Гость
Статьи
Отвожу взгляд... Не …

Отвожу взгляд... Не знаю, куда девать взгляд.

Моя проблема в том, что не могу смотреть в глаза собеседнику. Ничего не скрываю и не вру, просто мне кажется это каким-то неуместным и неправильным, и из-за этого чувствую себя глупо. С друзьями когда разговариваю, легко могу смотреть в глаза, если не задумываюсь об этом, а вот на парах так не могу. Любой учитель рассказывает тему или просто на перемене что-то объясняет или рассказывает и, конечно, же смотрит на своих учеников, в том числе и на меня. А я не знаю, куда смотреть. В глаза? Это будет как-то вызывающе... В сторону? Будет создаваться ощущение, что я не слушаю своего собеседника. Говорят, можно смотреть на переносицу собеседника или на стену за его головой, но это будет ощущение взгляда в глаза и будет неправильным... Куда вы деваете взгляд при общении с людьми?

Изабель
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня всё наоборот,как уставлюсь.(

#2

а у меня обратная проблема. пристальный взгляд может напрячь собеседника, как будто находится на допросе. надо выбрать середину. отвод глаз признак того что вы что то скрываете, поэтому смотреть в глаза все таки надо . достаточно смотреть на переносицу

Гость
#3

У меня похожая проблема, но я ничего не думаю и ничего не кажется, я просто физически не могу смотреть человеку в глаза, ощущаю дикий дискомфорт, когда насильно смотрю собеседнику в глаза. Это длится с детства (с момента, как себя помню),а сейчас я уже взрослая тетя. И данная проблема всегда мешала нормально жить начиная со школы.

Гость
#4

Изабель, когда вы одна, и никто не мешает, попробуйте смотреть внутрь себя. Начните с закрытыми глазами (это легче), потом с открытыми глазами.

P.S. Если с друзьями глаза в глаза, то всё нормально...

смурфетта
#5

у меня тоже была такая боязнь,тренировалась,разговаривая с зеркалом и все прошло

Гость
#6

вот я когда смотрю в сторону - люди думают что я их не слушаю, а когда смотрю в глаза - то перестаю слушать. не потому что теряюсь и стесняюсь, просто разговор перестает интересовать вообще, вся ухожу в свои мысли.

если ваших собеседников сильно напрягает, то конечно нужно иногда посматривать и поддакивать, а если не сильно напрягает, то забейте.

Гость
#8

Неприлично непрерывно смотреть на собеседника, изредка нужно отводить взгляд.

Гость
#9

да надо и в глаза смотреть и в сторону периодически, да как получится. а вы хотите вперить взгляд в одну точку и так и сидеть?

Love in my eyes
#10
Гость

Изабель, когда вы одна, и никто не мешает, попробуйте смотреть внутрь себя. Начните с закрытыми глазами (это легче), потом с открытыми глазами.



P.S. Если с друзьями глаза в глаза, то всё нормально...

Это как, смотреть в себя?

ЛиЛу
#11

сляхком зморачиваетесь на тему *а что подумает учителъ* - потому и проблема с глазами, автор:) когда Вам все-таки удастся снять Ваш конторль с мыслей и поступков учителя, будете просот смотреть в глаза, на лоб, подбородок или куда там еще.

Ваши мучения - желание конторлировать контрагента (учителя, например:)

Love in my eyes
#12

Лилу, как снять контроль?

ЛиЛу
#13
Love in my eyes

Лилу, как снять контроль?

--- позволить учителю думать то, что он там себе дуамет о Вас)

Love in my eyes
#14
ЛиЛу

--- позволить учителю думать то, что он там себе дуамет о Вас)

Как всё просто в теории, и как сложно на практике.

Изабель
#15

Просто, когда смотрю в глаза, появляется дискомфорт, и я невольно взгляд отвожу) Если смотрю в зеркало, себе в глаза, могу хоть полчаса смотреть, если с другом разговариваю, то могу смотреть, но мне становится смешно, а вот если с людьми, старше меня, не получается смотреть и все. И если смотреть на переносицу, то как долго?..

Love in my eyes
#16

Я не могу смотреть, так как кажется что они мою душу могут увидеть. У меня очень выразительные и выражающие все внутренние переживания глаза

Изабель
#17
Love in my eyes

Я не могу смотреть, так как кажется что они мою душу могут увидеть. У меня очень выразительные и выражающие все внутренние переживания глаза

Вот четкое определение! Тоже кажется, что увидят меня насквозь, прямо в душу заглянут...

Гость
#18
Изабель

Моя проблема в том, что не могу смотреть в глаза собеседнику. Ничего не скрываю и не вру, просто мне кажется это каким-то неуместным и неправильным, и из-за этого чувствую себя глупо. С друзьями когда разговариваю, легко могу смотреть в глаза, если не задумываюсь об этом, а вот на парах так не могу. Любой учитель рассказывает тему или просто на перемене что-то объясняет или рассказывает и, конечно, же смотрит на своих учеников, в том числе и на меня. А я не знаю, куда смотреть. В глаза? Это будет как-то вызывающе... В сторону? Будет создаваться ощущение, что я не слушаю своего собеседника. Говорят, можно смотреть на переносицу собеседника или на стену за его головой, но это будет ощущение взгляда в глаза и будет неправильным... Куда вы деваете взгляд при общении с людьми?

вы не любите людей и не нуждаетесь в них

сама такая же, самостоятельная одиночка, себе на уме

Гость
#19

во вторых, все зависит от человека, на одного так и тянет смотреть, а от другого (как правило это злорадные сплетники) шарахаешься как черт от ладана

Изабель
#20
Гость

во вторых, все зависит от человека, на одного так и тянет смотреть, а от другого (как правило это злорадные сплетники) шарахаешься как черт от ладана

Гость

вы не любите людей и не нуждаетесь в них

сама такая же, самостоятельная одиночка, себе на уме

Нет, я говорю про тех людей, от которых не шарахаюсь, а наоборот, эти люди мне нравятся, а вот как раз если человек, от которого шарахаешься, со мной разговаривает, то я без проблем могу ему в глаза посмотреть...

Я бы не сказала, что не люблю людей и не нуждаюсь в них. Наоборот, в одиночестве, даже если остаюсь одна буквально на час, я чувствую себя неуютно и одиноко.

Гость
#21

ну тогда не знаю. либо комплексы, либо небольшое психическое отклонение

Гость
#22

интровертам плевать, они не стесняются отводить взгляд, себе на уме

Misfits
#23

Главное не опускай глаза на область члена у мужчин и на декольте у женщин)))

Я почему это говорю, у меня есть одна подруга, у нее что не месяц то новый таракан. И вот она однажды плакалась, что при разговоре с мужчиной произвольно опускает глаза на его ниже пояса))) а при разговоре с женщинами на декольте или на недостатки (бородавки, горбатый)

))))

Изабель
#24

я с детства очень застенчивая, может, это влияет...

Гость
#25
Misfits

Главное не опускай глаза на область члена у мужчин и на декольте у женщин)))

Я почему это говорю, у меня есть одна подруга, у нее что не месяц то новый таракан. И вот она однажды плакалась, что при разговоре с мужчиной произвольно опускает глаза на его ниже пояса))) а при разговоре с женщинами на декольте или на недостатки (бородавки, горбатый)

))))

ну почему, ради интереса при знакомстве мельком можно взглянуть на брюки мужчины и декольте женщины)

но не увлекаться и не пялиться

Гость
#26

В этом нет ничего страшного, хоть и приятного мало. У меня то же. Как-то раз учитель на занятии даже попросил, чтобы я перестала смотреть в окно и начала слушать урок. А я как раз слушала внимательно.

Алина
#27

У меня тоже такое случается, автор. Когда совсем тяжко, не насилуйте себя. Но когда чувствуете, что способны, не упускайте момент- тренируйтесь! Тем более учителя не постоянно же на вас таращаться! Вот когда будет смотреть на кого-нибудь другого, поднимайте глаза, смотрите на него, переведет взгляд на вас- пересильте себя пару секунд хотя бы, потом опустите, как будто записываете. Почаще пересиливайте себя по возможности- станет легче! Главное не запускайте, а до так до аутизма можно дойти (у меня у самой такое частенько, не я борюсь! :)) Удачи!

Изабель
#28

Вот я тренируюсь... На уроках сижу, если смотрят на кого-нибудь другого, смотрю на учителя и норм, но только на меня свой взгляд переводит, сразу же появляется желание отвести взгляд. Смотрю пару секунд, но потом сразу же поспешно смотрю в сторону

Ани
#29
Изабель

Моя проблема в том, что не могу смотреть в глаза собеседнику. Ничего не скрываю и не вру, просто мне кажется это каким-то неуместным и неправильным, и из-за этого чувствую себя глупо. С друзьями когда разговариваю, легко могу смотреть в глаза, если не задумываюсь об этом, а вот на парах так не могу. Любой учитель рассказывает тему или просто на перемене что-то объясняет или рассказывает и, конечно, же смотрит на своих учеников, в том числе и на меня. А я не знаю, куда смотреть. В глаза? Это будет как-то вызывающе... В сторону? Будет создаваться ощущение, что я не слушаю своего собеседника. Говорят, можно смотреть на переносицу собеседника или на стену за его головой, но это будет ощущение взгляда в глаза и будет неправильным... Куда вы деваете взгляд при общении с людьми?

Ани
#29
Ани

Я тоже так делаю всегда, давно хотела об этом спросить.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: