Гость
Статьи
Социофобия можно …

Социофобия можно победить?

Мне почти 25 и у меня страшная социофобия. Так жить мерзко, я постоянно боюсь что надо мной посмеются, будут обсуждать, что я сама буду выглядеть жалко в такие моменты. Из-за социофобия я приучила себя ходить смотря вниз и вообще кажусь высокомерный, хотя на самом деле я не смотрю ни на кого потому что боюсь их. При этом я не страшная , мне часто делают комплименты, да и сама я считаю себя симпатичной, но нравлюсь я себе только в зеркале дома Ирина фотоаппарат в домашней обстановке. На улице у меня сразу появляется обиженное выражение лица, веки опускаются, становится очень усталый и расстроенный вид , когда я ловлю себя в случайных зеркалах то убить себя хочется , настолько зажатый и закомплексованный вид, зажатая походка, все это очень бросается в глаза, особенно если учесть что я высокая и потому заметная. В местах большого скопления людей я вообще не могу находиться меня буквально трясет. Я не могу это победить, я перепробовала столько техник и практик, а толку нет. И так обидно когда люди намного хуже меня внешне чувствуют себя вольготно и легко, в том числе те которые не стесняясь таоашатся на меня, такие некрасивые все те кто так пялится, и они в себе уверены. А привлекательная я забитая и жалкая. Кому -нибудь удавадось это победить? Это вообще реально исправить? Или это до конца жизни. На психолога денег нет, у меня сейчас незавидное финансовое положение.

Алиса
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я такая же.... Мне 31 :(((

Гость
#2

Никогда не видела красивых социофобов.
Обычно это страшненькие серые мыши, которые воображают себя красотками.
Вот как Автор, к примеру.

Гость
#3

автор, вряд ли психологи помогут, такие заскоки - это на всю жизнь. Вам придётся смириться и научиться жить с этим. У меня не социофобия, но тоже какие-то проблемы с психикой. По описаниям похоже на пограничное расстройство личности. Иногда проявляется тем, что как-то некомфортно мне с незнакомыми людьми, да и куча других симптомов присутствует. У психологов была, у 7-ых - все сказали, что я здорова, такая уж у меня личность, лечить не от чего. А потом я прочитала, что просто пограничное расстройство личности в России не то, что лечить, а даже диагностировать толком не умеют. Очень тяжело жить с такой психикой, но, похоже, ничего другого нам с вами не остаётся. У всех свои проблемы, одни люди от физических болезней страдают, а мы вот с вами - от психических.

Марика
#4

Психологи обычно советуют вспомнить с чего это началось, был какой то случай в детстве неприятный. Затем они работают с ним, помогают преодолеть, пережить это раз и навсегда. сильной уверенности может и не будет. Я сама скромный человек и мне не комфортно быть в центре внимания, даже когда хвалят. Я живу в Москве и могу сказать что в этом большом городе никто никому не интересен, большинство уставшие идут и смотрят в землю. И ни над кем смеяться никто не будет. Побороть социофобию может и не получится без помощи специалиста, но есть люди которые утверждают что актерская игра им помогает чувствовать себя увереннее.

Гость
#6

автор дальше хуже..с годами ваша "красота" уйдет..и как жить то будете,помочь можете себе только вы,за вас это никто не сделает а пустые советы вам не помогут

Гостья
#7

Хронические болячки есть лечите. А с этими психологическими техниками можно в себе копаться до бесконечности, но как мне кажется этого мало. Психике силы нужны физические тому же мозгу. витамины хорошая еда и правильные лекарства

Гость
#8

С самооценкой проблемы и неуверенностью. С этим разбирайтесь

Авиатор
#9

Пока будете считать, что окружающие хуже Вас, будете трястись как паралитик в общественных местах. Что же в Вас привлекательного? Разве только способность жизнь свою тратить ни на что... А вообще не мешало бы к психиатру наведаться, если "разные практики" не помогают.

Алиса
#10
Авиатор

Пока будете считать, что окружающие хуже Вас, будете трястись как паралитик в общественных местах. Что же в Вас привлекательного? Разве только способность жизнь свою тратить ни на что... А вообще не мешало бы к психиатру наведаться, если "разные практики" не помогают.

не тупите а. Я про конкретных нескольких людей написала, кто считает нормальным таращиться на человека минут двадцать подряд.

Алиса
#11
Гость

автор дальше хуже..с годами ваша "красота" уйдет..и как жить то будете,помочь можете себе только вы,за вас это никто не сделает а пустые советы вам не помогут

надеюсь после 30 еще сохранить привлекательность. Говорят после 30 на многое плевать становится. А вдруг

Алиса
#12
Гость

Никогда не видела красивых социофобов.
Обычно это страшненькие серые мыши, которые воображают себя красотками.
Вот как Автор, к примеру.

какая вы глупая, если не понимаете, что и симпатичные могут быть с законами и комплексами. Или просто страшная? Это типичный стереотип некрасивых людей о красивых, что типа внешняя привлекательность гарантии ирует успех уверенность толпы поклонников богатство и прочее

Гость
#13
Алиса

Гость
Никогда не видела красивых социофобов.
Обычно это страшненькие серые мыши, которые воображают себя красотками.
Вот как Автор, к примеру. какая вы глупая, если не понимаете, что и симпатичные могут быть с законами и комплексами. Или просто страшная? Это типичный стереотип некрасивых людей о красивых, что типа внешняя привлекательность гарантии ирует успех уверенность толпы поклонников богатство и прочее

Я социофоб со стажем. мне 26. В плане внешности не красотка, но и не страшилка. Хотя и выделяюсь из толпы, но комплименты в свой адрес никогда не слышала. А вот что касается поведения, то я самая настоящая, забитая, неуверенная в себе серая мышь.

Гость
#14
Алиса

Гость
автор дальше хуже..с годами ваша "красота" уйдет..и как жить то будете,помочь можете себе только вы,за вас это никто не сделает а пустые советы вам не помогут надеюсь после 30 еще сохранить привлекательность. Говорят после 30 на многое плевать становится. А вдруг

А после 30 будете жалеть о бесцельно потраченных годах. Я лет с 25 чувствую, что моё время ушло

Алиса
#15
Гость

Я социофоб со стажем. мне 26. В плане внешности не красотка, но и не страшилка. Хотя и выделяюсь из толпы, но комплименты в свой адрес никогда не слышала. А вот что касается поведения, то я самая настоящая, забитая, неуверенная в себе серая мышь.

это странно если вы внешне выделяетесь то хотя бы иногда должны были слышать комплименты. Даже банально отправлено не слишком скромного вида мужиков. Мне конечно чаще в соц сети из пишут и хотят познакомиться, но и в жизни нередко слышала . Но я из-за своей болезни бывает некоторые комплименты в реале за насмешку принимаю

Алиса
#16
Гость

А после 30 будете жалеть о бесцельно потраченных годах. Я лет с 25 чувствую, что моё время ушло

Гость

Я социофоб со стажем. мне 26. В плане внешности не красотка, но и не страшилка. Хотя и выделяюсь из толпы, но комплименты в свой адрес никогда не слышала. А вот что касается поведения, то я самая настоящая, забитая, неуверенная в себе серая мышь.

по поведению я тоже серая мышь и только в соц сетях могу флиртовать отпускать саркастичные шуточки и прочее, как выхожу из дома - превращаюсь в забитую дуру, которая даже идет деревянно.

Гость
#17
Алиса

Гость
Я социофоб со стажем. мне 26. В плане внешности не красотка, но и не страшилка. Хотя и выделяюсь из толпы, но комплименты в свой адрес никогда не слышала. А вот что касается поведения, то я самая настоящая, забитая, неуверенная в себе серая мышь. это странно если вы внешне выделяетесь то хотя бы иногда должны были слышать комплименты. Даже банально отправлено не слишком скромного вида мужиков. Мне конечно чаще в соц сети из пишут и хотят познакомиться, но и в жизни нередко слышала . Но я из-за своей болезни бывает некоторые комплименты в реале за насмешку принимаю

вы о чём? У меня вечно глаза опущены в пол и угрюмый вид, и выражение на лице "не подходи убью" - какие тут могут быть комплименты, тем более от скромных. Но я как-то подзабила на это дело, нет и не надо. А в соцсетях я не сижу и не знакомлюсь, потому что боюсь любого внимания в свой адрес.

Алиса
#18
Гость

вы о чём? У меня вечно глаза опущены в пол и угрюмый вид, и выражение на лице "не подходи убью" - какие тут могут быть комплименты, тем более от скромных. Но я как-то подзабила на это дело, нет и не надо. А в соцсетях я не сижу и не знакомлюсь, потому что боюсь любого внимания в свой адрес.

у меня такое же выражение и тем не менее многие рисковали. Больше в зале это было ага я туда ходила , надеялась хоть немного избавиться от социофобии.

3
#19

Да нет разницы, красивый человек физически или нет - главное, это его психологическое состояние. Есть и откровенно страшные люди, которые безумно уверенны в себе, есть и красивые, но с комплексами и псих.проблемами. Лично я вполне адекватно оцениваю свою внешность, она средняя. И гадостей я за свою жизнь наслушалась, и комплиментов тоже. Проблема то не в этом и с внешностью совершенно никак не связана. Я очень много общаюсь с людьми, в том числе моя работа с этим напрямую связанна. Социофобы запросто и экстравертами могут быть. Просто не получается это делать естественно и непринуждённо - так, чтобы не напрягаться. Я живу абсолютно обычной жизнью и могу делать всё то же самое, что и обычные люди. Но никто кроме меня не знает, как же тяжело мне это даётся и сколько дополнительных сил я трачу. Например, если я отдохнула-выспалась, то могу и вовсе почти не чувствовать своих проблем. Но устаю я очень быстро и даже сна мне требуется гораздо больше, чем обычному человеку. А иногда я могу просто на несколько дней или недель выпасть из жизни и влачить существование овоща в четырёх стенах - просто для того, чтоб восстановить затраченные силы. Бывает реально мне с кровати не встать и сил нет даже для того, чтоб дойти до магазина. Да просто расплатиться с курьером, который на дом еду мне принёс - уже величайший напряг.

3
#20

А покупка одежды в магазинах... если я настроюсь и возьму себя в руки, то я вполне способна даже с пользой общаться с продавцами-консультантами и что-то себе выбирать. Но для меня шоппинг - не отдых, а огромная откачка энергии. Ну и если я морально не готова к общению, отвлечена на что-то другое или устала - то я буквально спиной чувствую, как продавец-консультант мозолит меня взгядом и стоит над душой. Я мужественно терплю 20-30 секунд. Стараюсь игнорировать это и спокойненько что-то себе выбирать... 40-50 секунд... потом не выдерживаю, плюю на это дело и выхожу из отдела, даже если что-то себе там приглядела. Напряг, понимаете?

3
#21

Постоянный ежедневный напряг в самых ерундовых житейских делах. Я стараюсь жить нормальной жизнью и не подавать вида - но для сохранения нормальной активности мне приходится постоянно напрягаться. Это видно по мне - иногда больше, иногда меньше. Новые знакомые обычно спрашивают, что со мной такое. Говорят что-то вроде - эй, расслабься! всё ж хорошо! И мне приходится объяснять, что это совершенно естественное моё состояние сознания, я всегда такая. Я могу целый день везде ездить по делам, общаться с людьми по поводу аренды/съёма жилья, или по работе, или ещё по чему угодно другому. Возьму себя в руки и весь день вся такая бодрая и деятельная, уверенная в себе... а потом какой-нибудь малейший пустяк и оп... у меня срыв, истерика... я могу просто сесть на землю в людном месте и разрыдаться. Не выдерживает просто психика, перегружается. Конечно, я стараюсь не доводить себя до подобного и если чувствую, что устала - сворачиваю общение и иду домой. Но это ведь ненормально! С этим, конечно, можно жить - ничего другого и не остаётся. Другой вопрос, что качество жизни у таких людей заметно сниженно по сравнению с нормальными. А как такое лечить - науке неизвестно(((

Сонька золотая ручка
#22

мне кажется что это из-за общества российского. Где постоянно идёт война за мужиков и бабы готовы друг другу глотку перегрызть. Вот пример, я 2 года живу в Канаде, и никак не могу привыкнуть что люди здесь друг другу не враги! Улыбаться и здороваться на улице незнакомым людям это оказывается нормально!У меня была тяжелейшая депрессия эти 2 года. Так как меня выдернули из привычной жизни и среды. И тут я подумала, а он мне надо? Имеют ввиду моя среда? Никакой свободы, эти зырканья из подлобья, выпендреж друг перед другом. Может кому то это нравится, и мне нравилось , так как другого я не знала! Так вот, нет никакой социофобии, есть забитые люди с низкой самооценкой, как я. Это нормально, это защитная реация на то, что происходит вокруг . Вообще, всем советую почитать карнеги,я в начале первой книги ( как избавиться от беспокойства и научится жить).Я её слушаю иногда когда лень читать или когда будет куда то.

Jerry Messer
#23

Требуется копирайтер/наборщик текстов.

Задача: письменное общение с пользователями социальной сети.

Доход от 400 EUR в месяц.

Требования:
- возраст от 18 лет
- пятичасовой рабочий день.
- умение грамотно излагать мысли в письменной форме на русском языке.

Требуется промоутер.
Задача: привлечение клиентов в пределы социальной сети.
Доход от 600 EUR в месяц.
Требования:
- возраст от 18 лет
- пятичасовой рабочий день.
- умение грамотно излагать мысли в письменной форме на русском языке.

Наши контакты:
Skype: jerry_messer
E-mail: jerry_messer@ukr.net
Социальная сеть Вконтакте: https://vk.com/id434001714

Заря
#24
Гость

Никогда не видела красивых социофобов. Обычно это страшненькие серые мыши, которые воображают себя красотками. Вот как Автор, к примеру.

Странно. Наверное вам ваша показушность или что там еще так глаза накрыла. А я видела. Красивых умных и отличных людей. Пусть и с социоыобией. А мышь это видимо вы.

irishkaway1984
#25

Меня зовут Ирина. У меня получилось полюбить себя, стать здоровой без лекарств и счастливой. Именно, настоящая любовь к себе даёт внутреннюю свободу и улучшения во всех сферах жизни. Никнейм - это адрес майл почты.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: