Гость
Статьи
Новогодний Стол или о …

Новогодний Стол или о наболевшем!

Пришла к выводу, что чем беднее человек тем больше хочется выпендриться. Касается это всего машина, одежды и даже такого как Новогодний Стол.
В той же Европе и Америке есть традиция Рождественского стола и наготавливают традиционные блюда, которые готовили их бабушки и пробабушки.

А что у нас?? У нас теперь готовить - оливье и селедку под шубой, курицу, картошка, а также холодец - это стыдно и не модно, да удел бедняков.
А ставить на стол салаты из морепродуктов, легкие закуски и суши - это в тренде.
И часто именно не особо обеспеченные семьи и стараются "переделать традиционный стол" в модную композицию.
Как относитесь к этому?
Лично мне не стыдно, что я люблю оливье и холодец.
Или это диетой как-то оправдывать. Может в начале года меньше надо было есть, чтобы в Новый Год нормально и понемного всего покушать?

Гульнара
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Пусть это будет самая большая проблема для вас в новом году!
С новым Годом,!

Гость
#2

Мне пох. Хотят и пусть выпендриваются, я делаю всегда традиционный стол с Оливье, шубой, запеченой курицей или другим мясом, овощной салат могу сделать, испечь пирог или кекс, плюс мороженое, другие какие-нибудь сладости, фрукты. Большинство моих родственников тоже так делают, никто никогда не жаловался.

Гость
#3

Не люблю, ни оливье, ни холодец. Вот просто не люблю. Селедку под шубой тоже. Но не считаю что их подавать на стол типа "стыдно". Хороший холодец приготовить - это ой как постараться надо.
Суши стоят копейки кстати. Вот с легкими закусками согласна, для себя лично- ну смысл ночью много и сверхсытно есть?

Гость
#4

Мне тоже пох, никто меня не убедит в том, что есть любимые мной блюда стыдно и типа все это от бедности. А если кто-то будет настойчиво совать свой длинный нос в мою тарелку, могу и в pылo дать.

125
#5

[quote="Гость"]Мне пох. Хотят и пусть выпендриваются, я делаю всегда традиционный стол с Оливье, шубой, запеченой курицей или другим мясом, овощной салат могу сделать, испечь пирог или кекс, плюс мороженое, другие какие-нибудь сладости, фрукты. Большинство моих родственников тоже так делают, никто никогда не жаловался.
Согласна полностью!!!!👏🏻👏🏻👏🏻

Гость
#6

морепродукты поел и гельминтами заразился, особенно суши и рыба

Гость
#7

У нас будет оливье, "шуба", холодец, картошка и гусь вместо курицы. Едим все это раз в год. Лично для меня это новогодние блюда. И да, меня не бесит майонез. Его я ем только в новогодние каникулы в салатах. Не считаю это чем-то постыдным.

Гость
#8

а я обожаю суши (( эх( но приходится хавать что родители ставят, Оливье холодец. хорошо хоть шашлык нажарили. а вообще это всё лишнее, обжираловка

Гость
#9

У нас семга вприкуску с картофаном, оливье, сельдь под шубой, фрукты(виноград/мандарины).

Гость
#10

Постыдеого естественно нет ничего !
Я тоже эти блюда очень люблю, считаю их новогодними и традиционными
Но я бы не настаивала на своих желаниях накормитб таким образом своих гостей, если бы они любили другие блюда. Все таки готовим для гостей, а не так, типа ешьте чтоя сказала и считаю вкусным.

Гость
#11

А я вот наготовила оливье, шубу, традиционно, и никто не ел ничего, гости мои зажратые им наверное чего нибудь эдакого надо было. Особенно со стороны мужа родственники, ковырялись сильно. Хоть и мяса много было, и вкусно вроде бы муж сказал, всё равно не угодила!

Гость
#12

Автор,а ты за всех не отвечай!
С чего ты взяла,что оливье и шуба не модно и бедно?
Накатила водки уже?

Гость
#13

Оливье, селедка под губой, холодец и прочие традиционные блюда очень вкусные! Но если Вы в курсе, что гости предпочитают другие блюда, можно найти компромиссный вариант ,купить и приготовить всего понемногу.

Гость
#14

А мимоза?!? Че про нее все забыли?

Гость
#15

в реале всем пох у кого что на столе
это местная забава называть все новогодние блюда маянезным хрючевом

Юля
#16

Очень все это люблю, ем раз, объемся от пуза!

Гость
#17

А мы уже сходили в рестораны Бостон на криветки и в Торро на стейк... все, под бой курантов только чай и торт. ;))))

Гость
#18
Гость

А мы уже сходили в рестораны Бостон на криветки и в Торро на стейк... все, под бой курантов только чай и торт. ;))))

кривые криветки на раскривушке

Гость
#19

[quote="Гость"]А мы уже сходили в рестораны Бостон на криветки и в Торро на стейк... все, под бой курантов только чай и торт. ;))))

КрЕветки я могу поесть в любой другой день, а в Новый год всегда готовлю традиционные салаты. В другое время года я их просто не ем, они для меня новогодние.

Гость
#20

Чельдь всегда выпендривается, чтоб никто не подумал, что она чельдь

Гость
#21

я не выпендриваюсь, просто скучно и надоело одно и тоже из прошлого меню
последние годы готовлю только что-то новое
мне не перед кем выпендриваться, мы вдвоем с мужем справляем уже много лет

Мармотка
#22

Мать дома готовит и шубу и оливье и холодец. завтра заберу и буду лопать ) ура!
только от курицы тошнит уже - весь год её от бедности ела.
поэтому сегодня готовлю утку с апельсинами и гранатом и имбирём ) к ней свекольный салатик. и всё.

Гость
#23

У меня оливье повседневный салат, как под шубой, делаю вариации разные, вот тут меня угостили типа оливье с копченой курицей с растительным маслом, я сначала и есть не хотела, а поробовала очень вкусно оказалось

Гость
#24

Самая акусная криветка- это свинина или говядина

Гость
#25
Гость

Самая акусная криветка- это свинина или говядина

золотые слова

Лёля
#26

Холодец обожаю, готовлю не часто. Для всех готовлю " шубу", оливье, себе винегрет и кальмаров - майонез не ем.

гостьЯ
#27

я не ем после 18.00,мне пофиг кто там что ставит ,оливье утром поем

Гость
#28

В майонезе жира меньше чем в растительном масле

Гость
#29

Хорошо когда ничего не болит, и можно поесть и выпить, эх...

Гость
#30

Как будто нынешнее оливье, селедка под шубой, мимоза, мясо по французски были традиционными блюдами наших прабабушек. Они вообще на НГ рождественский пост соблюдали, да и не праздник особый Новый год нигде, и в России не был.
Это меню было вынужденное в советские годы. Если б не повальный дефицит практически всего, то и продолжали б готовить традиционные блюда, как в Европе и Америке, а не майонезный рай.
Сейчас все продукты доступны, какждый может готовить что хочет и любит. А может вообще не объедаться ночью.

Флер
#31

Мне думается, что традиции - это прекрасно. И традиционные новогодние блюда в России - это оливье, шуба, запеченое мясо или птица, мандарины. Без них как-то не то. Суши - это здорово, но на мой вкус, им нет места на новогоднем столе!

Гость
#32

А я обожаю оливье и шубу - и майонез обожаю, я стройная и мне плевать, что кому-то приходится жрать сухую рыбу и траву, чтобы не растолстеть, как свинья. Как готовила это все на новый год. так и буду. Единственное, что в этом году на горячее не стали птицу готовить, по просьбе семьи перец нафаршировала и три дня будем его есть.

Гость
#33

Не все едят на Новый Год. Наготовишь, а гости съедят по бутерброду с икрой и закусят одним мандарином! Мне кажется все эти блюда, либо для тех кто целый день ничего не ест и привык нажираться ночью, либо уже для обеда 1 января!

Гость
#34
Гость

А мы уже сходили в рестораны Бостон на криветки и в Торро на стейк... все, под бой курантов только чай и торт. ;))))

Вы во всех темах решили отметиться?

Гость
#35

Как отношусь? Нормально отношусь. Просто Оливье за много лет надоел, селёдку и холодец не люблю, картошка в виде пюре - это что-то детское или больничное. Запекаю курицу целую в духовке (курица для меня самое нежное и диетическое мясо, индейка и другое мясо слишком грубое или жирное) с овощами (картошечку самую мелкую целиком, и другие овощи). Это стало для нас традиционным блюдом и пока не надоело. Рыбу мы не любим, красную икру тоже, так что не вариант. Люблю, кстати, печенье печь и бисквиты на новогодних праздниках. Огромные тарелки с нарезками и бутербродами - это тоже мимо нас, не любим такое. Одно горячее блюдо, фрукты, и что-нибудь сладенькое - этого достаточно, чтобы поесть, но не объесться. И мы никогда не выпендривались с необычными блюдами и салатами, всё довольно просто и традиционно. Вот подруга моя очень любит смешать бананы, яблоки, киви, ананасы и чеснок, и заправить это дело.. майонезом, или ещё какую дрянь придумает. Я подобным не грешу ))

Гость
#36
Гость

Вы во всех темах решили отметиться?

Да пусть человек похвастается, что ее в ресторан сводили. Может это впервые?

Gost
#37

По моему люди едят то, что любят. Ну надо уж очень бедным быть, чтобы в наши времена едой хвастаться. Хвастаются теперича фигурой. Не тем, что tы скушал, а что ты не скушал. Вобщем жо-па, а не жизнь.

Гость
#38

Жру, жрала и буду жрать в новогоднюю ночь селедку под шубой и оливье

Гость
#39

И я жру селедку под шубой, вкусно же пару раз в год. Оливье ненавижу))

Гость
#40

не люблю шубу и холодец с детства, оливье еще более менее

Гость
#41

Очень люблю и шубу и оливье и холодец, но позволяю себе только на НГ.

Гость
#42

У нас тоже традиционный стол, так как Новый год для нас - ностальгический праздник. Но в посте автора другой посыл - ах, как же кого-то не осудить :))) как это традиционно на вумане -за понты!
Суши уже давно не признак роскоши, богатства или понтов. Любят их люди - пусть едят. Не любят холодец и шубу - пусть не едят. При чём тут деньги?
Традиционный стол вполне может обойтись дороже, чем с лёгкими изысками. Достаточно поставить грамм триста чёрной икры :)))
И не совсем понятно, что именно вы имеете в виду под морепродуктами. Креветки с осьминогами, что ли?
У нас вот в традиционный стол входит рыбная тарелка с красной и белой рыбой, икрой. Надеюсь, вы не скажете, что это нетрадиционно для русского стола, а традиционна только селёдка...
Как любят на вумане всё подряд обзывать понтами... Пусть кто что хочет, тот то и ставит, вам-то что.

Знаю много
#43

С годами пришла к выводу, что нужно делать только то, что любишь и хочешь. Я вот терпеть не могу морепродукты. Какая мода? Плевать я на нее хотела. Всегда готовлю только свои любимые блюда - без разницы Новый год или просто приход гостей.

Гость
#44
Гость

Не люблю, ни оливье, ни холодец. Вот просто не люблю. Селедку под шубой тоже. Но не считаю что их подавать на стол типа "стыдно". Хороший холодец приготовить - это ой как постараться надо. Суши стоят копейки кстати. Вот с легкими закусками согласна, для себя лично- ну смысл ночью много и сверхсытно есть?

какие копейки суши стоят, вообще непонятно?? рыба кусок слабосоленая 450 руб (Била) , нори капуста 140 руб (Била) , сыр творожный 100 руб Альметте , лучше взять 2 шт. Соевый соус кикоман 250 руб, рис 100 руб. Можно разнообразить креветками и мидиями, вот и считай..

Гормон роста
#45

Странно от взрослых людей видеть зависимость от чужого мнения , тем более в отношении своего стола. К тому же все готовят по разному. И традиционными становятся те блюда, которые на самом деле у конкретной хозяйки получаются. Ту же шубу я люблю в исполнении человек 5, у других мне не вкусно. И оливье - одно дело дешевой колбасой и майонезом, другое с говядиной и самодельным майонезом.

сима
#46

Я тоже люблю в новый год оливье и сельдь под шубой. Именно эти простые традиционные блюда у меня ассоциируются с новым годом. Моя мама всегда готовит эти салаты, и 1 января мы с мужем приезжаем к родителям, вкусно поесть. А сами новый год мы отмечали сушами и сладостями, не потому что модно, а потому что не считаю нужным готовить, так как на следующий день у мамы поедим и еще с собой полный багажник нагрузят. ) Для меня не колхоз, а большое счастье - поесть маминого оливье и папиного шашлыка, как бы банально это не было, это с любовью, а это важнее всего, это традиция, от которой веет тепло , и я ценю это очень сильно! Родители не вечны,все меняется, пока они у нас есть, мы будем каждый год есть мамин оливье и селедку под шубой! У каждого свое счастье.

Та самая
#47

Тоже оливье и селедку под шубой готовила. Не ради традиции, а просто семья попросила. Ну и курочку запекла, тоже по просьбе семьи. Суши мои не едят, стейки тоже.

Злюка
#48

Ну вот я например не готовила оливье, селедку под шубой и холодец. Только при чем тут доход или мода? Селедку я ни в каком виде терпеть не могу, от одного вида подташнивать начинает (и в моей семье никогда ее не готовили, зная такую особенность моего организма), а оливье резать задолбаешься, да и холодец нормальный тоже очень долго готовить. Я готовила то, что готовится быстро и просто. А новый год у меня не со столом, ломящимся от обилия калорийной еды, ассоциируется, а с хорошим настроением, отдыхом, общением с родными людьми.

Гость
#49

Оливье и селёдка повседневные салаты уже. не новогодние. И "наготавливать" и "наваривать" еду уже не модно. Как и слоеные салатики делать. Не в моде даже дело...а в том, что пища жирная, трудоемко, много майонеза. Проще и вкуснее сделать лёгкие закуски.
А вот курица и картофель - очень неплохой вариант. Чем курица хуже свинины или говядины? Или, к примеру, овощные салаты. В РФ мало хороших свежих овощей зимой. Этот же греческий не сделать, зачем пластиковые овощи жевать? С китайской капустой (можно с белокочанной, мятой руками и тонко нашинкованной), корнем сельдерея, яблочком, ветчиной и кальмарами делала салат. Ещё куда ни шло. А так - зимой мал выбор овощей.
Если кто-то любит майонезные слоеные салаты, ностальгирует по прошлому - это его выбор.

Гость
#50

Вообще плевать. Вот меня удивляет другое - ну вот лично ВАМ (и похожих на вас) ну какая разница на это все?? Вот прям без зазрения совести люди лезут на стол, в карман, в постель к совершенно чужим людям. Да пусть хоть яичница нравится на нг столе, это не должно никого касаться! Может люди удовольствие получают от того, что именно в праздник они могут накрыть шикарный стол с суши и морским коктейлем, может для них это ощущение праздника, а потом весь год будут холодец есть?? вам то что? люди ,научитесь уже культуре, это абсолютно бестактно совать свой нос везде!!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: