Гость
Статьи
Чему вас научили …

Чему вас научили родители?

Какие полезные навыки и знания дали вам родители? За что вы им благодарны?

Гость
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

- не жрать много
- посылать родственников, если те обнаглели

Гость
#2

Ограничивать себя в еде. Стремиться к работе на себя, на крайняк на госсударство, но не на дядю. Сохранять семью всеми способами, быть верным в браке. Не ныть, рассчитывать только на себя. Не зацикливаться на оценках в школе и цвете диплома, а закреплять полученные знания практическим способом - на работе. Много чему научили.

Гость
#3

образование и карьера и смотреть на мужиков свысока.. последнее не понимала, так как маман всегда потом звездела, что надо за мужиком бегать, но теперь опять понимаю, что я достойна самого лучшего.. и точно не бегать кк собачка.

Гость
#4
Гость

Ограничивать себя в еде. Стремиться к работе на себя, на крайняк на госсударство, но не на дядю. Сохранять семью всеми способами, быть верным в браке. Не ныть, рассчитывать только на себя. Не зацикливаться на оценках в школе и цвете диплома, а закреплять полученные знания практическим способом - на работе. Много чему научили.

Ваши родители успешные и обеспеченные?

Рина
#5

Всему хорошему, но можно было и плохому))).
Шить, вязать, готовить, выбирать продукты, чистоте...это мамочка).
А папка научил: производить мелкий ремонт бытовой техники, столярному делу, косить, дрова заготавливать, технологии ремонта/внут.и внешняя отделка, ремонт кровли и фундамента))). Любопышкой я просто была, спасибо родителям)

Гость
#6

не быть такими как они

Гость
#7

отец: использовать любую возможность учить, узнавать новое, может пригодиться. Это был очень хороший совет, действительно многое из того что осваивала из любопытства через некоторое время приносило большую пользу или прибыль. Еще он же: близких мы выбираем сами. Из этого следует, что я не обязана любить и общаться с любым родственником по крови если он мне не симпатичен.
Мама: быть прилежной (тошнит от этого слова), старательной и трудолюбивой, самостоятельной, как можно меньше досаждать близким своими проблемами близким, не жаловаться. Такой дур ой я была до 30 лет, потом в связи с некоторыми обстоятельствами пришлось поумнеть. Научилась делать так что бы старательными были другие люди, меня на все не хватит. С мамой общаюсь намного меньше чем с отцом (они в разводе с мои 8 лет)

Гость
#8

Скромной!!При постоянном давлении и долбежке с их стороны это к чему могло привести?? Постоянной тревожности: по их мнению так легче было мной управлять.
---Большинство следует изолировать .

Гость
#9

Ничему(((

#10

Мои родители научили меня ответственности. А еще в некоторых вещах показали антипример, как делать наоборот не нужно, научили неосознанно так сказать

LV
#11
Гость

не быть такими как они

Хахаха))
тоже читаю ветку, голову включила, пытаюсь вспомнить чему хорошему родители научили? Ничего в голову не лезет))) Хотя наверняка чему-то хорошему научили.
Но самое главное - показали мне какими не надо быть и как не нужно поступать))

Гость
#12
LV

Гость
не быть такими как они

Хахаха))
тоже читаю ветку, голову включила, пытаюсь вспомнить чему хорошему родители научили? Ничего в голову не лезет))) Хотя наверняка чему-то хорошему научили.
Но самое главное - показали мне какими не надо быть и как не нужно поступать))

Аналогично)

Гость
#13

Не быть жадной научили. Мама всегда твердила и твердит, что нужно стремиться к учению, хотя мне уже 27 год идёт, но я следую совету. Папа учил посылать все нафиг, если это всё мне не приносит удовольствие и пользу. Учил многому из ручного труда, сама могу сделать простой ремонт :) мама учила состраданию и помощи другим, даже когда тебя обижают. Она Асю жизнь работала в больнице медсестрой, неудивительны Ее нравоучения :) да и ещё много чему учили.

Лето👀
#14

Родители научили меня ценить, любить и уважать себя, а также тому, что нужно заниматься тем, к чему лежит душа, а не вынуждать себя что-то делать потому что "так надо". Так же учат очень тщательно выбирать себе спутника жизни, чтобы человек был достойный меня. Семья - главное в жизни. Ну и еще много чему научили: не экономить на себе,уважать свою семью, мамочка научила, как всегда хорошо выглядеть, папа учил готовить. Самое главное, внушили мне, что у меня все получится и что я самая лучшая. А вообще, меня мало воспитывали, только любили и любят безумно, учили и учат личным примером, а не указаниями.

MV
#15

Ничему. Ну, разве что, из-за них пришлось учиться всему самостоятельно:
Не верить никому, даже себе.
Перепроверять и анализировать максимум из возможного.

Гость
#16

Меня абсолютно ничему не научили. И правильно сделали. У меня свои представления о жизни, как и что надо делать.

Гость
#17

Мать трепала нервы и до сих пор трепет, к 40 годам я стала психом и осознала, что причины заложены в детстве. Со своей семьёй я делаю все наоборот, постоянно одергиваю себя если замечаю похожие моменты.

Гость
#18

Меня мать откармливала, и вот результат. И еще убираться приучала, вечная уборка!

Гость
#19
LV

Гость
не быть такими как они

Хахаха))
тоже читаю ветку, голову включила, пытаюсь вспомнить чему хорошему родители научили? Ничего в голову не лезет))) Хотя наверняка чему-то хорошему научили.
Но самое главное - показали мне какими не надо быть и как не нужно поступать))

+++++

Гость
#20

Читать. Это важно. Это словарный запас, кругозор и умение поддержать беседу с любым человеком. И ещё нас, детей, родители научили быть справедливыми.

Гость
#21

Привили бездонные чувства вины и стыда. Вместо украшений - скромность. Вместо материальных благ - забитость и отсутствие желаний. Въелось в подкорку, особенно - не сметь ничего хотеть!

Научили не иметь личных границ, не уметь постоять за себя, как следствие чрезмерной "воспитанности" - в юности попадала в дурацкие ситуации, так как тупо позволяла собой пользоваться, доверяла даже проходимцам.

Научили драить с утра до вечера квартиру, стирать как енот, выполнять кучу поручений, при этом не уделять внимания себе. Быть неряхой. До сих пор расхлебываю это, для меня заставить себя заняться собой - подвиг. Легче ремонт сделать и все перемыть.

Научили "сохранять семью", то есть все терпеть, не иметь своего голоса в семье, прощать мужу абсолютно все, возводить его в абсолют, себя ни во что не ставить.
За это отдельное "спасибо" - 2 брака, из обоих сбежала.

Научили депрессиям, тоске, безнадеге. Научили чувствовать себя лишним, ничтожеством, гав*ном, обузой.

Доктор Хаус
#22

Я помню, давно, учили меня отец мой и мать:
Лечить - так лечить! Любить - так любить!
Гулять - так гулять! Стрелять - так стрелять!
Но утки уже летят высоко...
Летать - так летать! Я им помашу рукой.

Гость
#23

Читать, быть скромной. Это от мамы. Уметь за себя постоять, это от папы. У меня замечательные родители. Мамочки уже нет. И для меня это такая дыра в душе. Хоть бы папа побольше прожил. Мужа я выбирала похожего на папу, и мне это удалось. У меня замечательный муж.

Гость
#24

Научили только одному - включить мозги в любой ситуации, а не ждать, когда кто-то подскажет, расскажет. Все сама, все сама....

Гость
#25
Гость

Привили бездонные чувства вины и стыда. Вместо украшений - скромность. Вместо материальных благ - забитость и отсутствие желаний. Въелось в подкорку, особенно - не сметь ничего хотеть!

Научили не иметь личных границ, не уметь постоять за себя, как следствие чрезмерной "воспитанности" - в юности попадала в дурацкие ситуации, так как тупо позволяла собой пользоваться, доверяла даже проходимцам.

Научили драить с утра до вечера квартиру, стирать как енот, выполнять кучу поручений, при этом не уделять внимания себе. Быть неряхой. До сих пор расхлебываю это, для меня заставить себя заняться собой - подвиг. Легче ремонт сделать и все перемыть.

Научили "сохранять семью", то есть все терпеть, не иметь своего голоса в семье, прощать мужу абсолютно все, возводить его в абсолют, себя ни во что не ставить.
За это отдельное "спасибо" - 2 брака, из обоих сбежала.

Научили депрессиям, тоске, безнадеге. Научили чувствовать себя лишним, ничтожеством, гав*ном, обузой.

ой, вы от моего имени написали

Гость
#26

Вся моя былая смелость от природы улетучилась и азарт ставить и добиваться целей.
Годы запугивания, порки выбили это напрочь.
Остались страх , тревога.
Ладно появились психологи...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: