Гость
Статьи
Как перестать …

Как перестать постоянно ревновать мужа? Уже с ума схожу.

Всем здравствуйте. Начну с того, что первый раз пишу на этом форуме (и в принципе на форумах), так что если сморожу какую-то нелепицу, не закидывайте камнями)Моя проблема в том, что я постоянно ревную мужу, причем необоснованно. Женаты мы полгода, до этого встречались пять лет. Очень часто его пилила и продолжаю это делать, не знаю почему, кажись схожу с ума. Когда он учился в институте, постоянно спрашивала, общается ли он со своими одногруппницами, хотя знала, что не общается, потому что были постоянно вместе, и учились тоже в одном вузе. Если же мужу нужно было что-то спросить по учебе у них, то я начинала злиться, и пилить его, пилить, сама понимая, что это ненормально, и в то же время думаю обо всем этом и переживаю. Теперь вот ревную его на работе к разведенной 30-летней бухгалтерше с ребенком (мужу 24 года), хотя они с ним вообще не общаются - просто привет/пока. Получается, ревную просто к тому, что он видит, рядом работает с какими-то другими девушками, неважно симпатичные они или нет, не знаю, как это объяснить, короче, к самому факту, что рядом с ним находится женский пол.Ааа, понимаю, что это глупо, тупо и бессмысленно, что мужу порчу настроение со своими домыслами и додумками, ну просто не знаю, что делать, хоть рот себе зашивай да мозг вырывай))Сама по себе я девушка вполне симпатичная, не *** (вроде), творческая, имею свои интересы, не "растворенна" в муже, 21 год, но вот с такими тараканами, не знаю, что делать, можт таблеточки какие пропить, а то точно с ума сойду)..Помогите советом, пожалуйста.

extravaganza
76 ответов
Последний — Перейти
ВВВ
#1

У вас проблемы с самооценкой очень серьезные. Видно, один-единственный мужик зацепился и вы теперь сходите у ума, что если кинет, другого претендента не найдете. Бедняжка...

Гость
#2

Может все таки есть основания для ревности?Иногда измена чувствуется интуитивно хотя и поводов для ревности нет.Вы чувствуете,нервничаете,а доказательств нет.

Гость
#3

начать доверять вашему мужу иначе своей дикой ревностью вы его отвернете от себя, поймите никому не нравится когда его загоняют в угол причем необоснованно

extravaganza
#4
ВВВ

У вас проблемы с самооценкой очень серьезные. Видно, один-единственный мужик зацепился и вы теперь сходите у ума, что если кинет, другого претендента не найдете. Бедняжка...

Почему? Вроде, нет. Я себя очень люблю и ценю. Тем более, мне было 16 лет, когда мы начали встречаться, а Вы так говорите (про единственного мужика), как-будто мне лет 50 и я старая кляча. Нет, я молодая и недурно выгляжу, не глупая, тут дело не в самооценке, мне кажется, а просто в каких-то бзиках + я постоянно что-то перепроверяю и поправляю по сто раз на дню + еще и мужа третирую) Но это бывает не каждый день, временами, но часто, вот я поэтому и думаю, может с ума схожу?.. (рассказывать стыдно, но где, если не тут))

я
#5

отпустите ситуацию. помните свое никогда никуда не уйдет а нервничать -только себе хуже делаете. и вообще может он вас сам ревнует очень но не показывает

extravaganza
#6
Гость

Может все таки есть основания для ревности?Иногда измена чувствуется интуитивно хотя и поводов для ревности нет.Вы чувствуете,нервничаете,а доказательств нет.

Нет, потому что мы действительно постоянно вместе, и дома, и на работе, и отдыхаем вместе... Ну изредка я к подругам ухожу.

#7

А мне тут ревнивая жена клиента, прямо на поминках его родного брата устроила истерику. Простите долбанула тарелкой борща об стол, пнула его по ноге и это только за то что я спросила, сможет ли он меря по пути домой забросить.... Печально. Она потом орала на него в соседней комнате, что даже юриста он себе выбрал специально красивее ее, козел и бла бла. Так как это случается со мной не в первый раз, я с большим унынием и огорчением отношусь к ревнивым е'банутым на всю голову бабам. Я сама очень ревнивая, но никогда вида не подам, только жарче трахать буду. Мотайте на ус

extravaganza
#8
Гость

начать доверять вашему мужу иначе своей дикой ревностью вы его отвернете от себя, поймите никому не нравится когда его загоняют в угол причем необоснованно

Да я понимаю, и он на меня так смотрит, когда я его донимаю, что мне так стыдно становится.. а потом опять по накатанной.

extravaganza
#9
ФеяДиньДилинь

А мне тут ревнивая жена клиента, прямо на поминках его родного брата устроила истерику. Простите долбанула тарелкой борща об стол, пнула его по ноге и это только за то что я спросила, сможет ли он меря по пути домой забросить.... Печально. Она потом орала на него в соседней комнате, что даже юриста он себе выбрал специально красивее ее, козел и бла бла. Так как это случается со мной не в первый раз, я с большим унынием и огорчением отношусь к ревнивым е'банутым на всю голову бабам. Я сама очень ревнивая, но никогда вида не подам, только жарче трахать буду. Мотайте на ус

Я при ком-то никогда ничего не скажу, только ему лично, и я действительно очень-очень не хочу становиться ревнивой такой бабенкой, поэтому и пишу здесь. А про жарче трахать - неплохой совет)))

BBB
#10

[quote="extravaganza"]Почему? Вроде, нет. Я себя очень люблю и ценю. Тем более, мне было 16 лет, когда мы начали встречаться, а Вы так говорите (про единственного мужика), как-будто мне лет 50 и я старая кляча. Нет, я молодая и недурно выгляжу, не глупая, тут дело не в самооценке, мне кажется, а просто в каких-то бзиках + я постоянно что-то перепроверяю и поправляю по сто раз на дню + еще и мужа третирую) Но это бывает не каждый день, временами, но часто, вот я поэтому и думаю, может с ума схожу?.. (рассказывать стыдно, но где, если не тут))[/quote

Если бы вы себя любили, то вы любили бы и свое психическое здоровье, и считали бы себя лучше всех, выше всех и пр. и пр. И не нужно рассказывать про бзики. Это вы врете все самой себе. Вы не считаете себя лучшей для него, Вот и все. И это видно по вашему уничижительному отношению к "причине" вашей ревности. Разведенная бухгалтерша 30 лет)))). Че там с этой бухгалтершей, небось по-симпатичнее в свои 30, чем вы в 21, поэтому беситесь?

extravaganza
#11
BBB

Почем​у? Вроде, нет. Я себя очень люблю и ценю. Тем более, мне было 16 лет, когда мы начали встречаться, а Вы так говорите (про единственного мужика), как-будто мне лет 50 и я старая кляча. Нет, я молодая и недурно выгляжу, не глупая, тут дело не в самооценке, мне кажется, а просто в каких-то бзиках + я постоянно что-то перепроверяю и поправляю по сто раз на дню + еще и мужа третирую) Но это бывает не каждый день, временами, но часто, вот я поэтому и думаю, может с ума схожу?.. (рассказывать стыдно, но где, если не тут))[/quote

Если бы вы себя любили, то вы любили бы и свое психическое здоровье, и считали бы себя лучше всех, выше всех и пр. и пр. И не нужно рассказывать про бзики. Это вы врете все самой себе. Вы не считаете себя лучшей для него, Вот и все. И это видно по вашему уничижительному отношению к "причине" вашей ревности. Разведенная бухгалтерша 30 лет)))). Че там с этой бухгалтершей, небось по-симпатичнее в свои 30, чем вы в 21, поэтому беситесь?

Не, не симпатичней) Да и так-то особо я не ревную, просто всегда додумываю всякие вещи)

Да, я считаю, что есть девушки, несомненно, лучше меня, но и себя не дам никому затаптывать в грязь. По-моему, самооценка у меня средняя, какая и должна быть.

Гость
#12
extravaganza

Да я понимаю, и он на меня так смотрит, когда я его донимаю, что мне так стыдно становится.. а потом опять по накатанной.

просто вбейте себе в голову раз он с вами значит именно вы ему нужны а не сотрудница бухгалтерша с отдела)

гость
#13

Как я вас понимаю...вообще не ревнивая...никогда такой не была. Но вот встретила мужчину, поженились и тоже что и у вас, и сама себя за это просто ненавидела. Как в очередной раз поругались и я поняла почему, оказывается я очень боялась его потерять, но другого исхода не представляла, т.е. я в подсознании постоянно думала, что когда-нибудь будет развод, просто потому что так всегда было, т.е. у всех отношений вроде был конец, и я к этому всегда нормально как-то относилась, а тут все хорошо, и я сама искала в чем подвох, вечно его подозревая.. Помню мы поговорили, он меня успокоил и со вреенем прошло..

BBB
#14
extravaganza

BBBПочем​у? Вроде, нет. Я себя очень люблю и ценю. Тем более, мне было 16 лет, когда мы начали встречаться, а Вы так говорите (про единственного мужика), как-будто мне лет 50 и я старая кляча. Нет, я молодая и недурно выгляжу, не глупая, тут дело не в самооценке, мне кажется, а просто в каких-то бзиках + я постоянно что-то перепроверяю и поправляю по сто раз на дню + еще и мужа третирую) Но это бывает не каждый день, временами, но часто, вот я поэтому и думаю, может с ума схожу?.. (рассказывать стыдно, но где, если не тут))[/quote

Если бы вы себя любили, то вы любили бы и свое психическое здоровье, и считали бы себя лучше всех, выше всех и пр. и пр. И не нужно рассказывать про бзики. Это вы врете все самой себе. Вы не считаете себя лучшей для него, Вот и все. И это видно по вашему уничижительному отношению к "причине" вашей ревности. Разведенная бухгалтерша 30 лет)))). Че там с этой бухгалтершей, небось по-симпатичнее в свои 30, чем вы в 21, поэтому беситесь?Не, не симпатичней) Да и так-то особо я не ревную, просто всегда додумываю всякие вещи)

Да, я считаю, что есть девушки, несомненно, лучше меня, но и себя не дам никому затаптывать в грязь. По-моему, самооценка у меня средняя, какая и должна быть.

А кто вас в грязь-то затаптывает?

extravaganza
#15
гость

Как я вас понимаю...вообще не ревнивая...никогда такой не была. Но вот встретила мужчину, поженились и тоже что и у вас, и сама себя за это просто ненавидела. Как в очередной раз поругались и я поняла почему, оказывается я очень боялась его потерять, но другого исхода не представляла, т.е. я в подсознании постоянно думала, что когда-нибудь будет развод, просто потому что так всегда было, т.е. у всех отношений вроде был конец, и я к этому всегда нормально как-то относилась, а тут все хорошо, и я сама искала в чем подвох, вечно его подозревая.. Помню мы поговорили, он меня успокоил и со вреенем прошло..

Хоть кто-то меня понимает)

Да, я тоже очень боюсь потерять мужа, но не из-за того, как говорил(а) ВВВ, что больше никого не найду (как это глупо звучит), а из-за того, что люблю очень. Хотя сама себя съедаю изнутри.

extravaganza
#16
BBB

extravaganzaBBBПочем​у? Вроде, нет. Я себя очень люблю и ценю. Тем более, мне было 16 лет, когда мы начали встречаться, а Вы так говорите (про единственного мужика), как-будто мне лет 50 и я старая кляча. Нет, я молодая и недурно выгляжу, не глупая, тут дело не в самооценке, мне кажется, а просто в каких-то бзиках + я постоянно что-то перепроверяю и поправляю по сто раз на дню + еще и мужа третирую) Но это бывает не каждый день, временами, но часто, вот я поэтому и думаю, может с ума схожу?.. (рассказывать стыдно, но где, если не тут))[/quote

Если бы вы себя любили, то вы любили бы и свое психическое здоровье, и считали бы себя лучше всех, выше всех и пр. и пр. И не нужно рассказывать про бзики. Это вы врете все самой себе. Вы не считаете себя лучшей для него, Вот и все. И это видно по вашему уничижительному отношению к "причине" вашей ревности. Разведенная бухгалтерша 30 лет)))). Че там с этой бухгалтершей, небось по-симпатичнее в свои 30, чем вы в 21, поэтому беситесь?Не, не симпатичней) Да и так-то особо я не ревную, просто всегда додумываю всякие вещи)

Да, я считаю, что есть девушки, несомненно, лучше меня, но и себя не дам никому затаптывать в грязь. По-моему, самооценка у меня средняя, какая и должна быть.А кто вас в грязь-то затаптывает?

Никто, просто так сказала, не к Вам относится.

Гость
#17

Автор, просто Вы еще очень молодая, очень многие девушки так себя ведут в этом возрасте :) Уж сколько всего такого было в универе... Скандалы-ссоры на пустом месте, только потому, что мило прошелся с однокурсницей до метро, т.к. по пути. Вам нужно попить легкие успокоительные, они известны - валерианка, афобазол, что там еще есть из натурального? - и всерьез заняться работой, которая бы Вас увлекла. Или Вы уже работаете? Тогда вокруг Вас там тоже есть мужчины, и Вы прекрасно должны понимать, что только от того факта, что Вы есть рядом, они на Вас не накидываются. А, еще проверьте щитовидку, неполадки с ней влияют на психику, бывают резкие перепады настроения и эмоциональные вспышки. Хороший врач поможет максимально безопасно для организма скорректировать ее работу.

extravaganza
#18
Гость

Автор, просто Вы еще очень молодая, очень многие девушки так себя ведут в этом возрасте :) Уж сколько всего такого было в универе... Скандалы-ссоры на пустом месте, только потому, что мило прошелся с однокурсницей до метро, т.к. по пути. Вам нужно попить легкие успокоительные, они известны - валерианка, афобазол, что там еще есть из натурального? - и всерьез заняться работой, которая бы Вас увлекла. Или Вы уже работаете? Тогда вокруг Вас там тоже есть мужчины, и Вы прекрасно должны понимать, что только от того факта, что Вы есть рядом, они на Вас не накидываются. А, еще проверьте щитовидку, неполадки с ней влияют на психику, бывают резкие перепады настроения и эмоциональные вспышки. Хороший врач поможет максимально безопасно для организма скорректировать ее работу.

Ок :-)

Гость
#19

ужас.... если бы ваш муж работал в таком коллективе, как у меня муж работает.. )) и с кем по работе пересекается, наверное, застрелились бы уже. Нет у вас любви к себе, правильно тут пишут. Да еще и мужа задолбали ревностью. А вообще, такой ранний брак, первые отношения в 16 лет... Ну, это мое личное мнение. Зачем так рано все начинать? но это, скорее, риторический вопрос.

BBB
#20
extravaganza

Хоть кто-то меня понимает)

Да, я тоже очень боюсь потерять мужа, но не из-за того, как говорил(а) ВВВ, что больше никого не найду (как это глупо звучит), а из-за того, что люблю очень. Хотя сама себя съедаю изнутри.

О! автор нашел оправдание своей неуверенности в себе. Молодец вумен!!!! Все-таки приносит хоть кому-то пользу!)))))

extravaganza
#21
Гость

ужас.... если бы ваш муж работал в таком коллективе, как у меня муж работает.. )) и с кем по работе пересекается, наверное, застрелились бы уже. Нет у вас любви к себе, правильно тут пишут. Да еще и мужа задолбали ревностью. А вообще, такой ранний брак, первые отношения в 16 лет... Ну, это мое личное мнение. Зачем так рано все начинать? но это, скорее, риторический вопрос.

Так никто и не планировал так рано, само собой все получилось)

А Вы мужа не ревнуете никогда?

extravaganza
#22
BBB

extravaganzaХоть кто-то меня понимает)

Да, я тоже очень боюсь потерять мужа, но не из-за того, как говорил(а) ВВВ, что больше никого не найду (как это глупо звучит), а из-за того, что люблю очень. Хотя сама себя съедаю изнутри.О! автор нашел оправдание своей неуверенности в себе. Молодец вумен!!!! Все-таки приносит хоть кому-то пользу!)))))

Вы такой(ая) смешной(ая) ХD

extravaganza
#23

BBB, ну можт и действительно я не очень уверенный в себе человек, что теперь, застрелиться, что ли.

Грейс
#24

неудивительно, что ревнуете. сейчас вокруг столько измен и лжи, и бабы поумнели, стали следить за лицом, за фигурой. просто поймите, если человек захочет изменить, то сделает это где угодно и так, что вы не узнаете. так смысл сейчас портить жизнь себе и ему. вы так наоборот можете подтолкнуть его к какой нибудь весёлой незамороченной девчонке

BBB
#25
extravaganza

BBB, ну можт и действительно я не очень уверенный в себе человек, что теперь, застрелиться, что ли.

Не, стреляться не нужно. Нужно работать над собой. У меня приятельница такая же как вы, считает, что ее "счастье" еще кому-то нужно кроме нее самой. вы б его видели)))) Смех да и только (лично для меня). Водила-колхозник. Боролась с ней много лет. Потом надоела она мне, итог - не общаемся. Мне с ограниченными натурами не по пути. У меня у самой муж артист. Снимается в кино, работает в театре. Вот где у жен крышу срывает. А мне хоть бы хреен, он со мной, значит я лучше. А я замечательная женщина и с ним и без него. Мужиков вокруг - пруд пруди. Занимаюсь собой, работаю в свое удовольствие, мне дела нет до баб вокруг него. Я своим делом занята.

BBB
#26
Грейс

неудивительно, что ревнуете. сейчас вокруг столько измен и лжи, и бабы поумнели, стали следить за лицом, за фигурой. просто поймите, если человек захочет изменить, то сделает это где угодно и так, что вы не узнаете. так смысл сейчас портить жизнь себе и ему. вы так наоборот можете подтолкнуть его к какой нибудь весёлой незамороченной девчонке

Ревновать не нужно, нужно держать руку на пульсе))))

Гость
#27

Утром секс по быстренькому и вечером секс с чувством толком и расстановкой. И куда он пойдет с пустыми яйцами?

extravaganza
#28
BBB

Не, стреляться не нужно. Нужно работать над собой. У меня приятельница такая же как вы, считает, что ее "счастье" еще кому-то нужно кроме нее самой. вы б его видели)))) Смех да и только (лично для меня). Водила-колхозник. Боролась с ней много лет. Потом надоела она мне, итог - не общаемся. Мне с ограниченными натурами не по пути. У меня у самой муж артист. Снимается в кино, работает в театре. Вот где у жен крышу срывает. А мне хоть бы хреен, он со мной, значит я лучше. А я замечательная женщина и с ним и без него. Мужиков вокруг - пруд пруди. Занимаюсь собой, работаю в свое удовольствие, мне дела нет до баб вокруг него. Я своим делом занята.

Везет Вам, Вы мудрая. Мне хотя бы пока надо научиться свои эмоции под контролем держать, а это сложно.

extravaganza
#29
Гость

Утром секс по быстренькому и вечером секс с чувством толком и расстановкой. И куда он пойдет с пустыми яйцами?

XDDD Точняк

Гость
#30

расставайтесь! Это просто стало привычным поведением для вас с этим человеком. И либо это началось с шуток и переросло в полное отсутствие самоконтроля, либо пропало доверие, а вместе с ним и уважение. В любом случае подозревать человека во всем - это неуважение. Расставайтесь и будьте взрослее в следующих отношениях. Либо долго работайте над собой с помощью или без помощи психолога. Без помощи будет сложнее и дольше. Да и психолога хорошего еще поискать надо (основано на личном опыте)

BBB
#31
Гость

расставайтесь! Это просто стало привычным поведением для вас с этим человеком. И либо это началось с шуток и переросло в полное отсутствие самоконтроля, либо пропало доверие, а вместе с ним и уважение. В любом случае подозревать человека во всем - это неуважение. Расставайтесь и будьте взрослее в следующих отношениях. Либо долго работайте над собой с помощью или без помощи психолога. Без помощи будет сложнее и дольше. Да и психолога хорошего еще поискать надо (основано на личном опыте)

Че за бред?

BBB
#32
Гость

Утром секс по быстренькому и вечером секс с чувством толком и расстановкой. И куда он пойдет с пустыми яйцами?

Ой, надо своему дать хорошенько, а то я че-то расслабилась последнее время))))) Все, бедняга, с полными ходит))))

extravaganza
#33
Гость

расставайтесь! Это просто стало привычным поведением для вас с этим человеком. И либо это началось с шуток и переросло в полное отсутствие самоконтроля, либо пропало доверие, а вместе с ним и уважение. В любом случае подозревать человека во всем - это неуважение. Расставайтесь и будьте взрослее в следующих отношениях. Либо долго работайте над собой с помощью или без помощи психолога. Без помощи будет сложнее и дольше. Да и психолога хорошего еще поискать надо (основано на личном опыте)

Ээээ, я не хочу расставаться. Хочу себя изменить

extravaganza
#34
BBB

Ой, надо своему дать хорошенько, а то я че-то расслабилась последнее время))))) Все, бедняга, с полными ходит))))

ХD

Гость
#35
extravaganza

Так никто и не планировал так рано, само собой все получилось)

А Вы мужа не ревнуете никогда?

Пока не ревную, т.к. не вижу поводов для ревности. Мы и расставались надолго, я уезжала работать в другую страну на полгода, и даже тогда у меня не возникало ревности. Он ревновал, потому что знал, что у меня там появился поклонник.

Но, я примерно представляю в какой ситуации возможна измена и какой тип женщин нравится моему мужу и каким женщинам он нравится )) их симпатии не совпадают )

Гость
#36

7, а вы вообще нормальным считаете при рядом сидящей жене такие вопросы задавать - подбросит ли он вас?

Он вообще то не один, а с семьей.

Гость
#37

Автор, вряд ли вам муж повод дает, как раз таки нет. Дело в вас. Я бы посоветовала обращать внимание на то, что вашему мужу в вас реаль но нравится. Когда он сам говорит вам об этом.

Например- когда вы чулки носите. Или в сексе что то такое делаете. Или когда добрая и ужин на столе. Да что угодно!!!! Понимаю, для вас это может быть полной чушью, но тем не менее - прислушайтесь, понаблюдайте. Будьте почаще такой, какая ему нравитесь. И никогда не будьте такой, какая вы его раздражаете.

Если вам кажется, что кто там красивее вас - значит нужно самой немного поменяться, чтобы сомнений в собственной привлекательности не возникало. Опять же, подстаивайтесь под вкус мужа.

Гость
#38

А Вы разве не читали?

Психологи мира подтвердили, что ревность - острое психическое заболевание, так что лечитесь, пока не кончилось тюрьмой и убийством

Гость
#39
BBB

Че за бред?

бред - не бред, а ситуации я такие знаю. У меня подобная "ревность" началась со стеба и продолжилась разбрасыванием фраз типа "ну и уходи от меня к своей маше-кате-даше и т.д.". Потом я уже не могла остановиться, чтобы не пошутить на тему очередного звонка от коллеги, давней знакомой и тд.

У моей коллеги ревность к мужу дикая сейчас, а также началась с шуток, но только с целью получить в ответ комплимент, сейчас она мужа даже на корпоративы не отпускает и контролирует каждый шаг. Ситуация развивалась у меня на глазах.

И еще пара ситуаций, когда дамы от неуверенности в себе или партнере просто не доверяли, потому что "мужики полигамны" "все мужики изменяют", но там проблемы из детства, отцы изменяли матерям, либо просто уходили.

Так вот чтобы отношения были здоровыми и долгосрочными надо быть взрослым не только по паспорту, но и понимать свои реакции, контролировать их и отвечать за свои поступки и слова. иначе получаются разные виды "нездоровых отношений". Вырасти можно самому, работая над собой ежедневно, либо с помощью профессионалов.

Почитайте, например, про эго-состояния "ребенок-взрослый-родитель" - трансактный анализ. Первое, что вспомнилось, там еще много разной фигни есть.

В любом случае, автор, если вы хотите вправить голову, то это не таблеточки попить, а книжки почитать по психологии, самоанализу ну и в принципе, некоторые уверяют, что и через художественную литературу растут. А если вы просто пожаловаться, то оставляйте все как есть

extravaganza
#40
Гость

бред - не бред, а ситуации я такие знаю. У меня подобная "ревность" началась со стеба и продолжилась разбрасыванием фраз типа "ну и уходи от меня к своей маше-кате-даше и т.д.". Потом я уже не могла остановиться, чтобы не пошутить на тему очередного звонка от коллеги, давней знакомой и тд.

У моей коллеги ревность к мужу дикая сейчас, а также началась с шуток, но только с целью получить в ответ комплимент, сейчас она мужа даже на корпоративы не отпускает и контролирует каждый шаг. Ситуация развивалась у меня на глазах.

И еще пара ситуаций, когда дамы от неуверенности в себе или партнере просто не доверяли, потому что "мужики полигамны" "все мужики изменяют", но там проблемы из детства, отцы изменяли матерям, либо просто уходили.

Так вот чтобы отношения были здоровыми и долгосрочными надо быть взрослым не только по паспорту, но и понимать свои реакции, контролировать их и отвечать за свои поступки и слова. иначе получаются разные виды "нездоровых отношений". Вырасти можно самому, работая над собой ежедневно, либо с помощью профессионалов.

Почитайте, например, про эго-состояния "ребенок-взрослый-родитель" - трансактный анализ. Первое, что вспомнилось, там еще много разной фигни есть.

В любом случае, автор, если вы хотите вправить голову, то это не таблеточки попить, а книжки почитать по психологии, самоанализу ну и в принципе, некоторые уверяют, что и через художественную литературу растут. А если вы просто пожаловаться, то оставляйте все как есть

Не просто пожаловаться.

Гость
#41

У моего бывшего мужа был такой же бред ревности. Я хранила ему верность, с работы домой. А по его словам успевала по дороге обслужить всех желающих. Я сначала винила себя, поменяла стиль одежды. Поменяла работу на чисто женский коллектив но его и это не успокаивало. В какой то момент моя любовь к нему прошла, и я поняла что все это время жила с психически нездоровым человеком.

Гость
#42

Смысла нет ревновать без повода,если изменить захочет,вы и не узнаете,только если интуиция сработает...э...эх...

не руби сук, на котором сидишь
#43

как сказал один знаменитый человек: без повода ревновать глупо, а если есть повод- то уже поздно.

Гость
#44

я тоже бываю ревнивой, не всегда конечно, но видимо интуиция срабатывает периодически. На прошлой работе муж в одном кабинете с женщиной сидел, его примерно возраста причем, замужняя, сына имеет. Так вот к ней ревновала и видимо неспроста, эта стервоза начала у него выспрашивать, во что одевается жена и в какие магазины хожу одежду покупать, какую прическу делаю)) так что ухо востро держать не помешает, даже при хорошей самооценке

#45

Автор, к сожалению у женщин на такое очень развита интуиция. Это мужики могут ревновать на пустом месте, а женщины нет. Значит он вам повод дает, даже если не сознательно.

#46
extravaganza

Всем здравствуйте. Начну с того, что первый раз пишу на этом форуме (и в принципе на форумах), так что если сморожу какую-то нелепицу, не закидывайте камнями)Моя проблема в том, что я постоянно ревную мужу, причем необоснованно. Женаты мы полгода, до этого встречались пять лет. Очень часто его пилила и продолжаю это делать, не знаю почему, кажись схожу с ума. Когда он учился в институте, постоянно спрашивала, общается ли он со своими одногруппницами, хотя знала, что не общается, потому что были постоянно вместе, и учились тоже в одном вузе. Если же мужу нужно было что-то спросить по учебе у них, то я начинала злиться, и пилить его, пилить, сама понимая, что это ненормально, и в то же время думаю обо всем этом и переживаю. Теперь вот ревную его на работе к разведенной 30-летней бухгалтерше с ребенком (мужу 24 года), хотя они с ним вообще не общаются - просто привет/пока. Получается, ревную просто к тому, что он видит, рядом работает с какими-то другими девушками, неважно симпатичные они или нет, не знаю, как это объяснить, короче, к самому факту, что рядом с ним находится женский пол.Ааа, понимаю, что это глупо, тупо и бессмысленно, что мужу порчу настроение со своими домыслами и додумками, ну просто не знаю, что делать, хоть рот себе зашивай да мозг вырывай))Сама по себе я девушка вполне симпатичная, не тупая (вроде), творческая, имею свои интересы, не "растворенна" в муже, 21 год, но вот с такими тараканами, не знаю, что делать, можт таблеточки какие пропить, а то точно с ума сойду)..Помогите советом, пожалуйста.

Могу поделиться своим опытом преодоления такой проблемы. Кому интересно, пишите, буду рада помочь. vika_rostov@inbox.ru

Как жаль
#47

Привет, я тоже раньше так себя вела. Ревновала ко всем и на каждом шагу. Так знаешь что из этого всего вышло? Я со свои парнем с 16 лет вместе,вот в этом году отпраздновали 11 лет совместной жизни. Так после этих 11 лет я узнала что он мне изменял,уже как 4 года. Хотя я и чувствовала своей интуицией что что-то не так,но доказательств измены не было... И мой м/ч каждый день со мной и каждую ночь, но однако и на измену время нашел...как оказалось тогда,когда я оставалась на пару дней у родителей. Вот мой тебе совет не забивай голову глупостями,пока нет доказательств измены- живи и наслаждайся жизнью!!! Не пили своего мужа,а то в один прекрасный день он,как и мой возьмет да и изменит! И скажет-ты меня и так доставала,что я изменяю,так вот я и изменил!Кстати та любовница,совсем не лучше меня выглядит,но для секса сгодилась...

Юлька
#48

Как про меня) Вот сейчас муж уехал в универ (учится заочно), а я реву.Скоро за ребёнком идти, а я опухшая как с перепоя) Головой понимаю, что любит, что нет повода (интуиция у меня что надо), а не могу успокоится. При чём сама знаю, что это проблема, пытаюсь работать над собой, стараюсь оборачивать в шутку все мои выпады, смеюсь над собой.И на секс внимание переключала.Не работает. Держусь-держусь, а потом БАЦ - никакой ситуации не нужно, просто старые обиды всплывают в памяти и я просто живу в постоянном ожидании предательства. Это мозговыносимо. Мне жаль мужа, жаль себя, посещают мысли, что таким своим поведением я только всё порчу, т.к. в периоды "затишья" у нас всё замечательно. Мы вместе вообще с 14 лет, уже 12 год пошёл. В самом начале наших отношений у меня на почве отцовской измены расходились родители. Они в итоге так и не разошлись, но я была втянута по уши в их выяснение отношений, была для них психологом, жилеткой, разводящим.Уже по прошествии лет я поняла, что мой "псих" оттуда. Моя мама очень яркая, красивая, успешная и уверенная в себе женщина. Поэтому у меня в голове сложился стереотип, что раз ДАЖЕ ТАКИМ изменяют, а у меня и правда самооценка не блещет, то что уже говорить обо мне...И поводов нет, я сама всё додумываю, прошу его не общаться с женским полом без меня - хотя какое я имею право о таком просить? И ни фига не становится лучше, не проходит, не отпускает с годами только усугубляется всё. Кажется, что и психолог тут не поможет.При чём когда мы в компании общих друзей, то я вполне адекватный человек, а вот уехал он в универ (там у него в группе 3 дамочки не самой приятной наружности, при чём до этого года была одна, я хоть как-то мирилась. А с этого курса ещё 2-х добавили - я схожу с ума просто). Никакие его доводы, убеждения не действуют, впереди 3 недели ада...От души Вам желаю избавиться от этого чувства, как от противной болячки и быть счастливой. Очень Вас понимаю, поэтому от души.

татьяна андреевна
#49

мне 27,у меня были 2 брака гражданских по 5 лет...мужчин было не мало честно говоря между браками...я мужей вообще не ревновала и других мужчин,пока не встретила того,кого полюбила до умопомрачения...не могу с собой ничего поделать...

но рекомендую вам по этому вопросу лазарева и синельникова...

говорят могут помочь их книги

Инна888
#50

У меня 2-й брак.Живём 21 год .5 пет назад стала инвалидом.В коляске,ноги отказали.Год назад муж открытым текстом сказал, что у него роман с моей подругой .Приходит когда захочет. Я всё время плачу.с ума схожу.Подскажите пож как с этим справиться .Я как загнанный зверёк?