Гость
Статьи
Что вас в жизни …

Что вас в жизни сделало сильнее?

Где-то читала, что в неблагополучных семьях, вырастают более сильные дети, более адаптированные... Как говорится, что нас не убивает, то делает сильнее. А вы как считаете, сложные жизненные моменты закаляют или наоборот. И если да, то , что лично Вас сделало сильнее?

Имя- такое имя
147 ответов
Последний — Перейти
angel
#3

я сама из неблагополучной семьи, ну тут поспорю, нас 3 детей я одна сильная из них... и всегда им помогаю, так как родителей нет не могу так просто оставить брата и сестру это наверно судьба такая у меня

Гость
#4

Меня лично - иммиграция в 21 год, самоубийство любимого брата в 26, развод в 31, предательство второго мужа, который оставил меня одну после того как проиграл целое состояние ( моё) , помахал ручкой и уехал обратно в Россию, я осталась с ребёнок 4 ех лет ( моим) , но на этот раз без средств к существованию , без работы, с помешанным на меня долгом в 30тыс евро и угрозой судебного разбирательства из-за которого меня могли либо приговорить к банкротству. Это было 5 лет назад.. Выкарабкалась, выбралась, все поплатилась, даже скопить умудрилась 20тыс евро. Сижу сейчас в объятиях любимого мужчины и рада, что все хорошо закончилось ... Но мне если честно кажется, что сильными рождаются, просто не все знают, что они сильные пока не столкнуться с серьёзными сложностями в жизни ... Многие ведь ломаются в такие периоды

Гость
#5

Наоборот.
Лично меня сделал сильнее и вернул к жизни нейролептик. Помогают такие вещи как здоровый сон, приём аминокислот, успокоительных, силовые тренировки, длительные пешие прогулки, плавание в бассейне и море, ароматерапия, сауна, избегание стрессов, новостей, тяжёлых книг и депрессивных людей.

#7

сильными не становятся -- сильными рождаются. если дрыщ, то просто испытание не выдержит, не важно из какой он семьи.
а дети из неблагополучных или бедных семей просто привыкают на самих себя рассчитывать, а не на маму с папой

сервант с хрусталем
#9
angel

я сама из неблагополучной семьи, ну тут поспорю, нас 3 детей я одна сильная из них... и всегда им помогаю, так как родителей нет не могу так просто оставить брата и сестру это наверно судьба такая у меня

Вы молодец! Хорошо, что у вас брат и сестра, вы уже не одиноки, держитесь друг за дружку! Удачи вам!🌝

Гость
#11
Гость

Меня лично - иммиграция в 21 год, самоубийство любимого брата в 26, развод в 31, предательство второго мужа, который оставил меня одну после того как проиграл целое состояние ( моё) , помахал ручкой и уехал обратно в Россию, я осталась с ребёнок 4 ех лет ( моим) , но на этот раз без средств к существованию , без работы, с помешанным на меня долгом в 30тыс евро и угрозой судебного разбирательства из-за которого меня могли либо приговорить к банкротству. Это было 5 лет назад.. Выкарабкалась, выбралась, все поплатилась, даже скопить умудрилась 20тыс евро. Сижу сейчас в объятиях любимого мужчины и рада, что все хорошо закончилось ... Но мне если честно кажется, что сильными рождаются, просто не все знают, что они сильные пока не столкнуться с серьёзными сложностями в жизни ... Многие ведь ломаются в такие периоды

Вы молодец!!!!!
А автору хочу сказать, что задача родителей вырастить самостоятельных и самодостаточных детей и только в нормальных здоровых семьях такое возможно. Часто в неблагополучных деструктивных семьях дети страдают созависимостью , комплексами и неуверенностью. Им гораздо труднее преодолевать казалось бы простые для других препятствия. Но это не повод опускать руки, нет. Часто спившиеся люди и так далее - это дети из неблагополучных семей. Но если вы не ленивы, работаете над собой , то неимоверными усилиями вы даже из такой вот семьи сможете все преодолеть и становиться каждый раз сильнее .
Мне помог развод с тираном и за него я вышла замуж косвенно но благодаря вот таким родителям . Мне теперь ничего не страшно . Но я никому не желаю такого . Я желаю родиться в нормальной семье всем и жить нормальной жизнью . Хотя я радуюсь теперь очень простым вещам и многим меня не понять. И только богу известно чего мне это стоило. И в этом я себя могу похвалить.

сервант с хрусталем
#12

Ну, меня сделало сильнее попадалово в историю...в мае 2011 года.🙈🙈

Элен
#13

Я считаю, что у меня хорошая семья и осень любящая мама. Я очень сильный человек. Так с рождения было. Я верю в себя и свои силы, стараюсь со всем справиться и быть счастливой. Помогаю многим (и конечно близкий). Меня ростили самостоятельным человеком с детства и всегда давали право выбора. Очень много достигла, хоть иногда и было тяжело. К сложным ситуациям отношусь философски.

Гела
#14

Тюрьма.

#15
Nice girl

сильными не становятся -- сильными рождаются. если дрыщ, то просто испытание не выдержит, не важно из какой он семьи.
а дети из неблагополучных или бедных семей просто привыкают на самих себя рассчитывать, а не на маму с папой

м,а причём тут дрыщ,если речь идёт о моральной силе духа....

Гость
#17

Вся моя жизнь пока - мне 30 - сплошное испытание меня на прочность. Кажется, что как в сьихотворении Полозковой Бог смотрит на меня и думает "а она ничего , справляется пока". Вот жду когда станет легче.

Гость
#18
Гость

Меня лично - иммиграция в 21 год, самоубийство любимого брата в 26, развод в 31, предательство второго мужа, который оставил меня одну после того как проиграл целое состояние ( моё) , помахал ручкой и уехал обратно в Россию, я осталась с ребёнок 4 ех лет ( моим) , но на этот раз без средств к существованию , без работы, с помешанным на меня долгом в 30тыс евро и угрозой судебного разбирательства из-за которого меня могли либо приговорить к банкротству. Это было 5 лет назад.. Выкарабкалась, выбралась, все поплатилась, даже скопить умудрилась 20тыс евро. Сижу сейчас в объятиях любимого мужчины и рада, что все хорошо закончилось ... Но мне если честно кажется, что сильными рождаются, просто не все знают, что они сильные пока не столкнуться с серьёзными сложностями в жизни ... Многие ведь ломаются в такие периоды

Да, серьезно вас потрясло,то что вы смогли выйти из этой ситуации просто чудо, а в какую страну имигрировали , ни в США ?

флибуста капусты
#19

Знания. Но отнюдь не те, что даются в школе и институте.
Ещё - работа на даче. Только одна проблема - белоручек
и любителей поесть нашару от себя отогнать.

флибуста капусты
#20
Гость

Да, серьезно вас потрясло,то что вы смогли выйти из этой ситуации просто чудо, а в какую страну имигрировали , ни в США ?

США и евро. Ещё раз подумай.)

#21

рождение детей, предательство семьи (родители и сестра), обман работодателя.
И то это не такое уж значительное, не считаю себя сильной. Еще и иногда делаю нечто, чего сильно боюсь. Например, сейчас думаю, как побороть страх мертвецов. Никогда не сталкивалась со смертью, не видела близко мертвых (разве что в 10 лет заходила на похороны одноклассника, в 19 лет на моих руках несколько часов умирала собака, помню ее вздохи, агонию). А сейчас мне почти 35 лет и я ужасно боюсь новостей о смерти, самой смерти.

Гость
#22

Разочарования.

Гость
#23

А что значит это книжное выражение "быть сильнее"? Что под этим понимается... Наверняка у каждого свое понятие...
Меня сильнее сделал мой муж- считай заново воспитал меня, вложив в дурную голову (который, как выяснилось, абсолютно по сути не занимались родители) много РЕАЛЬНО нужного в жизни, мудрого и правильного.
Это помогло мне видеть суть многих вещей, правильно строить отношения в коллективе (в том числе рабочем) , правильно строить отношения в семье, идти к нужным правильным ориентирам не распыляясь.

Гость
#24
Гость

Да, серьезно вас потрясло,то что вы смогли выйти из этой ситуации просто чудо, а в какую страну имигрировали , ни в США ?

Страна Великобритания

Гость
#26
Vizavi

рождение детей, предательство семьи (родители и сестра), обман работодателя.
И то это не такое уж значительное, не считаю себя сильной. Еще и иногда делаю нечто, чего сильно боюсь. Например, сейчас думаю, как побороть страх мертвецов. Никогда не сталкивалась со смертью, не видела близко мертвых (разве что в 10 лет заходила на похороны одноклассника, в 19 лет на моих руках несколько часов умирала собака, помню ее вздохи, агонию). А сейчас мне почти 35 лет и я ужасно боюсь новостей о смерти, самой смерти.

Что то подобное у меня было, сейчас немного по другому к этому отношусь

Гость
#27
флибуста капусты

США и евро. Ещё раз подумай.)

Вообще фунты стерлинги, перевела в евро, потому что всем ближе их здесь присутствующих

Гость
#28

Я всегда была крепкий орешек, просто, наверное, не было необходимости проверять, насколько. Всегда была самостоятельной, работала с 18 лет, были трудности - справлялась.
В 23 года маму с того света вытащила - нашла врача и денег на операцию, диагноз был внезапным и очень серьёзным. Я не рыдала и не психовала, действовала рационально, поддерживала близких, ухаживала за мамой. Это не сделало меня сильнее, просто после этого мне из бытовых, рядовых каких-то вещей типа ДТП или пропажи денег, или ссоры, уже ничего не страшно.

Гость
#30

Я наверное тряпка. Ничего меня сильнее не сделало.
Хотя пара странных моментов были:
Отец пил, мать бил на моих глазах, голым из дома уходил.
Меняла четыре школы из за переездов.
За своим 25 сменила уже третий город жительства. Тоже в какой то степени непросто
встретила мужчину, он прилично поднялся. Денег,для меня из маленького города, было валом. А потом бдынс. Кризис. Ели с ним на пару гречку с тушенкой, бегала золото свое продавала. Нам угрожали, пришлось все что купили попродавать. И в этот момент умерли четверо (за год!) близких мне людей. Две бабушки,дедушка, друг.
А..еще и отчим приставал.
Пока это меня сильнее не сделало.

Гость
#31
Гость

Меня лично - иммиграция в 21 год, самоубийство любимого брата в 26, развод в 31, предательство второго мужа, который оставил меня одну после того как проиграл целое состояние ( моё) , помахал ручкой и уехал обратно в Россию, я осталась с ребёнок 4 ех лет ( моим) , но на этот раз без средств к существованию , без работы, с помешанным на меня долгом в 30тыс евро и угрозой судебного разбирательства из-за которого меня могли либо приговорить к банкротству. Это было 5 лет назад.. Выкарабкалась, выбралась, все поплатилась, даже скопить умудрилась 20тыс евро. Сижу сейчас в объятиях любимого мужчины и рада, что все хорошо закончилось ... Но мне если честно кажется, что сильными рождаются, просто не все знают, что они сильные пока не столкнуться с серьёзными сложностями в жизни ... Многие ведь ломаются в такие периоды

После того как я прочитала про любимого мужчину, возникло стойкое ощущение, что все у вас еще далеко не закончилось. Как же любят люди постоянно наступать на одни и те же грабли, уму непостижимо.

Гость
#32

Меня тоже ничего сильнее не сделало. Сделало нервной и недоверчивой. Про беды свои писать не хочу, все как у всех, смерти, предательство, но могу сказать только, что каждая добавила седых волос и сожрала кучу нервных клеток. Так что теперь я все время подсознательно готовлюсь к неприятностям. Я их переживу и не сломаюсь, но счастье от того, что рядом образовался какой-то хрен с горы - это уже точно не для меня. Не верю и не хочу верить никому.

Гость
#33

в 20 лет одна ни с чем без никого осталась в чужой стране.хорошо, что на билет до дома были деньги
потом мужчина кинул на большие деньги.

Гость
#34
Гость

Вообще фунты стерлинги, перевела в евро, потому что всем ближе их здесь присутствующих

Брехунья.

С.К.
#35

Что сделало сильнее?
То, что не убило!

Гость
#36

Лучше б мудрее людей делали. Тогда и ситуаций, где надо быть сильной в разы меньше было.

Гость
#37

Вера в Бога.

Гость
#38
Гость

После того как я прочитала про любимого мужчину, возникло стойкое ощущение, что все у вас еще далеко не закончилось. Как же любят люди постоянно наступать на одни и те же грабли, уму непостижимо.

просто я человек, любящий жизнь и умеющий делать выводы, выносить уроки из своих ошибок, несущий за них полную отвественность в полной мере. Сейчас я очень счастлива, мужчина, с которым меня познакомили мои друзья очень порядочный, отвественный и совершенно не похож на моих бывших, зато очень позож на моего отца. Если бы мне повезло встретить такого лет 19 назад, возможно всего бы того, что со мной произошло бы и не было, но зато все мои перепели дали мне огромный толчок в жизни. За последнии 5 лет с последнего жизненного кризиса моя карьера пошла вверх, я получила два повышения и сильно выросла в зарплате, приобрела очень хороших друзей и сейчас действительно счастлива в отношения второй год, а что бы вы сделали? Поставили бы на себе крест и возненавидели бы всех мужчин за то, что один оказался подонком?

Гость
#39
Гость

Меня лично - иммиграция в 21 год, самоубийство любимого брата в 26, развод в 31, предательство второго мужа, который оставил меня одну после того как проиграл целое состояние ( моё) , помахал ручкой и уехал обратно в Россию, я осталась с ребёнок 4 ех лет ( моим) , но на этот раз без средств к существованию , без работы, с помешанным на меня долгом в 30тыс евро и угрозой судебного разбирательства из-за которого меня могли либо приговорить к банкротству. Это было 5 лет назад.. Выкарабкалась, выбралась, все поплатилась, даже скопить умудрилась 20тыс евро. Сижу сейчас в объятиях любимого мужчины и рада, что все хорошо закончилось ... Но мне если честно кажется, что сильными рождаются, просто не все знают, что они сильные пока не столкнуться с серьёзными сложностями в жизни ... Многие ведь ломаются в такие периоды

Узнаю Londoncitywoman))

Гость
#40
Гость

Меня тоже ничего сильнее не сделало. Сделало нервной и недоверчивой. Про беды свои писать не хочу, все как у всех, смерти, предательство, но могу сказать только, что каждая добавила седых волос и сожрала кучу нервных клеток. Так что теперь я все время подсознательно готовлюсь к неприятностям. Я их переживу и не сломаюсь, но счастье от того, что рядом образовался какой-то хрен с горы - это уже точно не для меня. Не верю и не хочу верить никому.

Вы просто озлобились, это часто к сожалению происходит. Вы не прошли ту стадию, которую прошла я - отпустить и позволить себе начать все заново, поверить в то, что счастье возможно, и не все люди *****. Когда я стала наконец-то счастлива сама по себе и начала получать опять удовольствие от жизни( сама по себе), тогда и мужчина в моей жизни появился именно такой, который мне нужен был. Если бы я так поступила после первого развода, а не прыгала бы в объятия ко второму мужу в полнейшей депрессии, желая чтобы кто-то меня из неё вытащил, то этого эпизода бы в моей жизни не было, потому что я бы его просто не рассматривала в качестве партнёра и услышала бы общий хор друзей и родных, которые говорили мне что он меня не достоин

мышь+
#41
Имя- такое имя

Как говорится, что нас не убивает, то делает сильнее. А вы как считаете, сложные жизненные моменты закаляют или наоборот.

Имхо, любые жизненные моменты делают нас лучше, если мы всегда открыты для нового и готовы меняться. Новый опыт, вИдение новых вариантов, открытие в себе новых свойств, новое мышление в итоге. Не знаю, что такое "сила", но уверенности точно прибавляет.

Гость
#42
Гость

Узнаю Londoncitywoman))

Да я это я, сложно не узнать с такой-то биографией блин...

Гость
#43

"... А вы как считаете, сложные жизненные моменты закаляют или наоборот..."

Из моего окружения- было несколько случаев- укладываются ВСЕ только в категорию "наоборот". Вымотанные нервы и убитое здоровье. Все. Никакого закаливания- только вред

Т.к
#44

Сделали сильнее меня - смерть папы в мои 22 года, роды, предательство мужа, развод, получение заочного второго образования в другом городе в престижном университете.

Фрейя
#45

Отсутствие слабости..

Гость
#46

[. И если да, то , что лично Вас сделало сильнее?
Когда жила в россии то была сильная - все издевались, не было денег и возможностей. Каждый день думала, что надо из себя выжить все, чтобы кем то стать. Переехала в европу и все изменилось. Многие стали помогать, пропали насмешки, издевательства и косые взгляды. Я расслабилась - перестала себя переделывать. Теперь даже не знаю, как дальше двигаться - вроде все устраивает, но знаю, что могу добиться большего.

#47
Имя- такое имя

Где-то читала, что в неблагополучных семьях, вырастают более сильные дети, более адаптированные...

Имя- такое имя

А вы как считаете, сложные жизненные моменты закаляют или наоборот.

Чаще такие ж неблагополучные.
В любой сложной жизненной ситуации у человека есть ВЫБОР - выйти за рамки привычной модели поведения и приобрести новые качества, которые помогут решить проблему, или сдаться, спрятаться, потерять что-то.
Именно сделанный человеком выбор делает его, условно говоря, "сильнее" или "слабее".

Гость
#48
Т.к

Сделали сильнее меня - смерть папы в мои 22 года, роды, предательство мужа, развод, получение заочного второго образования в другом городе в престижном университете.

Роды-роды))
Когда мне предстоит что-то страшное для меня, неприятное, я всегда вспоминаю роды-пережила их, переживу и все остальное!)

Гость
#49
Гость

Меня тоже ничего сильнее не сделало. Сделало нервной и недоверчивой. Про беды свои писать не хочу, все как у всех, смерти, предательство, но могу сказать только, что каждая добавила седых волос и сожрала кучу нервных клеток. Так что теперь я все время подсознательно готовлюсь к неприятностям. Я их переживу и не сломаюсь, но счастье от того, что рядом образовался какой-то хрен с горы - это уже точно не для меня. Не верю и не хочу верить никому.

Почти все тоже самое

Гость
#50

самый сильный это тот, кто победил себя... Против греха.. А таких нет.. Попробуй не греши.. и молись.. нет таких.

Гость
#51

ну а так самые живучие это грешники.. их можно назвать самыми сильными.. В погоне за баблом и сексом у них едет крыша, а потом играют в ящик все.. Так что нт смысла это обсуждать. Все умрем слабые и сильные.

Гость
#52
мышь+

Имхо, любые жизненные моменты делают нас лучше, если мы всегда открыты для нового и готовы меняться. Новый опыт, вИдение новых вариантов, открытие в себе новых свойств, новое мышление в итоге. Не знаю, что такое "сила", но уверенности точно прибавляет.

Согласна!

Гость
#53
Гость

"... А вы как считаете, сложные жизненные моменты закаляют или наоборот..."
Из моего окружения- было несколько случаев- укладываются ВСЕ только в категорию "наоборот". Вымотанные нервы и убитое здоровье. Все. Никакого закаливания- только вред

Тоже сильно подкосили тяжелые жизненные условия

Гость
#54
Бухие бухи

Чаще такие ж неблагополучные.
В любой сложной жизненной ситуации у человека есть ВЫБОР - выйти за рамки привычной модели поведения и приобрести новые качества, которые помогут решить проблему, или сдаться, спрятаться, потерять что-то.
Именно сделанный человеком выбор делает его, условно говоря, "сильнее" или "слабее".

А если новая модель поведения не поможет решить проблему, то почувствовать себя неудачником? Отсюда желание ничего не менять- от страха что ничего не выйдет

Муму
#55

В нашем мире сильный это битый перебитый человек на коьором пробу негде ставить. Лучше быть слабым, аналогия смирению тогда ты легко обойдеш стресс от беды. Эьо тока сильный внутри адски кипит от решаемой проблемы а смиренному достаточно просто смириться

Муму
#56

Так чо видите сильного, значит от оторва злобная в прошлом. Били его били били его били вот он и подобрел и стал сильным. Такой путь у грешников

Гость
#57
Муму

В нашем мире сильный это битый перебитый человек на коьором пробу негде ставить. Лучше быть слабым, аналогия смирению тогда ты легко обойдеш стресс от беды. Эьо тока сильный внутри адски кипит от решаемой проблемы а смиренному достаточно просто смириться

согласна.. По течению может плыть и дохлая рыба.. и комфорт в душе будет Но если внутри есть желания, то пиши пропало.. Не упокоишься, пока не достигнешь.

Гость
#58
Гость

Вера в Бога.

+++