Гость
Статьи
Человек, который в …

Человек, который в 16-17 лет уехал учиться в другой город и живет самостоятельно, уже взрослый или еще ребенок?

Как вы считаете?

Марина
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ребенок, конечно.
Сама в 17 уехала. Но в таких ситуациях взрослеете быстро происходит, год за 3. В 19-20 я была уже точно взрослой, ответственность за себя несла.

Гость
#2

Я в 17 уехала за тысячи км от родителей.Но повзрослела годам к 22.Зрелой себя стала ощущать в 28.Сейчас мне 30 и я чувствую что мне снова 17!)))

Гость
#3

Если в сам себя полностью обеспечивает материально - взрослый.

хох
#4

Год назад переехала в 24 года после окончания учеб, но больше самостоятельности у меня не стало, наверное потому что беспроблемно тут совсем, стабильно и есть на кого надеяться. Но ***** почему то стала старше, ещё месяц назад выглядела на 15, а сейчас уже на 25, вот что- за фигня, люди?

Ирочек
#5

Моя бабушка своих 3 сыновей раскидала в 15 летнем возрасте по общагам на Севере. Ничего, они получили свои средние образования и нормально живут, сами уже на пенсии. Один из них мой папа.

Ирочек
#6

А сейчас отправить ребенка в 15 лет куда-то это уже предательство. Будут проблем и последствия будут тяжелыми.

Гость
#7

когда как. муж уехал -это для свекрови был не ребенок.волшебный пендель под зад-и крутись как хочешь,а когда его сестра поехала в город учиться-ей родители и квартиру снимали и продукты и деньги каждую неделю возили.девочка она все же

#8

Я в 22, уехав после универа в чужой город, себя немножечко ребенком считаю)))
В 16-17 - конечно. И морально, и с точки зрения возможностей - ребенок.

Гость
#9

ОДНОЗНАЧНО ребенок.
Я сама стала отдельно жить в 18, даже на свои деньги... Но из за того что была еще дите дитем натворила море глупостей.
Слава богу без последствий в виде детей и разводов.
Мои ошибки и глупости были чисто поведенческого характера. Но это тоже серьезно повлияло на мою жизнь (не в лучшую сторону). Считаю что родители очень виноваты передо мной в этом плане, проявили халатность и безответственность, хотя семя нормальная благополучная.

Гость
#10

если сам зарабатывает на своё пропитание и проживание - то взрослый.

#11

Сама уехала в 17 лет и жила сама. Конечно, еще ребенок, но взрослеешь быстро. Понимание что к чему приходит быстрее. К окончанию института была уже взрослой.

Гость
#12

вне зависимости от переездов и прочей деят-ти в 17 лет еще ребенок. И в 23 тоже. Просто поведение будет выражаться в поступках, основанных не на опыте и разуме, а порывах или понтах, влияние рекламы, окружения и пр. (как правильно выше заметили).
Точно так же как в 30 или 40 лет, человек "живущий с матерью", н-р, будет взрослым. Просто потому что 30 лет это больший опыт, самоощущение. Это уже личный выбор, обусловленный кучей аргументов. Но даже в доме. там с матерью, этот взрослый будет именно свою жизнь жить.
Так что это мифы древней греции, когда пытаются обозначить возраст по примеру заработка, отдельного жилья или покупки квартиры. Есть перечень желанных благ, вот по ним и идут обыкновенно хоть с пеленок, хоть с 50-ти лет. Но чтобы достичь самостоятельности внутренней, надо дойти до взрослого возраста в цифрах. Тут просто-напросто сказывается опыт и все: нового нет. ты спокоен. зима-лето-осень ежегодно. Новый год уже не праздник. День рождения уже не повод. Ты становишься не таким порывистым. взвешенным да - это и есть взрослость. В 17 ВСЁ в диковинку, отсюда любой соблазн кажется жизненно важным. и уж конечно много глупостей по этому поводу делается. Так что даже не выдумывайте. В 17-19 лет нет ума еще. Ни у кого. Подростки поэтому под присмотром взрослых. Ну там, чтоб институт не бросили, не залетели, в тюрьму не сели, в эскорт не пошли, просто на пьянке их не прибили, да тысячи поводов блюсти "взрослых не в меру" 17-леток.

Гость
#13
Сметанка

Сама уехала в 17 лет и жила сама. Конечно, еще ребенок, но взрослеешь быстро. Понимание что к чему приходит быстрее. К окончанию института была уже взрослой.

я все время слышу вот это вот - в 17 лет жил/жила сама, быстро повзрослела. Позвольте спросить - в 21 год, после института в чем выражалась ваша взрослость? Что конкретно вы такого взрослого думали? Подразумеваю тоже, что и в 17 - надо хорошо выйти замуж)))
Это я к тому, что глубоко сомневаюсь во взрослости до лет 27. может и позже. Редко, кто четко знает, что ему надо и уж крайне редко дожив до 30+ понимает, что ни единой ошибки не совершил, а прям правильно и по взрослому всё делал.

Гость
#14
Гость

я все время слышу вот это вот - в 17 лет жил/жила сама, быстро повзрослела. Позвольте спросить - в 21 год, после института в чем выражалась ваша взрослость? Что конкретно вы такого взрослого думали? Подразумеваю тоже, что и в 17 - надо хорошо выйти замуж)))Это я к тому, что глубоко сомневаюсь во взрослости до лет 27. может и позже. Редко, кто четко знает, что ему надо и уж крайне редко дожив до 30+ понимает, что ни единой ошибки не совершил, а прям правильно и по взрослому всё делал.

Я до 25 лет вообще не хотела замуж, а захотела я не просто "взамуж", а уже за конкретного человека, с которым жила на тот момент 2 года. За него замуж и вышла.
В чем выражалась взрослость. Во-первых, уже не было той инфантильности, что наблюдалась у моих однокурсников, могла вести быт. Знаю это просто по тому, что когда оставляла их жить у себя (у меня была сразу своя квартира), то приезжая через неделю или месяц я заставала все в диком cрaчe. Не впадала в панику при каких-то бытовых сложностях, все проблемы решала самостоятельно, в том числе и финансовые, когда мои однокурсники вообще были в этой самостоятельной жизни как котята слепые.
Я не знаю, как вам это объяснить. Многие жили с родителями и как бы не в курсе были, что где и по чем, что такое ЖКХ и зачем его надо ежемесячно платить. Грубо говоря, в бытовом плане были профаны.
Опять же, когда родители далеко, тебе не к кому прибежать с проблемой, по тому и взрослеешь быстрее. Никто за тебя ничего не сделает. Никто не постирает, не приготовит, не приберет, по головке не погладит. Все проходят через этот период, вопрос в том, во сколько лет.

Про не совершил ни одной ошибки. Вас самой-то сколько лет? Как вообще можно жить и думать, что вот когда повзрослеешь, то ошибок совершать не будешь? И что это за "взросло думать"? Вы когда начали жить одна без родителей? Вряд ли в 17, тогда бы и вопросов таких не задавали.

#15

14 ответ мой.

#16
Гость

вне зависимости от переездов и прочей деят-ти в 17 лет еще ребенок. И в 23 тоже. Просто поведение будет выражаться в поступках, основанных не на опыте и разуме, а порывах или понтах, влияние рекламы, окружения и пр. (как правильно выше заметили).Точно так же как в 30 или 40 лет, человек "живущий с матерью", н-р, будет взрослым. Просто потому что 30 лет это больший опыт, самоощущение. Это уже личный выбор, обусловленный кучей аргументов. Но даже в доме. там с матерью, этот взрослый будет именно свою жизнь жить.Так что это мифы древней греции, когда пытаются обозначить возраст по примеру заработка, отдельного жилья или покупки квартиры. Есть перечень желанных благ, вот по ним и идут обыкновенно хоть с пеленок, хоть с 50-ти лет. Но чтобы достичь самостоятельности внутренней, надо дойти до взрослого возраста в цифрах. Тут просто-напросто сказывается опыт и все: нового нет. ты спокоен. зима-лето-осень ежегодно. В 17 ВСЁ в диковинку, отсюда любой соблазн кажется жизненно важным. и уж конечно много глупостей по этому поводу делается. Так что даже не выдумывайте. В 17-19 лет нет ума еще. Ни у кого.

Разница есть и она заметна. Просто некоторых балуют с детства не меру, и они, дорвавшись до свободы, начинают быть "взрослыми не в меру", а те, кого нормально воспитывали быстро учатся на своем опыте и ошибках.
Вот именно, что у тех, кто начинает рано жить без родителей того самого житейского опыта несколько больше, чем у тех, кто живет до 25 с родителями. Это не плохо и не хорошо, это просто есть и часто, вынужденная мера. Но говорить, что разницы нет - увольте. Я бы с удовольствием под родительским крылышком по дольше пожила, но увы, надо было ехать и учиться.

Гость
#17

Самостоятельный- это когда сам оплачивает свое жилье, питание. одежду. Пусть и в 17-20 лет. А когда родители снимают жилье, дают денег на питание и одежду. еще и деточка требует айфон... то ни ф и г а это не самостоятельность..............

Гость
#18
Сметанка

Вот именно, что у тех, кто начинает рано жить без родителей того самого житейского опыта несколько больше, чем у тех, кто живет до 25 с родителями.

я не про житейский опыт как раз. А про полную самостоятельность, когда тебя не волнует что скажут люди, когда ты сам можешь решить и решать нужно тебе то, что является "традиционно важным" или нет. Такими взрослыми могут быть только гении, которые забивают полный болт на окружающих и в 20 видно индивидуальность (1-2%). Но все это делается именно по средством выбивания из стада. То самое осознание, которое дается не многим и во взрослом возрасте (а кому-то и за всю жизнь не достичь), однако все же приближает это ощущение с 30-40.
А быт - это не взрослость. Это необходимость. И как вы правильно заметили, независимо ни от чего рано или поздно все будут его изучать. А вы, возможно до сих пор и не знаете своих личных, глубинных желаний. Просто живете "все как у людей" и считаете это своим предназначением. Но это не есть самость. Люди вообще все разные, чтобы желать одного и того же. Поэтому невозможно, повторюсь, по наличию оплаты за жилье определить серьезность, цельность натуры. За некоторых гениев вообще всю жизнь платили, лишь бы они не отвлекались от своей сверх задачи.

Гость
#19
Гость

я не про житейский опыт как раз. А про полную самостоятельность, когда тебя не волнует что скажут люди, когда ты сам можешь решить и решать нужно тебе то, что является "традиционно важным" или нет. Такими взрослыми могут быть только гении, которые забивают полный болт на окружающих и в 20 видно индивидуальность (1-2%).

Я не гений, но свое мнение со школы имею и болт на чужое тоже кладу, когда считаю, что я думаю правильно, а не кто-то там. И всю жизнь так живу, и все в меня тычут и все пророчат, что с таким походом буду несчастна. Да всё никак не дождутся. Вы просто с такими людьми не общались. Причем здесь вообще взросление? Это черта характера, кто-то в 17 всех посылает и делает, как САМ считает нужным, а кто-то в 40 всё озирается, что баба Маня с 3-его подъезда скажет.

Гость
#20
Ирочек

А сейчас отправить ребенка в 15 лет куда-то это уже предательство. Будут проблем и последствия будут тяжелыми.

Может в наше время будут проблемы. Мы в свое время все уезжали из дома в 15 лет в город учиться. Школа была восьмилетка, после школы поступали в техникум, учились, позже шли работать, все свою жизнь устроили, никаких тяжелых последствий нет.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: