Гость
Статьи
Как не обидить …

Как не обидить мать-терезу?

Ладно, допустим есть одна женщина. Святая. В своем время меня воспитала, забрав от непутевой матери, правда, школа была - пятидневка, но ничего. И жилось тогда бедно - у меня тогда буквально были только две штаны долгие года, и то одну дали в школе, а вторая была куплена в секонде. А мясо...редкое, чудное явление. Сейчас она забрала брата моего, схема такая же - пятидневка и постный борщ. И дедушку неходячего забрала к себе. А муж у нее алкаш... Не выдержал этого благородства. Тяжело ей. Ещё и не работает. И она ждёт, что и я буду такой же... Святой. Помогать просто так. Деньгами, делом, всем, чем могу. А мне не хочется. Да, благодарна за все, но пусть, это останется на словах до тех пор, пока я не встану на ноги, зарабатывать стану хорошо. Тогда да, помогу по возможности. Но не сейчас. Как донести до нее это, и при этом не обидеть?

Автор
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

да у вас там целая секта

гендерное преступление🍎
#2

Вот эти слова и сказать. Имеете полное право не быть жертвой по жизни.

#3

Вы умница и молодец, автор. Здоровая психика. Я полностью вас поддерживаю и на вашей стороне. Напишите ей письмо - словами говорить не надо, а то понесет свое добро еще бесконечное, вас перебивая. Напишите ей письмо, что для вас первостепенное сейчас - ваша жизнь. Вы нацелены и настроены налаживать именно ее и ей заниматься. Вы благодарите эту женщину за доброту по отношению к вам и другим людям, но обращаете ее внимание на то, что вы не обязаны оправдывать ее чаяния и надежды, и выбираете свой - более эгоистичный и самостоятельный путь для себя любимой. // И все, забейте. Ни в какую переписку не вступать, истеричные ответы не читать. Из головы выбросили и не думаете об этом.

Римма
#4
гендерное преступление🍎

Вот эти слова и сказать. Имеете полное право не быть жертвой по жизни.

Да, каждый сам выбирает свой путь.

Но почему то автор не приятна мне. При чём здесь святость? Почему нельзя нормально общаться? Тем более семья бедная, родственники сами плохо ели, но её не бросили. Тyxлятенькой в этой теме попахивает. Что-то здесь не так, как автор пишет. Чую!

Гость
#5

Так и скажите. Такие "помогаторы" всегда самовлюбленные жертвы, которые хотят, чтобы их ценили, лелеяли и уважали. Они на самом деле не такие уж и хорошие. Каждый человек в этой жизни думает только о себе, запомните это.
Так прямо ей и скажите, а обижаться или нет, это лишь ее дело. Это было ее выбором: брать вас или нет. И за ЕЁ выбор, вы ей ничем не обязаны.
Это то же самое как с частой фразой "будь благодарен за то, что я тебя родила". Ну тупость полнейшая. Нельзя свой выбор перекладывать на другого человека.

гендерное преступление🍎
#6
Римма

Да, каждый сам выбирает свой путь.

Но почему то автор не приятна мне. При чём здесь святость? Почему нельзя нормально общаться? Тем более семья бедная, родственники сами плохо ели, но её не бросили. Тyxлятенькой в этой теме попахивает. Что-то здесь не так, как автор пишет. Чую!

Есть люди с которыми, увы, не получится нормально общаться.

Человек хочет отстраниться, чтобы ему не давили на жалость и не манипулировали чувством стыда.

Римма
#7
гендерное преступление🍎

Есть люди с которыми, увы, не получится нормально общаться.

Человек хочет отстраниться, чтобы ему не давили на жалость и не манипулировали чувством стыда.

Автор не привела в пример конкретную ситуацию. Может там и разговоров то, что ты звони раз в неделю, дедушку навещай или в аптеку отправили. А вою на три вагона в поезде.
Важна ситуация. Честно, автор пишет неприятно, как будто её родственница виновата в том, что мать у неё дypная

Гость
#8

Работать ей пойти посоветуйте.
Вы не обязаны помогать финансировать ни брата, ни дедушку, ни уж тем более её мужа алконавта.
Да, Вы ей признательны, но
1. Вам сейчас надо самой стать на ноги
2. Решение взять брата/деда/внучку/жучку - её личное, Вас она не спрашивала, следовательно ничего с Вас требовать и ожидать не может.

Римма
#9
Гость

Так и скажите. Такие "помогаторы" всегда самовлюбленные жертвы, которые хотят, чтобы их ценили, лелеяли и уважали. Они на самом деле не такие уж и хорошие. Каждый человек в этой жизни думает только о себе, запомните это.
Так прямо ей и скажите, а обижаться или нет, это лишь ее дело. Это было ее выбором: брать вас или нет. И за ЕЁ выбор, вы ей ничем не обязаны.
Это то же самое как с частой фразой "будь благодарен за то, что я тебя родила". Ну тупость полнейшая. Нельзя свой выбор перекладывать на другого человека.

Родила?- да
Но здесь другая история. Смотрите, сколько ярлыков она навешала на всю родню. Получается автор святая? Тоже нет. Уйти, хлопнув дверью, и не общаться в этой ситуации может только эгоистичный низко-интеллектуальный и злой человек.
Её реально спасли. Может в ответ им достаточно доброй беседы и участия в их жизни. Они же не cвинью вырастили- откормили и на котлетки, а человека. Конечно, они хотят видеть, что не зря всё было и автор выросла добрым человеком

Гость
#10
Римма

Родила?- да
Но здесь другая история. Смотрите, сколько ярлыков она навешала на всю родню. Получается автор святая? Тоже нет. Уйти, хлопнув дверью, и не общаться в этой ситуации может только эгоистичный низко-интеллектуальный и злой человек.
Её реально спасли. Может в ответ им достаточно доброй беседы и участия в их жизни. Они же не cвинью вырастили- откормили и на котлетки, а человека. Конечно, они хотят видеть, что не зря всё было и автор выросла добрым человеком

А я что-то сказала про "бросить"?
Можно помогать время от времени когда есть свободная минута.
И про ярлыки.
"Святая" - это было про ее воспитательницу. Алкаш... Ну алкаш он и в Африке алкаш, тут даже говорить не надо. Где здесь еще были ярлыки на всей ее родне? По факту всех назвала своими именами.

гендерное преступление🍎
#11
Римма

Автор не привела в пример конкретную ситуацию. Может там и разговоров то, что ты звони раз в неделю, дедушку навещай или в аптеку отправили. А вою на три вагона в поезде.
Важна ситуация. Честно, автор пишет неприятно, как будто её родственница виновата в том, что мать у неё дypная

Не увидела никакого воя. Похоже, человека просто достали уже. И она имеет право полагаться на свои чувства. Ей судить помогать или нет и как будет проходить общение или свернуть его, если оно так психологически неприятно с этой женщиной.

гендерное преступление🍎
#12
Римма

Родила?- да
Но здесь другая история. Смотрите, сколько ярлыков она навешала на всю родню. Получается автор святая? Тоже нет. Уйти, хлопнув дверью, и не общаться в этой ситуации может только эгоистичный низко-интеллектуальный и злой человек.
Её реально спасли. Может в ответ им достаточно доброй беседы и участия в их жизни. Они же не cвинью вырастили- откормили и на котлетки, а человека. Конечно, они хотят видеть, что не зря всё было и автор выросла добрым человеком

Пусть хотят, а она не хочет и имеет полное право.

Гость
#13
Римма

Родила?- да
Но здесь другая история. Смотрите, сколько ярлыков она навешала на всю родню. Получается автор святая? Тоже нет. Уйти, хлопнув дверью, и не общаться в этой ситуации может только эгоистичный низко-интеллектуальный и злой человек.
Её реально спасли. Может в ответ им достаточно доброй беседы и участия в их жизни. Они же не cвинью вырастили- откормили и на котлетки, а человека. Конечно, они хотят видеть, что не зря всё было и автор выросла добрым человеком

Вы знаете, подозреваю, что если бы было достаточно, как Вы говорите, доброго слова, периодических визитов/звонков и мелкой помощи, темы бы не было.
Если святоша не работает, на что они все живут??? И не требуют ли от автора именно денег?

Гость
#14

Как хочешь так и доноси. Она глупая, я б в жизни не кормила чужих выпер дышей :) нах они нужны, так их еще накормишь, а они верещат как ты, что никому ничего не должны. Нафиг нафиг :)

Гость
#15

Урок всем потенциальным святошам? Голодает ребенок чужой? Посмейся над ним, дай ему под сра ку :)
И тебе не придется по прошествии лет слушать от выросшего жирного мужика или девки, что они тебе ничего не должны ;)

Гость
#16
гендерное преступление🍎

Вот эти слова и сказать. Имеете полное право не быть жертвой по жизни.

Тоже считаю, что это крайне тупо - помогать чужому тебе кровно выпер дышу или кормить его. Голодает? Его проблемы, пусть идет на трассу зарабатывать

Гость
#17
гендерное преступление🍎

Пусть хотят, а она не хочет и имеет полное право.

Согласна. Главное чтоб тему почитали долбо епы, которые спасают или усыноыляют чужих детей. И поняли, насколько это тупо.

Гость
#18
Гость

Работать ей пойти посоветуйте.
Вы не обязаны помогать финансировать ни брата, ни дедушку, ни уж тем более её мужа алконавта.
Да, Вы ей признательны, но
1. Вам сейчас надо самой стать на ноги
2. Решение взять брата/деда/внучку/жучку - её личное, Вас она не спрашивала, следовательно ничего с Вас требовать и ожидать не может.

Согласна. Баба тупая та, надо было выкинуть автора пинком под сра ку сдыхать под забором, а на сэкономленные деньги улучшить свою жизнь, а сэкономленное время потратить на себя любимую ;)

гендерное преступление🍎
#19
Гость

Согласна. Главное чтоб тему почитали долбо епы, которые спасают или усыноыляют чужих детей. И поняли, насколько это тупо.

Тупо не учитывать, что у каждого своя зона ответственности и разные желания в реализации себя.

Гость
#20

Неважно. Ни копейки и никакой руки помощи чужим детям, людям, семьям. Нах пошли. Пусть хоть окочурятся там. Делать надо все для себя. Тема тому показатель ;)

Гость
#21
Гость

Неважно. Ни копейки и никакой руки помощи чужим детям, людям, семьям. Нах пошли. Пусть хоть окочурятся там. Делать надо все для себя. Тема тому показатель ;)

Если б святоша послала нах автора, посмеявшись над ее голодом и нищетой, сейчас жила бы нормально.

Гость
#22

Хорошая, тема. Полезная. Раньше и я помогала людям, угощала детей чужих. Сейчас могу дать только под сра ку чужому выбледку, если что-то попросит. Пусть звездует к своим родителям.

Гость
#23
гендерное преступление🍎

Вот эти слова и сказать. Имеете полное право не быть жертвой по жизни.

Это надо было сказать в тот момент когда её забрали на попечение. А то любят все добротой чужой пользоваться, но при этом этих добрых людей умственно отсталыми и идиота считать.

Гость
#24
Римма

Да, каждый сам выбирает свой путь.

Но почему то автор не приятна мне. При чём здесь святость? Почему нельзя нормально общаться? Тем более семья бедная, родственники сами плохо ели, но её не бросили. Тyxлятенькой в этой теме попахивает. Что-то здесь не так, как автор пишет. Чую!

Ну да. Автор даже брата своего не хочет сама содержать, а на тетю постороннею считает что лучше спихнуть, ведь тетя то добрая, а автор хочет жить для себя.

Гость
#25
Гость

Как хочешь так и доноси. Она глупая, я б в жизни не кормила чужих выпер дышей :) нах они нужны, так их еще накормишь, а они верещат как ты, что никому ничего не должны. Нафиг нафиг :)

Тут свои то выпердыши вырастают неблагодарными, а уж чужие это почти всегда обиженные на жизнь люди от которых добра ждать явно не стоит.

гендерное преступление🍎
#26
Гость

Это надо было сказать в тот момент когда её забрали на попечение. А то любят все добротой чужой пользоваться, но при этом этих добрых людей умственно отсталыми и идиота считать.

Заготовка консервы, которой счёт за "доброту" впаяют -- выгодная "доброта".

Гость
#27
Гость

Согласна. Баба тупая та, надо было выкинуть автора пинком под сра ку сдыхать под забором, а на сэкономленные деньги улучшить свою жизнь, а сэкономленное время потратить на себя любимую ;)

У меня триггер скоро начнется от этого ;) в конце ваших "умных" предложений.

Гость
#28
Гость

Если б святоша послала нах автора, посмеявшись над ее голодом и нищетой, сейчас жила бы нормально.

Верно в каком-то смысле

Гость
#29
гендерное преступление🍎

Заготовка консервы, которой счёт за "доброту" впаяют -- выгодная "доброта".

Доброта не ценится, тема об этом

Гость
#30
Гость

У меня триггер скоро начнется от этого ;) в конце ваших "умных" предложений.

А что в них глупого? Ты тоже такой выпер дыш, которого выкормили чужие? Или ты онажемать, которой все должны и кормить ее и ее детей?)

Гость
#31
Гость

Верно в каком-то смысле

Не в каком-то смысле,а верно по сути. Нельзя быть добрым с другими людьми, чужими детьми и т.д. ни копейки и ни грамма помощи. Всегда думать только о себе. Никто никогда не оценит никакую доброту, а еще и обгавкают, как авториха

Гость
#32

Честно говоря, я немного в шоке от некоторых комментаторов, вам не то, что чужих, своих детей заводить не стоит! Остальным спасибо за адекватные ответы.

Насчёт ей сказать - я говорила конечно, прямо, и не раз, меня она не слушает, сразу в слезы, сильно обижается... говорит, а потом повторяет мол, ладно, не помогай, я тогда умру, ведь как жить? Ведь мне одной очень тяжело, мне есть нечего, а ты помогать не хочешь... И потом бежит, всем рассказывает об этом, а они... Ну, всем - это остальные родственники и знакомые, и они мне потом говорят примерно так же, как и здесь некоторые, в духе "она тебя воспитала, брата твоего воспитала, и ещё матери твоей помогает, и все за пенсию" - совесть должна быть, и ты должна помогать... Вот. Никакого блин давления.

Гость
#33
Гость

Ну да. Автор даже брата своего не хочет сама содержать, а на тетю постороннею считает что лучше спихнуть, ведь тетя то добрая, а автор хочет жить для себя.

А я должна? Брата-то содержать? Если к тётке я чувствую какую- ту благодарность, вперемешку с чувством вины, то к нему только раздражение. Плевать на него! Если бы не тетя, я бы даже не подумала ему помогать. Не подумайте, что я тварь эдакая, но если бы вы знали этого паренька, то поняли бы - он из серии, "ах, ты мне кроссовки не купила, то я тогда изрежу твои новые"

Гость
#34
Гость

Честно говоря, я немного в шоке от некоторых комментаторов, вам не то, что чужих, своих детей заводить не стоит! Остальным спасибо за адекватные ответы.

Насчёт ей сказать - я говорила конечно, прямо, и не раз, меня она не слушает, сразу в слезы, сильно обижается... говорит, а потом повторяет мол, ладно, не помогай, я тогда умру, ведь как жить? Ведь мне одной очень тяжело, мне есть нечего, а ты помогать не хочешь... И потом бежит, всем рассказывает об этом, а они... Ну, всем - это остальные родственники и знакомые, и они мне потом говорят примерно так же, как и здесь некоторые, в духе "она тебя воспитала, брата твоего воспитала, и ещё матери твоей помогает, и все за пенсию" - совесть должна быть, и ты должна помогать... Вот. Никакого блин давления.

Вы абсолютно не виноваты. Эта женщина сама выбрала такую жизнь. Лучше сейчас начните развиваться, а другим так и говорите: "Я лучше позже помогу, но сделаю больше". Ну или еще сто-нибудь придумайте, лишь бы эти отстали. Цените свою жизнь, а не жизни чужих.
Когда жить, если не сейчас? Вам дана лишь одна попытка, и тратить ее на прихоти других людей - такое себе занятие.

Гость
#35
Гость

А я должна? Брата-то содержать? Если к тётке я чувствую какую- ту благодарность, вперемешку с чувством вины, то к нему только раздражение. Плевать на него! Если бы не тетя, я бы даже не подумала ему помогать. Не подумайте, что я тварь эдакая, но если бы вы знали этого паренька, то поняли бы - он из серии, "ах, ты мне кроссовки не купила, то я тогда изрежу твои новые"

Тогда, дорогой автор, уж тем более забирайте себя и уезжайте строить свое будущее, а не продолжайте склеивать чужое старое. Я вообще подумала, что вашему брату года 3, но раз он уже достаточно самостоятельный, то прям бегите от них. Помочь им всегда успеете.
Вы ни в чем не виноваты.
Удачи вам и успехов в будущем❤️

Гость
#36
Гость

Вы абсолютно не виноваты. Эта женщина сама выбрала такую жизнь. Лучше сейчас начните развиваться, а другим так и говорите: "Я лучше позже помогу, но сделаю больше". Ну или еще сто-нибудь придумайте, лишь бы эти отстали. Цените свою жизнь, а не жизни чужих.
Когда жить, если не сейчас? Вам дана лишь одна попытка, и тратить ее на прихоти других людей - такое себе занятие.

Простите за тавтологию

гендерное преступление🍎
#37
Гость

Доброта не ценится, тема об этом

Не ценится в смысле, что хотят сбежать от такой доброты и отношения подальше. Ну по описанию ситуёвины оно и понятно.

гендерное преступление🍎
#38
Гость

Честно говоря, я немного в шоке от некоторых комментаторов, вам не то, что чужих, своих детей заводить не стоит! Остальным спасибо за адекватные ответы.

Насчёт ей сказать - я говорила конечно, прямо, и не раз, меня она не слушает, сразу в слезы, сильно обижается... говорит, а потом повторяет мол, ладно, не помогай, я тогда умру, ведь как жить? Ведь мне одной очень тяжело, мне есть нечего, а ты помогать не хочешь... И потом бежит, всем рассказывает об этом, а они... Ну, всем - это остальные родственники и знакомые, и они мне потом говорят примерно так же, как и здесь некоторые, в духе "она тебя воспитала, брата твоего воспитала, и ещё матери твоей помогает, и все за пенсию" - совесть должна быть, и ты должна помогать... Вот. Никакого блин давления.

Вы всё прекрасно сами понимаете. Женщина откровенно пытается Вами манипулировать -- Люби меня, за то что я умру. Доброта это -- делай добро и бросай его в воду.
Тогда, действительно, напишите письмо со словами благодарности за кров и еду, если хотите, можете добавить, что поможете, когда будет возможность. На этом всё. И вперёд в свою жизнь, за которую Вы уже несёте ответственность и принимаете решения, и наконец, будете ставить свои интересы на первое место, как и положено.

#39
Гость

Честно говоря, я немного в шоке от некоторых комментаторов, вам не то, что чужих, своих детей заводить не стоит! Остальным спасибо за адекватные ответы.

Насчёт ей сказать - я говорила конечно, прямо, и не раз, меня она не слушает, сразу в слезы, сильно обижается... говорит, а потом повторяет мол, ладно, не помогай, я тогда умру, ведь как жить? Ведь мне одной очень тяжело, мне есть нечего, а ты помогать не хочешь... И потом бежит, всем рассказывает об этом, а они... Ну, всем - это остальные родственники и знакомые, и они мне потом говорят примерно так же, как и здесь некоторые, в духе "она тебя воспитала, брата твоего воспитала, и ещё матери твоей помогает, и все за пенсию" - совесть должна быть, и ты должна помогать... Вот. Никакого блин давления.

Написать письмо, отправить, отключить телефон - сменить его. Нигде не светить. Купить книгу о развитии умения говорить "нет". Успехов!

Гость
#40
Гость

Ну да. Автор даже брата своего не хочет сама содержать, а на тетю постороннею считает что лучше спихнуть, ведь тетя то добрая, а автор хочет жить для себя.

А автор и не обязана содержать никакого брата, он не её ребёнок, пусть с мамашки трясут.
По поводу неблагодарности, я бы согласилась, если бы эта святоша просила помощи лично для себя.
А так это называется творить добро чужими руками.
Решение взять какого-то там брата, деда, ещё фик знает кого, не имея достаточных ресурсов, святоша принимала сама.
Пусть сама несёт ответственность, либо зарабатывает на весь этот шалман, либо отправляет их по месту прописки.
Автор всем этим людям ничего не должна.
А то, знаете ли, завтра эта белопальтовая может всех бомжей города начать кормить. Тоже скажете автор должен помогать???

Гость
#41

Автор, постарайтесь уехать на максимальное расстояние. Звонков раз в неделю (максимум) достаточно.
И кстати, начнёт говорить что умрёт, можете отвечать - все мы не вечны, все там будем.-)))

Гость
#42

А почему она обижается? Ваше воспитание, это ее заслуга, теперь пусть пожинает плоды.

Гость
#43

Поддержу большинство.
Если эта женщина решила, что смысл её жизни всем помогать, то это ее решение и ее жизненный выбор. Автор не несёт ответственности, за то что помощь пришлось оказывать ее брату и матери. Родственники, которые ей вторят, почему бы им самим не помочь?
Если автору нужен совет, то пусть уезжает и живёт своей жизнью.
Можно написать этой женщине письмо, где поблагодарить ее за все и сказать что помогать не будете.
Она все равно никогда не поймет, пусть просто с этим смириться

Гость
#44
Гость

А почему она обижается? Ваше воспитание, это ее заслуга, теперь пусть пожинает плоды.

У тебя получилось обос/рать их обеих. Садись, 5.

Гость
#45
Гость

Поддержу большинство.
Если эта женщина решила, что смысл её жизни всем помогать, то это ее решение и ее жизненный выбор. Автор не несёт ответственности, за то что помощь пришлось оказывать ее брату и матери. Родственники, которые ей вторят, почему бы им самим не помочь?
Если автору нужен совет, то пусть уезжает и живёт своей жизнью.
Можно написать этой женщине письмо, где поблагодарить ее за все и сказать что помогать не будете.
Она все равно никогда не поймет, пусть просто с этим смириться

Нах//уя ей эти письма? На хлеб не намажешь и в карман не положишь. Лучше пусть по-тихому сольется.

Гость
#46
Гость

А почему она обижается? Ваше воспитание, это ее заслуга, теперь пусть пожинает плоды.

Я так понимаю, если бы хорошо воспитала, я бы молча согласилась не жить, а работать и отдавать пол.зарплаты, помогать нести деда в ванную, клизмы, массажи ему делать, одевать, обувать брата на вторую половину зарплаты, ехать ночью и забирать мать с улицы, дурки и так далее?

Гость
#47

Всем спасибо за поддержку. Немного отложу, и позже с получки зп уеду молча, потом отправлю им сообщение. Иначе никак к сожалению.

Гость
#48
Гость

У тебя получилось обос/рать их обеих. Садись, 5.

Тетка с ума сошла, тащит в дом всякий сброд. Гипертрофированная сердобольность до добра не доведет, поделом ей.

Гость
#49
Гость

Я так понимаю, если бы хорошо воспитала, я бы молча согласилась не жить, а работать и отдавать пол.зарплаты, помогать нести деда в ванную, клизмы, массажи ему делать, одевать, обувать брата на вторую половину зарплаты, ехать ночью и забирать мать с улицы, дурки и так далее?

При чем здесь дед, брат и, дико извиняюсь, ваша случайно залетевшая мамаша?

Гость
#50
Гость

Всем спасибо за поддержку. Немного отложу, и позже с получки зп уеду молча, потом отправлю им сообщение. Иначе никак к сожалению.

Автор, удачи вам!❤️

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: