Гость
Статьи
Те, кто интересуется …

Те, кто интересуется психологией - помогите разобраться в себе (3 примера)

Помогите разобраться в себе. Объясните мне с точки зрения психологии эти 3 момента. Может, со стороны виднее.
1. Не люблю звонить первой, кажется что попаду невовремя и мне не будут рады. Когда в отношениях, по этой причине почти не звоню своим парням. Если надо позвонить, долго настраиваюсь, бьется сердце. Что это?
2. Перед начальниками всегда чувствую себя скованно. Очень боюсь в чем-нибудь ошибиться. Боюсь сказать лишнего, чувствую себя какой-то мелкой и неважной. Все время поддакиваю и лебезю. Не могу свободно и на равных общаться. Что-то мне не дает. А другие - могут.
3. Постоянно смотрюсь в зеркало. На улице достаю зеркальце и рассматриваю свое лицо, прямо на ходу. Во все витрины заглядываю, в стекла автомобилей и т.д.
Cпасибо тем, кто откликнется :)

Агнесса
67 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это заниженная самооценка. Детский комплекс. Маме было всегда не до вас? Чувствуете, что мешаете кому-то своим присутствием?
Вам нужно это у психолога отработать. Проблема распространенная и довольно трудная.
Ну если дома, то читайте, как мантру: " если я рождена в этом мире, значит я ему необходима и выполнила миссию одним своим появлением. Я приношу в этот мир свет и гармонию и мир отвечает мне взаимностью. Я люблю себя, люблю мир вокруг себя."

Гость
#2

Страх отвержения, страх быть неидеальной.
От недостатка родительской любви в детстве, от воспитания при помощи страха и чувства вины.

Можно исправить у профессионального психолога, самой или по подсказкам на форуме - практически нереально.

Гость
#3

Это все про низкую самооценка. Побольше уверенности!
Когда идешь к начальству повторяй про себя: "Я знаю больше чем он, тк это дела я".

Про звонок. Не бойся попасть не вовремя это случается со всеми. Если он не *****спокойно скажет и перезвонит. Либо сама извинись, спроси когда/ через сколько удобно перезвонить.

Гость
#4

зашла посоветовать вам что-нибудь, а оказалось, что первые два пункта как с меня списаны..так что постою, послушаю

#5

Агнесса, вы прям меня описали. Тоже занизженная самооценка. Все меня в детстве любили. Но любовь эта была показной. Родители считали, что если все мне покупают и балуют, то это и есть любовь. Ко мне они относились как к котенку - поставили тарелку с едой, потискали - на этом вся любовь Но время мне мало уделяли. Я себя постоянно чувствовала одинокой в семье. А родители длились и отгоняли меня как назойливую муху, когда я просила провести время со мной.

Скорпи
#6

Хм....А как отношения строить, если бояться позвонить своему парню?!

#7

*злились

Скорпи
#8

А что дает заглядывание в витрины?!!!?????? ( не такая я уж и страшная?!!!))

Гость
#9

нормальный человек с нормальной психикой

Скорпи
#10
Гость

нормальный человек с нормальной психикой

Нет, это з а д р о т

Гость
#11
Гость

нормальный человек с нормальной психикой

Нет, автор рассчитывала услышать что она особенная,не такая как все

Мужчина
#12
Агнесса

Помогите разобраться в себе.

Ты обычная, 100 процентная женщина. Все такие.

Скорпи
#13
Мужчина

Ты обычная, 100 процентная женщина. Все такие.

Да что вы говорите! Я вот с линейкой хожу на первые свидания! Чтоб время не тратить на бессмысленные следующие романтические встречи😊

Бабо Нино
#14

Это они сначала бояццо парняжке позвонить,а потом обабяццо,потолстеют,снесут яйцо и в трубку орут "ты где долбоклюй?!!! а ну домой сукка тваррь!!!!!!"

Бабо Нино
#15
Скорпи

Да что вы говорите! Я вот с линейкой хожу на первые свидания! Чтоб время не тратить на бессмысленные следующие романтические встречи😊

Скорпи,надо ходить с рулеткой чтоб и толщину мерить. А то я 1 раз встряла длинный,но хрупкий...

скорпи
#16
Бабо Нино

Да что вы говорите! Я вот с линейкой хожу на первые свидания! Чтоб время не тратить на бессмысленные следующие романтические встречи😊

Скорпи,надо ходить с рулеткой чтоб и толщину мерить. А то я 1 раз встряла длинный,но хрупкий...
Точно !! про диаметр то я и не думала!!!! Учтемсс!!

Гость
#17

Если вы считаете что вам этого не хватает, то может стоит поработать на этим. Некоторым начальникам именно такие сотрудники нужны. С ними легче работать. Насчет звонков, я звоню и первым делом спрашиваю "Не помешала ?" . Но так как многие все таки рады что о них помнят, им звонят. То стоит думать о том как вам обрадуются. А если нет, человек просто не поднимет трубку.
А в зеркало все любят смотреться :)

скорпи
#18

[
А в зеркало все любят смотреться :)[/qуоте] я не люблю, я наверное тоже ***** , но немножко другого вида ...

скорпи
#19

****= з а д Р о т

Бестия
#20

Не понимаю людей, которые пишут, что "все такие". Далеко не все и это действительно проблема с самооценкой, поэтому лучше обратиться к психотерапевту, все может оказаться намного глубже, разберете свои отношения с родителями, детские травмы, поймете откуда ноги растут и может обретете уверенность в себе.

Гость
#21

интроверт и/или очень неуверенный в себе человек

Гость
#22
Гость

нормальный человек с нормальной психикой

Психика нормальная, психологические проблемы есть.

Гость
#23
Гость

Нет, автор рассчитывала услышать что она особенная,не такая как все

да.. а оказалась обычная, грусть пичаль

Гость
#24
Гость

Психика нормальная, психологические проблемы есть.

а по-моему ничего у нее нет. покажи мне нормальную женщину которая не волнуется прежде чем позвонить понравившемуся мужчне, наглая и говорит все что ей вздумается при начальстве, и не прихорашивается в витринах.

Гость
#25
Гость

Если вы считаете что вам этого не хватает, то может стоит поработать на этим. Некоторым начальникам именно такие сотрудники нужны. С ними легче работать. Насчет звонков, я звоню и первым делом спрашиваю "Не помешала ?" . Но так как многие все таки рады что о них помнят, им звонят. То стоит думать о том как вам обрадуются. А если нет, человек просто не поднимет трубку. А в зеркало все любят смотреться :)

таких сотрудников 99,9%. остальных просто увольняют за инсубординацию

Агнесса
#26
Гость

а по-моему ничего у нее нет. покажи мне нормальную женщину которая не волнуется прежде чем позвонить понравившемуся мужчне, наглая и говорит все что ей вздумается при начальстве, и не прихорашивается в витринах.

Простите. Но я волнуюсь при звонке парню, с которым встречаюсь даже полгода. А прихорашивание носит характер постоянного смотрения в ручное зеркало, особенно "нравится" ловить в этом зеркале взгляды идущих прохожих, или когда кто нибудь посторонний скажет :Да красивая, красивая. Вооот. А с начальником у меня характер лебезения, я по-человечески себя на равных не чувстсвую. А ведь все люди равны. Но у меня есть и презрение к низшим "слоям".

Гость
#27

Автор, у вас, конечно, есть определённая степень неуверенности в себе, но всё в пределах нормы. Я за всю жизнь не встречала полностью уверенных в себе людей, у всех так или иначе есть комплексы. Я, например, наоборот свою неуверенность маскирую излишней заносчивостью (против воли), очень многие в моём окружении считают меня уверенной в себе, нагловатой, а это просто такой дурацкий способ защиты. Кстати, слегка либезить перед начальством очень даже неплохо, а то некоторые, как я, наоборот излишне нос задирают и портят себе жизнь. В витрины я тоже постоянно смотрюсь. Позвонить или спросить что-то - легко, но опять же, это ещё ничего не значит. Как тут правильно сказали, вы такая же, как и большинство людей.

Элина
#28
Бабо Нино

Это они сначала бояццо парняжке позвонить,а потом обабяццо,потолстеют,снесут яйцо и в трубку орут "ты где долбоклюй?!!! а ну домой сукка тваррь!!!!!!"

Бли н как я смеялась!!! Ну ведь правда так все и есть :))))))

Гость
#29
Гость

а по-моему ничего у нее нет. покажи мне нормальную женщину которая не волнуется прежде чем позвонить понравившемуся мужчне, наглая и говорит все что ей вздумается при начальстве, и не прихорашивается в витринах.

Ну я, например. Только я не наглая, корректная. Это не мешает говорить то, что думаю.

Гость
#30

Я звонить раньше всегда боялась.теперь привыкла-это просто стеснительность

Гость
#31

застенчивая вы, боитесь, что о вас подумают другие, я тож такая, к сожалению

Гость
#32

1. когда вы состоите в отношениях с парнем, то должны представлять его ежедневный график и понимать когда вовремя, а когда позвонить лучше позже.
2. маленький совет- в общении с начальством не отводите взгляд, смотрите ему на переносицу.
3. признак тревожной личности - а вдруг что-то не так, как же так

Гость
#33

Это все - недостаток родительской любви. Общение с психотерапевтом может помочь. Ну и книги по психологии помогают разобраться в том, что с вами происходит. Изменить это очень сложно, но можно, если у вас есть мотивация и желание работать.

агрессор
#34

Идеализация своего несовершенства в жизни- очень негативно сказывается на человеке. А Вы автор, своей жизнью довольны? У вас всегда все получается? Если нет, ищите все причины в этом....

Гость
#35

:-( Агнесса, вы прям меня описали. Тоже занизженная самооценка. Все меня в детстве любили. Но любовь эта была показной. Родители считали, что если все мне покупают и балуют, то это и есть любовь. Ко мне они относились как к котенку - поставили тарелку с едой, потискали - на этом вся любовь Но время мне мало уделяли. Я себя постоянно чувствовала одинокой в семье. А родители длились и отгоняли меня как назойливую муху, когда я просила провести время со мной.
[/quote]
:-(

Наталья
#36

Тоже всегда боялась начальства,одна знакомая посоветовала представить нач в позе сидящем на унитазе,вытирающим задний проход,тем самым дав себе понять,что он как челоек ничем не отличаеться от меня.Помогло)))

оля
#37

Повышенный уровень личностной тревоги,с низкой самооценкой. Возможно есть какое-то депрессивное расстройство или акцентуация (тревожная, психастеническая), а может и все вместе. То что смотритесь в зеркало - один из симптомов дисморфофобии, которая может быть как самостоятельное заболевание, а может проявляться как один из синдромов при депрессии, например. Обратитесь к психотерапевту или психиатру, возможно, вам выпишут антидепрессанты и какие-нибудь другие препараты или посоветуют психотерапию.

АнтиБаба
#38
Бабо Нино

Это они сначала бояццо парняжке позвонить,а потом обабяццо,потолстеют,снесут яйцо и в трубку орут "ты где долбоклюй?!!! а ну домой сукка тваррь!!!!!!"

+++
Бабка со знанием дела говорит

Дубинушка
#39

Тревожно-сомневающийся, психастеник. Может результат травмы, может быть врожденное. если один из родителей такой. Ко врачу не надо, они сами не знают как это лечить, потом будете с перекошенным рылом ходить и жевать щеки. Надо самой. Умеренные но регулярные физ. нагрузки, звонки через нехочу, гомеопатические седативы (или как они там называются).

Агнесса
#40
Дубинушка

Тревожно-сомневающийся, психастеник. Может результат травмы, может быть врожденное. если один из родителей такой. Ко врачу не надо, они сами не знают как это лечить, потом будете с перекошенным рылом ходить и жевать щеки. Надо самой. Умеренные но регулярные физ. нагрузки, звонки через нехочу, гомеопатические седативы (или как они там называются).

А как это, жевать щеки?

#41

заглядывает в витрины, чтобы удостовериться, что выглядит хорошо и чувствовать себя уверенней

Гость
#42
Гость

застенчивая вы, боитесь, что о вас подумают другие, я тож такая, к сожалению

Агнесса

я по-человечески себя на равных не чувстсвую. А ведь все люди равны. Но у меня есть и презрение к низшим "слоям".

Застенчивые резрения к низшим слоям не чувствуют.

Такая
#43

Низкая самооценка из-за тоталитарно-диктаторского воспитания.

Гость
#44
Такая

Низкая самооценка из-за тоталитарно-диктаторского воспитания.

Не факт, что родители накосячили. Могли и в школе быть проблемы (как у меня, например).
Автор, когда звоните другу, спорашивайте сразу удобно ли ему разговаривать в этот момент.
Общаетесь с начальником - представляйте его в смешной одежде - напр в дурацких шортах и шляпе.
И работайте над самооценкой. Постарайтесь полюбить себя.

Такая
#45
Гость

Не факт, что родители накосячили. Могли и в школе быть проблемы (как у меня, например). Автор, когда звоните другу, спорашивайте сразу удобно ли ему разговаривать в этот момент. Общаетесь с начальником - представляйте его в смешной одежде - напр в дурацких шортах и шляпе. И работайте над самооценкой. Постарайтесь полюбить себя.

Почему же Ваши родители не подумали,как разрулить ситуевину в школе?Представлять в смешной одежде,чтоб заржать прямо при начальнике и ее уволил по статье.

Гость
#46

Первые два поста все правильно вам расписали.
Единственное, в витрины смотрятся все, и те, кто собой доволен тоже. Это же удовольствие - себя лишний раз увидеть. ))

Гость
#47

Родители, конечно, накосячили. Мне, например, с детства говорили, что повезет тому, кто на мне женится. Так я перебирала претендентов и выбрала лучшего. Не боялась одна остаться. Так и живем с мужем у уверенности, что ему здорово со мною повезло. Скоро 40 лет везению. )

Автор
#48
Гость

Родители, конечно, накосячили. Мне, например, с детства говорили, что повезет тому, кто на мне женится. Так я перебирала претендентов и выбрала лучшего. Не боялась одна остаться. Так и живем с мужем у уверенности, что ему здорово со мною повезло. Скоро 40 лет везению. )

Это вам что, 60 ? O_o
Я думала, раньше в то время ничему такому не учили, да и война была

Гость
#49
Такая

Почему же Ваши родители не подумали,как разрулить ситуевину в школе?Представлять в смешной одежде,чтоб заржать прямо при начальнике и ее уволил по статье.

Ну не так уж все драматично было. Меня в школе не били, родители были не в курсе, что нелады с одноклассниками. Я всегда скрытностью отличалась и никогда не стучала и не жаловалась.
К тому же родители старались вырваться из *****-городка - зарабатывали на квартиру в областном центре. Но на это ушло много лет, как раз к поступлению в вуз переехали.

Такая
#50

Ну не били,зато издевками и едкими комментариями пытались психологически и эмоционально разбалансировать.Если родители нормальные,должны были заметить,что ребенок угрюмый,со сверсниками не общается,вся психологическая травля,тоже мешает учебному процессу.Кроме появляться в школе,можно было другое придумать.Договориться со старшекласниками ,чтобы один сыграл Вашего бойфренда,а другие его друзей.Тогда вопрос бы прекратился,поскольку с парнями-обидчиками разобрались бы кулаками,а девченки хавало прикрыли,так как увидели бы Ваше "счастье".
Просто есть родители,которые не интересуются душевным состоянием детей.Живут работой.