Гость
Статьи
Как эффективнее …

Как эффективнее реагировать на нападки других?

Просто игнорирование,за частую, вызывает позволение к продолжению действий в том же духе.... или же, агрессией на агрессию, чтоб уж поставить на место обидчика.

Апрелька
59 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Литвака "психологическое айкидо" почитайте, там один из способов

Бьюша
#2

Игнор действительно не работает. Особенно если он наносной - т.е. вас задело, а вы молчите. Это уже не игнор, а "проглотить обиду" называется и агрессорами легко считывается. Вообще покорность только раззадоривает.

клочок туалетной бумаги
#3

дополню пост №1. Смысл психологического айкидо в том,что например когда вам говорят "валя, ты ***" вы в этот момент спокойно с улыбкой смотрите в глаза и говорите "да,я ***, ты прав". Причем это делается именно с мягкой наигранной покорностью что типа вы соглашаетесь с оппонентом. Это обескураживает противника. Он ведь рассчитывает на вашу бурную реакцию в виде выяснений отношений, а тут такой облом - вы с ним "согласны"!!

Гость
#4

скажи им "да пошли вы на *****"

Гость
#5
Гость

скажи им "да пошли вы на *****"

это дети во дворе так в песочнице плюются, потом до пацанов с района подрастают, уровень пацана в песочнице

Мажестик
#6

Улыбнуться и извиниться. Да, именно так. "Простите, что заставил вас понервничать" И вообще, тонкая ирония с едва заметным налетом превосходства еще никогда не подводила...

Гость
#7

Ой, какая злободневная тема. Сегодня ситуация - я в положении - прихожу сдавать анализы - опоздала на 2 минуты - немного не рассчитала время - идти довольно далеко - раньше быстрее топала. Вежливо извинилась - попросила забрать мою драгоценную баночку в виде исключения )). Выбегают две тетки из лаборатории - как начинают орать - она беременная - дрыхла небось и всё в таком духе. Банку с горем пополам забрали. Я поблагодарила и ушла. Так вот если бы я получше себя чувствовала - я бы порвала там всех - но так как здоровье ребенка дороже - пришлось промолчать. А потом всю дорогу шла и думала - как бы я их обеих за такие вещи раскатала. Эх...))

Гость
#8
Бьюша

Игнор действительно не работает. Особенно если он наносной - т.е. вас задело, а вы молчите. Это уже не игнор, а "проглотить обиду" называется и агрессорами легко считывается. Вообще покорность только раззадоривает.

Согласна полностью, если задело то надо отвечать чтоб в след раз не повадно было. Лучше всегда правду. Говорить она обиднее всего)

Гость
#9

У меня случай был еду в грузовом лифте с собакой ( крупная порода) заходит пара с коляской и девушка говорит ' да уж зачем вы завели такую собаку большую в квартире она ж много места занимает!' Она не знала с кем связалась мне ее комменты ни к чему и я спокойно ответила глядя на ее мужа ' да вообщето моя собака живет в тех же условиях что и ваш ребенок, и мне тоже не понятно зачем вы завели ребенка в конуре' после этого ее комментыобходят меня стороной ибо не х'й

Гость
#10

Отвечать надо обязательно, но очень спокойно, с улыбочкой ставить на место.

Гость
#11

Эффективнее всего помогает самокритика. Ты должен заранее знать на несколько шагов вперед кто и за что может тебя упрекнуть. Да, ты понимаешь мотивы своих поступков, но также способен на них взглянуть не только с той точки зрения, что считаешь правильной.
Неимоверно легче судить себя самому, тогда мнения других людей вообще теряют всякую значимость. Но не многие люди способны на это, у большинства в голове представление о себе по типу "я весь в белом стою, красивый". Естественно, что это вряд ли соответствует истине, естественно, найдутся доброжелатели, которые вам на это укажут, и, естественно, в отсутствии подготовленной реакции вы впадаете в шок.

Гость
#12

[quote="клочок туалетной бумаги" message_id="50972689"]дополню пост №1. Смысл психологического айкидо в том,что например когда вам говорят "валя, ты ***" вы в этот момент спокойно с улыбкой смотрите в глаза и говорите "да,я ***, ты прав".

А я серьезно говорю,что не ***** и тот же эффект.(растерянность)
Совет себя обозвать только на руку обидчику.Выглядит может и забавно.но я,например,потом корю себя,что не только не поставила на место,так даже не защитила себя,хоть силы есть и на то и другое.(Это еще хуже,чем игнор.Так он твоих мыслей не знает,а тут сама себя и свою самооценку еще добила.Он и успокаивается-то только потому,что сами подтвердили о себе плохое мнение,а он победил без боя.

Гость
#13

Равнодушием и сарказмичным смехом. "зависть тебя в могилу сведет", "переживу вас всех и еще детей ваших" "да мне по ***! Шоколадку хочешь?" И старайся на все реагировать как на театральное представление, можешь еще в кресло поудобнее сесть и с наигранным интересом наблюдать за происходящим, желательно еще кушать что то. В конце ссоры можно похлопать, похвалить актерскую играть и с счастливой улыбкой пойти заниматься своими делами. Такое поведение выведет агрессора из себя. Кто то назвал тебя кхем шлю**** (пардон) скажи - да, я ... Всем даю, а тебе нет. В общем строй из себя аморального сатира. С такими, обычно, не любят ссориться - себе дороже.

Гость
#14

А если задают неудобный вопрос спросить ' вам зачем это знать?' Если человек ***** то ответит ' интересно просто' а вы ему ' интересно детям до 3-х лет а после уже спрашивать беспардонность называется'
Автор не стесняйтесь отвечать поверьте от того что вы молчите и теряетесь вас уважать больше не будут а только наоборот

Гость
#15

А еще надо больше непонятных слов выучить и вставлять их в споре ухмыляясь

Гость
#16

Классно отвечать фразачками из классики и советских фильмов ))там кладезь идей ))ирония и сарказм высшего уровня))хоть вот книги Ильфа и Петрова))))все причем практически )))
А вообще в зависимости от ситуации конечно.меня неделю назад на светофоре схватил за ***** абсолютно незнакомый и пьяный мужик.ни молодого человек ,ни папы рядом как назло.не вытерпела ,подошла к нему и ударила .сейчас смешно вспоминать,а тогда было страшно мерзко и как-то..беззащитно...
Ведь мог и ответить..😱

Гость
#17

За по.пу

Гость
#18

К 16 посту вспомнила случай
С подругой на пляже загораем рядом кучка ч у р играет в волейбол короче случайно со всей силы мяч попал подруге в голову и эти черноопые вместо того чтобы извиниться начали ржать как горные ослы. Дальше все как в замедленной съемке : подруга встала и со всего размаху кулаком по черное мор де первому попавшемуся из их компашки он ей в ответ она на земле тут подбежала я и тоже полезла в драку, все на пляже русские увальни как стояли так и продолжали стоять. Мне оставалось только одно громко запищать ' милицияяяя' короче потом они в участке сидели с мячом со своим.
Я к тому что если сам за себя не постоишь никто твою честь отстаивать не будет

Гость
#19

Гость 18
Как Вы правы! И никто не заступиться !!очень очень редко когда находится рядом настоящий мужик

Гость
#20
Гость

Гость 18Как Вы правы! И никто не заступиться !!очень очень редко когда находится рядом настоящий мужик

Ксожалению да! После этого случая я пошла на бокс теперь стала себя увереннее чувствовать по крайней мере руки стали сильные могу за шкирятник взять))

гость
#21

всегда нужно отвечать как следует на все нападки, иначе люди наглеют,думая, что всё им сходит с рук

Гость
#22

Иногда достаточно хаму мило улыбнуться, есть такие люди, которым очень нравится портить настроение другим людям, а когда они не видят желаемого результата, то сами начинают психовать. А иногда надо ответить на хамство хамством, но только спокойно, без крика. Надо обязательно ставить хама на место.

Гость
#23

спокойствие, только спокойствие.

Гость
#24
Бьюша

Игнор действительно не работает. Особенно если он наносной - т.е. вас задело, а вы молчите. Это уже не игнор, а "проглотить обиду" называется и агрессорами легко считывается. Вообще покорность только раззадоривает.

++++++++++++++++++++++++

гость
#25
Гость

А еще надо больше непонятных слов выучить и вставлять их в споре ухмыляясь

+++++++++
Пробовала, действует.

гость
#26
Гость

А если задают неудобный вопрос спросить ' вам зачем это знать?' Если человек ***** то ответит ' интересно просто' а вы ему ' интересно детям до 3-х лет а после уже спрашивать беспардонность называется'Автор не стесняйтесь отвечать поверьте от того что вы молчите и теряетесь вас уважать больше не будут а только наоборот

А если задают неудобный вопрос спросить: "А с какой целью интересуетесь???"

Гость
#27

Важно не придавать большого значения тому кто там чего сказал..,сохранять внутреннее спокойствие,но при этом сказать пару"ласковых" и поставить человека на место.Как именно зависит от ситуации и намерений обидчика,где то психологическое айкидо подойдёт,а где то надо прямо послать на.....или применить пару эпитетов,чтоб в следующий раз неповадно было.

я
#28

Я Со многими тут согласна, но у меня другая история. Моя мать меня унижает постоянно, хамит, обзывает *****. Я не позволяю себе такого в ее адрес. Она меня с детства не любит. Ну так вот. Однажды на ее очередное хамство я спокойно так говорю "Мама, я с тобой как со здоровым человеком разговариваю, а ты оказывается больная женщина". У нее такая ярость в глазах появилась, она подбежала и говорит "Ах, я тебе щас, и полезла в стол за ножом. Я думала она меня зарежет, вот честно. Но у нее вдруг случился нервный срыв, она все бросила и убежала. Но история продолжается и дальше. Он не умолкает ни на минуту. Сегодня целый день слушаю, уже вставила наушники, временами отвечаю. К сожалению именно на нее нет управы. С другими людьми было гораздо проще.

Гость
#29
я

Я Со многими тут согласна, но у меня другая история. Моя мать меня унижает постоянно, хамит, обзывает *****. Я не позволяю себе такого в ее адрес. Она меня с детства не любит. Ну так вот. Однажды на ее очередное хамство я спокойно так говорю "Мама, я с тобой как со здоровым человеком разговариваю, а ты оказывается больная женщина". У нее такая ярость в глазах появилась, она подбежала и говорит "Ах, я тебе щас, и полезла в стол за ножом. Я думала она меня зарежет, вот честно. Но у нее вдруг случился нервный срыв, она все бросила и убежала. Но история продолжается и дальше. Он не умолкает ни на минуту. Сегодня целый день слушаю, уже вставила наушники, временами отвечаю. К сожалению именно на нее нет управы. С другими людьми было гораздо проще.

Как я Вам сочувствую! Держитесь!

Гость
#30

Надо им сказать, что это абстинентный синдром и предложить выпить, а то уже пора.
Гость 9-супер! восхищена остроумием))

кошка
#31

Лучше всего перестать "задеваться" об оскорбления других людей. Тогда и игнор, и любые слова выйдут эффектными.

Гость
#32
Гость

К 16 посту вспомнила случайС подругой на пляже загораем рядом кучка ч у р играет в волейбол короче случайно со всей силы мяч попал подруге в голову и эти черноопые вместо того чтобы извиниться начали ржать как горные ослы. Дальше все как в замедленной съемке : подруга встала и со всего размаху кулаком по черное мор де первому попавшемуся из их компашки он ей в ответ она на земле тут подбежала я и тоже полезла в драку, все на пляже русские увальни как стояли так и продолжали стоять. Мне оставалось только одно громко запищать ' милицияяяя' короче потом они в участке сидели с мячом со своим.Я к тому что если сам за себя не постоишь никто твою честь отстаивать не будет

Девушки, не в тему, но хочу сказать, поосторожнее с чурками, они с ножами почему-то все ходят.

katya
#33

Согласна, что игнор не даёт результата

katya
#34

Потом эти обидчики в конец распоясываются. Я это многократно проверила. Столько обид проглотила за свою жизнь, что психика уже не в порядке. В школе училась в одном классе с мужскими особями, которые постоянно девочек ожидали. Одни смогли дать отпор ( или было кому заступиться за них) а другие - нет. Я оказалась слабой. Так вот учителя всегда советовали не обращать внимания, матери когда рассказала, она мне ответила - а что я могу сделать? Один раз правда она звонила маме обидчика, но ничего не изменилось. ТПК меня и воевали 5-6 лет. Я в школу шла как на каторгу, жила в хроническом стрессе постоянно. И мечтала только получить скорее аттестат. В результате я выросла слабой, не могу дать отпор, когда надо, заступиться за меня некому. Так еще и парня встретила, который в итоге альфонсом оказался, ещё упрекал постоянно и бил. Говорил, что я никому не нужна, поэтому долго не решалась уйти. Сейчас я одна, в сторону парней вообще боюсь смотреть после этих психотравм. Жизнь не мила, безразличие ко всему. Извините, если не по теме, но накипело так, что аж сил нет. Буду благодарна, если кто заметит моё сообщение и ответит)

katya
#35

В школе училась в одном классе с мужскими особями, которые постоянно девочек ожидали*, то есть обижали

кошка
#36
katya

Потом эти обидчики в конец распоясываются. Я это многократно проверила. Столько обид проглотила за свою жизнь, что психика уже не в порядке. В школе училась в одном классе с мужскими особями, которые постоянно девочек ожидали. Одни смогли дать отпор ( или было кому заступиться за них) а другие - нет. Я оказалась слабой. Так вот учителя всегда советовали не обращать внимания, матери когда рассказала, она мне ответила - а что я могу сделать? Один раз правда она звонила маме обидчика, но ничего не изменилось. ТПК меня и воевали 5-6 лет. Я в школу шла как на каторгу, жила в хроническом стрессе постоянно. И мечтала только получить скорее аттестат. В результате я выросла слабой, не могу дать отпор, когда надо, заступиться за меня некому. Так еще и парня встретила, который в итоге альфонсом оказался, ещё упрекал постоянно и бил. Говорил, что я никому не нужна, поэтому долго не решалась уйти. Сейчас я одна, в сторону парней вообще боюсь смотреть после этих психотравм. Жизнь не мила, безразличие ко всему. Извините, если не по теме, но накипело так, что аж сил нет. Буду благодарна, если кто заметит моё сообщение и ответит)

У меня была аналогичная ситуация в школе (если не хуже...), но она меня, наоборот, закалила. Всю школу меня травили, а после школы я так от этого устала вконец, что мне уже стало по барабану кто что обо мне подумает. Приняла себя такой какая я есть. Стала говорить всегда что думаю и отвечать на хамство и агрессию. И потихонечку из своей школьной забитости выбралась.
Сейчас меня практически невозможно вывести из себя, обидеть, расстроить, ранить словами. Я к обидным словам просто нечувствительна. И не важно от кого эти слова идут - от близких людей или от случайных встречных.
Так что и вы можете выкарабкаться, было бы желание.

кошка
#37
katya

В школе училась в одном классе с мужскими особями, которые постоянно девочек ожидали*, то есть обижали

Меня, кстати, не только одноклассники мучали, но и учителя.... Я не понимаю как таких людей можно было взять учить детей.

некто
#38
katya

Потом эти обидчики в конец распоясываются. Я это многократно проверила. Столько обид проглотила за свою жизнь, что психика уже не в порядке. В школе училась в одном классе с мужскими особями, которые постоянно девочек ожидали. Одни смогли дать отпор ( или было кому заступиться за них) а другие - нет. Я оказалась слабой. Так вот учителя всегда советовали не обращать внимания, матери когда рассказала, она мне ответила - а что я могу сделать? Один раз правда она звонила маме обидчика, но ничего не изменилось. ТПК меня и воевали 5-6 лет. Я в школу шла как на каторгу, жила в хроническом стрессе постоянно. И мечтала только получить скорее аттестат. В результате я выросла слабой, не могу дать отпор, когда надо, заступиться за меня некому. Так еще и парня встретила, который в итоге альфонсом оказался, ещё упрекал постоянно и бил. Говорил, что я никому не нужна, поэтому долго не решалась уйти. Сейчас я одна, в сторону парней вообще боюсь смотреть после этих психотравм. Жизнь не мила, безразличие ко всему. Извините, если не по теме, но накипело так, что аж сил нет. Буду благодарна, если кто заметит моё сообщение и ответит)

у меня так же было, хронический стресс из-за некоторых одноклассников несколько лет. Повзрослела, теперь все вылилось в проблемы с мужчинами, я их боюсь, постоянно жду какого-то унижения с их стороны и т.п. Была замужем, но не смогла долго выдержать, мне все время казалось, что он меня опускает (а , может, так и было). Нормального отношения от мужсого пола я не видела, я не знаю, как должно быть. В итоге, сейчас я хочу отношений с женщиной. С ними мне безопасно, и я могу раскрыться.

Гость
#39
Гость

Девушки, не в тему, но хочу сказать, поосторожнее с чурками, они с ножами почему-то все ходят.

Нам надо тоже с ножами начать ходить.

Гость
#40

Девки вы чего? С хамами нельзя играть в терпилу. Надо срочно посылать нафиг. Делается так . Подходишь и смотришь пристально в глаза и говоришь - тихо но уверенно . Иди на фиг ***** не зайопывай. И будь готова себя защищать. Вам такие люди даны в учителя чтоб вы сильнее стали. Либо помрете от стресса. А всего и надо заступиться за себя.

Гость
#41
некто

у меня так же было, хронический стресс из-за некоторых одноклассников несколько лет. Повзрослела, теперь все вылилось в проблемы с мужчинами, я их боюсь, постоянно жду какого-то унижения с их стороны и т.п. Была замужем, но не смогла долго выдержать, мне все время казалось, что он меня опускает (а , может, так и было). Нормального отношения от мужсого пола я не видела, я не знаю, как должно быть. В итоге, сейчас я хочу отношений с женщиной. С ними мне безопасно, и я могу раскрыться.

Ты чего девочка????? Все что тебе нужно, это отмудохать одного из своих обидчиков, ночью тайком. И поверь, твоя жизнь изменится на сто градусов.

Гость
#42

посылай на одно место. прямым текстом. больше не будут лезть))

Лайма
#43

Спасибо автору за то,что тему выложили.Нужная тема,особенно в наше время))) Взяла на заметку все комментарии.А вообще,нужно действовать в зависимости от обстоятельств)))Так что,думаю,следует прислушаться ко всем:))

katya
#44
некто

у меня так же было, хронический стресс из-за некоторых одноклассников несколько лет. Повзрослела, теперь все вылилось в проблемы с мужчинами, я их боюсь, постоянно жду какого-то унижения с их стороны и т.п. Была замужем, но не смогла долго выдержать, мне все время казалось, что он меня опускает (а , может, так и было). Нормального отношения от мужсого пола я не видела, я не знаю, как должно быть. В итоге, сейчас я хочу отношений с женщиной. С ними мне безопасно, и я могу раскрыться.

У меня теперь к мужчинам такое же отношение, как и у вас. Боюсь их к себе близко подпускать. Я даже не могу с парнями находиться в одной компании, сразу замыкаюсь, а с деаочками чувствую себя комфортно.

katya
#45

Не понимаю, почему, например, в школе нас учат быть терпилами. "Тебя обидели? А ты не обращай внимания?" каааак??? Не обращать внимания, что тебя обозвали, удариди и т.д. вот из-за такой безнаказанности потом обидчики и превращаются в настоящих *****, думают, что им все можно. Это же неправильно.

Лайма
#46

katya,я тоже раньше была терпилой))),Сейчас могу и высказаться.Да,иногда игнор помогает,также как и отпор.И при чём и то,и другое должно быть...ну..как бы это сказать...с умом,что ль,использовано)))Обычно те,кто достаёт терпил,бывают по жизни трусами.Бывает что мужик достаёт бабу.Есть и такая категория мужиков,которые запросто бабу ударят.Но и против таких всегда найдётся парочка ответных приёмом,как говорится.И необязательно кулаками махать.Можно взглядом или словом поставить на место.Но,я думаю,очень важно показать им,что вы их не боитесь.Как сказал герой старого советского фильма "Москва слезам не верит",против одной силы всегда найдётся другая сила.А сила не только заключается в кулаках,но есть ещё и сила ума,сила воли,духовная сила наконец)))katya,ничего не бойтесь,верьте в себя,в свои силы и всегда знайте,что таких людей жизнь ещё накажет.Так не бывает,чтобы такие люди безнаказанно всю жизнь ходили.Рано или поздно им это вернётся бумерангом.

#47

Три глубоких вдоха-выдоха, и спокойный вежливый ответ на нападок - лучший выход)

Я
#48

Вам надо снять психологический блок, который мешает вам эффективно отвечать. Страх побороть, пусть и не осознанный. Уверенность в себе повысить. Главное начинать говорить, отвечать то, чтобы вы отвечаете обидчику потом в мыслях. А когда уже натренируетесь, то следите за поведением обидчика, ищите его слабые стороны, обескураживайте его. В итоге он сам начнет говорить ерунду и уже он, возможно, напишет тему: как поставить на место обидчика :) Вы ведь уже понимаете, что надо ответить, просто почему-то боитесь это произнести :) А если он орет и перебивает, просто удивитесь и скажите какую-нибудь ерунду: Ой, у тебя сейчас глаз вылезет! Если не поможет, махните рукой и отойдите, если пристанет, скажите что-то вроде: не мешай, я занята, давай позже.

katya
#49
Лайма

katya,я тоже раньше была терпилой))),Сейчас могу и высказаться.Да,иногда игнор помогает,также как и отпор.И при чём и то,и другое должно быть...ну..как бы это сказать...с умом,что ль,использовано)))Обычно те,кто достаёт терпил,бывают по жизни трусами.Бывает что мужик достаёт бабу.Есть и такая категория мужиков,которые запросто бабу ударят.Но и против таких всегда найдётся парочка ответных приёмом,как говорится.И необязательно кулаками махать.Можно взглядом или словом поставить на место.Но,я думаю,очень важно показать им,что вы их не боитесь.Как сказал герой старого советского фильма "Москва слезам не верит",против одной силы всегда найдётся другая сила.А сила не только заключается в кулаках,но есть ещё и сила ума,сила воли,духовная сила наконец)))katya,ничего не бойтесь,верьте в себя,в свои силы и всегда знайте,что таких людей жизнь ещё накажет.Так не бывает,чтобы такие люди безнаказанно всю жизнь ходили.Рано или поздно им это вернётся бумерангом.

Лайма, спасибо за ваш ответ:-) во многом я согласна. Слабых действительно обитают трусы. Помните, я рассказывала, что в школе меня обижали мальчишки? Так вот, когда у них были конфликты с парнями постарше года на два и посильнее, они не то что не могли ответить, они начинали... плакать.

Тех, кто может девушку ударить, я даже не могу назвать мужчинами. К сожалению, именно такое ***** мне и попалось. Потеряла с ним два года и поняла, что такого человека не исправишь ни ответной агрессией, ни любовью - ничем. Хорошо, что набиралась ума и смелости закончить эти отношения.

я
#50
клочок туалетной бумаги

дополню пост №1. Смысл психологического айкидо в том,что например когда вам говорят "валя, ты ***" вы в этот момент спокойно с улыбкой смотрите в глаза и говорите "да,я ***, ты прав". Причем это делается именно с мягкой наигранной покорностью что типа вы соглашаетесь с оппонентом. Это обескураживает противника. Он ведь рассчитывает на вашу бурную реакцию в виде выяснений отношений, а тут такой облом - вы с ним "согласны"!!

а дальше что делать с ним? ну как его задеть?