Гость
Статьи
Не могу делиться …

Не могу делиться неудачами

Всем привет! прошу совета, почему так происходит? когда у меня какая то неудача по жизни: я не могу говорить об этом окружающим- коллегам, знакомым, некоторым друзьям. Например, на работе отправили без содержания, или узнала о предательстве близкого и т.д. что скрывается за желанием "держать картинку, что у меня всё хорошо"? (аналогично происходит с крупными покупками или поездками на курорты- молчу до последнего)

6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Тоже не могу. Если что то рассказываю о хорошем, то так что бы не обидеть или не вызвать зависть, не выглядеть что хвастаюсь. Т.к. вообще могу что то обсуждать только с людьми мне приятными - не хочу самоутверждаться за чей то счет. Если рассказываю о проблемах, то только таких, которые не считаю серьезными - в шутливой форме. О реальных проблемах даже родителям не рассказываю, подругам тоже. Вообще никому - не хочу выглядеть слабой или вызывать жалость или злорадство. Любые чувства или слова по поводу плохой ситуации мне будут неприятны.

#2

хочется понять, это какие то мои комплексы?

Гость
#3

Мишель, Вы молодчина! Восхищаюсь людьми, мудрыми смолоду. Вы все правильно делаете. Очень мало людей, даже среди самых близких родных, способных искренне посочувствовать или от души порадоваться. Ну и опять же зачем огорчать любящих тебя людей, если можно справиться самой? Я, к большому своему сожалению, пришла к такой мудрости только годам к 40. До этого всем все про себя рассказывала. Сама тоже всем была жилеткой. Но только я никогда никого не упрекала, а меня упрекали и унижали постоянно, причем самые родные люди.

Гость
#4

Автор, а зачем делиться со всеми? Делитесь только с теми, кто может вам помочь и не обратит ваши откровения против вас. А выкладывать всем всем про себя это глупо, даже дети знают, что кому можно говорить, а кому нет.

Гость
#5

Автор, вы все делаете правильно. Коллеги, знакомые, не близкие друзья не должны много о вас знать. Тем более о ваших неудачах. Вы ведь не знаете что у них в душе, они могут слушать, кивать головой, а сами внутри злорадствовать. Или разнесут потом по белому свету эту информацию о вас. зачем вам это надо?Я тоже такая, свои семейные дела вообще ни с кем не обсуждаю, ни с подругами, ни с родителями. Если что-то хорошее, то могу рассказать и то без хвастовства. Если плохое - никогда. раньше много чего могла о себе рассказывать, а потом годам к 24 перещелкнуло в голове, что мои дела - только мои дела и нечего другим людям там копошиться. П.С. родителей очень люблю, у нас хорошие отношения, близкие друзья тоже есть, могу их выслушать и поддержать.

#6

спасибо всем! развеяли сомнения! потому что вокруг меня все раскрывают свои неудачи, толи от простоты, толи чтобы вызвать жалость... вот и усомнилась в себе, думаю это от неуверенности

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: