Гость
Статьи
Обида на мать

Обида на мать

Моя обида на мать появилась давно, после того как родилась младшая сестра (Разница 6 лет). Все её внимание и забота были направлены на неё, а меня как будто не существовало, во всяком случае я всегда так себя ощущала. она часто говорила, что я сложный ребенок, со мной трудно, а с сестрой просто. говорила, что я ужасная, желала мне мужа: "Чтобы бил каждый день". Эта обида с годами только накапливалась. Она часто упрекала меня в том, что тратила на моего репетитора деньги, что тратили деньги на мою свадьбу и т.д. Мужа моего ненавидела с самого начала. Я подсознательно надеялась на то, что если я выйду замуж, то она от меня отстанет, но мне пришлось отдуваться сначала за двоих, а когда родился сын, та как "Я плохая мать" еще и за троих. Но мы тогда жили вместе. Когда мы переехали в свою квартиру, отношения стали нормализовываться постепенно. Но обиды детства постоянно всплывают и не дают мне покоя. С сестрой я совсем не общаюсь, мы с ней очень разные, да и мать никогда не стремилась к тому, чтобы у нас были какие-то отношения. Она просто не разрешала мне к ней подходить, думая. что я могу ей чем-то навредить, не доверяла мне. Сестра замуж не вышла, ей 34, живет с родителями. Мать из-за этого сильно переживает, ведь все её надежды и мечты были связаны с ней, а не со мной - неудавшимся ребенком. А получилось как-то наоборот, и теперь она её жалеет, опять все внимание к ней - бедной и несчастной. Я хотела бы забыть все эти обиды, но не могу себя заставить, не получается. Постоянно в разговорах всплывает то то, то это.

25 ответов
Последний — Перейти
Тортик с укропчиком
#1

Автор обида не пройдет.. и когда вашей матери понадобится стакан воды, пусть сестра приносит. не делайте ничего для нее, она не заслужила

Гость
#2

Согласна с предыдущим постом.

Зима
#3

Автор, как я вас понимаю (

Гость
#4

я тоже понимаю вас и тоже не знаю что делать. только у меня еще и всяческие унижения были и маты в мой адрес все детство и юность. головой поимаю, что ничего не остается кроме как простить, но не могу.

Гость
#5

Простите её, жизнь её уже и так наказала-несчастна младшая дочь.Не уподобляйтесь ей.

Гость
#6

Как же я вас понимаю, автор. Только у меня ещё и старший брат есть. Вот его и младшую сестру родители любят, а я будто мимо у них пробегала - всегда только упрёки и придирки. Обидно очень((.

автор
#7

от обиды бывает рак. простите ее, будьте великодушны. прежде всего ради себя и своего здоровья.

Гость
#8

7-я не автор, сорри.

Марина
#9

У Вас, автор, такие " цветочки", поверьте... У меня было намного- намного страшнее и серьезнее, с последствиями тяжелыми и нужно прощать ради того, чтобы жить дальше. Я поняла, что сестре и родителям до лампочки мои муки, мои прощения или не прощения их, все мое добро им сделанное в ответ на ненависть и равнодушие - не ценилось и тут же забывалось, все горе, что мне причиняли с детства и до сих пор- не считают чем- то из ряда вон, а жить надо.. И хорошо, чтобы не страдать за годы, проведенные в слезах и боли. Потому каждый день с собой " работаю".. Прощать нужно, а жизнь все расставит по местам. Мы с Вами, автор, очень счастливые. У нас есть так много в отличии от сестер наших залюбленных и испорченных, в отличии от родителей так ничего и не понявших. Сестре, несмотря на желчь и равнодушие столько добра делали с моим мужем и все " не в коня корм", как и с родителями.. Нужно плюнуть и переключиться на свою жизнь. Поверьте, ничего не изменится, не осознаетеся. Моим родителям под 70 лет, не общаемся 10 лет и они ничего так и не хотят понимать, злятся, ненавидят. И такие же другие мои родственники, такая же сестра. Никто не общается друг с другом. Я плюнула и стараюсь жить своей жизнью. Она такая короткая.. А боль " заглушаю", как только " находит": работой, любовью к мужу, ребеночку, чтением, встречами, общением.. Мы с Вами только измучаем себя и своих мужей, детей. Оно нам надо? Отпускайте, пусть не получается, но постарайтесь. Мы ничего не сможем изменить, люди не меняются. Всем на вас начхать, поверьте. Какая бы щедрая, добрая, заботливая не была Вы.

Зима
#10

Ах, Марина, как вы правы!

Марина
#11

Дорогая " Зима", у Вас прямо чувствуется за ником столько печали, безысходности случившегося и пережитого, что все утро думала о Вас, зная лишь красивый ник( у меня две подруги имеют такую фамилию и врач- зав. отд. клиники неврозов, куда попала после " родительской любви" ), потому Вы и не пишите ничего. Просто настолько это Вам тяжело, что не хотите в это погружаться снова и снова, выкладывая на форум. Я заметила, что мне легче, когда оказываю поддержку таким же. Сразу кажется, что не все так ужасно.

#12
автор

от обиды бывает рак. простите ее, будьте великодушны. прежде всего ради себя и своего здоровья.

пробую, но не получается

Анна
#13

Меня мама вроде бы любила, но комплексов внушала немеряно (я дурочка не понимала) била (иногда), орала, я постоянно находилась в каком-то эмоциональном напряжении с ней. С отцом отношения не заладились. Жили рядом как соседи. Ему вообще было плевать на меня. Старта в жизни ноль, возможностей ноль от родителей, но.... исподволь внушалась мысль, что МАМА - это ВСЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ. Ну всю себя отдает ребенку:). И я долго сама так считала. Потом задала пару неприятных вопросов и получила сору и упреки в эгоизме, и "как ты можешь так говорить, тебе, что плохо было?". Потом у нее обнаружили опухоль и она не хочет идти дообследоваться. Говорит, что я уже и так много пожила (59 лет), у меня рак, буду умирать и т.д. Злюсь на нее ужасно.

Потапчик
#14
Lilacs

Моя обида на мать появилась давно, после того как родилась младшая сестра (Разница 6 лет). Все её внимание и забота были направлены на неё, а меня как будто не существовало, во всяком случае я всегда так себя ощущала. она часто говорила, что я сложный ребенок, со мной трудно, а с сестрой просто. говорила, что я ужасная, желала мне мужа: "Чтобы бил каждый день". Эта обида с годами только накапливалась. Я хотела бы забыть все эти обиды, но не могу себя заставить, не получается. Постоянно в разговорах всплывает то то, то это.

Эй, милая Лила...Бедный ты человек. Придумай как простить её, иначе будет тяжело жить, будешь страдать. Начни в церковь ходить, хотя не факт что поможет, но хоть надежду даст. Молись о ней и прочее. Это видишь душевная травма у тебя от неё и не заживет и она не даст ей зажить, потому, что у неё такая же мать была, ты знаешь вообще как она жила свою молодость и дество? А поинтересуйся. Вообще историю своей родни изучи.

Молиться надо о них, это идет не с одного поколения, девочка. Уж поверь старику.

Потапчик
#15

Марина

Всем начхать, но вам-то не начхать на себя. Что жить и стать хозяйкой своей жизни, надо родителей простить и полюбить, а так же сестер и братьев.

Делать это лучше всего при помощи церкви. Важно чтоб в сердце своем вы не держали обиды и зла. Они виноваты, я уверен в этом, я таких случаев жесточайшей несправедливости со стороны бабья заню множество. Да и не может быть мать и вообще баба справедливой ибо порочна от рождения.

На хоть ты баба, хоть мужик, хоть справидливо тебя обижали родители, хоть нет.

Если вы не простите их - жить счастливо и полнокровно не будете.

Это нереальный труд. Но этого надо делать. С помощью Божией можно.

Добра вам тут всем и помоги Господи.

Elza
#16

Марина, у меня похожая на вашу ситуация. Только у меня брат младший, а не сестра. С родителями перестала общаться пару недель назад. и у меня как-будто крылья за спиной выросли. Никто не гнобит, не указывает как мне жить, не просит денег для младшего брата. надо было раньше прекращать общение. Только теперь я не чувствую себя плохой. Муж и дочь меня поддерживают.

Марина
#17
Потапчик

Марина

Всем начхать, но вам-то не начхать на себя. Что жить и стать хозяйкой своей жизни, надо родителей простить и полюбить, а так же сестер и братьев.

Делать это лучше всего при помощи церкви. Важно чтоб в сердце своем вы не держали обиды и зла. Они виноваты, я уверен в этом, я таких случаев жесточайшей несправедливости со стороны бабья заню множество. Да и не может быть мать и вообще баба справедливой ибо порочна от рождения.

На хоть ты баба, хоть мужик, хоть справидливо тебя обижали родители, хоть нет.

Если вы не простите их - жить счастливо и полнокровно не будете.

Это нереальный труд. Но этого надо делать. С помощью Божией можно.

Добра вам тут всем и помоги Господи.

Интересный Вы человек и много правды в Ваших словах. Спасибо большое, что написали.

Марина
#18

Дорогая Эльза, мне бы так... Счастья Вам.

младшая сестра
#19

Извините, что вклиниваюсь в ваш разговор. Но решила написать на анонимный форум, потому что не с кем поговорить на эту тему.
У меня ситуация такая, что я - младшая сестра. Разница с сестрой 7 лет. Живем мы все в разных городах. И если приезжаем к маме в гости, то получается порознь, совпадаем рабочими графиками только по праздникам. К слову сказать, с мамой они нормально общаться не умели никогда, сколько себя помню, всегда заканчивалось скандалом. Потому что никто не хотел уступать в ссоре, каждая настаивала на своем, это касалось всего! И до сих пор, сестре уже 37, а она с мамой собачится по любому вопросу.
Так вот, недавно я услышала от своей сестры правду почему она ругается с мамой, видимо, у нее накипело. Оказывается из-за меня! А я ни сном, ни духом. Моя сестра считает, что это я виновата в их ссорах, что будто бы я настраиваю маму против нее. Общаться она со мной не хочет. В недавнем разговоре сказала даже, что я ей завидую. И очень много грязи на меня вылила. Теперь не общаемся. На меня это все как снег на голову! Я и подумать не могла, что сестра так обо мне думает. Я очень переживаю, что мы так и не общаемся...

Марина
#20

Младшая сестра, Вы- святая. У меня младшая сестра, благодаря мне и мужу имеет в этой жизни все. В буквальном смысле . И ее сын. Ей 37 лет. И, если завтра меня не станет, то в ее жизни мало что изменится. Моя мать всю жизнь ненавидит свою сестру родную и всю жизнь изрыгают потоки оскорблений, выясняют отношения, уже им до фига лет и ничего не меняется. Такая же история у отца с его сестрой, у моей бабушки с ее сестрой родной, так что Ваш шок пройдет и Вы примите , что такие вещи в жизни бывают, происходят, что даже это- не трагедия. Лев Толстой еще писал по этому поводу, что все- все в жизни- суета. Еще столько всего будет и похлеще и поважнее, что потом даже не вспомните Ваше сегодняшнее состояние. Я сестре всю жизнь протягиваю руку, отдаю последнее, всем делюсь, мой муж тащил ее с 90-х годов, помогая и обеспечивая, нашим родителям жалко для нас снега зимой, так я от нее мало хорошего слышала:" От тебя одна грязь." и даже после этого ее прощала и первый шаг делала все равно и квартиру снимали, обставили всем самым- самым, кормили, одевали, обували ее с сыном, деньги каждый месяц, передачи, лекарства, помогли ей свое дело открыть, а, когда у меня дочь родилась в 40 лет( первый мой ребенок), даже сообщение не прислала и это- тоже не самое страшное, о чем могу рассказать. Успокойтесь, девочка. Сколько таких " открытий" еще будет. Не хватит слез, берегите их.

Гость
#21

[quote="Lilacs"]


Добрый день! Меня зовут Элина!

Мы делаем программу на Первом канале, где обсуждаем всевозможные семейные истории и проблемы. Программа без скандалов. На уровне адекватного обсуждения. Плюс с помощью наших психологов и юристов пробуем помочь решить проблему.
Темы:
Любовь, измены, одиночество...

Хотим Вам предложить участие.
Участие оплачивается. До 10.000 руб. Если Вы не в Москве, билет, отель оплачиваются за счёт канала.
Если Вас заинтересует предложение, ответьте пожалуйста на почту essmi@mail.ru, либо на форум и мы расскажем Вам детали. Программа добрая и вдохновляющая.

Татьяна
#23

Вот я сейчас прочитала все что вы написали и ужаснулась , что вы пишете , какая обида на МАТЬ может быть . Она вас родила , воспитала , а о ее жизни вы хоть раз спросили, как она жила , какое у нее детство было . Как она не спала когда вы болели , как переживала если у вас, что то не ладилось .? Как ей было трудно ? А что сделали вы для своей мамы ,что то все делите обижаетесь, не так на вас мама посмотрела , грубо сказала .? Ни чем родители не помогают , вы взрослые люди , вас что родители должны тянуть до старости . Сколько злобы и все вам должны и обязаны . А от вас детки много родители тепла видели , вы не хотите не понять , нет в вас любви к ближнему ,а сами ждете этой любви . Посмотрите на себя со стороны , проанализируйте , может поймете .

Гость
#24
Татьяна

Вот я сейчас прочитала все что вы написали и ужаснулась , что вы пишете , какая обида на МАТЬ может быть . Она вас родила , воспитала , а о ее жизни вы хоть раз спросили, как она жила , какое у нее детство было . Как она не спала когда вы болели , как переживала если у вас, что то не ладилось .? Как ей было трудно ? А что сделали вы для своей мамы ,что то все делите обижаетесь, не так на вас мама посмотрела , грубо сказала .? Ни чем родители не помогают , вы взрослые люди , вас что родители должны тянуть до старости . Сколько злобы и все вам должны и обязаны . А от вас детки много родители тепла видели , вы не хотите не понять , нет в вас любви к ближнему ,а сами ждете этой любви . Посмотрите на себя со стороны , проанализируйте , может поймете .

Детей нужно любить одинаково и не будет никаких обид!!!И совсем тут не причем как родителям было трудно!!! А когда одного гнобят, а другому в ***** дуют, рассуждать об отсутствии любви к ближнему просто смешно!!!

Гость
#25

Это оч частая история, когда родители ставки делают на одних детей "любимчиков", а в итоге состоявшимися становятся совсем не те ( тупенькие, менее умные) по их мнению. А если и еще их любимчик пошел под "откос", то находят столько вокруг виноватых, но никак не себя и пробелы в воспитания.Все равно таким людям ничего не докажешь.

#25

Даю вам очень заботливый ответ, автор. Я вас прекрасно понимаю, я своей матери не нужна от слова совсем. Когда я была ребенком, одевалась с помойки ею, она издевалась надо мной, ставила мужиков во главу угла, а не дочь. Я больше не общаюсь с матерью, я ее не просила.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: