Гость
Статьи
Неуверенность в себе

Неуверенность в себе

Пошла я сегодня в магазин,перед этим дома я боролось со своей неуверенностью и страхом( ну вы представляете,кошмар какой, в магазин боюсь пойти... стыд!!) Знаю,что нужно идти на страх,чтобы его побороть(начиталась достаточно литературы по данной теме) и главное ноги тянут.Вот иду уверенным шагом в приподнятом настроении,магазин в 5 мин. ходьбы,вот набрала всего что надо в корзинку,подхожу к кассе... и тут абзац,чем больше я там стояла( товара много,пока пробили все),тем больше моя уверенность в себе куда то улетала и тем больше со мной что-то происходило-голос дрожит,волнение,руки трясутся,глаза в пол,на вопрос есть ли у вас там столько то ..говорю -нету,хотя у меня есть,мне лишь бы поскорее свалить,в голове туман,начинается прям какая то лихорадка,чесс слово.больше всего ненавижу такие моменты и они происходят.почему?такое ещё бывает в институте при публичном выступлении за кафедрой( я сделала все,чтобы не выступать),когда у меня что-то спрашивают незнакомые люди(преимущественно мужчины-я вообще теряюсь,как из космоса,тормоз,который не понимает вопроса),я стала замечать что избегаю взглядов в глаза,вплоть до взляда с родными,друзьями.Я не хочу так жить.Я нормальный человек.Правда редко бываю в обществе. больше дома.Я решила,что просто нужно идти на свой страх -выходить,ездить,общаться,самой приставать к людям( теории у меня достаточно,а вот практики..)Просто хочу понять причину,откуда это взялось.Был такой переломный момент в моей жизни,я всегда была веселой,заводилой компании,много гуляла и общалась преимущественно с парнями,но потом из компании ушла по своей воле,решила просто сменить круг общения( по определенным причинам),осталась в плохих отношениях(мы перестали общаться)с лучшей подругой и получилось что сменила я его на дом и редкие выходы со своими подругами(ну они такие клушки,со школы дружим),контактов с парнями вообще 0,в институте со 2 курса стала замыкаться - бояться отвечать,язык не говорит,краснею,бледнею.. это ужассно..

Наталья Юсупова
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А почему ушли из компании? Почему с подругой в плохих отношениях? Почему подруги у вас клушки? Почему стали бояться отвечать в институте?.....

Гость
#2

Клин клином вышибают. Лучшее лечение фобий - контакт с предметом, вызывающий страх.

Гость
#3
Гость

Клин клином вышибают. Лучшее лечение фобий - контакт с предметом, вызывающий страх.

Нет, это не помогает.

автор
#4

нужно уехать в чужой город-иначе не выживите,а так надо будет быть сильнее)

Гость
#5

Публичных выступлений я тоже боюсь. Но чтоб бояться пойти в магазин уже слишком. Наверное было какое-то потрясение, может быть в компании вас критиковали, подшучивали, и вы это очень близко к сердцу восприняли, что теперь от всех ждете подсознательно враждебного настроя?

Вам надо наоборот, общаться где только можно. А вообще, меньше обращать внимание на людей и на их мнение. Станьте эгоистичной.

Вы знаете, я что-то подобное пережила. Я ходила на языковые курсы, училась довольно успешно и тут мне пара человек высказалась, что долго я учу иностранный язык, целый год и до сих пор не выучила! Меня эти слова так задели, что я бросила его учить. Языковая школа рассчитана на 2 года. Хотя кому какая разница, сколько я учу языки?! Да хоть всю жизнь! Высмеивают из желания самоутвердиться. Надо просто иметь иммунитет на всевозможную критику, особенно неконструктивную.

Наталья Юсупова
#6

Продолжение:ну и в общем.В чем причина?Я копаюсьв себе и не могу до сути добраться,с чего это началось.почему я чувствую себя неуверенно в общении с людьми.да и просто в обществе?

Гость
#7

Причина в огрублении вашего "я". Ваше "я" это набор представлений о себе, а представления о "себе" это все впечатления, из которых наиболее важный создают чувство самоидентичности. Проще говоря замкнутость эго порождается закрытостью к новым впечатлением. А закрытость лишь привычка. Поэтому всё что вам нужно делать это понять, что ваши страхи это только привычные для вашего ума представления о себе, других и мира в целом, а привычку можно изменить. А появляется всё это постепенно, не имея конкретной начальной точки - причины.

И вообще, в мире нет причин, если найти какую-либо причину и рассмотреть её, то та окажется следствием чего-то ещё, и так далее до бесконечности)))

Наталья Юсупова
#8

потому что там ребята девиантного поведения, все бухают постоянно,я раньше тоже бухала,пока не поняла ,что это ниже моего достоинства, что я человек из приличной,культурной,педогогической семьи деградирую и становлюсь человеком ассоциальным без цели в жизни. Поняла что нужно развиваться в жизни,стремиться к самореализации а с такими друзьями далеко не уедешь. Поняла,что нужно менять круг общения.вот поэтому ушла.

Гость
#9
Наталья Юсупова

потому что там ребята девиантного поведения, все бухают постоянно,я раньше тоже бухала,пока не поняла ,что это ниже моего достоинства, что я человек из приличной,культурной,педогогической семьи деградирую и становлюсь человеком ассоциальным без цели в жизни. Поняла что нужно развиваться в жизни,стремиться к самореализации а с такими друзьями далеко не уедешь. Поняла,что нужно менять круг общения.вот поэтому ушла.

Можно подумать, люди, которые развиваются, алкоголь не употребляют!

Все проблемы в вас! Вы сами себе надумали неизвестно чего. Если бы знали, чего хотите, то занимались бы этим, а не страдали бы, что вокруг вас нет достойных друзей и даже на улицу вам выходить страшно. В магазине на вас всем пофиг, так что нечего волноваться. Найдите лучше себе хобби, может интеллектуальное, чтоб соответствовать своим родителям. Может в литературный кружок вам записаться? Найдете себе единомышленников, будете стихи и прозу читать)

Потому что Гладиолус
#10

Автор, я практический такая же. Когда была подростком думала "вот я вырасту, буду ходить к косметологу, вылечу лицу, научусь делать себе прическу и моя уверенность ко мне придет". Как бы не так, один косой взгляд или критика, и я выпадаю в осадок. Но у меня немного другие причины... А вам сколько лет?

#11

У меня тоже самое случилось,вплоть до истории с магазином,я сама не могла понять что со мной происходит,я всего боялась,сердце из груди выскабливало когда понимала что ко мне кто то хочет обратиться,всех врачей оббежала,но в итоге поняла что причина в моей голове.все произошло после того как я устроилась на неинтересную работу,где самое страшное для меня,человека активного и общительного, было одиночество,сидела целый год одна,вот там то у меня и раз вилось такое состояние,но это я сей час поняла,что работала там из за денег и томилась целый год в стрессе,больше я так жить не хочу,буду делать то что мне нравиться, что доставляет удовольствие.Я иду на поправку,чувствую это,хочу осуществить свои мечты, начну со школы танцев,вот тогда то и попрет. Вам по советую стараться больше общаться, поверьте это не просто слова,я думала что меня близкие не понимают когда я рассказывала о соей проблеме и в ответ слышала что мне нужно общение, решила все изменить в своей жизни. Не карайтесь в прошлом, и еще попейте какие нить успокоительные,мне помог афобазол, не то что бы помог, пью только дня 4, но легче уже, на войне все средства хороши.

Наталья Юсупова
#12

neobichnaya, спасибо,подбодрили)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: