Гость
Статьи
Бездетность по жизни, …

Бездетность по жизни, жить для себя или дети?

Мне 29 уже, и все задумываюсь о детях, нужно рожать или нет?
Пытаюсь понять свой смыл жизни, и детей я там не вижу пока... А время то идет...
И нужно определяться...Быть бездетной по жизни или строить в ближайшие года 2 планы на рождения ребенка...

Как-то привыкла я все в жизни планировать, обдуманно делать и тд.
Желания иметь детей сейчас нет, но понимаю, что если родить скажем в 30 лет, то в 40 лет. моему ребенку будет только 10 лет., а когда мне будет 50 ему будет только 20 лет. Получается я уже опоздала? Самостоятельным ребенок станет скажем в 22, это означает что до 52 лет, я буду вся занята ребенком, вкладывать в него и тд. а стоит ли?

А как же личная жизнь для себя, путешествия...

Хотя с другой стороны, а что будет в старости? Тоска? Хотя не факт, что ребенок будет помогать в старости, ведь дети разные...

Вообщем девочки помогите разобраться. Что Вы думаете по этому поводу?

Елена
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Елена

Мне 29 уже, и все задумываюсь о детях, нужно рожать или нет?
Пытаюсь понять свой смыл жизни, и детей я там не вижу пока... А время то идет...
И нужно определяться...Быть бездетной по жизни или строить в ближайшие года 2 планы на рождения ребенка...

Как-то привыкла я все в жизни планировать, обдуманно делать и тд.
Желания иметь детей сейчас нет, но понимаю, что если родить скажем в 30 лет, то в 40 лет. моему ребенку будет только 10 лет., а когда мне будет 50 ему будет только 20 лет. Получается я уже опоздала? Самостоятельным ребенок станет скажем в 22, это означает что до 52 лет, я буду вся занята ребенком, вкладывать в него и тд. а стоит ли?

А как же личная жизнь для себя, путешествия...

Хотя с другой стороны, а что будет в старости? Тоска? Хотя не факт, что ребенок будет помогать в старости, ведь дети разные...

Вообщем девочки помогите разобраться. Что Вы думаете по этому поводу?

А муж ваш что по этому поводу думает?

Гость
#2

такие же мысли. сейчас живу для себя, встаю когда хочу, деньги только на себя трачу. ответственности нет ни за кого. но всё равно думаю о ребенке.

Гость
#3

мне тоже 29, вижу молодых мамочек и завидую, моей дочке тоже уже могло быть лет 10(((

Дарья
#4

я родила в 29,думаю лучше поздно чем никогда.

Дарья
#5
Гость

мне тоже 29, вижу молодых мамочек и завидую, моей дочке тоже уже могло быть лет 10(((

в 19 рожать конечно рановато.Вот в 25 мне кажется самое то

jojo
#6

В детском разделе есть тема "завидуете ли вы бездетным подругам", почитайте. Одно могу сказать точно - пока не родите сами не поймете каково это и стоило ли

Виктория
#7

Замужем 13 год, а родила в 22 довольна!) а потом и в 28)))) сейчас мне 33))) Жизнь хороша!!! Дочке 11, помогает), а сыну 5))) Я никогда не пожалею об детях!!!

Гость
#8

Ай не думай ты об этом. Всему свое время. Когда захочешь сама, тогда родишь и воспитаешь. Никогда не поздно, тем более в наше время.

Гость
#9

Я родила и мне ребенок не нужен. Развожусь с мужем и пусть он забирает дочь. Буду алименты платить.

Гость
#10
Гость

Я родила и мне ребенок не нужен. Развожусь с мужем и пусть он забирает дочь. Буду алименты платить.

а чего рожали тогда?

Гость
#11
Гость

а чего рожали тогда?

муж скорее всего принудил)))

Гость
#12

Мне 28 лет, мысли о ребенке не возникают. А вообще конечно такие вопросы надо не на форуме обсуждать, а с мужем...

веселый+гусь
#13
jojo

В детском разделе есть тема "завидуете ли вы бездетным подругам", почитайте. Одно могу сказать точно - пока не родите сами не поймете каково это и стоило ли

только, если не стоило, обратно не запихаешь.

Гость
#14

А у меня родители старые и мать инвалид, и если рожать для себя то как вообще? работать не смогу во время декрета, а жить на что со стариками-инвалидами и ребенком? Кому оставить если в магазин сходить банально? А с личной жизнью вообще не складывается, мне 27 последний пил по 4 бутылки пива каждый день и играл целый день в игры. Как жить вообще с подобными? Я уже ничего не хочу, чтобы отстали от меня только.

Гость
#15

Судя по вашим словам, детей вы не хотите пока. И это вполне нормально. Придет время и вы поймете сами, чего от жизни хотите.

боялочка
#16

Я например боюсь-мне 29 лет,поймала мужа на измене-до этого думала-собиралась-руку бы на отсечение дала что верный) А теперь? У меня денег нет-хоть и правда-в случае чего отдать мужу......вдруг уйдет-как подниму ребенка-понятно что подниму-НО КАК??????

Гость
#17

Мне в 29 тоже ребенок был не нужен, а вот после 33х как ударило в голову. В итоге, в 36 лет решила родить, чтобы потом не жалеть. Но у меня это не для галочки, а потому что реально захотела ребенка.

Гость
#18

А мне 32. Беременна. Мужа нет. Помощи от отца ребенка ждать не приходиться - сказал - делай вакуум. Мой родной отец от меня отказался - говорит - позор! Нет больше у меня дочери! Ребеночка очень хочу.. НО - страшно! Как жить дальше?! Ни отца, ни деда у малыша не будет? Может, перечислить себя и все-таки сделать вакуум? Может так для всех будет лучше?

Гость
#19
Гость

А мне 32. Беременна. Мужа нет. Помощи от отца ребенка ждать не приходиться - сказал - делай вакуум. Мой родной отец от меня отказался - говорит - позор! Нет больше у меня дочери! Ребеночка очень хочу.. НО - страшно! Как жить дальше?! Ни отца, ни деда у малыша не будет? Может, перечислить себя и все-таки сделать вакуум? Может так для всех будет лучше?

Рожайте! Сходите в церковь и покайтесь. Аборт-это бОльший грех, чем зачатие ребенка вне брака. Да и сами потом будете жалеть, если не родите.

Гость
#20

я как бы не хочу детей сейчас, мне 35. не представляю себя с ребенком, предыдущие 10 лет убились псу под хвост, я только начинаю жить. но, вот думаю, что ели в 45 захочу ребенка, то будет уже поздно в плане здоровья.
поэтому приняла решение-еще годик максимум восстанавливаю здоровье, и беременею. хочу, не хочу... надо!

Гость
#21

Что значит - ребенку будет только 10, когда мне будет 40? Я родила в 28, дочке 7, уже сознательный ребенок, дети сейчас быстро взрослеют. Если все будет хорошо, дочке будет 12 в мои 40, по-моему прекрасное сочетание. Каждому свое, рано бабушкой мне как-то не хочется становиться, лучше после 50 как минимум:)

Клео
#22

А я в 24 родила и считаю что идеально по возрасту. Еще и второго родить успею, если захочется. А вы, автор, не можете видеть себя с ребенком в будущем, просто потоиу что вы с ним не знакомы...Как родите и познакомитесь, уже не будете видеть будущей жизни БЕЗ ребенка. У вас возраст хороший, зачем тянуть? Неужели не нагулялись еще?

Анна
#23
Гость

А у меня родители старые и мать инвалид, и если рожать для себя то как вообще? работать не смогу во время декрета, а жить на что со стариками-инвалидами и ребенком? Кому оставить если в магазин сходить банально? А с личной жизнью вообще не складывается, мне 27 последний пил по 4 бутылки пива каждый день и играл целый день в игры. Как жить вообще с подобными? Я уже ничего не хочу, чтобы отстали от меня только.

Я в похожей ситуации аборт сделала в 32 года. Тоже бабушка, дедушка и мать-инвалид на мне были. Жалко было.

гость
#24
Клео

А я в 24 родила и считаю что идеально по возрасту. Еще и второго родить успею, если захочется. А вы, автор, не можете видеть себя с ребенком в будущем, просто потоиу что вы с ним не знакомы...Как родите и познакомитесь, уже не будете видеть будущей жизни БЕЗ ребенка. У вас возраст хороший, зачем тянуть? Неужели не нагулялись еще?

Не факт что ей понравится быть матерью. Сколько уже про это говорили...

Клео
#25
гость

Не факт что ей понравится быть матерью. Сколько уже про это говорили...

Да, пока не родишь - не узнаешь. Не факт также что ей понравится в старости без детей и внуков.

Элла
#27

Автор у меня также. Мне 28 будет в мае. Я в полном афи ге от этого. О детях не мечтала, но тоже терь начала задумываться...Время летит ого-го...и думаю что в старости завою волком от скукоты, одиночества...Хочется чтобы жизнь была полной что ли...не только работа, путешествия , подруги, но и муж, дети. Всей семьей тоже можно путешествовать когда дети подрастут...

Гость
#28

Ув. автор, я родила в 23 почти. Чем полностью испортила себе учебу, бросила универ, уехала из Москвы. НО!!! Тем не менее, ни на секунду не жалею об этом. Сем. жизнь не сложилась, когда сыну было 2 года, развелась. С тех пор мы с ним одни. Но я просто не представляю, что я бы была без своего сына.

Гость
#29

Первого родила в 32 года, второго в 36. Лет до 29 мысль о детях вызывла ужОс. Жила исключительно для себя, делала карьеру, путешествовала, тусовалась. Ну и что, что мне будет 50, когда детям будет 18 и 14! Зато потом, лет под 70 поняньчусь с внуками. В отличии от совеременных бабушек, которые молодость положили на детей, а потом кладут на внуков ради "пожить для себя". Считаю, что надо по молодости по максимуму "пожить для себя", с потом и детей рожать, а потом и с внуками можно посидеть. Благодарные дети и внуки наверняка и за старой бабушкой поухаживают:)))

Гость
#30
Гость

ЕленаМне 29 уже, и все задумываюсь о детях, нужно рожать или нет?

Пытаюсь понять свой смыл жизни, и детей я там не вижу пока... А время то идет...

И нужно определяться...Быть бездетной по жизни или строить в ближайшие года 2 планы на рождения ребенка...



Как-то привыкла я все в жизни планировать, обдуманно делать и тд.

Желания иметь детей сейчас нет, но понимаю, что если родить скажем в 30 лет, то в 40 лет. моему ребенку будет только 10 лет., а когда мне будет 50 ему будет только 20 лет. Получается я уже опоздала? Самостоятельным ребенок станет скажем в 22, это означает что до 52 лет, я буду вся занята ребенком, вкладывать в него и тд. а стоит ли?



А как же личная жизнь для себя, путешествия...



Хотя с другой стороны, а что будет в старости? Тоска? Хотя не факт, что ребенок будет помогать в старости, ведь дети разные...



Вообщем девочки помогите разобраться. Что Вы думаете по этому поводу?
А муж ваш что по этому поводу думает?

А мужу не рожать. Да и в основном мужики-потребители в этом плане. Так что думать надо своей головой.

Гость
#31

Мне 27. По гинекологии нельзя тянуть 1 яичник. Но детей не хочу особо, к тому же нет денег на его содержание (и не предвидится, т.к. я не карьеристка), мужика нормального нет (т.к. я не общительная). . Когда влюблялась мечтала родить от любимого, такого умного и красивого, чтобы иметь частичку его. Сейчас я одна и ребенка не хочу вообще.

Гость
#32
Гость

А у меня родители старые и мать инвалид, и если рожать для себя то как вообще? работать не смогу во время декрета, а жить на что со стариками-инвалидами и ребенком? Кому оставить если в магазин сходить банально? А с личной жизнью вообще не складывается, мне 27 последний пил по 4 бутылки пива каждый день и играл целый день в игры. Как жить вообще с подобными? Я уже ничего не хочу, чтобы отстали от меня только.

4 бутылки это немного, на западе примерно так-же все пьют, а в игры щас все гоняют.

Мимо крокодила
#33

''Рожайте! Сходите в церковь и покайтесь. Аборт-это бОльший грех, чем зачатие ребенка вне брака. Да и сами потом будете жалеть, если не родите''.
Не стоит никого принуждать! Хочет - родит, не хочет - нет. Грех-не грех... Никакого в этом греха не вижу.

марина
#34

Если не готовы то не рожайте.я родила в 20 лет, не планируя ничего хорошего с этого не вышло.только депрессия и разбитые планы так как ты привязан к ребенку.а иногда быт так заедает что аж тошнит от всего.плюс набираешь вес.честно иногда завидую бездетным.что могут что хотеть то и делать.дети это сложно,а если еще никто не помогает так вообще хана😢(мне никто не помогает).живите как Вы хотите,не всем дети в радость

Оксана
#35
марина

Если не готовы то не рожайте.я родила в 20 лет, не планируя ничего хорошего с этого не вышло.только депрессия и разбитые планы так как ты привязан к ребенку.а иногда быт так заедает что аж тошнит от всего.плюс набираешь вес.честно иногда завидую бездетным.что могут что хотеть то и делать.дети это сложно,а если еще никто не помогает так вообще хана😢(мне никто не помогает).живите как Вы хотите,не всем дети в радость

марина

Если не готовы то не рожайте.я родила в 20 лет, не планируя ничего хорошего с этого не вышло.только депрессия и разбитые планы так как ты привязан к ребенку.а иногда быт так заедает что аж тошнит от всего.плюс набираешь вес.честно иногда завидую бездетным.что могут что хотеть то и делать.дети это сложно,а если еще никто не помогает так вообще хана😢(мне никто не помогает).живите как Вы хотите,не всем дети в радость

А вы думаете, что родив в 30 или 40 вы меньший вес наберете? Если есть поддержка от мужа, то все будет хорошо. В общем судить не смею, у каждого свои ценности в жизни

Гость
#36
Гость

Я родила и мне ребенок не нужен. Развожусь с мужем и пусть он забирает дочь. Буду алименты платить.

Понимаю. Я тоже не хотела рожать. Но тут родители, традиции, 19 лет. Муж силой увёз из роддома, где собиралась сделать аборт. Пообещал много доброго и хорошего, в итоге, через неделю после рождения дочери начался ад. Очень жалею, что не сделала аборт. Дочь прекрасна, и я люблю ее. Просто, я в принципе не хочу детей. Дочь у мажа и свекрови, а я наконец поняла, что это моя жизнь и детей в моей жизни не будет

Гость
#37

Не нужна вам рожать!

Крылатая
#38

До 33 лет я была убежденной чайлдфри до мозга костей)) а потом встретила ЕГО и меня как подменили. Осознанно захотела детей. Родила в 35 лет, мужу 45. Бабушек-дедушек у нас нет (умерли давно) и тем не менее мы очень счастливы, всё успеваем, я всегда успевала жить для себя даже до трех ребенкиных лет. Полагаю это от того, что сменились приоритеты и мне не хотелось выть с тоски в 4х стенах по подружкам, дискотекам, работе и путешествовиям - всем этим я уже насытилась в свое время. Поэтому автор рожайте, когда созреете и вы увидитесь, как прелести бездетной жизни покажутся вам фантиками по сравнению со счастьем разделять радость тех же, например, путешествий со своей семьёй и ребёнком!

Гость
#39
Гость

А мне 32. Беременна. Мужа нет. Помощи от отца ребенка ждать не приходиться - сказал - делай вакуум. Мой родной отец от меня отказался - говорит - позор! Нет больше у меня дочери! Ребеночка очень хочу.. НО - страшно! Как жить дальше?! Ни отца, ни деда у малыша не будет? Может, перечислить себя и все-таки сделать вакуум? Может так для всех будет лучше?

Насчет мужа не знаю. А вот отпц ваш был не прав, он должен жен поддержать...

Гость
#40
Гость

А у меня родители старые и мать инвалид, и если рожать для себя то как вообще? работать не смогу во время декрета, а жить на что со стариками-инвалидами и ребенком? Кому оставить если в магазин сходить банально? А с личной жизнью вообще не складывается, мне 27 последний пил по 4 бутылки пива каждый день и играл целый день в игры. Как жить вообще с подобными? Я уже ничего не хочу, чтобы отстали от меня только.

Когда некому помочь- это очень трудно и тяжело… вы для себя сами решите, сможете ли вы обеспечивать ребёнка…. Ребёнку тоже нищета не нужна… и конечно полная семья нужна ребёнку… когда рожают в счастливых обеспеченных семьях- это одно… там детьми занимаются, вкладываются, развивают… а рожать для себя- это эгоизм… есть деньги и хорошая работа- рожайте… но если нет.. думайте… чтобы в старости кто- то был тоже думать не надо- дети разные, жизнь по- разному складывается… дети могут уехать.. так что все люди взрослые и должны обдуманно к этому относится… конечно давать жизнь- это очень хорошо!!! Но когда совсем нет ничего- даже не знаю.. дети которые ни разу не видели море… дети которые безвылазно сидят школа- дом.. нет денег на доп. Занятия… дети, живущие в одной комнате непонятно сколько человек- не знаю.. думайте… вам рожать и воспитывать… и содержать… а на мнения людей не обращайте внимания!!! Да мало ли как складывается жизнь у многих… жизнь разная…

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: