Гость
Статьи
Как относиться к своим …

Как относиться к своим умершим родителям, если они были ...

Уже 10 лет не могу изменить свое отношение к умершему отцу.
Знаю, что надо простить умершим все, чем они вас обидели в жизни,
но ничего не получается. Помогите советом, кто знает.
При жизни отец очень обижал маму (она уже тоже умерла) - изменял, пил, бил, изощренно оскорблял.. Он был умный человек, но ужасный по жизни.
Столько унижений мы испытали в детстве! хотя со стороны семья была образованная, интеллигентная, но отец матери денег никогда практически не давал, а в семье 3 детей, все тратил на себя.
Росли впроголодь вчетвером на мамину зарплату, экономили на всем, носили обноски, меня даже дразнили в школе, хотя мы учились хорошо.
Я даже не была на похоронах отца и ни разу не была на его могиле.. знаю - надо.
Но это в другом городе, далеко, я уехала оттуда 30 лет назад и не люблю туда ездить.
а главное - нет к нему чувств, кроме обиды и жалости к матери.
Как найти в себе силы простить его и отпустить эти обиды? И надо ли это делать?
Я не знаю.
Но не сомневаюсь, что эти детские травмы даром не прошли,
я до сих пор не доверяю мужчинам и жалею женщин..

Матильда
59 ответов
Последний — Перейти
#1

http://www.woman.ru/relations/men/thread/4194737/
рекомендую ознакомиться.
В целом агрессия к мёртвым.. Очень нехороша.
А осуждение. неприятие отца - это махом и к мужикам пойдёт. Вообще внимательнее надо быть в этом отношении.

Матильда
#2
Tekken

http://www.woman.ru/relations/men/thread/4194737/
рекомендую ознакомиться.
В целом агрессия к мёртвым.. Очень нехороша.
А осуждение. неприятие отца - это махом и к мужикам пойдёт. Вообще внимательнее надо быть в этом отношении.

Я знаю, но не могу в себе изменить эту боль и обиду на благодушие.

#3
Матильда

Я знаю, но не могу в себе изменить эту боль и обиду на благодушие.

Если вы знаете и хотите поменяться - веточка для вас как раз.
Само собой, измениться трудно - а когда ещё и не знаешь как это сделать - становится вообще маловероятным изменения.

Осложняет дело то - что полно болтунов и советчиков, любителей "побазарить" и "пошутить" - но когда доходит до реальных проблем - сразу в кусты.
Всегда важны люди имеющие опыт.

Ну так вот - можно сказать что сегодня вам повезло.

Матильда
#4

К тому же, агрессии у меня никакой нет,
мне просто жалко мать и свое несчастное запуганное детство..

Гость
#5

вы не обязаны посещать его могилу и культивировать
простить? не обязательно
главное научиться жить самой. перевернуть страницу и жить.

Матильда
#6
Tekken

Если вы знаете и хотите поменяться - веточка для вас как раз.
Само собой, измениться трудно - а когда ещё и не знаешь как это сделать - становится вообще маловероятным изменения.

Осложняет дело то - что полно болтунов и советчиков, любителей "побазарить" и "пошутить" - но когда доходит до реальных проблем - сразу в кусты.
Всегда важны люди имеющие опыт.

Ну так вот - можно сказать что сегодня вам повезло.

Спасибо, я не завсегдатай сайта и вашу тему пока не поняла, но почитаю.

#7
Матильда

К тому же, агрессии у меня никакой нет,
мне просто жалко мать и свое несчастное запуганное детство..

Все получают то,что заслуживают. А переживать из области "могло быть лучше" - не тратьте время. "я переживал что нет зимней обуви до тех пор пока не увидел человека без ног".

Гость
#8

Автор, как же я вас понимаю. У меня старший брат тоже ещё тот тиран: постоянно меня оскорблял, унижал, дрались часть, хотя он выше и крупнее меня и почти наверняка в два раза сильнее. Уж сколько я слёз пролила и сколько йодных сеточек на синяки накладывана - не счесть. Пыталась множество раз поговорить с родителями - без толку. Маму он не слушает, а отцу чисто на.пле.вать(((. К тому же, было заметно, что они больше люяб старшего брата и младушую сестру, а я так, мимо пробегала((. А в школе меня тоже часть дразнили из-за разреза глаз, что чуть уже, чем окржужающих, и от того, что я донашивала обежду за братом - жили тогда тоже чуть ли не впроголодь. Зато здорово закаливает характер. Что я вынесла из данных ситуаций:
1 - людей я не люблю с тех пор (работа моей мечты - это патологоанатом),
2 - на людей не надеюсь и пытаюсь свои проблемы решить сама,
3 - понимаю, какую ценность представляют деньги в нашем мире (понимала это уже лет с 16 где-то, оттого в 17 лет и пошла работать сама).

Может, где-то родители просто и не поинмали меня, но мне действительно раньше было ну очень обидно из-за такого отношения ко мне. А сейчас уже махнула на это рукой. Я верю в то, что каждый из нас овечает за свои грехи. Так что судить не буду. Хотя чтобы это понять и никак не отомстить брату, пришлось приложить очень много душевных сил и прошло очень много времени.

З.Ы. Мне 24 года.

Матильда
#9
Tekken

МатильдаК тому же, агрессии у меня никакой нет,

мне просто жалко мать и свое несчастное запуганное детство..

Все получают то,что заслуживают. А переживать из области "могло быть лучше" - не тратьте время. "я переживал что нет зимней обуви до тех пор пока не увидел человека без ног".

А что такого заслужили маленькие дети, родившись в такой семье?
Если с точки зрения буддизма, то да - у каждого своя карма,
вы к этому ведете?

#10

Знаете, Автор, с точки зрения обывателя Вы не обязаны его прощать, но... Ваша обида несет за собой связь с мертвым, что есть не хорошо для живого человека. Самый простой способ разорвать эту связь- простить человека. Не все в жизни просто так происходит и то, что у Вас было тяжелое детство и то, что ваша мама страдала- все это не просто случайность. Вы усвоили урок, получили необходимый опыт и теперь Вам надо двигаться дальше. А эта обида- она тормозит Вас.

Матильда
#11
Гость

Автор, как же я вас понимаю. У меня старший брат тоже ещё тот тиран: постоянно меня оскорблял, унижал, дрались часть, хотя он выше и крупнее меня и почти наверняка в два раза сильнее. Уж сколько я слёз пролила и сколько йодных сеточек на синяки накладывана - не счесть. Пыталась множество раз поговорить с родителями - без толку. Маму он не слушает, а отцу чисто на.пле.вать(((. К тому же, было заметно, что они больше люяб старшего брата и младушую сестру, а я так, мимо пробегала((. А в школе меня тоже часть дразнили из-за разреза глаз, что чуть уже, чем окржужающих, и от того, что я донашивала обежду за братом - жили тогда тоже чуть ли не впроголодь. Зато здорово закаливает характер. Что я вынесла из данных ситуаций:
1 - людей я не люблю с тех пор (работа моей мечты - это патологоанатом),
2 - на людей не надеюсь и пытаюсь свои проблемы решить сама,
3 - понимаю, какую ценность представляют деньги в нашем мире (понимала это уже лет с 16 где-то, оттого в 17 лет и пошла работать сама).

Может, где-то родители просто и не поинмали меня, но мне действительно раньше было ну очень обидно из-за такого отношения ко мне. А сейчас уже махнула на это рукой. Я верю в то, что каждый из нас овечает за свои грехи. Так что судить не буду. Хотя чтобы это понять и никак не отомстить брату, пришлось приложить очень много душевных сил и прошло очень много времени.
З.Ы. Мне 24 года.

1. У вас ужасные и неверные выводы. Все, что с вами произошло, не закаляет характер, а разрушает личность.
2. Людей не любить нельзя, они не виноваты в том, что вам не повезло с братом.

#12

Я не люблю слово карма, под это понятие люди подгоняют все, то что им взбредет в голову. Карма= судьба, тогда становиться многое понятно. А , на счет, маленьких детей- каждый приходит в этот мир с определенной миссией. Если страдают дети- то это выбор их душ. Нельзя и на елку влезть и попу не поранить:)

#13
Матильда

у каждого своя карма,
вы к этому ведете?

Да. У каждого странника своя сумка с имуществом)

Гость
#14
Матильда

1. У вас ужасные и неверные выводы. Все, что с вами произошло, не закаляет характер, а разрушает личность.
2. Людей не любить нельзя, они не виноваты в том, что вам не повезло с братом.

1. Я сама решу, что для меня верно, а что не верно. Не лезьте в моё дело, коли вы такие умные. Нечего тогда здесб жаловаться на свою жизнь. Мои выводы ПРАВИЛЬНЫ ДЛЯ МЕНЯ!!! И если вас что-то разрушает, то меня это закаляет. Вы можете простыть и умереть от холода, а у меня укрепит иммунитет. Так что не судите да не судимы будете.

2. Людей не любить ещё как можно, поскольку это не брат меня в шокле обзывал (он занимался этим дома), а одноклассники и одноклассницы меня в школе гнобили. Если вы такая умная, то вы бы знали, что детские обиды самые глубокие и не прощаются. Однако куда вам, только и горазды, что вешать ярлыки, кто прав, а кто виноват.

Я желаю вам не терять эту обиду на отца. Если вы думаете об ушедшем человеке плохо, то мертвец забирает ваш ум и сознание. Продолжайте в том же духе, разрушение личности у вас идёт полным ходом, что не может меня не радовать.

#15

Гость, только без обид, Вы не усвоили урок и жизнь будет бить Вас "мордой об стол" пока Вы не поймете чего от Вас хотят. Можете облить меня грязью, закидать камнями, но я искренне желаю Вам, что бы пересмотрели свои взгляды.

Гость
#16

Бабушка моя мне очень много плохого сделала, после ее смерти я каждый раз, когда ходила в церковь, ставила свечку за упокой. Через 19 лет я поняла, что простила ее. Я очень себя винила за то, что не могу простить

Гость
#17

Легко сказать простить, сделать это гораздо сложнее.

Матильда
#18
Гость

Матильда1. У вас ужасные и неверные выводы. Все, что с вами произошло, не закаляет характер, а разрушает личность.

2. Людей не любить нельзя, они не виноваты в том, что вам не повезло с братом.

1. Я сама решу, что для меня верно, а что не верно. Не лезьте в моё дело, коли вы такие умные. Нечего тогда здесб жаловаться на свою жизнь. Мои выводы ПРАВИЛЬНЫ ДЛЯ МЕНЯ!!! И если вас что-то разрушает, то меня это закаляет. Вы можете простыть и умереть от холода, а у меня укрепит иммунитет. Так что не судите да не судимы будете.

2. Людей не любить ещё как можно, поскольку это не брат меня в шокле обзывал (он занимался этим дома), а одноклассники и одноклассницы меня в школе гнобили. Если вы такая умная, то вы бы знали, что детские обиды самые глубокие и не прощаются. Однако куда вам, только и горазды, что вешать ярлыки, кто прав, а кто виноват.

Я желаю вам не терять эту обиду на отца. Если вы думаете об ушедшем человеке плохо, то мертвец забирает ваш ум и сознание. Продолжайте в том же духе, разрушение личности у вас идёт полным ходом, что не может меня не радовать.

Больной человек. на всю голову.

Матильда
#19
Tekken

Матильдау каждого своя карма,

вы к этому ведете?

Да. У каждого странника своя сумка с имуществом)

То есть, надо со смирением смотреть на свои детские муки,
поскольку это выбор моей души..
и все, что преподносит жизнь и окружение, это нужно душе для какой-то более высокой цели?
Я изучала истории религий. Если честно, я придерживаюсь мнения, что любая религия создана именно для успокоения страдальцев и для управления людьми.

Гость
#20

У меня к матери такая обида. Она умерла 15 лет назад, а у меня до сих пор равнодушие к ней полное. Я не хожу в ней на могилу,вообще. И никогда не горевала по поводу ее кончины. И не жалею что ее нет.Я уже забыла ту жизнь,когда жила с ней. И менять отношение не собираюсь.

Матильда
#21
Гость

У меня к матери такая обида. Она умерла 15 лет назад, а у меня до сих пор равнодушие к ней полное. Я не хожу в ней на могилу,вообще. И никогда не горевала по поводу ее кончины. И не жалею что ее нет.Я уже забыла ту жизнь,когда жила с ней. И менять отношение не собираюсь.

А что плохое она делала? Била, оскорбляла?
Или просто вы вынуждены были жить вместе и были проблемы совместного проживания, как часто бывает?

Гость
#22

Дело не в том, что надо прощать или нет, надо с этим просто разобраться. Сделать выводы и самой смириться с этим, чтобы вас это больше не будоражило. Положить в коробочку и закрыть ее. Предрассудки, типа об ушедших только хорошее, я трактую по-своему. Когда в жизни человека поставлена точка, он уже не может изменить ситуацию, дописать свою историю. Он как бы оставляет отпечаток. Потому ждать больше нечего, нужно дать оценку его поступкам, объяснить себе , по возможности, почему он поступал так , а не иначе. И усвоить урок.

Например, мне известна история семьи, где по воле неблагоприятных обстоятельств люди соединили свои судьбы и всю жизнь страдали от этого. Он не любил, тиранил и мстил. Она страдала, но была виновата в том, что в свое время инициировала эти отношения путем обмана.

Это всего лишь пример. Но объяснение есть всему. Кроме того, стоит помнить, что это ИХ судьба, которая рикошетом ударила и по окружающим, в т.ч. детям. Закройте коробочку, вы живы и пишите СВОЮ историю. Пусть вас это и заботит)

Матильда
#23

Я бы здесь отделила случаи, когда выросшие дети не любят родителей просто потому, что те не идеальны. И вообще, есть куча неблагодарных детей, которые даже самых хороших родителей считают плохими, я таких тоже знаю -
например, одна дочь у папы с мамой, все лучшее всегда ей, ей уже 2 квартиры в наследство оставлены, а она осуждает родителей за что не попадя, хотя там даже придраться не к чему(они просто божьи одуванчики) .. сц ука неблагодарная.
У меня, конечно, другая ситуация, небо и земля.

Матильда
#24
Гость

Дело не в том, что надо прощать или нет, надо с этим просто разобраться. Сделать выводы и самой смириться с этим, чтобы вас это больше не будоражило. Положить в коробочку и закрыть ее. Предрассудки, типа об ушедших только хорошее, я трактую по-своему. Когда в жизни человека поставлена точка, он уже не может изменить ситуацию, дописать свою историю. Он как бы оставляет отпечаток. Потому ждать больше нечего, нужно дать оценку его поступкам, объяснить себе , по возможности, почему он поступал так , а не иначе. И усвоить урок.

Например, мне известна история семьи, где по воле неблагоприятных обстоятельств люди соединили свои судьбы и всю жизнь страдали от этого. Он не любил, тиранил и мстил. Она страдала, но была виновата в том, что в свое время инициировала эти отношения путем обмана.

Это всего лишь пример. Но объяснение есть всему. Кроме того, стоит помнить, что это ИХ судьба, которая рикошетом ударила и по окружающим, в т.ч. детям. Закройте коробочку, вы живы и пишите СВОЮ историю. Пусть вас это и заботит)

Спасибо, мудрые слова..)
Надо научиться закрывать коробочку, но это же с самовнушением связано, наверно,
а я никогда не умела внушить себе, что "все отлично, я самая красивая/счастливая итд".
Депрессии, низкая самооценка, недоверие к мужчинам - вот мой набор)
Раньше еще верила, что со временем мое внутреннее состояние изменится, ан нет.. наоборот, с годами закостенели все эти страхи и комплексы..

Гость
#25
Гость

У меня к матери такая обида. Она умерла 15 лет назад, а у меня до сих пор равнодушие к ней полное. Я не хожу в ней на могилу,вообще. И никогда не горевала по поводу ее кончины. И не жалею что ее нет.Я уже забыла ту жизнь,когда жила с ней. И менять отношение не собираюсь.

В данном случае, несмотря на мнимое "равнодушие", вы тоже не отпустили ситуацию. Вы не истина в последней инстанции. А по сути считаете себя таковой. Уроки не пошли вам на пользу, и скорее всего, вам жизнь подкинет еще ситуацию, когда вам придется прятаться за равнодушие. Сложите все пазлы честно. Могила на кладбище должна быть ухожена.

Матильда
#26

И еще.
Я бы закрыла коробочку, долгое время мне даже казалось, что я так и сделала.
Но сейчас, столкнувшись с проблемами по всем фронтам(работа, личная жизнь), поняла, что все мои беды родом из детства.. И переписать детство, свои негативные эмоции, слезы, страх за мать сейчас невозможно!
Как мы убегали из дома, босиком по снегу, укрывались на чердаках и у знакомых, как было стыдно и обидно..
Моя детская душа истерзана, детство - самый несчастный период моей жизни..
И хотя сейчас я вроде в порядке, но покоя не нахожу, меня мало что радует и вообще, не вижу смысла жизни. Я потеряла интерес ко всему..

Гость
#27
Матильда

А что плохое она делала? Била, оскорбляла?
Или просто вы вынуждены были жить вместе и были проблемы совместного проживания, как часто бывает?

Била. И оскорбляла. И хорошо так угробила мою психику.

Гость
#28

24. Матильда, Это не самовнушение, т.е. не обман! Это именно объективное сложение всех пазлов. Ваша мать почему то выбрала этого человека (вашего отца) и родила от него детей. Почему ? Если было очевидно, что он не годится для этого? С этой точки зрения, можно сказать,что это ОНА обрекла своих детей на то существование, которое вы описываете....

Естественно, я не знаю всего, я лишь предполагаю, чтобы на примере показать, что подходить надо с разных сторон. "Коробочки" просто не закрываются... это болезненный процесс, длительный. Но! Не затягивайте) Оставьте себе время, чтобы вздохнуть полной грудью, почувствовать новые ароматы, открытия будут сногсшибательными) Например, что мужчины есть порядочные, отличные друзья, верные, щедрые и прекрасные отцы!

Гость
#29
Гость

В данном случае, несмотря на мнимое "равнодушие", вы тоже не отпустили ситуацию. Вы не истина в последней инстанции. А по сути считаете себя таковой. Уроки не пошли вам на пользу, и скорее всего, вам жизнь подкинет еще ситуацию, когда вам придется прятаться за равнодушие. Сложите все пазлы честно. Могила на кладбище должна быть ухожена.

Могила ухожена. Есть родственники. Каждый из нас несет свой крест. Она несла свой,заслуженный. И я понесу свой. И пенять на судьбу не собираюсь. Я знаю все свои грехи и знаю за что понесу свое наказание.

Гость
#30
Матильда

И еще.

что все мои беды родом из детства.. И переписать детство, свои негативные эмоции, слезы, страх за мать сейчас невозможно!
..

Детство... период тотальной зависимости от других. Тем, у кого есть красивая картинка перед глазами, типа КАК НАДО ЖИТЬ, конечно же легче. Но не все способны ее скопировать! Сколько благополучных в детстве живут сами абы как ?

Гость
#31
Гость

Могила ухожена. Есть родственники. Каждый из нас несет свой крест. Она несла свой,заслуженный. И я понесу свой. И пенять на судьбу не собираюсь. Я знаю все свои грехи и знаю за что понесу свое наказание.

Пусть будет так))

Матильда
#32

[quote="Гость"]24. Матильда, Это не самовнушение, т.е. не обман! Это именно объективное сложение всех пазлов. Ваша мать почему то выбрала этого человека (вашего отца) и родила от него детей. Почему ? Если было очевидно, что он не годится для этого? С этой точки зрения, можно сказать,что это ОНА обрекла своих детей на то существование, которое вы описываете....

Там не так все было, она за него замуж не хотела, и детей так много не хотела..
Ну не хватило ей ума и сил сделать правильный выбор, но есть неидеальные люди(каковы мы все), а есть преступно жестокие тираны. Это совсем разные весовые категории.
Если еще и мать винить, у меня вобще тогда крыша поедет,
она по-любому меньше виновата, чем отец.

Матильда
#33
Гость

Естественно, я не знаю всего, я лишь предполагаю, чтобы на примере показать, что подходить надо с разных сторон. "Коробочки" просто не закрываются... это болезненный процесс, длительный. Но! Не затягивайте) Оставьте себе время, чтобы вздохнуть полной грудью, почувствовать новые ароматы, открытия будут сногсшибательными) Например, что мужчины есть порядочные, отличные друзья, верные, щедрые и прекрасные отцы!

Вот очень хочу закрыть коробочки) И насколько длительный этот болезненный процесс? Мне уже за 40, сколько можно?
Умом понимаю, что такие замечательные мужчины есть, но все равно постоянно жду подвоха, ничего не могу с собой поделать..

Гость
#34

он не виноват, что был таким, что вы хотите от отца, если он таким уродился? его родители таким воспитали, мы все несем в себе от предков не только хорошее, но и плохое. может ваши потомки тоже будут идиотами и мучителями жен и детей. гены все решают.

Гость
#35

Бабка моя издохла 15 лет назад.Ненавижу старую ведьму по сей день и не перестану ненавидеть никогда.Не хочу.Т в а р ю г а проклятая ,всю психику мне угробила,жизнь поломала.

Гость
#36
Гость

он не виноват, что был таким, что вы хотите от отца, если он таким уродился? его родители таким воспитали, мы все несем в себе от предков не только хорошее, но и плохое. может ваши потомки тоже будут идиотами и мучителями жен и детей. гены все решают.

Ну да,и преступников сажать не надо,они же не виноваты,что у них набор генов такой.Не смешите.

Татьяна
#37

Семью надо создавать с ровней. Чтобы Дети Жили в Любви, Радости. Меня страшно бил папа, а его родня сделали мне столько зла. Страшно

Татьяна
#38

Боже, как я их ненавижу. Мне очень хороший человек сказал, что на чужое даже смотреть нельзя. То есть не должно быть ничего общего. А у меня порой нет сил сопротивлятся их вмешательству в мою Жизнь

Гость
#39

Матильда, что толку злиться и ненавидеть? Попробуйте ответить себе на вопрос - почему ваш отец стал таким. Возможно, он таким уродился, возможно, что у него самого было тяжёлое детство.

Матильда
#40
Гость

Матильда, что толку злиться и ненавидеть? Попробуйте ответить себе на вопрос - почему ваш отец стал таким. Возможно, он таким уродился, возможно, что у него самого было тяжёлое детство.

Повторяю - я не злюсь и не ненавижу.
Мне жалко маму и свое покалеченное детство, в котором уже ничего не изменить,
и которое сказывается до сих пор на моей судьбе, моем здоровье, моей психике..
А детство у отца было действительно трудное, военное-голодное-холодное.
Но это не дает ему права измываться над слабыми.
Я же не мщу своей дочери за мое несчастное детство,
а наоборот, старалась сделать ее детство счастливым. И мне это удалось.

Матильда
#41
Гость

он не виноват, что был таким, что вы хотите от отца, если он таким уродился? его родители таким воспитали, мы все несем в себе от предков не только хорошее, но и плохое. может ваши потомки тоже будут идиотами и мучителями жен и детей. гены все решают.

Каждый в ответе за свои поступки, особенно взрослый человек.
Что за чушь - списывать все на гены?

Матильда
#42
Tekken

Матильдау каждого своя карма,

вы к этому ведете?

Да. У каждого странника своя сумка с имуществом)

Ветку вашу начала читать, многое интересно и своевременно для меня, спасибо.
Но еще больше вопросов возникло - как управлять своей энергией, как понять, что и куда/кому отдать, чтобы сдвинуться с мертвой точки?
У меня сейчас, действительно, тупиковый период, я не знаю, как жить дальше.
Ценности, общепринятые в социуме, мне не интересны -
я не получаю удовольствия от шопинга, зрелищ, ни одно хобби не увлекает.
Зато много думаю, люблю умные книги и умные фильмы, документальные в тч.
Постоянно размышляю о судьбах и закономерностях, заметила, что у счастливых людей были счастливые родители, дедушки/бабушки, вся родня дружная и тд.
А у меня все несчастливые, очень по-разному, кстати. И от этой безысходности руки опускаются, кажется, что ничего уже изменить нельзя,
но ваши посты дали мне надежду)

Гость
#43
Матильда

Каждый в ответе за свои поступки, особенно взрослый человек.
Что за чушь - списывать все на гены?

потому что все мы - носители генов своих предков. и это не только внешность, но и болезни, привычки, характер.

Нась
#44

Автор,Матильда,по моему Вы хотите стать эгоисткой(в хорошем смысле).В Ваших отношениях с отцом Вы пытаетесь взять на себя ВСЮ ответственность.Но ее нужно делить пополам-никто не мешал Вашему отцу за долгие годы извинится и попросить прощения.А как можно простить если прощения никто не просит?
Я бы вот ооочень хотела бы сегодня поговорить с отцом.Но увы,как и все тяжелые алкоголики он рано умер.И мама мне внушает что у меня было хорошее детство,что я все навыдумывала,что все ремни об меня порвали.Но сих пор в квартире нет ни одного ремня

Гость
#45

Проблема не в отце. Просто у вас не сложилась жизнь и вы ищите крайнего, решили, что в этом виноват ваш отец. Так вам удобно. А что мешает вам, взрослой женщине строить вашу жизнь так, как вам нравится, а не копаться в прошлом. Если бы у вас жизнь удалась, вы бы не копались в прошлом и не перемывали косточки ушедшего человека. Переключилась на себя, начинайте пилить свою неполноценность, глядишь и ваша жизнь изменится.

Матильда
#46
Гость

Проблема не в отце. Просто у вас не сложилась жизнь и вы ищите крайнего, решили, что в этом виноват ваш отец. Так вам удобно. А что мешает вам, взрослой женщине строить вашу жизнь так, как вам нравится, а не копаться в прошлом. Если бы у вас жизнь удалась, вы бы не копались в прошлом и не перемывали косточки ушедшего человека. Переключилась на себя, начинайте пилить свою неполноценность, глядишь и ваша жизнь изменится.

Чушь написали. С чего вы взяли, что у меня жизнь не сложилась?
С точки зрения общества она у меня весьма успешная,
просто меня это уже не радует, а эта проблема - совсем в другой плоскости..

Гость
#47
Гость

Бабушка моя мне очень много плохого сделала, после ее смерти я каждый раз, когда ходила в церковь, ставила свечку за упокой. Через 19 лет я поняла, что простила ее. Я очень себя винила за то, что не могу простить

Это религии навязывают прощение.
Оно совершенно необязательно.
Не человека прощать, а принять факт того, что именно такой человек и должен был почему-то быть в жизни по высшей воле. Это было для чего-то нужно.
Вот и все.

спссп
#48
Матильда

Tekkenhttp://www.woman.ru/relations/men/thread/4194737/

рекомендую ознакомиться.

В целом агрессия к мёртвым.. Очень нехороша.

А осуждение. неприятие отца - это махом и к мужикам пойдёт. Вообще внимательнее надо быть в этом отношении.

Я знаю, но не могу в себе изменить эту боль и обиду на благодушие.

и не меняйте! примите то, что плохие люди бывают и среди близких. а всепрощение культивируют те, кому это выгодно, сами они редко прощают. если бы все плохое наказывалось - меньше было бы зла. всепрощение и рождает безнаказанность.

спссп
#49

характерный пример - у меня свекровь все время жалеет своего сына, он запил, потерял работу, она ему денежку. мужик привык свои проблемы на других перекладывать. я точно знаю, если я бы пила и не работала, меня бы родители просто не поняли и ничего б не дали, поэтому даже если плохо душе, я точно знаю - спасение утопющих дело рук самих утопающих.
он встает с утра, просит опохмелиться чекушку - она ну дай....итак у бедного головушка болит...в итоге он опохмеляется весь день, чекушка за чекушкой, итого от 1 до 3 л в день! я говорю - а вам не кажется, что это называется нажраться, а не опохмелиться..при этом сама с ним жить не хочет, ко мне внедрила. так прощать легче - издалека

спссп
#50
Нась

Вы пытаетесь взять на себя ВСЮ ответственность.Но ее нужно делить пополам-никто не мешал Вашему отцу за долгие годы извинится и попросить прощения.А как можно простить если прощения никто не просит?

+100