Гость
Статьи
Как перестать вести …

Как перестать вести внутренний диалог с обидчиком?

Время от времени всплывает эта обида, начинаю терзать себя и вести мысленный диалог.

Гость
62 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А в этом нет ничего плохого, просто один раз выговоритесь до конца и вас отпустит. У меня такое было.

Гость
#2

мне тоже интересна эта тема
такие диалоги сводят с ума

Керен
#3

Это разновидность обсессивного поведения. Свойственно очень многим людям, поскольку у всех есть травмы разного рода. Если вы не перестаете функционировать из-за этого диалога, то его даже хорошо вести, поскольку оно освобождает душу от боли.
Если вы перестаете функционировать, то это уже психиатрический случай и надо насторожиться.

Гость
#4

А зачем прекращать? Нужно все проговорить, победить противника и успокоиться.

Гость
#5
Гость

А зачем прекращать? Нужно все проговорить, победить противника и успокоиться.

Проговариваю, успокаиваюсь, а спустя время опять начинается все по новой. Хочется научиться отпускать ситуацию, а заниматься самоедством.

Гость
#6

а не*

Гость
#7

Разорвать энергетическую связь с человеком, предварительно все проговорив и ИСКРЕННЕ ПРОСТИВ, иначе вы отдаете много энергии вникуда, энергии которая могла бы пойти на более высокие цели, например, исполнение ваших целей.

Лада
#8

я обычно проговариваю своему мужу, даже если он меня в пол-уха слушает. Мне сразу легче. Если что-то про него, то могу тут на форуме обсудить, могу поделиться с подругой - мы с ней переписываемся иногда. Она никому не расскажет.

Гость
#9

А как вы с человеком разговариваете, который с вами беседу не ведет? За него же отвечаете?

Гость
#10
Гость

Проговариваю, успокаиваюсь, а спустя время опять начинается все по новой. Хочется научиться отпускать ситуацию, а заниматься самоедством.

Тоже давно так мучаюсь, в итоге пришла к такой мантре: плевать как тот человек живет, лишь бы меня не беспокоил.

Баба Ира
#11

Напишите ему письмо (для себя конечно), можете через какое время его перечитать (может по другому на проблему взглянете) и порвать/сжечь/выбросить.
Если верующая - поставить свечку за его здравие в церкви.

Гость
#12
Гость

А как вы с человеком разговариваете, который с вами беседу не ведет? За него же отвечаете?

по новой отвечаю на его уже случившиеся выпады
тогда промолчала, не нашлась сразу что сказать, а потом опять и опять ему доказываю, хотя знаю, что в реале он меня вообще бы не слушал, а прервал уже 100 раз

Керен
#13

Пишем за здравие, за упокой на ум пошло.

Гость
#14
Гость

Тоже давно так мучаюсь, в итоге пришла к такой мантре: плевать как тот человек живет, лишь бы меня не беспокоил.

Я говорю - Хватит!!! Бог ему судья, это его грехи, пусть он с ними и разбирается!

но все равно занудно диалог продолжается

Гость
#15
Керен

Пишем за здравие, за упокой на ум пошло.

это большой грех

Керен
#16

15 гадить надо меньше. Грехов бояться не надо.

Гость
#17
Керен

15 гадить надо меньше. Грехов бояться не надо.

Это ваш выбор - не бояться делать гадост

Мой выбор человеку прощать

Керен
#18

17, нет нет, мой выбор другой. Ничего не прощать. Ибо прощать это ложь и лицемерие. И ничего не делать, никакого зла. Подумайте над этим.

Света
#19

Автор, про таких как вы говорят "Задним умом крепки", то есть во время разговора вы ступили, не нашлись что ответить или сейчас придумали ответ более интересный.
Вы ничего с этим не сделаете - такая реакция у вас будет до тех пор, пока вы не научитесь держать удар, приводить точные аргументы, то есть быть находчивой. логичной и точной.
Учитесь, может, у вас и получится. Но обычно - это врожденное качество.

Гость
#20
Керен

Пишем за здравие, за упокой на ум пошло.

В общем-то да, на словах и я готова пожелать всего хорошего, но как бы было хорошо, если бы поскорее он .... эх!

Гость
#21
Керен

17, нет нет, мой выбор другой. Ничего не прощать. Ибо прощать это ложь и лицемерие. И ничего не делать, никакого зла. Подумайте над этим.

думала, больше вашего
когда прощаю, камень с плечь падает и становится легко, перестает болеть желудок

Те, кто не прощает, толпами зопалняют онкобольницы

Гость
#22
Света

Автор, про таких как вы говорят "Задним умом крепки", то есть во время разговора вы ступили, не нашлись что ответить или сейчас придумали ответ более интересный.Вы ничего с этим не сделаете - такая реакция у вас будет до тех пор, пока вы не научитесь держать удар, приводить точные аргументы, то есть быть находчивой. логичной и точной.Учитесь, может, у вас и получится. Но обычно - это врожденное качество.

Тезка,
у меня шеф с биполярным расстройством, никогда никто не знает - что он выкинет, как отреагирует... удержать его удар, это надо стать таким же шизиком

Керен
#23

Психика не прощает все равно. Тут форум о навязчивых мыслях об обиде, а вы рассуждаете о прощении. Прощение не работает. Вполне достаточно не делать зло реально. На мой взгляд.
Если бы люди могли простить, они бы свое горе годами не толкли. В том то и беда, что может никогда не зажить, и человеку надо научиться жить и желательно достойно жить с этой раной в душе.
Прежде всего, позволить себя открыто не прощать и ненавидеть если надо и НЕ делать зло.
Не встречаться, не разговаривать, не доносить, яд не посыпать, вред не причинять, и так далее. Самолетов не ронять.

Керен
#24

Онкобольниц я бы тоже посоветовала особо сильно не бояться, поскольку никакой конец нас все равно не порадует и не осчастливит, ни онкология, ни инсульт, ни что вам еще впилить? ладно. Оставим.
А так как любой конец неизбежен, и вряд ли порадует кого-нибудь из нас, предлагаю от страха конца не трястись и прекращать лицемерить прямо с завтрашнего утра.

NB
#25

Автор, а Вы попробуйте следовать нашей хорошей пословице: "После драки кулаками не машут". Просто представьте себе, что Вы дрались, Ваш обидчик ушел, а Вы все стоите и молотите воздух руками и ногами. Посмейтесь и забудьте!

Гость
#26
Керен

Онкобольниц я бы тоже посоветовала особо сильно не бояться, поскольку никакой конец нас все равно не порадует и не осчастливит, ни онкология, ни инсульт, ни что вам еще впилить? ладно. Оставим. А так как любой конец неизбежен, и вряд ли порадует кого-нибудь из нас, предлагаю от страха конца не трястись и прекращать лицемерить прямо с завтрашнего утра.

теоретик широким жестом советы раздает,
лалакаешь, лишь бы не скучать
онкологии надо бояться, потому что страдания там ужасные
была там, знаю, только химиотерапия чего стоит

так что зря базар не разводи

Гость
#27
Гость

Время от времени всплывает эта обида, начинаю терзать себя и вести мысленный диалог.

вас что-то может терзать, только если вы неправы.

Гость
#28
Гость

по новой отвечаю на его уже случившиеся выпадытогда промолчала, не нашлась сразу что сказать, а потом опять и опять ему доказываю, хотя знаю, что в реале он меня вообще бы не слушал, а прервал уже 100 раз

Вот у меня один в один

Гость
#29
Гость

думала, больше вашегокогда прощаю, камень с плечь падает и становится легко, перестает болеть желудокТе, кто не прощает, толпами зопалняют онкобольницы

Как все просто и стереотипно у Вас, однако. Хорошие люди от онкологии не мрут? Только не надо бред про карму нести.

Гость
#30
Гость

Тезка,у меня шеф с биполярным расстройством, никогда никто не знает - что он выкинет, как отреагирует... удержать его удар, это надо стать таким же шизиком

! да сейчас полно таких людей, я вчера в магазине кухню решила заказать,но сначала нужно было замерщика вызвать .Так вот молодой человек, .который там сидит, со мной имел беседу в ходе которой, я так не добилась телефона замерщика, то есть не бить же мне его.:)) Он мне сказал: Придёт замерщик, я ему вам дам ваш телефон. И так минут 10 Объясняла объясняла,что мне надо обязательно, чтобы в пятницу пришёл.Не волнуйтесь,он придёт и дам.А почему я не могу ему позвонить?Короче в конце он мне даёт какой-то мобильный номер,ухожу, звоню. уверенная, что связываюсь с замерщиком, а отвечает опять этот же парень. И всё мне не беспокойтесь, не беспокойтесь, передам. Короче сегодня звоню опять тоже самое :Не беспокойтесь, не беспокойтесь, всё передам. Прямо ,как в анекдоте : Сейчас,бабка покурим и пойдём.И звонка нет. Вот как с такими быть? Видно замерщик не даёт своего мобильного.Я с таким сисадмином сталкивалась.Их можно пытать ,телефон не дают.Просто какие-то нло кругом В результате всё время думаешь, может им так надо было сказать? Или не сказать, а орать?

Баба Ира
#31

Всё-таки, Автор, я считаю, что Вам надо в первую очередь простить себя - за что? за то, что что-то сделали не так, не так ответили, отреагировали и т.д. А обидчику пожелать здоровья, искренне.

Гость
#32

Простить и отпусить

муравка
#33

Попробуйте написать письмо, не заботясь о граматике, цензуре. Пишете сначала 1. про свой гнев, обвинения и злобу, типа "с.ука я тебя ненавижу", пишите пока не устанете и не выговоритесь.
2. обида и печаль
3. страх и неуверенность "я боюсь что ты думаешь что я тряпка"
4. вина и ответственность "мне жаль, прошу прощения" (к тому времени уже появятся мысли про это тоже)
5. любовь,прощение, понимание. Если гнев все еще кипит, переходите к п.1 и пишите пишите,потом все пункты надо опять дописать, чтобы примерно одинаковые по объему они были.
Помогает. Это из книги Джона Грэя "рецепты счастливых отношений", эти письма работают не только с любимыми.

Гость
#34
Гость

! да сейчас полно таких людей, я вчера в магазине кухню решила заказать,но сначала нужно было замерщика вызвать .Так вот молодой человек, .который там сидит, со мной имел беседу в ходе которой, я так не добилась телефона замерщика, то есть не бить же мне его.:)) Он мне сказал: Придёт замерщик, я ему вам дам ваш телефон. И так минут 10 Объясняла объясняла,что мне надо обязательно, чтобы в пятницу пришёл.Не волнуйтесь,он придёт и дам.А почему я не могу ему позвонить?Короче в конце он мне даёт какой-то мобильный номер,ухожу, звоню. уверенная, что связываюсь с замерщиком, а отвечает опять этот же парень. И всё мне не беспокойтесь, не беспокойтесь, передам. Короче сегодня звоню опять тоже самое :Не беспокойтесь, не беспокойтесь, всё передам. Прямо ,как в анекдоте : Сейчас,бабка покурим и пойдём.И звонка нет. Вот как с такими быть? Видно замерщик не даёт своего мобильного.Я с таким сисадмином сталкивалась.Их можно пытать ,телефон не дают.Просто какие-то нло кругом В результате всё время думаешь, может им так надо было сказать? Или не сказать, а орать?

Номер телефона конечного исполнителя не дают, т.к. вы потом его замучаете звонками, а ему работать надо не отвлекаясь. Это внутренний регламент компании. Есть люди которые могут среди ночи начать названивать.

Гость
#35
Керен

Пишем за здравие, за упокой на ум пошло.

А не проще ему в репу двинуть, чем свечки переводить и сандалии до ближайшей кирхи топтать?

Гость
#36
Гость

думала, больше вашегокогда прощаю, камень с плечь падает и становится легко, перестает болеть желудокТе, кто не прощает, толпами зопалняют онкобольницы

Их еще заполняют и сотрудники вредных производств, и малолетние дети. И даже животные от него мрут.

Гость
#37
Гость

Время от времени всплывает эта обида, начинаю терзать себя и вести мысленный диалог.

У вас может эта обида повлияла на жизнь и продолжает влиять? Если ущерб не был устранен или скомпенсирован, очень трудно простить обидчика.

гость
#38
Гость

вас что-то может терзать, только если вы неправы.

может быть обидно, что ло ханулась, ведь обидную ситуацию можно было предотвратить и не дать тому человеку обидеть тебя, ну либо поставить обидчика на место, чего ты не сделала

Гостья
#39

А самому обдчику прямо в глаза это всё высказать?

не Автор
#40
Гостья

А самому обдчику прямо в глаза это всё высказать?

Ну или если поезд ушел - мысленно его похороните (можете представить как будет выглядеть его фамилия на могильной плите, можете и нарисовать, сжечь и поставить точку.

муравка
#41

К 33. После написания письма становится ооочень легко на душе, и конечно его не нужно никому показывать, а просто порвать и выкинуть, даже перечитывать не обязательно. Но прочувствовать все 5 пунктов нужно, иначе останется это заноза в душе.

Гость
#42

Мне вот ничего не помогает из ваших советов( мучаюсь, как и автор. И беда в том, что считаю себя логичным человеком. Пытаюсь понять другого. И не могу! Не сходится пазл хоть тресни. И поэтому не отпускаю. Правда мне нужна(

Керен
#43

42 ну это я вам могу обеспечить. Только не жалуйтесь. Тот кто попил вам крови без причины (как вам кажется) был несчастный депрессивныюблюдок, с синдромом пограничного состояния, он вас ненавидел и вам завидовал и поэтому сделал то что сделал. Подставьте - враз сойдется ваш пазл.

Керен
#44

Люди наказывают вас за преступления, которых вы не совершали, а пуще всего за то что вы их любите, предают вас в беде и вымещают на вас зло, прежде всего, потому что они сами себя считают падалью, и в довершение всего у них панические атаки, и они до смерти боятся если вы не дай бог дадите им сдачи или просто увидите их настоящее лицо, они боятся что у них будет понос, обморок, они способны развить обморок от лечения зубов или укола иглой.
Но они вам не скажут этого, они вам скажут, что вы не достойны их хорошего отношения, потому что вы плохо сделали уроки.

Керен
#45

Так себе картинка получается.

Гость
#46
Гость

Проговариваю, успокаиваюсь, а спустя время опять начинается все по новой. Хочется научиться отпускать ситуацию, а заниматься самоедством.

хороший способ-дарить подарки (мысленно). Даже просто неприятного человека вспомнили-дарите что-нибудь но без ехидства от души. Мне помогает.

Гость
#47
Гость

Их еще заполняют и сотрудники вредных производств, и малолетние дети. И даже животные от него мрут.

у меня кошка умерла до этого дома были скандалы. Тихая обычно плакала когда ругань начиналась. Через месяцев 10 ее не стало. Совпадение-может быть а может нет.

Гость
#48

Автор, очень Вам сочувствую. У меня было точно такое же. День и ночь думала об обиде, которую нанес мне один человек. Прошло со временем. Начало проходить, когда другие люди передали мне, что тот человек спрашивал обо мне и передавал мне привет. Мне показалось, что он раскаивается в содеянном. Так или нет, не знаю, но мне с того момента стало намного легче.

Гость
#49
Гость

у меня кошка умерла до этого дома были скандалы. Тихая обычно плакала когда ругань начиналась. Через месяцев 10 ее не стало. Совпадение-может быть а может нет.

Милая, экология сейчас такая отвратительная, что неизвестно как мы еще и живы.

Гость
#50

Эх,как я вас понимаю,тоже самое. Со временем пришла к выводу:интересное общение с другими людьми притупляет чувство обиды от предательства,и несмотря на то,что я никогда не услышу хотя бы "извини" от этого человека,я решила отпустить его , заменила другими людьми и все.