Гость
Статьи
если Вы хотите жить …

если Вы хотите жить отдельно от всех

Не могу спокойно продолжать жить с ощущением, что все не так как хочется. Пока была студенткой училась на геолога - много лет жила в "общественных условиях" (палатки, совместные домики, комнаты на 8-10 человек и т.д.). Такая кочевая жизнь мне надоела. Сейчас мне 27 лет. 2 года назад вышла замуж, чтобы жить отдельно от родителей. отношения с мужем испортились, снова вернулась к родителям. Чем дальше живу, тем больше понимаю, что жить хочу отдельно от всех. Не одиноко, не общаясь ни с кем, но отдельно. Это ведь ненормально? люди же социальные существа. Помню бывший муж вдогонку сказал: "Ты просто ни с кем не можешь ужиться". Меня так задели те слова, что они буквально влезли в мою голову. Неужели я правда не способна жить семейной совместной жизнью? я вроде не конфликтный человек, но человеко-метры для меня становятся в приоритете. P.S. денег на жилье отдельное, конечно, нет.

112 ответов
Последний — Перейти
Лимпопо
#1

Ну, и при чём тут "люди же социальные существа"? Вы из социума убежать хотите, в монастырь или на одинокий остров? И вы, автор, конечно, единственная такая, кто бы хотел иметь отдельное жилье и ни под никого не подстраиваться.

Света
#2

В том, что вы хотите жить одна, нет ничего предосудительного.
Но какой смысл мечтать об этом, если на отдельное жилье нет денег?

Гость
#3

ну видимо муж прав

кэт
#4

Это нормально, потому что это самый простой вариант. Людям всегда хочется чтобы все было просто и безгеморройно. По этой же причине они предпочитают не развиваться...
Да, вы не можете ужиться.
Я вот интроверт 100%. У меня практически нет личного пространства: живу втроем с мужем и ребенком. Но меня это не выводит из себя и ссор ни с кем нет. С родителями, когда приезжаю к ним погостить, тоже очень лажу хорошо.
Раньше я ссорилась и с родителями, и с мужем, но это уже пройденный этап. Я научилась уживаться, не конфликтовать, не нервничать по пустякам и уметь уступать. И вам того же советую.
К тому же, родители не заслужили вашего плохого отношения.

ris
#5

Автор, плюньте вы уже на эти "нормально, ненормально". Норма - это всего лишь = "так у большинства". Вы - меньшинство.
Я тоже асоциальный интроверт, который живет как хочет. На 4-ом десятке уже пора (мне скоро 34).
Жизненный путь вкратце таков - жила с родителями, страдала - вышла замуж, тоже не потянула - живу одна и мне не просто комфортно. мне КОМФОРТНО. Большими буквами.
Денег на свое жилье тоже нет, но я считаю, что оно того стоит - съемное.
Общаюсь раз в неделю с МЧ, интроверт. Ради секса. Раз в месяц с друзьями общаюсь. "Общение" на форуме не считаю общением, это просто графомания.
Планирую в будущем подзаработать и купить небольшую квартиру не в регионе. Я уже много раз переезжала, меня мало что пугает.
Мои вам советы:
1) примите себя как есть
2) работайте над собой, развивайтесь, в идеале - удаленная работа без коллектива
3) копите деньги
4) покупайте свое жилье
5) избегайте селиться в маленьких городах (до 200-250 тыс. чел.)

ris
#6

Кстати, мое хобби - минералы. Как живут геологи?

ris
#7
Лимпопо

И вы, автор, конечно, единственная такая, кто бы хотел иметь отдельное жилье и ни под никого не подстраиваться.

Я никогда не встречала в реальности таких женщин, как я сама. Мужчин встречала.
Женщины же, даже имея отдельное свое жилье, не успокоятся, пока не приведут туда мужика и не сделают с ним ребенка.

кэт
#8
ris

Автор, плюньте вы уже на эти "нормально, ненормально". Норма - это всего лишь = "так у большинства". Вы - меньшинство.Я тоже асоциальный интроверт, который живет как хочет. На 4-ом десятке уже пора (мне скоро 34).Жизненный путь вкратце таков - жила с родителями, страдала - вышла замуж, тоже не потянула - живу одна и мне не просто комфортно. мне КОМФОРТНО. Большими буквами. Денег на свое жилье тоже нет, но я считаю, что оно того стоит - съемное. Общаюсь раз в неделю с МЧ, интроверт. Ради секса. Раз в месяц с друзьями общаюсь. "Общение" на форуме не считаю общением, это просто графомания. Планирую в будущем подзаработать и купить небольшую квартиру не в регионе. Я уже много раз переезжала, меня мало что пугает.Мои вам советы:1) примите себя как есть2) работайте над собой, развивайтесь, в идеале - удаленная работа без коллектива 3) копите деньги4) покупайте свое жилье5) избегайте селиться в маленьких городах (до 200-250 тыс. чел.)

Не путайте эгоизм, стервозность, социофобию с интроверсией. Интроверты они не такие : ) Но почему-то каждый второй кто хочет жить один и ни под кого не подстраиваться сразу стремится назвать себя интровертом...

ris
#9

Самый шокирующий для меня момент был недавно. Дама 50 лет, преуспевающая владелица компании, имеющая 2 квартиры и дом, обратилась в брачное агентство. замужем была дважды, дети выросли. Внуки есть. Ее требования к мужчине сформулировала так: "должен жить со мной. расписываться не обязательно, уметь ничего по дому не надо, но обязателен высокий интеллект, профессор или преподаватель вуза".
Представляете? Эта женщина, обеспеченная всем, имеющая прислугу, при нынешних возможностях просвещаться и читать в интернете любые ресурсы, хочет поселить к себе мужчину для умных бесед.
Это просто у меня разрыв шаблона был.

ris
#10
кэт

Не путайте эгоизм, стервозность, социофобию с интроверсией. Интроверты они не такие : ) Но почему-то каждый второй кто хочет жить один и ни под кого не подстраиваться сразу стремится назвать себя интровертом...

Интроверсия и экстраверсия - это дуальные аспекты, описанные у Юнга подробно и давно.
К названным вами личным качествам они не имеют никакого отношения.

Гость
#11

Ну почему не нормально? Вполне нормально если вам хорошо так. Нормы у каждого свои. Не вижу ничего плохого в том, чтоб человек жил один.

кэт
#12
ris

Самый шокирующий для меня момент был недавно. Дама 50 лет, преуспевающая владелица компании, имеющая 2 квартиры и дом, обратилась в брачное агентство. замужем была дважды, дети выросли. Внуки есть. Ее требования к мужчине сформулировала так: "должен жить со мной. расписываться не обязательно, уметь ничего по дому не надо, но обязателен высокий интеллект, профессор или преподаватель вуза". Представляете? Эта женщина, обеспеченная всем, имеющая прислугу, при нынешних возможностях просвещаться и читать в интернете любые ресурсы, хочет поселить к себе мужчину для умных бесед. Это просто у меня разрыв шаблона был.

Что вас удивляет? Я себе тоже искала мужа в первую очередь одного уровня со мной, иначе о чем бы я с ним говорила? Это самое важное - интеллект, моральные ориентиры, мировоззрение. + чтобы хотел завести семью.

ris
#13
кэт

Что вас удивляет? Я себе тоже искала мужа в первую очередь одного уровня со мной, иначе о чем бы я с ним говорила? Это самое важное - интеллект, моральные ориентиры, мировоззрение. + чтобы хотел завести семью.

Пожалуйста, перечитайте мое сообщение еще раз.

кэт
#14
ris

Интроверсия и экстраверсия - это дуальные аспекты, описанные у Юнга подробно и давно. К названным вами личным качествам они не имеют никакого отношения.

Я тогда кто? Социальный интроверт? Такие бывают? Бывают интроверты, которые могут жить без личного пространства и при этом радоваться жизни?

кэт
#15
ris

Пожалуйста, перечитайте мое сообщение еще раз.

Перечитала. Если я вас где-то не поняла, то я этого пока не поняла.

ris
#16
кэт

Я тогда кто? Социальный интроверт? Такие бывают? Бывают интроверты, которые могут жить без личного пространства и при этом радоваться жизни?

Вы серьезно думаете, что можно типировать человека на основании десяти строчек на форуме? Тогда зачем бы нужны были практикующие специалисты?
Можете обратиться к ним, через 2-3 часа тестирования вас оттипируют. Либо, если тема вас интересует, читайте, самообразовывайтесь, развивайтесь.

кэт
#17
ris

Вы серьезно думаете, что можно типировать человека на основании десяти строчек на форуме? Тогда зачем бы нужны были практикующие специалисты? Можете обратиться к ним, через 2-3 часа тестирования вас оттипируют. Либо, если тема вас интересует, читайте, самообразовывайтесь, развивайтесь.

Я лишь спросила бывают ли интроверты, которые живут себе спокойно без личного пространства, в куче людей. Или я одна такая. На этот вопрос можно ответить и не рассматривая меня под лупой.

кэт
#18
ris

Вы серьезно думаете, что можно типировать человека на основании десяти строчек на форуме? Тогда зачем бы нужны были практикующие специалисты? Можете обратиться к ним, через 2-3 часа тестирования вас оттипируют. Либо, если тема вас интересует, читайте, самообразовывайтесь, развивайтесь.

Да, в общем, забейте.

ris
#19
кэт

Перечитала. Если я вас где-то не поняла, то я этого пока не поняла.

Ок, я объясню подробно.
1) Женщина уже реализовалась как жена и мать (по 2 раза).
2) Женщина не нуждается в мужчине как в добытчике или бытовом помощнике.
3) Женщина имеет доступ к интернету, образованию дистанционному и face to face.
4) Женщине уже не особенно нужен секс.

И тем не менее женщина хочет вновь жить с мужчиной. Не по влюбленности, а с абстрактным мужчиной, которого ищет в агентстве.
На мой взгляд, это просто дико и безумно.
На взгляд моей начальницы - все ок, просто женщина несамодостаточная.
На ваш взгляд мб и ничего.
Люди разные, и понятия нормы- не нормы размыты.

Гость
#20

это нормально. Интровертам комфортно самим с собой. Они одиночки, а не как многие думают, одиноки. Я в 18 съехала от мамы в съемную комнату, потом в квартиру, сейчас замужем, но есть свой личный кабинет-мастерская, где я могу побыть одна. Муж знает об этом и меня не трогает, сам такой. Есть и друзья, и на совместный отдых выбираемся, но нечасто. Люблю одиночные тренировки, выезжаю на пару часов покататься одна. Мне это необходимо, как некоторым тусовки и компания.
Люди разные и не обязательно каждый день изображать бурную социальную деятельность, что бы считаться "нормальной".

ris
#21
кэт

Я лишь спросила бывают ли интроверты, которые живут себе спокойно без личного пространства, в куче людей. Или я одна такая. На этот вопрос можно ответить и не рассматривая меня под лупой.

Нет, вы спросили иное. Непонятно, почему: ведь ваши слова легко проверить.
Цитирую пост 14

"Я тогда кто? Социальный интроверт? Такие бывают? Бывают интроверты, которые могут жить без личного пространства и при этом радоваться жизни?"

Ваши вопросы:
1) Я кто?
2) Я - социальный интроверт?
3) Такие бывают?
4) Бывают интроверты, которые могут жить без личного пространства и при этом радоваться жизни?

Знаете, я мб сейчас вызову неудовольствие специалистов, если таковые присутствуют, но поверхностность и невнимание к деталям - признак интроверта.

Далее. Вначале вы задаете 2 вопроса со словом "я", а потом просите не рассматривать вас под лупой.
Как вы сами считаете: вы логичны?

ris
#22
Гость

это нормально. Интровертам комфортно самим с собой. Они одиночки, а не как многие думают, одиноки. Я в 18 съехала от мамы в съемную комнату, потом в квартиру, сейчас замужем, но есть свой личный кабинет-мастерская, где я могу побыть одна. Муж знает об этом и меня не трогает, сам такой. Есть и друзья, и на совместный отдых выбираемся, но нечасто. Люблю одиночные тренировки, выезжаю на пару часов покататься одна. Мне это необходимо, как некоторым тусовки и компания. Люди разные и не обязательно каждый день изображать бурную социальную деятельность, что бы считаться "нормальной".

Совершенно верно.
Муж может быть вполне уместен, если не требует внимания.
К сожалению, со временем люди меняются, и некоторые мужья начинают хотеть большего.

кэт
#23
ris

Нет, вы спросили иное. Непонятно, почему: ведь ваши слова легко проверить.Цитирую пост 14"Я тогда кто? Социальный интроверт? Такие бывают? Бывают интроверты, которые могут жить без личного пространства и при этом радоваться жизни?"Ваши вопросы:1) Я кто?2) Я - социальный интроверт?3) Такие бывают?4) Бывают интроверты, которые могут жить без личного пространства и при этом радоваться жизни?Знаете, я мб сейчас вызову неудовольствие специалистов, если таковые присутствуют, но поверхностность и невнимание к деталям - признак интроверта.Далее. Вначале вы задаете 2 вопроса со словом "я", а потом просите не рассматривать вас под лупой.Как вы сами считаете: вы логичны?

Ок, я д.ура нелогичная. Ищите себе более продвинутых собеседников здесь.

Гость
#24
ris

Либо, если тема вас интересует, читайте, самообразовывайтесь, развивайтесь.

я понимаю, почему людям трудно с вами

ris
#25
кэт

Ок, я д.ура нелогичная. Ищите себе более продвинутых собеседников здесь.

Я не просила о рекомендации, но к сведению приму, спасибо.

ris
#26
Гость

я понимаю, почему людям трудно с вами

Как ни странно, людям со мной хорошо. Бывший муж до сих пор хочет, чтоб я вернулась, а друзья и случайные знакомые пристают с вопросами "когда мы тебя увидим".
Люди не понимают, что мне трудно с ними. Вот выше только бледная иллюстрация стандартного поведения поверхностных людей. Спросить одно - забыть, что спросил - перескочить на другую тему - не читать тексты - нагрубить.

кэт
#27
ris

Как ни странно, людям со мной хорошо. Бывший муж до сих пор хочет, чтоб я вернулась, а друзья и случайные знакомые пристают с вопросами "когда мы тебя увидим".Люди не понимают, что мне трудно с ними. Вот выше только бледная иллюстрация стандартного поведения поверхностных людей. Спросить одно - забыть, что спросил - перескочить на другую тему - не читать тексты - нагрубить.

Ну вот уж вы меня и "определили", хотя не хотели этого делать изначально.

Гость
#28
ris

Ок, я объясню подробно.1) Женщина уже реализовалась как жена и мать (по 2 раза).2) Женщина не нуждается в мужчине как в добытчике или бытовом помощнике.3) Женщина имеет доступ к интернету, образованию дистанционному и face to face. 4) Женщине уже не особенно нужен секс.И тем не менее женщина хочет вновь жить с мужчиной. Не по влюбленности, а с абстрактным мужчиной, которого ищет в агентстве.На мой взгляд, это просто дико и безумно.На взгляд моей начальницы - все ок, просто женщина несамодостаточная. На ваш взгляд мб и ничего. Люди разные, и понятия нормы- не нормы размыты.

2 и 4 вы по себе судите. 3 не заменяет душевного общения. у вас, похоже, низкий эмоциональный интеллект

ris
#29

ушла, автору передаю привет и пожелание найти способ заработать на свое жилье.

Гость 20
#30

А, еще работа домашняя ( я художник-иллюстратор ), в итоге нет проблем с надоедливыми коллегами или начальством ).
Мечта интроверта ).
При этом мне не сложно завести новые знакомства, поддержать диалог, не быть "белой вороной" в шумной компании. Просто надо знать границы своего личного пространства и уметь адаптироваться по ситуации.

кэт
#31
ris

Как ни странно, людям со мной хорошо. Бывший муж до сих пор хочет, чтоб я вернулась, а друзья и случайные знакомые пристают с вопросами "когда мы тебя увидим".Люди не понимают, что мне трудно с ними. Вот выше только бледная иллюстрация стандартного поведения поверхностных людей. Спросить одно - забыть, что спросил - перескочить на другую тему - не читать тексты - нагрубить.

Здесь никто не будет читать посты внимательно. Люди просто сидят, болтают, расслабляются. Были бы вы моим близким человеком, я бы, конечно, слушала внимательнее. Да и сейчас я слушала внимательно, просто где-то мы друг друга не поняли.
Но вы, конечно, и этот мой пост сейчас по полочкам разложите с проверкой на логичность и последовательность в каждой строке.

Гость
#32
ris

Вот выше только бледная иллюстрация стандартного поведения поверхностных людей. Спросить одно - забыть, что спросил - перескочить на другую тему - не читать тексты - нагрубить.

так вы сами грубите и даже не видите этого)

кэт
#33
Гость

так вы сами грубите и даже не видите этого)

Да она культурно грубит, тонко-претонко )) Это за грубость и не считается ))

герань
#34

У меня вопросы к Рис - кем работаете и как реагирует ваше окружение что вы живете одна. Просто вот моя мама считает что девушке, жить одной неприлично. С подругой или парнем.
А я не хочу. У меня есть квартира от бабушки, но мама против чтоб я одна жила в ней. Поэтому скандалы...

герань
#35
Гость 20

А, еще работа домашняя ( я художник-иллюстратор ), в итоге нет проблем с надоедливыми коллегами или начальством ). Мечта интроверта ).При этом мне не сложно завести новые знакомства, поддержать диалог, не быть "белой вороной" в шумной компании. Просто надо знать границы своего личного пространства и уметь адаптироваться по ситуации.

А с заказчиками нетпроблем? Я швея.

Гость
#36
кэт

Да она культурно грубит, тонко-претонко )) Это за грубость и не считается ))

+++++

хмельная сирень
#37

Всю жизнь любила животных. Родители не разрешали мне их заводить. Родители говорили - будешь жить одна - заводи кого хочешь. Теперь живу одна с 15 кошками в двушке. Родители в мою сторону даже не вякают.

Гость 20
#38
герань

А с заказчиками нетпроблем? Я швея.

Нет, я работаю только с теми заказами ,что нравятся мне. В своем индивидуальном стиле. Даже больше в свое удовольствие, чем для заработка. Мат.положение позволяет это делать. Плюс рисую на стоки - там я в принципе с покупателем иллюстраций не сталкиваюсь. Удобно ).

Гость
#39
ris

Кстати, мое хобби - минералы. Как живут геологи?

Смотря ГДЕ работаешь. Разброс от грошей до десятков тысяч, как повезет

Гость
#40
ris

Я никогда не встречала в реальности таких женщин, как я сама. Мужчин встречала.Женщины же, даже имея отдельное свое жилье, не успокоятся, пока не приведут туда мужика и не сделают с ним ребенка.

Инстинкт никто не отменял

кэт
#41
Гость

Инстинкт никто не отменял

Любовь, а не инстинкт. Инстинкт - это у животных.

Гость
#42
кэт

Перечитала. Если я вас где-то не поняла, то я этого пока не поняла.

В том посте смысл был такой, что дама В ПРИНЦИПЕ не желает жить одна. Что ей нужен муж, ПРОЖИВАЮЩИЙ С НЕЙ ВМЕСТЕ. На одной территории. Требования к интеллекту были уже вторичны- просто чтобы человек был не простецкий Вася- слесарь или Федя- дворник там

Гость
#43
кэт

Любовь, а не инстинкт. Инстинкт - это у животных.

Любовь-то здесь при чем. "Завести с ним ребенка"- это и без любви можно сделать, чему примеров масса ("для себя" рожают). Инстинкт размножения- вот о чем речь была

злая птичка
#44
ris

Самый шокирующий для меня момент был недавно. Дама 50 лет, преуспевающая владелица компании, имеющая 2 квартиры и дом, обратилась в брачное агентство. замужем была дважды, дети выросли. Внуки есть. Ее требования к мужчине сформулировала так: "должен жить со мной. расписываться не обязательно, уметь ничего по дому не надо, но обязателен высокий интеллект, профессор или преподаватель вуза". Представляете? Эта женщина, обеспеченная всем, имеющая прислугу, при нынешних возможностях просвещаться и читать в интернете любые ресурсы, хочет поселить к себе мужчину для умных бесед. Это просто у меня разрыв шаблона был.

Ну и д-у-р-а...извини..маленькая ты ещё!

Злата
#45

Вы действительно странная очень,обычно все хотят жить с родителями,или в комуналках,общежитиях,а у вас такие желания не естественные-отдельное жилье!

злая птичка
#46

Никогда женский ум не сравнится с мужским..говорила, говорю, и говорить буду.

злая птичка
#47
Злата

Вы действительно странная очень,обычно все хотят жить с родителями,или в комуналках,общежитиях,а у вас такие желания не естественные-отдельное жилье!

:)))

злая птичка
#48
кэт

Любовь, а не инстинкт. Инстинкт - это у животных.

да прям)))

кэт
#49
Гость

Любовь-то здесь при чем. "Завести с ним ребенка"- это и без любви можно сделать, чему примеров масса ("для себя" рожают). Инстинкт размножения- вот о чем речь была

Если бы в нас действовал инстинкт размножения, как у животных, то мы, как животные, и рожали бы каждый год или даже чаще...

кэт
#50
злая птичка

да прям)))

Ага.