Гость
Статьи
Не хочу общаться с …

Не хочу общаться с мамой

Семья благополучная, алкоголиков нет, среднестистическая семья. Мне 30 лет. С 12 лет испортились отношения. Она орала на меня по любому поводу, я плакала сутками от обиды, она даже не пыталась …

Гость
281 ответ
Последний — Перейти
Страница 5
Наталья
#215

Сейчас матери не звоню, не приезжаю. Не о чем говорить. Более отвратительного мне человека не припомню у себя в жизни.
"Стакан воды" свой она получит. От обязательств перед ней я не отказываюсь.
Но это все, на что она может расчитывать. Что посеешь, то и пожнешь.. Гореть мне в аду за такое отношение к родителям. Я ада не боюсь. Моя жизнь в их семье это и есть ад.
Любите своих детей, женщины!
Если не можете любить, хотя бы не издевайтесь! Все возвращается к нам со временем.

Не знаю что делать!
#216

Вот тоже с матерью никаких отношений не складывается! Вроде маленькая была помню такие всегда нежные чувства к маме испытыаала, но не помню чтобы мне говорили о любви! А выросла и не могу с ней общаться, брат был жив (они вместе жили бабушка, брат и мама я уже замуж вышла) так у них такие скандалы были она все время куском хлеба попрекала его, он проблемный был выпить любил, так же как и отец скоторым мама давно развелась когда мне еще 16 было, бабуля мне все время жаловалась как они ругаются матерят друг друга. Я замуж вышла в 19 родила дочку, училась на вечерке в колледже муж работал прихолилось оставлять дочку на два часа то с бабулей, но тяжеловато ей было, то мать просить и за это как только посидит с ребенком говорила что я ее себе родила, а ей нужно самой жизнь устраивать. Если мы ругались она могла два месяца мимо меня и своей родной и единственной внучки двухгодовалой проходить и сердце у нее не екало ладно я но это же маленькая внучка как можно мимо пройти. Так мало того мы еще и через стенку жили квартиру снимали.

Не знаю что делать!
#217

Ноль эмоций. Вобщем постоянно в контрах. Она еще любила погулять и выпить, бабуля всегда говорила не пей сопьешься, она отвечала такими ругательствами. Вобщем прошло время бабуля умерла, брата тоже похоронили, а больше родственников у нас и нет. Она у меня начала спиваться и вот я с ней два года мучалась лечила, кодировала, вроде более менее после первой кодировки опять начала, второй раз закодировала, сейчас опять себе позволяет, слежу пока без запоев. Но у нее другое теперь пристрастие она из компьютера не вылазеет приходит с работы поест и садится, в игрушки играет можпт целый день просидеть, не готовить, не убираться ничего не хочет. На выходных так и делает встает, завтракает и садиться за комп и так до часов 11 вечера может просидеть а потом уставшая ложится спать. Вобщем смотрю я на это все и порожаюсь, вспоминаю какая уменя бабушка была прийдешь и наготовит и навяжет чего нибудь, настоящаяя бабуля, а эта!!! Дочке моей уже 13, она все видит и понимает что бабушка то ни о чем, раньше маленькая была я с матерью ругаюсь а дочка за бубушку горой стоит защищала ее, особенно когда она пила, а сейчас уже подросток видит, что у бабушки с головой не так! Так вот и живем ей всегда надо было жизнь устраивать, дочка моя всегда ей обузой была, да еще столько всего было это же не написать все!

linette
#218
Гость

Автор когда у вас будут свои дети вы наверно поймете свою маму. У вас есть дети?

а что значит ПОЙМЕТЕ?Значит рожают для того чтоб целыми днями орать,выплескивать яд из рыл?что конкретного надо тут понять.***** бабы рожают детей чтоб орать на них?клас,браво.У меня маманя такая же *****.Вечно недовольная была.Так же и сестрой родной.Все у нее хорошие были во круг кроме нас с сестрой.А щас охуевает че ж это я не хочу общаться с ней толком, и почему во мне столько гнева сидит.Да вот незнаю почему.Наверное потому что большенство мамашек рожают и ставят себя богами а дети это *****. Они никто.У детей нет права голоса.Ребенок это не личность.А потом вылупляют свои глаза под старость а где ж мой СТАКАН Воды.А в ***** он,вот где.Как относилась,как показывала любовь вот такой стакан воды и получишь.И проси его у тех кому ***** лизпла что те дитачки лучше были.ТОЖЕ МНЕ МАТЕРИ ГОДА.ТЬФУ...

linette
#219
Наталья

Сейчас матери не звоню, не приезжаю. Не о чем говорить. Более отвратительного мне человека не припомню у себя в жизни."Стакан воды" свой она получит. От обязательств перед ней я не отказываюсь. Но это все, на что она может расчитывать. Что посеешь, то и пожнешь.. Гореть мне в аду за такое отношение к родителям. Я ада не боюсь. Моя жизнь в их семье это и есть ад.Любите своих детей, женщины! Если не можете любить, хотя бы не издевайтесь! Все возвращается к нам со временем.

Вы не одна такая.Моя мать даже стакан воды не получит.Я щас замужем иживу за10.000 км от родины,от маманьки.И даже тут она меня успеет за....бать.Я когда прилетаю домой и она начинает умничать своим тупым мозгом то я еле сдерживаю чтоб не набить ей уже морду.Не любите тех кто не любит вас вот и все и ***** даже если это родители.Семья это там где любят,уважают,помогают,понимают а не там где вечные нравоучения и обвинения.Посланы такие на х....й.

Гость
#220

Что вы все тут *** несете, я например понимаю автора, у меня такая же ситуация только мне 17 лет и я не хочу общаться с мамой, разговаривает только на матах и оскорбления говорит я так лучше типо понимаю! У каждого разное воспитание и разные мамы!

Наталия
#221

Как свою жизнь прочитала... Тоже не хочется общаться, совсем. Совесть мучает, мол она меня родила, я ей должна и этот долг бесценен. Чувств нет, наверное из-за долга только иногда общаюсь. Потом долго отхожу, от критики, мол все люди как люди, работают, детей рожают... а тебе всё на голову, ты пьявка, которая только о себе думает... и тд и *****... Когда не общаюсь, на душе спокойно обычно.

ФПыПфпфыпфпФпфпц з
#222

Семья благополучная, алкоголиков нет, среднестистическая семья. Мне 30 лет. С 12 лет испортились отношения. Она орала на меня по любому поводу, я плакала сутками от обиды, она даже не пыталась успокоить, поговорить. Ходила и делала обиженную мину. Причина могла быть например крошки на столе или беспорядок в моей комнате. Мол это я сама виновата. Хотя при этом материально обеспечивала( в ее понимании достаточно) ну типа перекусить что-нибудь в школе, транспорт, шмотки с базара. Ну ездили мы отдыхать еще.
Сейчас даже 30 секундный разговор по телефону (как дела? Все ли в порядке?) для меня в напряг. Понимаю что все это детские глупости и пора бы все давно забыть. Но не могу побороть неприязнь к человеку. Она очень обижается что я ей не звоню и не хочу общаться. Звонит иногда и таким прискорбным голосом "ты маме даже не позвонишь..." А мне противны эти ее сопли.
Было ли у кого нечто подобное и как вы справились с этой ситуацией?

в фпй

Элли
#223
Kot

Облако, привет! Рада, что вы помните мою тему. Да, работа хорошая, зп выше, чем до этого, бенефиты отличные, стресса намного меньше, почти вообще нет. Да, сейчас уже и не верится, что я настолько неуверенна была в своих силах, мама похоже меня зашугала окончательно. Она и сейчас это делает. Я уже даже совсем не сожалею, что не общаюсь с ней вот уже несколько недель. Раньше переживала по этому поводу, а теперь мне всё равно. Единственное о чём я сожалею, что так никогда и не смогла дать ей отпор, по настояшему не поставила её на место. Даже кота своего не смогла от неё защитить когда она ко мне приезжала и выкручивала ему лапы. Я как страус, спрятала голову в песок, то есть перестала ей звонить и всё. Я как ***** в последнее время с ней откровенничала, рассказывала ей всё о своей жизни. Она так хорошо притворилась любяшей заботливой мамой. А потом начала мне какие то советы давать, которые и врагу не пожелаешь, потом и вовсе начала злорадствовать, припоминать как у меня там что то в жизни в прошлом не получалось, потом перешла на мой характер, он у меня оказывается настолько отвратительный, что я даже и не знала, а потом сказала: не звони и не рассказывай мне о своих проблемах, только о женихах. То есть мне надо ей звонить и развлекать её, она по ходу даст пару советов, почувствует себя эдаким гуру по отношениям между м и ж. Так я ещё как ***** последовала её советам, они не принесли того результата, который она обещала. Вообщем я так поняла, она сидит, лепит наобум свои советы, ей вообще пофиг, что там на самом деле из них выйдет. Настолько я ей безразлична.

Светлана
#224

Сквозь жизненный опыт в порыве любви
Мне хочется крикнуть: "Мама, живи!"
Я вдруг поняла (не прошло и полвека):
Кто любит меня больше - нет человека.
Проиграны ставки, разбиты мечты,
И молишь мне счастья у Бога лишь Ты...

Гость
#225

Вот тут пишут, что надо любить маму, она ведь мама. Вся проблема в том, что мама своего ребенка не научила любить, он просто даже не знает как это делать. Это проблема дизфункциональных семей, где нет любви. Внешне обычно - это очень хорошие семьи, добропорядочные родители. Но внутри семьи нет разговоров с детьми, объяснения что такое хорошо и плохо. Есть только тон учителя и командира со стороны родителей. Такие дети обычно не могут в дальнейшем наладить отношения со свертниками, и уе в своей семье. Либо муж пьет, бьет, разводы и т.п. Это конечно все детские проблемы, но из этого есть выход

виктория
#226
Автор

Спасибо всем кто ответил. Я здесь не писала какие оскорбления вылетали из ее уст ни за что, поэтому и складывается такое впечатление что я ерундой страдаю и помню мелочи. На самом деле это не так. Меня и ребенком 7 лет выгоняла из дому, за то, что я ей наврала( я не специально, так вышло) и дубасила. Но самое страшное - это моральное насилие. Моя замкнутость и неприязнь к ней вошла в привычку и отделаться и начать нормальное свободное общение с ней я не могу... Мне даже физически плохо становиться когда я нахожусь с ней рядом.

Как я вас понимаю, тоже самое, в детстве спрашивала может вы меня из детдома взяли... я не могу с ней общаться больше 5 минут, мне не приятно, я уехала жить в другой город, я вообще не хочу с ней общаться.

гость
#227

Все, кто пишет, что не хочет общаться с матерью - люди с психическим отклонением. Да-да, обидеть не хочу, но это именно так. Комментарии очень злые, переполненные обидой и даже ненавистью. Это разрушает психику, вы умрёте от этой ненависти и никогда от этого не будете в полной мере счастливы. Ваша мама пока жива? - И для вас существует человек, на которого можно свалить абсолютно всё: свои неудачи, промахи, невезение и т.д. Во всём этом виновата, конечно же, мать... А она ведь просто человек, обычный, грешный... У неё всё в жизни было гладко? Нет! И ей было трудно и больно, возможно поэтому в какие-то периоды жизни она делала ошибки в ваших с ней отношениях. А вы не понимали этого... А теперь осуждаете и злопамятствуете. Помогите ей, всего лишь тем, что просто простите. Будьте снисходительнее, будьте лучше её. Общайтесь, даже если это будет "дежурное" общение. И вам станет легче.

перся
#228

Читаю как свою историю. Аж мурашки по коже. Мне тоже сейчас тридцать и я никак не могу справиться с патологической неприязнью к матери. Даже хотела к психологу походить, но потом пришла к выводу, что нет нужды тесно общаться с человеком, который тебе неприятен (мать для этого сделала всё, ещё и избивала меня вместе с отчимом и заставляла зачем-то помои с мусорки есть).

перся
#229
гость

Все, кто пишет, что не хочет общаться с матерью - люди с психическим отклонением. Да-да, обидеть не хочу, но это именно так. Комментарии очень злые, переполненные обидой и даже ненавистью.

Что посеешь, то и пожнешь. Слыхали о таком?
Какое было к детям отношение, такое и получили, когда детки выросли.

Гость
#230

227 - дело в том, что для этого нужно преодолеть психологические травмы, нанесенные родителями. Пока вырастаешь в условиях биться, постоянно пытаешься сохранить рассудок, не порезать мать нафиг ночью, чтобы закончились мучения и издевательства, не сбежать из дома, не убить себя. Нужно психологически вырасти, стать по-настоящему независимой и только тогда получится простить. Не всегда это просто. Я простила, но мне потребвалось несколько лет плюс мама прочитала множество литературы и сама пришла к выводу, что поступала ужасно, теперь жалеет. Мы с ней разговаривали несколько лет и только сейчас выговорились. Ей тоже было сложно, она думала, что я никогда ее не прощу и она больше никогда не сможет быть мне полезна, раз так со мной обращалась. Но мы выбрались вместе из этого ада. Но мама меня любила и любит, просто не выдержала развода и нищеты, сломалась морально.

Гость
#231
гость

Все, кто пишет, что не хочет общаться с матерью - люди с психическим отклонением. Да-да, обидеть не хочу, но это именно так. Комментарии очень злые, переполненные обидой и даже ненавистью. Это разрушает психику, вы умрёте от этой ненависти и никогда от этого не будете в полной мере счастливы. Ваша мама пока жива? - И для вас существует человек, на которого можно свалить абсолютно всё: свои неудачи, промахи, невезение и т.д. Во всём этом виновата, конечно же, мать... А она ведь просто человек, обычный, грешный... У неё всё в жизни было гладко? Нет! И ей было трудно и больно, возможно поэтому в какие-то периоды жизни она делала ошибки в ваших с ней отношениях. А вы не понимали этого... А теперь осуждаете и злопамятствуете. Помогите ей, всего лишь тем, что просто простите. Будьте снисходительнее, будьте лучше её. Общайтесь, даже если это будет "дежурное" общение. И вам станет легче.

С психическими отклонениями - это те,кто хочет общаться с теми,кто их в грязь втаптывает,а мать или не мать - это не важно

Гульвира
#232

Семья благополучная, алкоголиков нет, среднестистическая семья. Мне 30 лет. С 12 лет испортились отношения. Она орала на меня по любому поводу, я плакала сутками от обиды, она даже не пыталась успокоить, поговорить. Ходила и делала обиженную мину. Причина могла быть например крошки на столе или беспорядок в моей комнате. Мол это я сама виновата. Хотя при этом материально обеспечивала( в ее понимании достаточно) ну типа перекусить что-нибудь в школе, транспорт, шмотки с базара. Ну ездили мы отдыхать еще.
Сейчас даже 30 секундный разговор по телефону (как дела? Все ли в порядке?) для меня в напряг. Понимаю что все это детские глупости и пора бы все давно забыть. Но не могу побороть неприязнь к человеку. Она очень обижается что я ей не звоню и не хочу общаться. Звонит иногда и таким прискорбным голосом "ты маме даже не позвонишь..." А мне противны эти ее сопли.
Было ли у кого нечто подобное и как вы справились с этой ситуацией?

гость
#233

ВАЖНО

Елена
#234

Нечего общаться с такой мамой. Вы ей ничем не обязаны, я вас понимаю в этой ситуации.

екатерина
#235
Гость

Те кто автора не понимают, им видимо с матерями повезло. Я вас автор понимаю. У вас обида, вы может и хотите избавиться да как это сделать... Просто общайтесь с ней время от времени поверхностно, да и всё. Ваша мать сама виновата в том, что имеет.

Merridew

Извините, не прочитала это сообщение до того, как написала свое 46.

Мама
#236
Гость

у меня такая же мать-эмоционально черствая. Опять же ничего с этим уже не поделать. Детям таких иатерей тяжело свои отношения строить-но вы ведь все это знаете в отличие от матери поэтому работайте над этим

Я не эмоционально не черствая стараюсь строить отношения. С 12 до 18 лет думала, что у моей дочери подросковый период. Но сейчас уже 21 и все равно частенько обидно становится мне из за ее слов. Хотя я стараюсь не разводить из этого ничего. Потому что без толку обьяснять, что мне порой обидны ее грубые слова.

Гость
#237
Гость

Семья благополучная, алкоголиков нет, среднестистическая семья. Мне 30 лет. С 12 лет испортились отношения. Она орала на меня по любому поводу, я плакала сутками от обиды, она даже не пыталась успокоить, поговорить. Ходила и делала обиженную мину. Причина могла быть например крошки на столе или беспорядок в моей комнате. Мол это я сама виновата. Хотя при этом материально обеспечивала( в ее понимании достаточно) ну типа перекусить что-нибудь в школе, транспорт, шмотки с базара. Ну ездили мы отдыхать еще.
Сейчас даже 30 секундный разговор по телефону (как дела? Все ли в порядке?) для меня в напряг. Понимаю что все это детские глупости и пора бы все давно забыть. Но не могу побороть неприязнь к человеку. Она очень обижается что я ей не звоню и не хочу общаться. Звонит иногда и таким прискорбным голосом "ты маме даже не позвонишь..." А мне противны эти ее сопли.
Было ли у кого нечто подобное и как вы справились с этой ситуацией?

я вас понимаю у меня очень сложные отношения с родной мамой...я не хочу с ней общатся

#238

Семья благополучная, алкоголиков нет, среднестистическая семья. Мне 30 лет. С 12 лет испортились отношения. Она орала на меня по любому поводу, я плакала сутками от обиды, она даже не пыталась успокоить, поговорить. Ходила и делала обиженную мину. Причина могла быть например крошки на столе или беспорядок в моей комнате. Мол это я сама виновата. Хотя при этом материально обеспечивала( в ее понимании достаточно) ну типа перекусить что-нибудь в школе, транспорт, шмотки с базара. Ну ездили мы отдыхать еще.
Сейчас даже 30 секундный разговор по телефону (как дела? Все ли в порядке?) для меня в напряг. Понимаю что все это детские глупости и пора бы все давно забыть. Но не могу побороть неприязнь к человеку. Она очень обижается что я ей не звоню и не хочу общаться. Звонит иногда и таким прискорбным голосом "ты маме даже не позвонишь..." А мне противны эти ее сопли.
Было ли у кого нечто подобное и как вы справились с этой ситуацией?

#239

Мне трудно общаться со своей пожилой мамой. Откровенничать давно уже не хочу. Начну с двух эпизодов. Мне 17 лет. Я учусь в колледже на повышенной стипендии. Положительна во всех отношениях. Отличалась только своенравием, любовью к чтению, как только появляется возможность уединиться с книгой. Что очень не нравилось моей матери. «Опять она с книжечкой» - ее любимое выражение. Залетаю летом, в жаркий июль в деревенский универмаг. Одета в легкий халатик. Возле вешалок с платьями стоит мама и ещё одна покупательница. За прилавком продавец. Маман ни слова не говоря, возмущённо рванула на мне халат, что посыпались пуговицы. Пауза.»Смотрите, она ходит без спальника!» Так она называла комбинацию.Я ужасно переношу жару и по сей день. Да и не ношу всю жизнь, кроме морозов, майки или футболки. Как ошпаренная выскочила, глотая слезы, запахнув халатик, понеслась домой. И второй эпизод. Учусь на вечернем на юрфаке и работаю в администрации города. Мне почти 27. Приехала в деревню. И опять же деревенский тот же магазин. Вижу платье для беременных. У меня подруга ждёт второго ребёнка, на восьмом месяце. Тогда сложно было найти вещи. Решила купить для неё. А откажется, пусть полежит. Потом самой пригодится. Вернулась домой и показываю маме. Вот, для подруги. Если что, себе оставлю. Дикий крик :»Тебе, зачем!!! Тебе зачем!!!» В глазах злоба и возмущение. Эпизодов ярких, болезненных так много... Я уже 5 лет как бабушка. А обиды не утихают. Только тяжким грузом лежат на душе....

Виктория
#240

Я от своей из 5 звонков один беру.
Просто не общаюсь с ней и все. Не заслужила. Если какая то серьезная необходимость во мне, делаю, что могу. А так... Мысленно послала ее и забыла.....

Кошка
#240

Я после каждого звонка матери чувствую себя разбитой. Кладу трубку и начинаю просто крыть её матом в голос... Не хочу говорить с ней. А она как с цепи сорвалась - звонит каждые три дня- одни и те же вопросы. Иногда расскажу ей что-то из своей жизни , так она потом к этой теме привязывается и звонит по несколько раз в неделю с вопросами «ну что» «ну как». Недавно отец умер (алкоголиком был , всю жизнь они воевали) так она видимо теперь одна скучает - решила что нам нужно дружить ((( мне уже хорошо за 30 и почти каждый день я вспоминаю разные эпизоды из жизни с мамой - избиения, оскорбления, нравоучения и каждый раз думаю ну как так можно было со своим ребёнком ??? И чего теперь она хочет??? Сука, всем родственникам и друзьям моим жалуется что я с ней не хочу общаться , а я потом это выслушиваю со всех сторон когда приезжаю в свой город.

Регина
#240

У меня мама была деспотичная, она всегда ругалась и иногда била меня. Я её до сих пор боюсь и звонить мне ей очень тяжело (((

Гость
#240

Я тя понимаю.У меня подобная ситуация..Мне 37.есть взрослая дочь.с матерью разговоры не приносят ничего кроме раздражения.

Гость
#240
Гость

Те кто автора не понимают, им видимо с матерями повезло. Я вас автор понимаю. У вас обида, вы может и хотите избавиться да как это сделать... Просто общайтесь с ней время от времени поверхностно, да и всё. Ваша мать сама виновата в том, что имеет.

Согласна, родители такие же люди и так же бывают разные, кого-то в зад зацеловывают, а кого-то лупят

Гость
#240

На Ютюбе есть психолог Марина Линдхольм, она очень интересно рассказывает про такие вещи, Вам станет легче, послушайте

Гость
#240
Вера-Ника

Я с матерью всегда в контрах была, куча взаимных обид. Я не понимала ее, она меня. Сейчас я в вашем возрасте и считаю свою мать лучшей в мире. Я вспоминаю, что она делала для трех своих детей и считаю ее героиней. Она умерла, когда мне было 19 и только тогда я поняла, что потеряла. Мне стыдно, что я кучу времени потратила на обиды. Автор, берегите то, что имеете, потом может быть поздно

А вот моя мать с детства этим шантажирует, она столько раз пыталась при мне покончить собой: то балкон переступает, то таблеток выдавит из пластин и при мне пьет, а я ее "мамочка пожалуйста не умирай. я тебя люблю"... и я помню эти ситуации лет с 8ми, все детство с ней в одной комнате. Когда я поняла, что у меня начинаются аналогичные истерики, и уже я ходила по оживленной трассе ночью в поисках смерти - она только ухмылялась. Сейчас, я купила ей квартиру, она живет отдельно и когда я приезжаю к ней с лекарствами - то сразу начинается крик "все не так и все не то, я умру и ты поймешь" и понимаю, что она умирает при мне уже с моих 8ми лет...

Эркаева
#240
Кошка

Я после каждого звонка матери чувствую себя разбитой. Кладу трубку и начинаю просто крыть её матом в голос... Не хочу говорить с ней. А она как с цепи сорвалась - звонит каждые три дня- одни и те же вопросы. Иногда расскажу ей что-то из своей жизни , так она потом к этой теме привязывается и звонит по несколько раз в неделю с вопросами «ну что» «ну как». Недавно отец умер (алкоголиком был , всю жизнь они воевали) так она видимо теперь одна скучает - решила что нам нужно дружить ((( мне уже хорошо за 30 и почти каждый день я вспоминаю разные эпизоды из жизни с мамой - избиения, оскорбления, нравоучения и каждый раз думаю ну как так можно было со своим ребёнком ??? И чего теперь она хочет??? ***, всем родственникам и друзьям моим жалуется что я с ней не хочу общаться , а я потом это выслушиваю со всех сторон когда приезжаю в свой город.

Мать у тебя "сука"... а ты вдвойне сука. Представляю, как ей тяжело было жить с алкашом, а тебе не жаль её... Скоро и ты будешь старой и одинокой. Очень скоро.

Марина
#240

У меня пахожая ситуация. Разве что родители развелись, когда мне было 10, а потом мама вышла замуж за другого мужчину, который меня совсем не воспринимал, создали они свою семью. Я даже к ним домой приезжаю, чувствую себя так, будто к чужим людям приехала. Все детство она меня ругала то этотне так, то то не так, и руки в ход шли. И носила я тупо одну кофту и одни джинсы целый год. В классе шпыняли меня, друзей не было, а ей было побоку до всех моих проблем. А сейчас она все обниматься лезет, целоваться, все ей поболтать надо, в гости... А вот мне уже не надо этого. В детстве да, нужно было и поддержка, и понимание... А сейчас муж есть, который мне это все дает. А как она обниматься или целоваться полезет или усюсюкать при людях начнет, аж противно... Такое ощущение, будто она меня не любит, просто на людях хочет казаться другой. Будто все лишь чтобы все думали какая она идеальная. И это бесит...

александра
#240
Гость

Автор, Вас никто не может заставить общаться с кем бы то ни было. Если вашей маме понадобится помощь, то Вы можете/должны ей помочь только из чувства долга. Если у нее не было к Вам любви, а был только долг, то что плохого в том, если Вы ей отплатите тем же? Что посеешь, то и пожнешь. А общение - это уже Ваше личное дело, и кому его давать или не давать никого не касается.

Вот из- за этого чувства долга и приходиться отвечать на её звонки, навещать. У меня похожая история, как у автора...вроде мама и старалась, вроде и любила, хотя сколько гадостей и оскорблений я от неё услышала и слышу периодически((( я не стала идеальной, как она хотела...и теперь мне кажется, что она меня ненавидит, но всё-равно названивает каждый день, чтоб поговорить ни о чём, а для меня эти разговоры испытание. А сказать ей, что напрягает не могу...чувство долга, боюсь, что обидится. Не могу найти выход из этого замкнутого круга. Может и правда к психологу сходить, который поможет как то переломить ситуацию.

Ксения
#240

Можете не общаться со своей матерью, раз в детстве достала, это нормально. Живите своей жизнью

Гость
#240
Автор

Деньги у них всегда были. И в 90 тоже. Было предприятие.. Оттого и отдыхать ездили. Но шмотки все равно с базара. Да и не в этом дело.
Дело в том что я после 12 лет ее раздражала. Мне никогда не говорили я тебя люблю. Ты самая лучшая доченька и т.п. что обычно мамы говорят дочерям..

Самое лучшее это проработать с психологом, а то, что Вы чувствуете это закон

Гость
#240

Тяжелая ситуация когда ты помнишь всё, а она не помнит что было или делает вид что не помнит, а может искренне считает что ничего такого и не было вовсе!
Было несколько разговоров когда я вспоминала некие эпизоды из детства, она на меня смотрела вытаращив глаза, дескать не было такого! Что ты такое говоришь! Как общаться с матерью которая считает что всё прекрасно а я не хочу с ней общаться, она не понимает почему я не тянусь к ней. Мне не о чем говорить, не зову в гости, не хочу чтобы мой муж с ней общался. Она изменилась но меня это не утешает, я помню её другой помню её слова её интонации.
Уехала из дома в 16 лет, с 12 до 16 лет время было адом для меня. Теперь мне 30 мы снова живем довольно близко, возраст и ситуация изменили её она стала мягче. Но я вижу прежнюю маму которую я запомнила в детстве, я не вижу её другой как бы она ни старалась. Она меня обнимает целует мне хочется отстраниться. Мне кажется это всё какая-то театральщина. Я играю роль дочери и это ужасно. Иногда она давит по прежнему, я отнекиваюсь, отговариваюсь, а кладу трубку и ругаюсь в голос самыми нецензурными словами))) бывает такое.
Тут говорят мама умрет и ты пожалеешь. Я часто думала об этом, о том что я не пожалею. Где-то с 15 лет я знаю что не буду жалеть. Мы все когда-то умрем и надо жить свою жизнь счастливо. То что кто-то умрет это не аргумент и не повод стоять всю жизнь у себя на горле.

Гость
#240

Тут пишут вот мама умрет и ты пожалеешь.. глупости какие. Мы все умрем когда-то. То что кто-то умрет это не аргумент.
Такие матери поголовно страдают амнезией, начните ей рассказывать случай из детства увидите как она удивится, и скажет вам что вы всё придумали. Я свою маму запомнила такой какая она была когда мне было 12-16 лет. И её отношение, интонации. Сейчас ничто не может этого изменить,хоть и общаемся как взрослые люди. В нашем доброжелательном общении много театральщины с моей стороны. Я играю роль. Очень устаю от этого, очень неприятно. Но выхода не вижу. Говорят худой мир лучше доброй ссоры.
Иногда после безобидного разговора по телефону, кладу трубку и выматерюсь вслух как тут выше кто-о написал)) точно про меня)) бывает тяжело поддерживать дружелюбный непринужденный разговор, не слишком холодный, и держать достаточную оборону личной жизни одновременно.
Для людей которым с детства вбивалось чувство долга и вины, не общаться с матерью это тоже моральная пытка. Зачем она теперь притворяется хорошей и вынуждает меня делать то же самое. Да ещё и все равно я плохая оказываюсь всё время. Она меня вроде бы обнимает целует а мне хочется отстраниться. Кажется даже со стороны это всё выглядит неестественно, мы как не родные. Мне неловко с ней наедине оставаться. Кто виноват? Конечно же я. И так во всём. Иногда кажется что конца этому не будет

Психолог
#240

Не обращайте внимания на все эти негативные комментарии. У меня такая же ситуация... Тот, кто это не пережил, так и будет до конца жизни считать что вы "неблагодарная дочь".
А то что мама на тебя забила, почемуто пропускают мимо ушей. Ненавижу таких людей.

Гость
#240

Такие все правильные тут... А у меня тоже токсичная мама. И я тоже не хочу с ней общаться. Заставляю себя звонить. И это не я плохая: просто ребенок любит родителей безусловной любовью до определенной поры. И если родители ведут себя авторитарно, токсично и тд, то эта любовь и уважение проходит. И ты просто не можешь уже заставить себя.
Автор, я с вами. Я вас понимаю. И вы НЕ виноваты.

Елена
#240
Гость

Те кто автора не понимают, им видимо с матерями повезло. Я вас автор понимаю. У вас обида, вы может и хотите избавиться да как это сделать... Просто общайтесь с ней время от времени поверхностно, да и всё. Ваша мать сама виновата в том, что имеет.

Я прекрасно понимаю и ту и другую, я - дочь, моей маме 82, и я-мать, моей дочери скоро 30. Вот я и в самом деле не могу по хорошему общаться со своей матерью, и, понимаю, что надо уже все простить и не могу, хотя бы просто из уважения к старости. Но не могу, вроде все делаю для нее, а результата нет...

Гость
#240

Спасибо вам за совет!

Гость
#241

Женский форум - худшее место где можно было описать такого рода свою проблему. Это ж пристанище стервятников. Я понимаю автора

Гость
#242
Автор

Вам видимо повезло и вас не доводили до такого состояния, что жить не хочется в детстве.

Мне почти 40 лет и я все жду когда наступит тот момент когда я свою мать начну благодарить за детские, подростковые и дальнейшие слезы. Всегда моя мать мне обещала, что когда я вырасту, пойму, каким трудом она из меня человека сделала и скажу, спасибо! Тем самым отдалила нас на столько, что теперь считает меня не благодарной и мы не общаемся годами - мне противно с ней даже общаться...

Гость
#243
Гость

Автор странно у вас есть своя дочка, и вас не раздражает бардак в ее комнате?

Если вас что то раздражает, бардак в том числе, то это вам лечится надо, а не негатив на ребёнка скидывать. Раздражительность один из видов психических расстройств.

Гость
#244
Kot

Вот и я так же думаю: зачем насиловать себя, если разговаривать всё равно не о чем, да и советы, которые она даст очень сомнительные. Я тоже своей сколько раз душу изливала как *****, а она мне потом такие советы давала, что наверное только враг может такое посоветовать. Потом тоже припоминала мне мои слабости, о которых я с ней по глупости поделилась. То есть всё потом выливалось против же меня самой. Ещё и самооценку по ходу дела занижала, дескать если у тебя какой то конфликт на работе, например, то это ты сама виновата, ты не можешь строить отношения с людьми, у тебя гордыня, плохой характер, надо меняться. Хотя там дело было вообще не в характере, там какие то рабочие моменты. Но она не упускала шанс, пользуясь моей растерянностью и эмоциональным состоянием, как раз именно в это время меня подгнобить. Потому как в нормальном состоянии это не сделать, я сразу отпор дам. А тут вроде как причина есть почему у меня не сложилось на работе. Да только потому что у меня отвратительный гнилой характер, что я вообще с людьми не умею себя вести и т. д. и т. п.

Это называется ПЕРЕНОС. То что есть в ней самой, она переносила на вас. со мной проделывала тоже самое. не упуская случая покритиковать. О поддержке речи вообще не шло, всегда слышала исключительно себя, только она страдалица и пуп земли. Сейчас мне ее даже голос противен. Решила. что хватит мне ее насилия. больше не хочу поддерживать удочерившуюся ко мне маман.

гость
#245
Баба Ира

Мамы не обязаны соответствовать никаким идеалам, они - просто мамы со своими ошибками (и может даже обидами с детства).
Автор не написала на что конкретно обида.

Плодили для галочки?

гость
#246
Читайте Лазарева и Синельникова

Ваша душа выбрала именно этих родителей еще до зачатия.
Это ваш выбор, чтобы пройти определенный путь, со всеми этими проблемами
(но это не проблемы, а уроки).
А у мамы вашей - свой путь.

Не думаю что моя душа хотела,Бог даёт нам жизнь

Гость
#247

У меня так же. Звонить не хочу, потому что каждый разговор заканчивается обидой, упреками в мой адрес и стонами со слезами. Всю жизнь мне вбивалось в голову, что у матери больное сердце, что ее нужно беречь и не расстраивать. В итоге у меня нервное расстройство, неудачи во всех сферах жизни. А ей уже 72 года, но до сих пор поёт в хоре и живет в своё удовольствие.