Гость
Статьи
Заикание. Как …

Заикание. Как учиться-то?

Думаю, многим с дефектами речи знакома эта проблема. Я год учусь на дневном отделении, по многим предметам нас заставляют постоянно делать доклады, выступления, активно участвовать в семинарах (ну, это логично). Я заикаюсь довольно сильно. При выступлении начинаю нервничать и становится только хуже. Преподаватели, зная это, часто дают задания, "так скорее привыкнешь, хватит прятаться".. Уже и успокоительные пила, не помогает. На экзамене вполне могут отругать за то, что и на семинарах сижу молча (не хочу лишний раз позориться), и на билет отвечаю сбивчиво. Я, конечно, понимаю, что учеба и правила одинаковые для всех, но неужели нельзя хоть немного адаптировать их для подобных студентов? Делать упор на письменные задания?В общем, накипело... Может, тут есть те, кому знакома эта проблема? Как вы справляетесь?

Гость
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

да забили давно на то, как народ это воспринимает.и с этого момента заикание начало проходить.

гость
#2

Я сама заика,мой муж заика и сын у нас заика.Очень знакома проблема. Но как ни странно,у меня с возрастом,лично в моем случае, ситуация улучшилась. В школе было не очень,особенно когда к доске вызывали.А после школы хорошо)))) Вы,наверно,и сами по себе,девушка скромная и застенчивая.

Ребенок у меня в этом году в 1 класс идет.Логопед уже дала рекомендации,чтобы к доске не часто вызывали.И если ребенку тяжело,то спрашивать индивидуально. Но поразительно,что хотя мальчик и заика,но болтун ТАКОЙ,что просто у меня руки чешутся заклеить ему рот))))) Пока он по этому поводу не комплексует.Пока...

гость
#3

А какие советы можно дать? Вас в детстве лечили? К логопеду водили? На занятия специальные? Лекарства есть,пантокальцин.Он помогает немного.

Будьте уверены,больше советовать нечего. Вот правда,чем чаще вы будете разговаривать на людях,тем уверенней вы будете.Не забивайтесь в "скорлупу"

гость
#4

У мужа на работе главный инженер...он вообще не может говорить. Его клинит на первом слоге и все.но дядьке 50,около того.Как то учился и высшее получил,и работает,семья есть,жена,дочери.

Гость
#5

Спасибо за ответы! 3, нет, не лечили, т.к. сама проблема возникла только в подростковом возрасте.

гость
#6

В подростковом? Должна быть причина,если так вдруг .В моей семье все заикаются,как говорить начали.

#7

Со мной девочка училась и тоже заикалась, внимание никто как бы не обращал, не акцентировали на этом деле.

Если вы не на каждом слоге заикаетесь, то наверное сами и напридумали проблему, учителя поэтому и стараются вас расшевелить и не выделять, чтобы вы перестали комплексовать.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#8

у меня такой студент был, учился очень хорошо, много я, конечно, его не спрашивала, с минуту для приличия. хотя материал весь знал.

но у него инженерная специальность, меньше слов больше дела, поэтому проще.

не думаю, что преподаватели видя вашу проблему, будут вас заставлять выступать.

курсовую и доклад можно защитить отдельно от др ребят, если вы стесняетесь.

мы же люди))) хотя и среди нас придурошных самоутверждающихся много

Гость
#9

8, везло вашему студенту в каком-то смысле) Насчет преподавателей - в том-то и дело, что они проблему видят прекрасно, но настаивают на моих выступлениях, вроде как "клин клином"..

Всем спасибо за ответы, думаю, действительно тут ничего не поделаешь, только претерпеть..

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#10

Автор и еще смотря как к вам относятся ваши одногруппники.

если нормально, если есть те, с кем вы своя в доску, то все хорошо.

а если вы белая ворона, то морально будет тяжело((

Гость
#11

В коллективе отношения нормальные, слава Богу, не школа же.

В этом повезло)

Гость
#12

а в моей семье никто не заикался, только я

сейчас прошло

Автор, если у вас появился невроз в подростковом возрасте - надо лечить.

Не надо терпеть, вы что. Так можно сказать - не надо зуб лечить, пусть болит. надо терпеть и т.д.

Идете к невропатологу + психолог. И занимаетесь проблемой. Ищите врачей хороших в своем городе, отзывы о них и т.д. Только не верьте чудо-целителям, этим центрам за бешеные бабки с новыми методиками - разводилово это все.

Только традиционная медицина. Лечение будет около года-полтора, это чтобы совсем прошло. Но легче вы себя почувствуете гораздо раньше.

И вы себе не выдумали проблему, и публичными выступлениями оно не лечится.

Подойдите к преподам и скажите: у меня сейчас невроз. Я лечу его. Пожалуйста, разрешите мне по максимуму сдавать письменно или индивидуально, хотя бы год. Материал вы так еще лучше будете знать:)

Гость
#13

Я заика лет с 11.на доклады и рефераты уже давно забила, просто выхожу и читаю как могу.больше боюсь что не смогу сделать карьеру

Гость
#14

Пение помогает избавиться от заикания.

Гость
#15

а не надо мучиться, повторюсь. Надо с этим работать. Вам нужно избавиться от заикания до того времени, как у вас родится ребенок. Придется:)

Есть гораздо более страшные болезни, а тут всего лишь невроз - лечите, не сдавайтесь.

Золотая
#16
Гость

Спасибо за ответы! 3, нет, не лечили, т.к. сама проблема возникла только в подростковом возрасте.

Проконсультируйтесь. Это вряд ли заикание, скорее логоневроз и сопутствующие заболевания ЦНС.

Гость
#17

Спасибо отписавшимся!

Гость
#18

вообще тем, у кого приобретенный логоневроз, хорошо бы покопаться и найти причину, из-за которой он начал развиваться, из-за чего нервная система дала сбой и начала отталкивать от себя негатив таким способом. Часто причина кроется в семье или еще какой страх заставил сильно нервничать. Найти причину и попробовать удалить раздражающие факторы - минимизировать общение с неблагоприятно влияющими людьми из окружения или выявить свой страх и понять, что его не нужно бояться. Ну, как-то так - путанно объяснила, но такие пациенты меня поймут, потому что заикание-невроз часто возникает из-за незащищенности ребенка.

гость 2
#19
Гость

а не надо мучиться, повторюсь. Надо с этим работать. Вам нужно избавиться от заикания до того времени, как у вас родится ребенок. Придется:)

Есть гораздо более страшные болезни, а тут всего лишь невроз - лечите, не сдавайтесь.

Когда у меня родился ребенок,у меня вообще случилось обострение. Ребенок это же стресс,меня =просто колотило,руки тряслись и заикалась ужасно.Не помню сколько,через год где то отпустило.

Гостья
#20
гость 2

Гость

а не надо мучиться, повторюсь. Надо с этим работать. Вам нужно избавиться от заикания до того времени, как у вас родится ребенок. Придется:) Есть гораздо более страшные болезни, а тут всего лишь невроз - лечите, не сдавайтесь.

Когда у меня родился ребенок,у меня вообще случилось обострение. Ребенок это же стресс,меня =просто колотило,руки тряслись и заикалась ужасно.Не помню сколько,через год где то отпустило.

что и требовалось доказать. Это всего лишь последствия стресса и ослабленной нервной системы. Заикание, колотит и т.д.

А лечить, укреплять это нужно до того, как ребенок начнет говорить - может, совсем не пройдет, немножко будут симпатичные запинки, но невроз надо убирать.

Гость
#21

Я заикаюсь с детства...сейчас собираюсь учиться в медицинском понимаю насколько это тяжело будет ....но я стараюсь настроить себя....почему мы заикаемся? ответ прост это наше подсознание...мы заранее настроили себя на то что вот сейчас выйдешь к доске и начнешь заикаться и мы сидим за партами не тянем руки не потому что мы не выучили а потому что просто не можем отвечать...как я справляюсь с этим ....просто я учу все до автоматизма как наизусть ....потом выходя к доске я делаю выдох и спокойным тихим размеренным голосом начинаю с того что легче всего могу сказать....

#22

Могу посоветовать как улучшить качество речи и возможно избавиться от заикания. Мой емаил bnmrtyjklasdfgh@mail.ru

#23

Есть одна программа которая помогает человеку лучше говорить и меньше заикаться. Пишите:podamms@mail.ru

Юрий
#24

Освобождение от заикания.Аналогов нет.Читайте.Звоните.Приезжайте.Проконсультируем бесплатно!

http://www.metodtim.ru/psyhosomatix/zaikanie

Анна
#25

Добрый день! Заикание ЛЕЧИТСЯ! Мы набираем группу из 20 человек для лечения под руководством нашего специалиста, также, возможны индивидуальные занятия. Лечение занимает МЕСЯЦ! В случае не получения результата- мы вернем Вам деньги!!! Во всем вопросам писать на почту anna961996&mail.ru

Гость
#26
гость

А какие советы можно дать? Вас в детстве лечили? К логопеду водили? На занятия специальные? Лекарства есть,пантокальцин.Он помогает немного.

Будьте уверены,больше советовать нечего. Вот правда,чем чаще вы будете разговаривать на людях,тем уверенней вы будете.Не забивайтесь в "скорлупу"

"Если заика станет чаще говорить, то он будет уверенней в себе, а от этого его речь улучшиться" - бред полнейший. Если человек уже не ребёнок, то лечение заикания проходит сложней, потому что человек привыкает к речи с заиканием ( с возрастом состояние ухудшается).

Заикание требует комплексного лечения : психолог, логопед, физиотерапия, таблетки от невролога и т.д.

Возможно, я где-то ошибся, но я хотел написать лишь то, что Вы не правы

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: