Гость
Статьи
Сменить ли фамилию?

Сменить ли фамилию?

Не нравится моя фамилия. Она не ужасная, не стебная, не смешная, достаточно распространенная, но она мне не нравится. Она мне никогда не нравилась. В соц сетях стоит другая. МЧ сказала свою настоящую фамилию, когда уже приперло совсем. Замуж не зовут, и наврядли буду выходить когда-либо. Только вот вслед за паспортом менять права, банк.карты, полис о мед страховании, снилс, труд книжку, (загран паспорта нет), аттестат, диплом и тд Кто менял фамилию? Слишком сложно? Стоит ли оно того?

Гость
23 ответа
Последний — Перейти
мышь+
#1

Трудовую, аттестат и диплом менять не нужно. Ничего сложного в этой процедуре нет.

Гость
#2

за все замены доков придётся заплатить.

мышь+
#3
Гость

за все замены доков придётся заплатить.

Только за паспорт. 300 рублей

Lula
#4
мышь+

за все замены доков придётся заплатить.

Только за паспорт. 300 рублей
И за права, в районе 2,5 тыс

Lula
#5

Только за паспорт. 300 рублей[/qуоте]
И за права, в районе 2,5 тыс

мышь+
#6
Lula

И за права, в районе 2,5 тыс

да, тоже

Не хочу быть бодибилдершей
#7

Меняла фамилию в 2007 году. Заплатила госпошлину 200 руб за бланк. Пришлось поменять паспорт и водительские права. Больше ничего не меняла. К остальным документам с предыдущей фамилией просто прилагаете бланк о смене фамилии. Я не помню каких то особых трудностей.

Гость
#8

Я меняла.И фамилию мужа не брала.В браке 18 лет,сын с фамилией отца.Это все-формальности.Если Вам не комфортно-меняйте,даже не думайте.Вам это принесет положительные эмоции и уверенность в себе.С документами все просто,только подождать немного придется

Гость
#9

я считаю что все это ваша ду///*****и блажь
никого не интересует ваша фамилия чтоб ее стесняться или как-то скрывать, не забивайте голову всякой ерундой

Гость
#10

Автор, я журналист. И мне как-то довелось писать статью о смене имени-фамилии. Консультировала меня наша начальник управления ЗАГС. Одно дело, менять фамилию, когда выходишь замуж. Тут не меняются диплом, аттестат и т.д.
А вот если просто по своему желанию меняешь, тогда другое дело. Для начала вам выдадут новое свидетельство о рождении! На новую фамилию. И только на его основании выдадут новый паспорт. Потому что паспорт выдается только на основании свидетельства о рождении. И как там дальше с дипломами и правами будет, тут уж я не знаю. Но думаю, не стОит овчинка выделки, тем более у вас нормальная фамилия, просто она вм не нравится.
Вообще, мой вам совет. Чем спрашивать на форуме, сходите лучше в ваш районный отдел ЗАГС. Там всегда есть юрист, который проконсультирует.

Гость
#11

Что за бред про свидетельство о рождении, ну не знаете, не пишите! Автор никаких проблем не будет! Просто свидетельство о смене фамилии будете прокладывать если какая то организация запорашивать будет

Гость
#12
Гость

Что за бред про свидетельство о рождении, ну не знаете, не пишите! Автор никаких проблем не будет! Просто свидетельство о смене фамилии будете прокладывать если какая то организация запорашивать будет

Все верно.Только называется"о перемене имени".Прилагаю к основным документам

Гость
#13

У нас так один сотрудник менял фамилию несколько раз, от военкомата скрывался. Одна у него из фамилий была Пушкин) Не думаю, что он стал бы заморачиваться в случае больших сложностей

Гость
#14

Госпошлина за смкну фамилия 2000, за права 2000,полис бесплатно.Остальное менять не надо,просто елми приспичит,например квартиру продать или ещё чего,со старыми документами приносите свидетельство о смене имени. Меняли фамилию всей семьёй,ничего сложного.

Гость
#15
Гость

я считаю что все это ваша ду///*****и блажьникого не интересует ваша фамилия чтоб ее стесняться или как-то скрывать, не забивайте голову всякой ерундой

плюсую. вообще не понимаю смены фамилии "просто так, не нравится", ладно бы реально неблагозвучная была, а так - нафига этот гемор со сменой доков при нормальной фамилии?! ну да ладно, как говорится, когда коту нечего делать, он лижет себе яйца)

гость
#16

мой муж поменял. и он действительно менял через свидетельство о рождении ( из-за меня)
ничего сложного. пришел написал заявление, через месяц забрал свидетельство о перемене имени

Гость
#17
Гость

плюсую. вообще не понимаю смены фамилии "просто так, не нравится", ладно бы реально неблагозвучная была, а так - нафига этот гемор со сменой доков при нормальной фамилии?! ну да ладно, как говорится, когда коту нечего делать, он лижет себе яйца)

Так у кота фамилие красивое - Матроскин! Ему менять не надо.

Не хочу быть бодибилдершей
#18
Гость

Автор, я журналист. И мне как-то довелось писать статью о смене имени-фамилии. Консультировала меня наша начальник управления ЗАГС. Одно дело, менять фамилию, когда выходишь замуж. Тут не меняются диплом, аттестат и т.д. А вот если просто по своему желанию меняешь, тогда другое дело. Для начала вам выдадут новое свидетельство о рождении! На новую фамилию. И только на его основании выдадут новый паспорт. Потому что паспорт выдается только на основании свидетельства о рождении. И как там дальше с дипломами и правами будет, тут уж я не знаю. Но думаю, не стОит овчинка выделки, тем более у вас нормальная фамилия, просто она вм не нравится.Вообще, мой вам совет. Чем спрашивать на форуме, сходите лучше в ваш районный отдел ЗАГС. Там всегда есть юрист, который проконсультирует.

Ну что вы ерунду говорите??????журналист недоучка. Я меняла фамилию. Не в замужестве, а потому что девичья была неблагозвучная. Единственный документ, который мне выдали в ЗАГСе , это св-во о перемене имени. ВСЕ.Потом на основании его поменяла паспорт и права., В свидетельстве о рождении как была старая фамилии, так и есть до сих пор Год назад продавала квартиру, где св-ве о собственности была старая фамилия. Просто приложила документ о смене фамилии, и благополучно продала. Не ввводите людей в заблуждение.

гость
#19

какие грамотные все, 300 рублей толтко гос пошлина, ага. 300 рублей жто если меняешь паспорт по причины замужества/развода(смена фамилии) иои если закончиося срок действия паспорта. а автору надо ьудет вначале в ЗАГСе получить свилетельство о перемени имени (1600 руб) и уже на основании его идти в паспортный стол. сама меняю фамилию, позовчера сдала докементы

гость
#20
Гость

Автор, я журналист. И мне как-то довелось писать статью о смене имени-фамилии. Консультировала меня наша начальник управления ЗАГС. Одно дело, менять фамилию, когда выходишь замуж. Тут не меняются диплом, аттестат и т.д.
А вот если просто по своему желанию меняешь, тогда другое дело. Для начала вам выдадут новое свидетельство о рождении! На новую фамилию. И только на его основании выдадут новый паспорт. Потому что паспорт выдается только на основании свидетельства о рождении. И как там дальше с дипломами и правами будет, тут уж я не знаю. Но думаю, не стОит овчинка выделки, тем более у вас нормальная фамилия, просто она вм не нравится.
Вообще, мой вам совет. Чем спрашивать на форуме, сходите лучше в ваш районный отдел ЗАГС. Там всегда есть юрист, который проконсультирует.

никто никогда вас не будет менять в вашем свидетельстве о рождении фамилию. свидетельство о рождении вы предоставляете в ЗАГС вместе с оплаченно гос пошлиной(1600) и на на основании вашего свидетельство о рождении вам выдадут свидетельство о пнремени имени где будет указано что бы была Пупкова а стали Шереметьева. вот с эти свидетельством вамтнадо будет в паспортный стол. вы вообще понимаете что такое поменять в свидетельстве о рождении фамилию? вы родились Пис.ькиной и от того что вы потом стали Мармеладкиной в свидетельстве о вашем Рождении ничего не поменяется. это же все данные ото всюду стереть

Гость
#21

автор, а если не секрет, какую фамилию взять хотите? теоретически?

Гость
#22
Гость

автор, а если не секрет, какую фамилию взять хотите? теоретически?

Думаю, Саянова норм, мамина девичья

Elens
#23

В августе выходила замуж, потом сразу побежала документы менять. Что скажу, во всех гос.учреждениях чуть пол жизни не отдала в очередях! Зато как раз в страховой (по кредиту от метлайф шла страховка) быстро полис заменили, в банке тоже без проблем договор переоформили.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: