Гость
Статьи
Собираемся покупать …

Собираемся покупать квартиру. Муж сказал, что оформит ее на свою маму.

Поженились два года назад. Жили на съемной квартире. Ребенку скоро год. Сейчас появилась возможность купить квартиру. В ипотеку разумеется. Первоначальный взнос имеется. Муж сказал, что оформит ее на свою маму. Естественно она - фиктивное лицо, платить за ипотеку будем мы. Копили на первоначальный взнос вместе. Да он зарабатывает больше меня, потому что я сижу с ребенком и работать могу только удаленно. У меня шок от его заявления. Не знаю, что делать. Если я поставлю ультиматум, то я больше чем уверенна, что он откажется отпокупки квартиры. Руки опускаются.

Автор
246 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не соглашайтесь.

#2

прежде чем писать разводки, узнали бы побольше об ипотеке.

Автор
#3
Sergey

прежде чем писать разводки, узнали бы побольше об ипотеке.

я могу сказать, что я не знаю про ипотеку больше, чем той суммы которую надо заплатить в первоначальном взносе. Всеми вопросами занимается муж. Я не интересовалась этим. Муж сказал, что накопили, что можно оформлять ипотеку. Я не знаю всех ее правовых основ, поэтому меня и подвергло в шок его предложение.

#4

дело не в правовых основах, а в финансовых.

Гость
#5

Не соглашайтесь. Пусть оформляет в долях.

Если вообще откажется от покупки квартиры - готовьтесь к его уходу из семьи.

Автор
#6
Sergey

дело не в правовых основах, а в финансовых.

так тем более я в это не лезу.

ваша_удача
#7

Надеюсь, Вы понимаете, что если не дай бог что - делить Вам нечего - квартира на юридически постороннем для Вас лице.- его матери. и даже при разводе это не будет считаться совместно нажитым имуществом.

Если бы Вы юыли плательщиком, тоесть, могли предоставить справки 2-НДФЛ, отчисления от своего имени по ипотечному кредиту, то, есть крошечная доля вероятности, что что-то из этой квартиры Вам перепало. Но Вы в декрете, без заработка.

А вот поведение мужа очень настораживает. То ли готовит пути отступления, то ли... трудно сказать. но ни под каким видом не соглашайтесь - это будет самым правильным..

#8
Автор

так тем более я в это не лезу.

мужу лет сколько?

Автор
#9
Sergey

мужу лет сколько?

27 будет через месяц

ася
#10

Кажется Вас хотят крупно ОБМАНУТЬ ! И его большие заработки НЕПРИЧЕМ. У Вас совместно нажитое имущество и его у Вас пытаются отнять. Скоро в ход пойдет артиллерия в виде Я же тебя люблю. Верь мне

Автор
#11
ваша_удача

Надеюсь, Вы понимаете, что если не дай бог что - делить Вам нечего - квартира на юридически постороннем для Вас лице.- его матери. и даже при разводе это не будет считаться совместно нажитым имуществом.

Если бы Вы юыли плательщиком, тоесть, могли предоставить справки 2-НДФЛ, отчисления от своего имени по ипотечному кредиту, то, есть крошечная доля вероятности, что что-то из этой квартиры Вам перепало. Но Вы в декрете, без заработка.

А вот поведение мужа очень настораживает. То ли готовит пути отступления, то ли... трудно сказать. но ни под каким видом не соглашайтесь - это будет самым правильным..

я прекрасно это понимаю. Я не знаю, что говорить и что делать. Я и спрашиваю, как бы другие поступили в такой ситуации.

Гость
#12

А что собственно муж говорит на вопрос: почему это не маму? У него какие то объяснения должны быть.

яяя
#13

предложите ему оформить ипотеку на таких же условиях, но на СВОЮ маму.. мне вот интересно: как он отреагирует?

Автор
#14
яяя

предложите ему оформить ипотеку на таких же условиях, но на СВОЮ маму.. мне вот интересно: как он отреагирует?

Говорила я ему так. Сказал : "Причем тут твоя мама, если деньги зарабатываю Я?"

#15

ну так на будущее.

Чтобы взять ипотеку, маме нужно будет подтвердить свой доход. И доход этот должен быть достаточен, чтобы выплатить ипотеку до выхода на пенсию.

Если она столько зарабатывает, то ипотека вам нафиг не нужна, проще у мамы занять.

Наталья
#16
Автор

Говорила я ему так. Сказал : "Причем тут твоя мама, если деньги зарабатываю Я?"

Блеск. А при чем тут его мама, когда деньги зарабатывает ОН для СВОЕЙ семьи? Что-то темнит ваш муженек.

Гость
#17

А ваш вклад-то какой в деньгах?

Если он на маму оформляет, то платит за все он один?

Гость
#18
Автор

Говорила я ему так. Сказал : "Причем тут твоя мама, если деньги зарабатываю Я?"

а вот это уже не звоночек, а колокол.

то есть он считает вас с ребенком иждивенцами

Гость
#19

макс. срок ипотеки = пенсионный возраст - ваш возраст. Маме мужа прим. 47. До пенсии 8 лет. У вас есть только первоначальный взнос. Значит кредит будет на 1000000 в провинции на 8 лет. У вас крутая свекровь, если она его может выплатить.

Но судя по вашему тексту далее - в фин вопросах не разбираюсь. В юр. вопросах не разбираюсь. То тема разводка

Ласка
#20

Так в случае развода, часть квартиры по-любому достанется Автору, т.к. приобретаться квартира будет в браке. Я права?..

А по сути, Автор, жаль вас, у вас не любящая семья, а союз двух партнёров-потребителей...=(

Гость
#21
Гость

А ваш вклад-то какой в деньгах?

Если он на маму оформляет, то платит за все он один?

В таком случае надо разводиться или вести раздельный бюджет, собирать все чеки. А то получается, что за мамину квартиру будет платить муж автора, а автор с ребенком будут (ну и муж, конечно), грубо говоря, с хлеба на воду перебиваться. Это нормально, когда жилье принадлежит семье, когда жена с ребенком не на птичьих правах, когда есть ради чего терпеть - ради своего жилья, из которого тебя не попросят в любой момент.

Гость
#22
Ласка

Так в случае развода, часть квартиры по-любому достанется Автору, т.к. приобретаться квартира будет в браке. Я права?..



А по сути, Автор, жаль вас, у вас не любящая семья, а союз двух партнёров-потребителей...=(

Если квартира будет оформлена на свекровь, то автору ничего не достанется. Именно с этим расчетом и оформляется все на свекровь.

Автор
#23
Гость

макс. срок ипотеки = пенсионный возраст - ваш возраст. Маме мужа прим. 47. До пенсии 8 лет. У вас есть только первоначальный взнос. Значит кредит будет на 1000000 в провинции на 8 лет. У вас крутая свекровь, если она его может выплатить.

Но судя по вашему тексту далее - в фин вопросах не разбираюсь. В юр. вопросах не разбираюсь. То тема разводка

Его матери 49 лет. У мужа отец-военный, погиб на службе. И она как вдова получает за него пенсию. Она преподавательв университете. Получает она хорошо. И может вполне сама выплатить ипотеку лет за 8 как вы и посчитали. Это раз. А во-вторых, у нас больше первоначальный взнос чем это необходимо. Мы собрали около 40% от стоимости квартиры. Муж получает хорошо, поэтому я и по-сути не могу ему предъявить претензии, потому что я зарабатываю совсем немного. Я выполняю работы студенческие на заказ, этого хватает на совсем небольшие траты.

Начинающий растениевод
#24

А мне вот интересно, это разводка или правда такие тупые курицы существуют?

Гость
#25
Sergey

прежде чем писать разводки, узнали бы побольше об ипотеке.

если маме 50 лет. она может на 10 лет ипотеку взять, в чем проблема?

Гость
#26
Гость

ЛаскаТак в случае развода, часть квартиры по-любому достанется Автору, т.к. приобретаться квартира будет в браке. Я права?..



А по сути, Автор, жаль вас, у вас не любящая семья, а союз двух партнёров-потребителей...=(

Если квартира будет оформлена на свекровь, то автору ничего не достанется. Именно с этим расчетом и оформляется все на свекровь.

конкретный жизненный пример- местная Ель

Ёжа
#27

А мама тут при чем, когда это ваша семья и платить и жить собираетесь вы? Ну и хитрожопый мужик, значит, хочет остаться с квартирой, а вас чуть что, пинком под зад? Не соглашайтесь. Кстати, а на маму оформить он еще не факт что сможет. У нее достаточная сумма дохода, чтобы записали ипотеку на нее?

Ну а что тут делать...да ничего. Просто не соглашаться и морально готовиться к тому, что возможно, он хочет уходить из семьи.

Автор
#28
Ласка

Так в случае развода, часть квартиры по-любому достанется Автору, т.к. приобретаться квартира будет в браке. Я права?..



А по сути, Автор, жаль вас, у вас не любящая семья, а союз двух партнёров-потребителей...=(

я люблю его, и до этой ситуации он не давал мне усомнится в этом тоже. Но после его слов, я вообще думать не могу. По сути, он подстраховывается на случай развода.

Гость
#29
Sergey

ну так на будущее.

Чтобы взять ипотеку, маме нужно будет подтвердить свой доход. И доход этот должен быть достаточен, чтобы выплатить ипотеку до выхода на пенсию.

Если она столько зарабатывает, то ипотека вам нафиг не нужна, проще у мамы занять.

тупо

Гость
#30

еще одна тема о том, как кидают мужики своих жен

Автор
#31
Ёжа

А мама тут при чем, когда это ваша семья и платить и жить собираетесь вы? Ну и хитрожопый мужик, значит, хочет остаться с квартирой, а вас чуть что, пинком под зад? Не соглашайтесь. Кстати, а на маму оформить он еще не факт что сможет. У нее достаточная сумма дохода, чтобы записали ипотеку на нее?

Ну а что тут делать...да ничего. Просто не соглашаться и морально готовиться к тому, что возможно, он хочет уходить из семьи.

у нее более чем достоточный доход, чтобы выплачивать ипотеку.

Гость
#33

заберите половину своих денег и скажите что не согласны оформлять квартиру на маму, если все таки купит, то пусть с мамой сами и платят

Гость
#34

если не захочет отдавать деньги, узнавайте в каком банке у него счета, подавайте в суд на раздел имущества (не обязательно для этого подавать на развод)

Гость
#35
Автор

Поженились два года назад. Жили на съемной квартире. Ребенку скоро год. Сейчас появилась возможность купить квартиру. В ипотеку разумеется. Первоначальный взнос имеется. Муж сказал, что оформит ее на свою маму. Естественно она - фиктивное лицо, платить за ипотеку будем мы. Копили на первоначальный взнос вместе. Да он зарабатывает больше меня, потому что я сижу с ребенком и работать могу только удаленно. У меня шок от его заявления. Не знаю, что делать. Если я поставлю ультиматум, то я больше чем уверенна, что он откажется отпокупки квартиры. Руки опускаются.

Про форумскую Ель Сибирскую слышали? Там тоже на свекровь новострой оформили. В итоге через пару лет при разводе Ель с голой *oпoй укатила домой. Сейчас бомжует по съёмным углам. Ничего не поделаешь - лoxхушка она и есть лоxушкa.

Автор
#36
Гость

если не захочет отдавать деньги, узнавайте в каком банке у него счета, подавайте в суд на раздел имущества (не обязательно для этого подавать на развод)

да у меня уже мысли о разводе появились.

Гость
#37
Автор

да у меня уже мысли о разводе появились.

тогда срочно на юр. консультацию, чтобы разложили по полочкам что и как вам делать

Дейенерис
#38

ГостьЛаскаТак в случае развода, часть квартиры по-любому достанется Автору, т.к. приобретаться квартира будет в браке. Я права?..



А по сути, Автор, жаль вас, у вас не любящая семья, а союз двух партнёров-потребителей...=(

Если квартира будет оформлена на свекровь, то автору ничего не достанется. Именно с этим расчетом и оформляется все на свекровь.

конкретный жизненный пример- местная Ель

А Ель вот так кинули с жилплощадью?

гусь
#39

мужчина молодец. никто не позаботится о нем и его ребенке кроме него в случае загула автора, новых появления любвей. а так ребенок будет при квартире.

гусь
#40
Гость

Про форумскую Ель Сибирскую слышали? Там тоже на свекровь новострой оформили. В итоге через пару лет при разводе Ель с голой *oпoй укатила домой. Сейчас бомжует по съёмным углам. Ничего не поделаешь - лoxхушка она и есть лоxушкa.

а кто был инициатором развода? и сколько баба вносила в бюджет семьи? если баба и копейки, то все справедливо и так ей и надо. и пинка еще по морде лица.

Дейенерис
#41

Вижу, что да. Кошмар.

Гость
#42
гусь

мужчина молодец. никто не позаботится о нем и его ребенке кроме него в случае загула автора, новых появления любвей. а так ребенок будет при квартире.

толсто

#43
Гость

если маме 50 лет. она может на 10 лет ипотеку взять, в чем проблема?

если она мужчина, то проблемы нет. Если женщина, то есть проблема.

Автор Де
#44

Как автор может не дать согласия? У нее его никто и не спрашивает!!!!!! Юридически в этой сделке ни она, ни мужжж не участвует. И деньги, понятно, не у автора под подушкой лежат. Так что номер ее десятый в этом вопросе. Ох уже эти мамочки, преподаватели университетские - и внуки им пофигу, и снохи....

Гость
#45
Sergey

если она мужчина, то проблемы нет. Если женщина, то есть проблема.

ну так написали уже все, читай

мама проходит как потенциальный заемщик

Дейенерис
#46
Sergey

если она мужчина, то проблемы нет. Если женщина, то есть проблема.

А пенсионный возраст ещё не подняли?

Гость
#47
Автор Де

Как автор может не дать согласия? У нее его никто и не спрашивает!!!!!! Юридически в этой сделке ни она, ни мужжж не участвует. И деньги, понятно, не у автора под подушкой лежат. Так что номер ее десятый в этом вопросе. Ох уже эти мамочки, преподаватели университетские - и внуки им пофигу, и снохи....

надо узнать где деньги. На все счета мужа арест и пополам делить через суд

Гость
#48
Автор Де

Как автор может не дать согласия?

На словах ессно. Если он не внемлет, то раздел имущества

#49
Гость

ну так написали уже все, читай

мама проходит как потенциальный заемщик

детка, за 5 лет выплатить 60% квартиры? Не, возможно, конечно, но это должен быть очень хороший доход. Уж явно побольше того, что автор написала. Так что, не факт, что проходит.

И потом, автор тут утверждала, что не сечет абсолютно ничего в этом вопросе. а потом у нее появились сведения, что свекровь сможет взять ипотеку и выплатить ее.

Гость
#50
гусь

Гость

Про форумскую Ель Сибирскую слышали? Там тоже на свекровь новострой оформили. В итоге через пару лет при разводе Ель с голой *oпoй укатила домой. Сейчас бомжует по съёмным углам. Ничего не поделаешь - лoxхушка она и есть лоxушкa.



а кто был инициатором развода? и сколько баба вносила в бюджет семьи? если баба и копейки, то все справедливо и так ей и надо. и пинка еще по морде лица.

там ель с гулькин *** в бюджет вносила((( всё что зарабатывала, всё проедала. еще и и свекровку бедную объедала, и ребенка свекровь полностью содержала. а Ель тока пироги свекрунины трескала, пиво пила, курила и на форуме сутками просиживала. еще и мужа бывшего помоями обливала, импотента с него сделала. какому мужику понравиться такая женушка?(((( и так терпел бедняга лет десять , если не больше.

еще и буйная была, как напивалась , секса требовала и мисками кидалась((((

правильно ее муж поступил, что выпер ее взашей, дармоедку!