Гость
Статьи
Смена фамилии

Смена фамилии

Как вы относитесь к смене фамилии не по замужеству? Хочу сменить фамилию отца, т.к. значение ужасное(связанное с черной работой). Всю жизнь люди смеются над моей фамилией, уже надоело. Так вот, хотела сначала сменить на девичью фамилию матери, но поняла, что все в моей семье с обоих сторон как бы грубо это не звучало, неудачники. Так и есть. В семье мамы был матриархат. В итоге что получилось: старший сын спился, в 40 лет ни жены, ни детей, даже любовницы нету, тотальный неудачник; у старшей дочери высокооплачиваемая престижная работа, дома, машины, бизнес, но муж ей изменяет, живет ради денег и детей. Что касается моей мамы у нее жизнь тоже была несладка. Поэтому не хочу брать ее фамилию. Остается только взять красивую фамилию с фонаря и жить долго и счастливо. Ваши мнения?

36 ответов
Последний — Перейти
Я
#1

Мужа ищите.

Гость
#2

Я нашла мужа с красивой-звучной фамилией(не специально конечно).

Елена
#3

Конечно меняйте, я до 26 лет страдала из-за фамилии. стыдно было произносить, (значение примерно такое же как и у вас), вышла замуж-поменяла., теперь не нарадуюсь)) но заниженная самооценка никуда не делась. и все из-за фамилии... так что меняйте...

Акуна 👑
#4

А какая фамилия ? Слуга или Равнобрылько 😹😹😹
Я знаю фамилию П.и.д.о.р.а.ш.ко ))) и ничего живут люди

Гость
#5

Автор, сколько вам лет ?? Может вам подождать до замужества ?) У меня смешная фамилия, всегда мечтала ее поменять при замужестве, но нашла любимого с более смешной фамилией, это просто прикол какой-то !!! При произношении моей фамилии всю жизнь, на первых порах, в школе, в институте, были усмешки( у любимого также, только он совершенно не парится, его фамилию брать не вариант, будущему ребенку тоже давать не хочу, что делать не знаю ( заниженной самооценку не страдаю, но своей фамилии в новых местах немного стесняюсь ((

Гость
#6
Акуна 👑

А какая фамилия ? Слуга или Равнобрылько 😹😹😹Я знаю фамилию П.и.д.о.р.а.ш.ко ))) и ничего живут люди

Я знала человека с фамилией Пидоренко

Гость
#7

Я бы поменяла фамилию на ту которая мне нравится. Мне очень нравится фамилия Маскерано. Может и поменяю когда-нибудь

Акуна 👑
#8

А ещё знаю фамилию Салоухов )))))он очень гордится этой уродской фамилией

Гость
#9

Мы вместе с мужем сменили фамилию,сейчас вот сыну ещё сменим,без проблем в загсе ,1600 стоит. меняют быстро,заявление и всё , ходите с красивой фамилией,жалеем,что раньше не сменили.

Гость
#10
Гость

Мы вместе с мужем сменили фамилию,сейчас вот сыну ещё сменим,без проблем в загсе ,1600 стоит. меняют быстро,заявление и всё , ходите с красивой фамилией,жалеем,что раньше не сменили.

А как же все доки ?? Доки на квартиру? Права ?

сова
#11

знаю Тупицына и Кощеева

Гость
#12

У меня была преподша в школе - Чернописька Марина Викторовна. Причём фамилия по мужу. И ничего, не стеснялась абсолютно.

Гость
#13
Гость

Автор, сколько вам лет ?? Может вам подождать до замужества ?) У меня смешная фамилия, всегда мечтала ее поменять при замужестве, но нашла любимого с более смешной фамилией, это просто прикол какой-то !!! При произношении моей фамилии всю жизнь, на первых порах, в школе, в институте, были усмешки( у любимого также, только он совершенно не парится, его фамилию брать не вариант, будущему ребенку тоже давать не хочу, что делать не знаю ( заниженной самооценку не страдаю, но своей фамилии в новых местах немного стесняюсь ((

Блин, люди, ну скажите, что за фамилии-то?)) прям интересно)
У меня была нормальная девичья фамилия, а замуж вышла за Козлова ((( жалею, что поменяла

Fonda
#14
Гость

Мы вместе с мужем сменили фамилию,сейчас вот сыну ещё сменим,без проблем в загсе ,1600 стоит. меняют быстро,заявление и всё , ходите с красивой фамилией,жалеем,что раньше не сменили.

Это правда так просто и быстро: 1600 и при вас поменяют в загсе? Я тоже давно думаю над сменой фамилии, своя дурацкая да и с папашкиным родом неохота иметь что-то общее. Однажды занялась изучением вопроса - но много там бюрократии вроде...

Vesna
#15

если сейчас поменяете, то брать фамилию мужа уже смысла нет: намучаетесь с заменой бумажек. Меняла фамилию в первом браке, во втором уже сил не хватило и оставила фамилию первого мужа.

Гость
#16

Вот интересно когда фамилии брали, зачем люди на свою семью такую фамилию придумали,Понятно дело, крестьяне необразованные. Ну вот :давай наша фамилия будет Чернопиьска, даже если это их кличка в деревне. Зачем такое записывать. это тупость. У татар все фамилии от имен. Старинные имена арабского происхождения, конечно труднопроизносимые, раньше такие были имена. Когда фамилию записывали, паспорта давали, отчество брали разумеется -имя отца, фамилию -имя деда. Никаких кликух, хотя клички были у каждой почти семьи в деревне. Или по профессии (сапожник, пекарь) или по характеру человека.

Гость
#17
Гость

Вот интересно когда фамилии брали, зачем люди на свою семью такую фамилию придумали,Понятно дело, крестьяне необразованные. Ну вот :давай наша фамилия будет Чернопиьска, даже если это их кличка в деревне. Зачем такое записывать. это тупость. У татар все фамилии от имен. Старинные имена арабского происхождения, конечно труднопроизносимые, раньше такие были имена. Когда фамилию записывали, паспорта давали, отчество брали разумеется -имя отца, фамилию -имя деда. Никаких кликух, хотя клички были у каждой почти семьи в деревне. Или по профессии (сапожник, пекарь) или по характеру человека.

думаете, они сами себя так записывали? Приходила перепись и записывала как вздумается. Могла всю деревню одной фамилией назвать, могли прозвище, могли по отцу. Кто там будет еще на благозвучность этих крепостных проверять?

666
#18

Я меняла фамилию т.к очень не нравилась. заплатила на тот момент 500р госпошлину и живу счастливо. новую фамилию взяла девичью бабушкину ну просто чтоб не с потолка ... но я поменяла в 10 классе еще, так что с документами особо проблем не было, да и у вас тоже не должно быть. очень советую менять и не париться, зато мне теперь всё нравится

Гость
#19

18. да мне кажется надо брать не с потолка, а чтобы родная была.

Ольга
#20

Знаю девушку с фамилией Залупенкова...

Гость
#21
Акуна 👑

А ещё знаю фамилию Салоухов )))))он очень гордится этой уродской фамилией

Это ведь не Салохуев, можно и с такой, но лучше сменить.

Гость
#22
сова

знаю Тупицына и Кощеева

И я таких знаю, тоже криминала нет. А вот у меня однокурсник Сисенко.

#23

У нас в институте была перпод с фамилией Мышкина, вышла замуж - стала Крыскина )))
Подруга после замужества поменяла свою красивую благородную фамилию на Крысова.
Знаю одну девушку, которая свою фамилию - Драчкова- даже после замужества менять не стала.
Люди с самыми разными фамилиями живут ...

Гость
#24

Со мной в инсте училась Елена Банько, даже преподы выхватывали- Е.Банько

Гость
#25
Гость

Со мной в инсте училась Елена Банько, даже преподы выхватывали- Е.Банько

Ты ещё про Головач лену вспомни.

Гость
#26

А у нас в школе директор был *****.х.е.р.
и еще одна была Чесалкина)

Гость
#27

Б.....л,,,,,,,я...... это первая часть фамилии

Гость
#28
Fonda

Это правда так просто и быстро: 1600 и при вас поменяют в загсе? Я тоже давно думаю над сменой фамилии, своя дурацкая да и с папашкиным родом неохота иметь что-то общее. Однажды занялась изучением вопроса - но много там бюрократии вроде...

не при вас, конечно. на рассмотрение заявления уходит месяц, если правильно помню.

Гость
#29
Гость

Мы вместе с мужем сменили фамилию,сейчас вот сыну ещё сменим,без проблем в загсе ,1600 стоит. меняют быстро,заявление и всё , ходите с красивой фамилией,жалеем,что раньше не сменили.

Дураковы, вы?

#30

Забавно, я думаю, надо менять фамилию не раздумывая, если есть уже хороший вариант. И считаю, что можно из потолка и от кумира и от того, какими хотите быть. Между прочим все самое родное сердцу и фортовое (фамилия), как раз-таки и не от семьи надо брать.
А вдруг мужа не найдете. Всяк в жизни быват. Астрологи говорят, что обязательно надо менять!!! Бумажки фигня. Пусть вам будет это в удовольствие.
Я немного своего имени стесняюсь. Так как работаю в школе, меня называют по отчеству. Тут про татаров говорили, не совсем легковыговоримые имена у нас. Глядя на других людей, думала, как же они не меняют свои страшные фамилии. А недавно тоже стала задумываться.И в соцсетях давно убрала свою фамилию

Горяныч
#31

Автор, не меняйте вы фамилию!
Прочитайте мою историю: Перед сменой паспорта решился и сменил фамилию (1,5 недели назад). Думал после технаря пойду в универ с новой фамилией. Своя не нравилась. Короче получил свидетельство о перемене имени. И вот началось. Мать рассказала отцу. Сейчас мне так стыдно стало перед ним. Произошел какой-то переворот в моем сознании. Думаю совершил ошибку, прогнулся перед кем-то. В общем дурень я.
И вот вопрос: Могу ли я снова поменять фамилию на свою кровную назад?
Кто попадал в нечто подобное, ответьте. Конечно, нужно сделать все поскорее.
Как в ЗАГСе, миграционной службе к этому отнесутся?

Горяныч
#32

добавлю: недавно отдал документы на паспорт. Ребята, можно ли еще все вернуть? Пожалуйста, ответьте.
Да и на работе как-то стыдно сейчас про все это говорить.

Горяныч
#33

Все от головы нашей, ребята. Фамилия ни при чем. Урок, короче, мне.

Нина
#34

Девочки,у меня знакомая была Голубева ,вышла замуж стала Уткина,а моя бабушка родная была Петухова,вышла замуж за дедушку стала Лебедева

#35
mrs.simple

Как вы относитесь к смене фамилии не по замужеству? Хочу сменить фамилию отца, т.к. значение ужасное(связанное с черной работой). Всю жизнь люди смеются над моей фамилией, уже надоело. Так вот, хотела сначала сменить на девичью фамилию матери, но поняла, что все в моей семье с обоих сторон как бы грубо это не звучало, неудачники. Так и есть. В семье мамы был матриархат. В итоге что получилось: старший сын спился, в 40 лет ни жены, ни детей, даже любовницы нету, тотальный неудачник; у старшей дочери высокооплачиваемая престижная работа, дома, машины, бизнес, но муж ей изменяет, живет ради денег и детей. Что касается моей мамы у нее жизнь тоже была несладка. Поэтому не хочу брать ее фамилию. Остается только взять красивую фамилию с фонаря и жить долго и счастливо. Ваши мнения?

Я думаю можно и с фонаря, а можно если есть в родне просто другую фамилию. Я меняла фамилию не по замужеству, но фамилию взяла девичью мамы, тогда она мне очень нравилась, сейчас привыкла уже, думаю надо было взять с фонаря ооочень красивую какую-нибудь)) Живу и радуюсь, все очень просто, госпошлина, загс, пасп стол, документы поменять... Если хочется - стоит того однозначно!!! Я верю в то что, чем красивее и благозвучнее фамилия - тем счастливее жизнь!

Гость
#36
Горяныч

Автор, не меняйте вы фамилию!
Прочитайте мою историю: Перед сменой паспорта решился и сменил фамилию (1,5 недели назад). Думал после технаря пойду в универ с новой фамилией. Своя не нравилась. Короче получил свидетельство о перемене имени. И вот началось. Мать рассказала отцу. Сейчас мне так стыдно стало перед ним. Произошел какой-то переворот в моем сознании. Думаю совершил ошибку, прогнулся перед кем-то. В общем дурень я.
И вот вопрос: Могу ли я снова поменять фамилию на свою кровную назад?
Кто попадал в нечто подобное, ответьте. Конечно, нужно сделать все поскорее.
Как в ЗАГСе, миграционной службе к этому отнесутся?

Причём тут вообще совесть и смена фамилии) это ваши психические травмы, успокойтесь

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: