Гость
Статьи
Почему женский пол в …

Почему женский пол в России не любит, когда их называют женщинами?

Мне 22. Пока что я девушка, но я спокойно принимаю тот факт, что когда-то стану старше, рожу буду женщиной. В этом слове не вижу ничего страшного. А кто-то считает, что если человека женского пола окликнуть, к примеру, в магазине "женщина", то это оскорбление... откуда такой бред? Что вы думаете по этому поводу?

Аноним
186 ответов
Последний — Перейти
Юленька
#1

это обычно таким тоном произносится.....

леди
#2

Если с 35 лет,то нормально, а до 35 считаю это унижение.

Юленька
#3

ЖЭНШИНА!

Лина
#4

Потому что только в России обращаются по половому признаку.

Нет в этой стране нормального обращения, как например, мистер/миссис (мисс); герр/фрау; мадам/месье и пр.

Гость
#5

Потому что быть старше, в России,считается неприличным.Почитайте этот форум и полистайте гламурные журналы.

Женщину ценят только за молодое мясо. В журналах сплошь молоденькие красотки.

Если и есть фотография зрелой женщины,то отфотошопленная до неузнавакмости.

Тухло-Вялая
#6

Женщина- это бордовые волосы,

Вялых растяжек белые полосы,

Бриджи на толстых венозных ногах,

Сумка с продуктами в сильных руках:

Там маянез и синюшная курица.

Женщине стыдно выйти на улицу.

Надо до старости девочкой быть,

38-й размерчик носить.

Девочкам пиво не продают,

Их одноклассницы не узнают.

Годы идут, и я в зеркале вижу

Женщину, ***... Я себя ненавижу!

Гость
#7
леди

Если с 35 лет,то нормально, а до 35 считаю это унижение.

Ну да.Вам 30,у вас 3 детей,а все девушка.....

Глаз
#8
Аноним

окликнуть, к примеру, в магазине "женщина"

Женщины видят в таком обращении соперничество. А если назвать "девушкой", то это сразу снижает градус, куда ей, дескать, пацанке, против меня, гранд-дамы.

Мудрая Сова
#9

Некоторые тупни и молодую девушку умудряются женщиной назвать))

Гость
#10
Тухло-Вялая

Женщина- это бордовые волосы,

Вялых растяжек белые полосы,

Бриджи на толстых венозных ногах,

Сумка с продуктами в сильных руках:

Там маянез и синюшная курица.

Женщине стыдно выйти на улицу.

Надо до старости девочкой быть,

38-й размерчик носить.

Девочкам пиво не продают,

Их одноклассницы не узнают.



Годы идут, и я в зеркале вижу

Женщину, ***... Я себя ненавижу!

))Долгие продолжительные аплодисменты. Откуда Вы все это берете?

Тухло-Вялая
#11

Из головы, батенька. А еще я в нее пью.

Ака
#12
Тухло-Вялая

Женщина- это бордовые волосы,

Вялых растяжек белые полосы,

Бриджи на толстых венозных ногах,

Сумка с продуктами в сильных руках:

Там маянез и синюшная курица.

Женщине стыдно выйти на улицу.

Надо до старости девочкой быть,

38-й размерчик носить.

Девочкам пиво не продают,

Их одноклассницы не узнают.



Годы идут, и я в зеркале вижу

Женщину, ***... Я себя ненавижу!

)) Да вы тварец прям, что-то среднее между творцом и тварью, не определилась пока) В любом случае придворный цветик лучше, чем толпы психолугов и шутов, шуршащих на форуме.

Волчонок
#13
Лина

Потому что только в России обращаются по половому признаку.

Нет в этой стране нормального обращения, как например, мистер/миссис (мисс); герр/фрау; мадам/месье и пр.

Верно.Представляете,где-нибудь в Англии,обратятся в вам : " Вумен (женщина),вы последняя в очереди?" или " Мэн,( мужчина) это не вы платок уронили?" ))) Там все прилично,никто ,как животных,на физический пол- самец/самка,не разделяет.

#14
Лина

Потому что только в России обращаются по половому признаку.

Нет в этой стране нормального обращения, как например, мистер/миссис (мисс); герр/фрау; мадам/месье и пр.

+1

Исключительно поэтому.

Тухло-Вялая
#15

Какой изысканный комплиман... Витиеватый аки поросячий хвостик.

Гость
#16
Волчонок

ЛинаПотому что только в России обращаются по половому признаку.

Нет в этой стране нормального обращения, как например, мистер/миссис (мисс); герр/фрау; мадам/месье и пр.

Верно.Представляете,где-нибудь в Англии,обратятся в вам : " Вумен (женщина),вы последняя в очереди?" или " Мэн,( мужчина) это не вы платок уронили?" ))) Там все прилично,никто ,как животных,на физический пол- самец/самка,не разделяет.

Роисся не Англия, да.

Лина
#17
Волчонок

ЛинаПотому что только в России обращаются по половому признаку.

Нет в этой стране нормального обращения, как например, мистер/миссис (мисс); герр/фрау; мадам/месье и пр.

Верно.Представляете,где-нибудь в Англии,обратятся в вам : " Вумен (женщина),вы последняя в очереди?" или " Мэн,( мужчина) это не вы платок уронили?" ))) Там все прилично,никто ,как животных,на физический пол- самец/самка,не разделяет.

Не то, что не представляю, а знаю, что там такого в принципе быть не может.

Ибо была не только в Англии, но и много ещё где.

ЛиЛу
#18
Волчонок

ЛинаПотому что только в России обращаются по половому признаку.

Нет в этой стране нормального обращения, как например, мистер/миссис (мисс); герр/фрау; мадам/месье и пр.

Верно.Представляете,где-нибудь в Англии,обратятся в вам : " Вумен (женщина),вы последняя в очереди?" или " Мэн,( мужчина) это не вы платок уронили?" ))) Там все прилично,никто ,как животных,на физический пол- самец/самка,не разделяет.

--)) *самец, у Вас вся белая* *самка, Вы не скажете, который теперь час* :) да, разумно замечено:)

к созахлению, принайтое до рЭволюции обращение сударь/сударыня так и неверну&ъ246;лось, коммуняки ж вообще xотели стереть не только национальные, но и половые признаки - в какой-то степени.

Гость
#19

ЖЭНШЫНА.

Кисейная Барышня
#20

некоторые еще могут обратиться: эй ты, слышь..это вам приятнее будет?

Гость
#21

ЖЭНШЫНЕ, МУЖЧЫНЭ, ДЭВУШКЭ.

Гость
#22
Кисейная Барышня

некоторые еще могут обратиться: эй ты, слышь..это вам приятнее будет?

Эй, ты, слышь, ЖЭНШЫНЕ?

I am the happiest in the world
#23

А я женщина, не мужик же, мне пофиг на возрастную градацию)

Волчонок
#24
Лина

ВолчонокЛинаПотому что только в России обращаются по половому признаку.

Нет в этой стране нормального обращения, как например, мистер/миссис (мисс); герр/фрау; мадам/месье и пр.

Верно.Представляете,где-нибудь в Англии,обратятся в вам : " Вумен (женщина),вы последняя в очереди?" или " Мэн,( мужчина) это не вы платок уронили?" ))) Там все прилично,никто ,как животных,на физический пол- самец/самка,не разделяет.Не то, что не представляю, а знаю, что там такого в принципе быть не может.

Ибо была не только в Англии, но и много ещё где.

Когда же до нас дойдет культура обращения и моральная эволюция? Вот даже дореволюционые "сударь" и "сударыня"- такая прелесть,а еще " барин,барыня,барышня"- немного мещанское,но милое.

Сирена
#25

Когда-то на форуме у феминисток в ЖЖ этот вопрос обсуждали. Там провели лингво-психологическое исследование слова "женщина". Шипящие буквы ж и щ означают что-то тяжеловесное, угрюмое, большое. Так что возможно это скорее связано с тем психологическим посылом, которое это слово ретранслирует. Я это слово уже давно исключила из своего лексикона как обращение, вот не знаю, чем заменить. Может словом дама, мадам в дореволюционной России часто использовалось, но оно французское. В общем, с момента отмены товарищей уже 25лет так ничё и не изменилось в этом вопросе

Гость
#26

умники и умницы, но ведь все те же мистер, мисс. миссис, дама (мадам мадемуазель и прочие , это ведь тоже по половому признаку, только на другом языке, поузнавали бы что ль о происхождении значении, как приживались эти обращения, а у женщин так еще и по семейному статусу разделение те же мисс и миссис, почему, к примеру, мужское "мистер" или мсье не делят на женатый или нет, а женское обращение делят.

Сирена
#27

Во Франции отменили уже мадемуазель по семейному статусу

Волчонок
#28
Гость

умники и умницы, но ведь все те же мистер, мисс. миссис, дама (мадам мадемуазель и прочие , это ведь тоже по половому признаку, только на другом языке, поузнавали бы что ль о происхождении значении, как приживались эти обращения, а у женщин так еще и по семейному статусу разделение те же мисс и миссис, почему, к примеру, мужское "мистер" или мсье не делят на женатый или нет, а женское обращение делят.

А вы разницу между "мэн" и "мистер" и между "вумен" и "мисс" не видите?

Сирена
#29

А вам нравится официальное обращение практикующееся сегодня госпожа?

ЛиЛу
#30
Волчонок

ЛинаВолчонокЛинаПотому что только в России обращаются по половому признаку.

Нет в этой стране нормального обращения, как например, мистер/миссис (мисс); герр/фрау; мадам/месье и пр.

Верно.Представляете,где-нибудь в Англии,обратятся в вам : " Вумен (женщина),вы последняя в очереди?" или " Мэн,( мужчина) это не вы платок уронили?" ))) Там все прилично,никто ,как животных,на физический пол- самец/самка,не разделяет.Не то, что не представляю, а знаю, что там такого в принципе быть не может.

Ибо была не только в Англии, но и много ещё где.

Когда же до нас дойдет культура обращения и моральная эволюция? Вот даже дореволюционые "сударь" и "сударыня"- такая прелесть,а еще " барин,барыня,барышня"- немного мещанское,но милое.

-- барин и барышня пожалуй не мещанское, а крестьайснкое:) обращение нижестоящего на соцяльной лестнице к вышестоящему, причем в деревне.

Ака
#31
Тухло-Вялая

Какой изысканный комплиман... Витиеватый аки поросячий хвостик.

Привыкли без изысков? "Картины - гав но, художники - пид ор асы" ?)) Да нет уж,тварите тварец))

Волчонок
#32

Российское обращение именно "мэн" и "вумен",что очень грубо.

оу
#33

когда была беременной и меня назвали впервые женщиной - честно, стало неприятно. наверное потому что деление на девушку и женщину условно и зависит от возраста, а не от того рожала она или нет, ведет ли половую жизнь. прямо почувствовала себя на 20 лет старше, это как комплимент наоборот. вот поэтому и не любят такое обращение, оно старит

Автор темы
#34

Один раз я стояла на вокзале, ждала пока контролер (женщина на вид лет 50) проверит мой билет и впустит в автобус. Она меня не заметила и я без задней мысли сказала: "Женщина, проверьте мой билет!". Она: "Ты женщину в зеркале видишь по утрам!". Повторюсь, мне 22. На тут момент было меньше.

Странно, даже слово женщина нельзя произнсти в адрес незнакомого человека.

Это ж такая грубость, за это и по башке можно получить)))

Автор темы
#35
оу

когда была беременной и меня назвали впервые женщиной - честно, стало неприятно. наверное потому что деление на девушку и женщину условно и зависит от возраста, а не от того рожала она или нет, ведет ли половую жизнь. прямо почувствовала себя на 20 лет старше, это как комплимент наоборот. вот поэтому и не любят такое обращение, оно старит

Как обращаться к человеку 50 лет? Не девушка же!

Гость
#36
Автор темы

Как обращаться к человеку 50 лет? Не девушка же!

"Леди". Обращайтесь так.

Гость
#37
Тухло-Вялая

Женщина- это бордовые волосы,

Вялых растяжек белые полосы,

Бриджи на толстых венозных ногах,

Сумка с продуктами в сильных руках:

Там маянез и синюшная курица.

Женщине стыдно выйти на улицу.

Надо до старости девочкой быть,

38-й размерчик носить.

Девочкам пиво не продают,

Их одноклассницы не узнают.



Годы идут, и я в зеркале вижу

Женщину, ***... Я себя ненавижу!

Жизненно, особенно про бриджи и продукты. хорошо бы ещё пару строчек про пуховик)))

БОРЩ
#38

Лучше мамзель, кизда, коза, мочалка, тыкалка

За базар ответишь
#39
БОРЩ

Лучше мамзель, кизда, коза, мочалка, тыкалка

Диана
#40

Меня сегодня бабуля в трамвае девочкой назвала))) обидно, как то оскорбительно все таки у нас окликают людей, лучше б уж товарищами тогда чтоли))))))

За базар ответишь
#41
БОРЩ

Лучше мамзель, кизда, коза, мочалка, тыкалка

Чикса

Гость
#42

дама можно (но тоже нафталином отдаёт). господин.... я за этим господином ....

Диана
#43
Автор темы

Один раз я стояла на вокзале, ждала пока контролер (женщина на вид лет 50) проверит мой билет и впустит в автобус. Она меня не заметила и я без задней мысли сказала: "Женщина, проверьте мой билет!". Она: "Ты женщину в зеркале видишь по утрам!". Повторюсь, мне 22. На тут момент было меньше.

Странно, даже слово женщина нельзя произнсти в адрес незнакомого человека.

Это ж такая грубость, за это и по башке можно получить)))

Госпожа контролер надо обращаться))))А вообще я стараюсь просто говорить "проверьте мой билет" без всяких женщин, девушек

Гость
#44

Мой замечатльный преподователь из университета историк, как-то сказала, что слово женщина противно и грубо само по себе и стоит обращаться - дама. Что я и делаю) а "женщина" и правда резкое не красивое слово

ЛиЛу
#45
Автор темы

Как обращаться к человеку 50 лет? Не девушка же!

--- или *дама*:)

Лоб в лоб
#46
Гость

Мой замечатльный преподователь из университета историк, как-то сказала, что слово женщина противно и грубо само по себе и стоит обращаться - дама. Что я и делаю) а "женщина" и правда резкое не красивое слово

а мадемуазель или мисс? не катит?

ЛиЛу
#47
Диана

Автор темыОдин раз я стояла на вокзале, ждала пока контролер (женщина на вид лет 50) проверит мой билет и впустит в автобус. Она меня не заметила и я без задней мысли сказала: "Женщина, проверьте мой билет!". Она: "Ты женщину в зеркале видишь по утрам!". Повторюсь, мне 22. На тут момент было меньше.

Странно, даже слово женщина нельзя произнсти в адрес незнакомого человека.

Это ж такая грубость, за это и по башке можно получить)))

Госпожа контролер надо обращаться))))А вообще я стараюсь просто говорить "проверьте мой билет" без всяких женщин, девушек

--- *господа все в Париже - пролаял Шариков*:)

ЛиЛу
#48
Лоб в лоб

а мадемуазель или мисс? не катит?

-- в фильме Ищите женщину на обращение мадам главная героиня все время протестует, говоря - я не замужем!:)

Диана
#49

Слушайте может этой контролерше лет 25, просто плохо выглядит)))

Диана
#50

Вообще почему обязательно надо обращаться по половому признаку, англичане вообще то говорят просто "Exuse me" вот и вы так же говорите " Извините пожалуйста, но вы не проверили мой билет"