Гость
Статьи
Было у вас так - …

Было у вас так - переехали в другой город и жизнь хоть как-то наладилась?

Больше возможностей устроить и личную жизнь и профессиональную.
Подумываю переехать в соседний город ( в 1,5 часах езды от моего) Население 400 тыс. В моем 100тыс. Не могу после развода выйти замуж уже 5 лет. в этом году уже 30 лет.
Но не знаю стоит ли оно того. Смогу ли адаптироваться. В этом городе всего неск знакомых одна троюродная сестра и все,
Кто-нибудь имеет такой опыт из сидящих здесь .? Расскажите как себя чувствовали? Стоит ли игра свеч?

Автор
78 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Думаю стоит, если действительно терять нечего. В смысле, может на старом месте у вас работая хорошая или ребенок есть (дергать его туда-сюда не хорошо). Я тоже подумываю о таком. Ситуация очень на вашу похожа. Но переезд планирую в город миллионик (сама тоже из весьма крупного города). Но у меня работа не плохая, поэтому думаю.

Автор
#3
Гость

Думаю стоит, если действительно терять нечего. В смысле, может на старом месте у вас работая хорошая или ребенок есть (дергать его туда-сюда не хорошо). Я тоже подумываю о таком. Ситуация очень на вашу похожа. Но переезд планирую в город миллионик (сама тоже из весьма крупного города). Но у меня работа не плохая, поэтому думаю.

Детей нет. Работаю на декретном месте. Скоро та которую замещаю выходит и декрета и мне надо искать работу

Автор
#4

Составила плюсы и минусы своего города:

Плюсы

*привыкла (знаю город)
*здесь мама
*здесь брат
*есть связи
* здесь есть две двоюродные сестры с семьями ( есть родные дущи к кому можно пойти попить чаю грубо говоря)
*здесь подруги и знакомые
*здесь хороший климат
*работа есть ( хоть и временная)


минусы

*не могу выйти замуж (и мало возможностей выйти)
*низкий доход (и мало возможностей повысить)
*надоело все (унылое болото) хотя понимаю что надоедает все...

Автор
#5

В другом городе скорее всего будут трудности от незнания города и сопутствующие проблемы ( но это временно)

тоска
одиночество

хотя даже не знаю. Может все лучше сложится....короче не знаю . У кого так было?

Гость
#6

У меня было. В какой-то момент поняла, что мне остро надо уехать в другое место, побыть какое-то время одной, подумать, понять, что я вообще хочу от этой жизни. Тут как раз подвернулось предложение поработать в другой стране, что для моей профессии - дело нечастое. Съездила на год. В результате сплошная польза - и в резюме полезная запись, и дома мне потом отличную работу предложили, и новый опыт - новые впечатления, и в мозгах все на место встало.

мышь+
#7

Осенью 2014 переехала. Обустроилась, привыкла, все хорошо. Но у меня проблем с адаптацией нет вообще, в принципе, где бы ни жила (в пределах РФ). Плюс от людей и живого общения не особо зависима (скорее, напротив, чем его меньше, тем лучше). А в остальном хз, чего бояться. Карты и интернет сейчас в любом смартфоне - в четырехстах тысячах точно не потеряетесь.

гость
#8

я переехала из Новосибирска в Питер. Правда переезжала с мужем, туту него сестра двоюродная с семьей. Через месяц после переезда разошлись и я осталась совсем одна в огромном незнакомом мне городе. С минимумом денег, с работой, на которую больше пошла для души, а не заработка, т.к. у мужа зп предполагалась хорошая, и мы могли себе это позволить. Без друзей, родственников, поддержки. Прошло три года с тех пор, как-то живу. Подруга появилась, поклонники есть, была даже возможность выйти замуж за москвича, которой я не воспользовалась. Питер стал для меня родным городом, как будто я тут всю жизнь прожила, и я ни о чем не жалею.

Гость
#9

я много раз переезжала, очень трудно только первые полгода - тоскливо без родных и привычных мест, потом всё налаживается, вырабатывается структура, а потом вы понимаете, что не так-то сильно и важны родственники в близости :)

если вы не сильно эмоциональная - переезжайте, пока молодая всё сможете устроить -- вернуться всегда успеете, уж поверьте мне: 7 лет в СПБ, 10 в Мск, Тула/Сыктывкар/Бангкок/Белград

Баба Ира
#10
Автор

В другом городе скорее всего будут трудности от незнания города и сопутствующие проблемы ( но это временно)тоскаодиночествохотя даже не знаю. Может все лучше сложится....короче не знаю . У кого так было?

Почему тоска, до близких всего 1,5 часа?

Гость
#11

Блин, по-моему, аргументы типа "здесь мама, здесь брат, я привыкла" вообще не аргументы. Вам свою жизнь устраивать надо! Нафига возле маминой юбки сидеть,тем более что езды 1,5 часа! Уезжайте и не раздумывайте, все перемены к лучшему!

мышь+
#12
Баба Ира

Почему тоска, до близких всего 1,5 часа?

Не говоря о том, что скайпы-вацапы в современном мире уже не роскошь

Гость
#13

Автор, все Выши "плюсы" в списке плюсы для трусих.Вы просто боитесь перемен.И в этом главная проблема. Но неужели лучше гнить сидеть там, где жизнь не развивается, но зато рядом с мамой, двоюродными сестрами и знанием города? Бред.

Я вот к переездам отношусь очень положительно, хотя они всегда сопровождаются трудностями! Я четыре года назад переехала в другой город с мужем. И нисколечки меня пугало отсутствие знакомых, знания города. Нашли квартиру, работу знакомые появились знания города тоже! А к родителям всегда в гости приехать можно.

Гость
#14

автор вам этот переезд скорее всего не поможет потому как слишком близко (1,5 часа- так многие москвичи на работу каждый день ездят) и вы будете цепляться за старые связи, на выходные к маме к подругам, вам чтобы что-то кардинально изменить в жизни нужно уехать хотя бы за 800-1000 км, чтобы не было соблазна цепляться за старое.

#15

Автор, я переезжала и оказалась в другом городе без родителей и друзей. Главный секрет успешного переезда сразу же попасть в определенную социальную среду и завести знакомства. Так что как только вещи распакованы нужно идти в "люди": на работу и какие-нибудь курсы (повышение квалификации по специальности или хобби: кройки и шитья; макраме; изготовление кукол и пр.). Все не профессиональные курсы создаются для привлечения аудитории определенного социального уровня. Хотите завести выгодные связи - идите учиться верховой езде, готовить блюда французской кухни, водить вертолет и пр. К себе в город всегда вернуться успеете.

Гость
#16

" чтобы что-то кардинально изменить в жизни нужно уехать хотя бы за 800-1000 км"
Я уехала за 300км и ничего меня цепляет) Хотя четыре часа езды. Просто так все в том городе опостылело, что не вернулась бы туда, даже если б был в 5 минутах!
Так что не всегда в км дело.

Гость
#17

1,5 часа езды это даже можно за другой город не считать, я в другой район столько еду. Я б переехала, если там работу бы нашла

Гость
#19
Гость

А чё мой перевый коммент удалила, правда глаза колет, помыкаешься и домой прикатишь нис чем, так и будет-поверь.

Ого! А кто это злобный такой?))) "помыкаешься" :))) Многие уезжают и живут счастливо! Зачем так однобоко смотреть на ситуацию? Еще и грубить "а чё.." А ниче! ))

Гость
#20

я переехала в миллионик. Первый год просто выла, второй -хныкала иногда, теперь прижилась, все нормально, а теперь мечтаю перебраться в маленький городок, но за границу.
сейчас завелся круг знакомств, в том числе профессиональный. есть любимая работа, приносит удовольствие и заработок, путешествую, отношений нормальных нет (но это мои заскок).
Объективно, жить лучше стало после переезда, обратно не вернусь, но и здесь не останусь, хочу в иммиграцию.

Гость
#21

У меня жизнь изменилась кардинально.Ребёнок был от первого брака,оставила на маму и поехала.Устроилась правда не сразу хорошо,но со временем все образовалось.Через два года сына забрала,как раз к первому классу

Автор
#22
гость

я переехала из Новосибирска в Питер. Правда переезжала с мужем, туту него сестра двоюродная с семьей. Через месяц после переезда разошлись и я осталась совсем одна в огромном незнакомом мне городе. С минимумом денег, с работой, на которую больше пошла для души, а не заработка, т.к. у мужа зп предполагалась хорошая, и мы могли себе это позволить. Без друзей, родственников, поддержки. Прошло три года с тех пор, как-то живу. Подруга появилась, поклонники есть, была даже возможность выйти замуж за москвича, которой я не воспользовалась. Питер стал для меня родным городом, как будто я тут всю жизнь прожила, и я ни о чем не жалею.

Ого из Новосиба в Питер это надо смочь решиться!!! Молодец Вы ))

Автор
#23
Гость

я много раз переезжала, очень трудно только первые полгода - тоскливо без родных и привычных мест, потом всё налаживается, вырабатывается структура, а потом вы понимаете, что не так-то сильно и важны родственники в близости :)если вы не сильно эмоциональная - переезжайте, пока молодая всё сможете устроить -- вернуться всегда успеете, уж поверьте мне: 7 лет в СПБ, 10 в Мск, Тула/Сыктывкар/Бангкок/Белград

Ух ты )))))))))))

Автор
#24
Баба Ира

Почему тоска, до близких всего 1,5 часа?

ночью слушать тишину. Пустота. ....

Автор
#25
Гость

Блин, по-моему, аргументы типа "здесь мама, здесь брат, я привыкла" вообще не аргументы. Вам свою жизнь устраивать надо! Нафига возле маминой юбки сидеть,тем более что езды 1,5 часа! Уезжайте и не раздумывайте, все перемены к лучшему!

:))))думаю Вы правы......

Автор
#26
Гость

автор вам этот переезд скорее всего не поможет потому как слишком близко (1,5 часа- так многие москвичи на работу каждый день ездят) и вы будете цепляться за старые связи, на выходные к маме к подругам, вам чтобы что-то кардинально изменить в жизни нужно уехать хотя бы за 800-1000 км, чтобы не было соблазна цепляться за старое.

а вот это тоже да...буду цепляться...

Автор
#27

А и еще забыла сдерживает тот фактор, что у мамы здоровье сыпется.

Гость
#28
Автор

А и еще забыла сдерживает тот фактор, что у мамы здоровье сыпется.

Это отговорка. потому что на любое лечение нужны деньги, и их нужно зарабатывать. А сидеть рядом с мамой и причитать, зачем это даже маме. Ей нужна будет конкретная финансовая помощь на лечение.

Автор
#29
Гость

Это отговорка. потому что на любое лечение нужны деньги, и их нужно зарабатывать. А сидеть рядом с мамой и причитать, зачем это даже маме. Ей нужна будет конкретная финансовая помощь на лечение.

финансы есть. Нужно рядом быть. Недавно не могла с постели подняться она. Так давление упало. Есть младший брат. Но он чуть ли не круглые сутки работает. Участковым.

Гость
#30

А зачем вам так сильно надо замуж?

Автор
#31

Папа умер

Автор
#32
Гость

А зачем вам так сильно надо замуж?

хочу семью. Одна жить не хочу

Гормон роста
#33

Любые изменения - они не снаружи, а внутри. Думаю, что и в вашем городе есть те, кто зарабатывает. И есть те, кто в него переехал из деревень, например - чтобы тоже поменять свою жизнь - и у них это получилось. Не у всех, конечно, но у кого-то. Возможности есть везде. Поэтому первое, о чем бы я подумал - чем вы будете заниматься в новом городе. Ищите вакансии по инету, договаривайтесь о собеседованиях, поездите посмотрите на будущие возможности. Параллельно пробейте цены на съемное жилье - вы снимать будете? Короче, подготовьте почву. Ну а дальше вычитайте из будущей заплаты цену за съемное жилье, расходы на проезд, на посещение раза 2 в месяц мамы (это всё равно будет), добавьте процентов 10 от этого на непредвиденные расходы, связанные с переездом. Если то, что останется, будет хотя бы равно вашей нынешней зарплате (или той, которую имеете в городе), то переезжайте.

Гормон роста
#34

а вообще, раз работу всё равно надо будет менять, я бы подумал об изменении сферы деятельности - может параллельное что-то, может вообще кардинально другое. Лишь бы вам это нравилось. Когда занимаешься любимым делом, всё в жизни налаживается - в том числе и личная жизнь.

Гормон роста
#35

и ещё - если у вас ещё нет прав на машину, то сдавайте, это дополнительный плюс у многих работодателей. А можете сказать, кем вы работаете или в какой сфере? и где планируете работать?

Саня
#36

Мы каждые три года переезжали с места на место .Родилась в Калининграде ,в 3 года переехали жить в Новосибирск ,так как папе там предложили хорошую работу .
Потом родители развелись через 3 года и мы с мамой переехали к бабушке и дедушке в Сочи ,там я пошла в первый класс.
В Сочи прожили 5 лет ,мама вышла замуж снова и нам пришлось переехать к новому мужу мамы -в Архангельск.
В Архангельске прожили 4 года и решили всей семьёй переехать в Москву и заодно тут я поступила в ВУЗ.
В Москве уже живём 5 лет и немного поднадоело ,накопили денег на квартиру в Москве ,но решили на эти деньги лучше купить домик в Испании и там жить ,работать,размножаться,язык знаю, родители на базовом уровне владеют.

.гость
#37

моя знакомая до 30 лет прожила в крошечном городке, где все женихи были алкашами и тунеядцами. Через агентство аышла замуж и уехала в Австралию. Живет уже 10 лет на берегу океана, родила ребенка и свою жизнь до 30 лет вспоминает, как страшный сон

Гость
#38

Было у вас так - переехали в другой город и жизнь хоть как-то наладилась?

Именно так и было. Уеxала за тысячи километров, вышла замуж, вючила язык, нашла xорошую работу. Все в вашиx рукаx.

Гость
#39

вы_учила

Автор
#40
Гормон роста

Любые изменения - они не снаружи, а внутри. Думаю, что и в вашем городе есть те, кто зарабатывает. И есть те, кто в него переехал из деревень, например - чтобы тоже поменять свою жизнь - и у них это получилось. Не у всех, конечно, но у кого-то. Возможности есть везде. Поэтому первое, о чем бы я подумал - чем вы будете заниматься в новом городе. Ищите вакансии по инету, договаривайтесь о собеседованиях, поездите посмотрите на будущие возможности. Параллельно пробейте цены на съемное жилье - вы снимать будете? Короче, подготовьте почву. Ну а дальше вычитайте из будущей заплаты цену за съемное жилье, расходы на проезд, на посещение раза 2 в месяц мамы (это всё равно будет), добавьте процентов 10 от этого на непредвиденные расходы, связанные с переездом. Если то, что останется, будет хотя бы равно вашей нынешней зарплате (или той, которую имеете в городе), то переезжайте.

Гормон роста

а вообще, раз работу всё равно надо будет менять, я бы подумал об изменении сферы деятельности - может параллельное что-то, может вообще кардинально другое. Лишь бы вам это нравилось. Когда занимаешься любимым делом, всё в жизни налаживается - в том числе и личная жизнь.

да я обо всем этом думаю...Спасибо за такой развернутый ответ ! ))

Гость
#41

Переехала в Москву, сразу нашла работу с зарплатой в 4,5 раза больше моей провинциальной, через 3 года замуж вышла, купили квартиру в недалеком Подмосковье ( копить начала сразу после переезда + мужа впрягла). В провинции мне свет не мил был: вечное безденежье, долги, даже фрукты позволить могли пару раз в месяц, о личной жизни можно было забыть навсегда, тк ее абсолютно не с кем там строить, тк все приличные мужчины с интеллектом отбыли в иные края, остались быковатые пацанчики - не мой вариант ))) Осталась бы, померла бы старой девой без перспектив на что-либо.
В Москве подруг не нашла. Все 5 лет проживания общалась с друзьями и родней мужа. После переезда в Подмосковье быстро обросла знакомыми и друзьями. Не чувствую себя одиноко. Все помогаем друг другу.

Тварюшка
#42

Переехала из Москвы в провинцию, не знаю как я на это пршла, может была не в себе)
Жизнь не наладилась но стала легче в бытовом плане

Автор
#43
Гормон роста

и ещё - если у вас ещё нет прав на машину, то сдавайте, это дополнительный плюс у многих работодателей. А можете сказать, кем вы работаете или в какой сфере? и где планируете работать?

Гормон роста

и ещё - если у вас ещё нет прав на машину, то сдавайте, это дополнительный плюс у многих работодателей. А можете сказать, кем вы работаете или в какой сфере? и где планируете работать?

права есть. Ездила 6 лет


Высшее экономическое образование. Сейчас на госслужбе в фин отделе одной организации. Планирую найти примерно такую же работу... Еще умею шить на заказ


Блин спасибо всем кто дает полезные советы! :) )))))))))))))))) ) не ожидала такого отклика ! )

Автор
#44
Гость

Переехала в Москву, сразу нашла работу с зарплатой в 4,5 раза больше моей провинциальной, через 3 года замуж вышла, купили квартиру в недалеком Подмосковье ( копить начала сразу после переезда + мужа впрягла). В провинции мне свет не мил был: вечное безденежье, долги, даже фрукты позволить могли пару раз в месяц, о личной жизни можно было забыть навсегда, тк ее абсолютно не с кем там строить, тк все приличные мужчины с интеллектом отбыли в иные края, остались быковатые пацанчики - не мой вариант ))) Осталась бы, померла бы старой девой без перспектив на что-либо. В Москве подруг не нашла. Все 5 лет проживания общалась с друзьями и родней мужа. После переезда в Подмосковье быстро обросла знакомыми и друзьями. Не чувствую себя одиноко. Все помогаем друг другу.

Супер!

герда
#45

три года назад переехала из областного города в небольшой промышленный городок. из знакомых были несколько подруг и тетя с дядей, с которыми мы по сути и не общаемся. все говорили что жалеть буду, оставляю родителей, друзей и прочее. в маленьком городе не составило труда купить квартиру, так как цены намного дешевле, работу нашла высокооплачиваемую, образование второе получаю. с адаптацией было тяжеловато, первый год где то, подруга поддерживала, прошло время и я вышла замуж. несколько не жалею, что переехала, а только рада, что удалось начать все с чистого листа . так что даже не сомневайьесь и в жизни не так уж много времени на подобные вещи.

гость
#46
Автор

Ого из Новосиба в Питер это надо смочь решиться!!! Молодец Вы ))

Да, решиться было не просто, еще сложнее было убедить маму, что я ХОЧУ тут остаться после развода, совсем одна. Зато теперь, после пережитого, меня, наверное, ничем не испугать)

Гость
#47

Сначала жила в посёлке , потом переехала в областной центр( 500т жителей), потом в Москву. Сейчас хочу обратно в областной центр. Мне там спокойнее, чем в Москве, суеты меньше. Старею, видимо))))

Гость
#48

Я бы из Питера наоборот уехала. Болото, которое меня засасывает. Вечные перепады давления и головные боли. Не мое место.

Гость
#49

К слову, у меня куча подруг из других городов, кто в Питер перебрался, здесь уже с ними познакомилась, вот они в восторге. Но это потому что им дома делать нечего и тут для них цивилизация. Если бы я куда и уехала, то только за рубеж, но там меня никто не ждет, увы

Гость
#50

Не понимаю, чего вы так боитесь автор. Переезжаете из одного городишка в другой чуть побольше, ехать всего 1,5 часа, в любой момент можете собрать чемодан и вернуться обратно. Но если вы задаетесь таким вопросом, значит хотите сменить обстановку. Но я бы не увольнялась, а взяла отпуск за свой счет, чтобы посмотреть как пойдет на новом месте. Я вот хочу уехать в соседнюю страну, ехать до города куда хочу 6 часов, смотрю что и как у них. Но обстановку очень хочу сменить, да и жизнь там получше чем у нас в стране. Я не в России.