Гость
Статьи
Социофобия? Помогите

Социофобия? Помогите

Всем привет! Примерно 4 года назад (в 9 классе) как то резко мне стало не комфортно общаться с мало знакомыми людьми и с одноклассниками. При паузах в разговоре я начала ужасно волноваться, появлялся непонятный страх. При этом я старалась говорить о чем угодно, избегая пауз. Постепенно я начала избегать мало знакомых людей. Постепенно все стало ухудшатся. Около года назад избегание общения и страх пауз в разговоре появился и с моими лучшими друзьями. Никто не понимает что со мной, почему я стала меньше общаться с ними, они думают что я им надоела. Хотя и потребности в общении не испытываю ни с кем, кроме своего парня(который появился примерно год назад) с ним так же не легко общаться, но я стараюсь. Все люди считают, что я общительный человек, хотя на самом деле постоянно их избегаю. Стараюсь общаться, но мне ужасно сложно, раньше такого не было. Кто знает, что это может быть?

Dasha
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Dasha

Всем привет! Примерно 4 года назад (в 9 классе) как то резко мне стало не комфортно общаться с мало знакомыми людьми и с одноклассниками. При паузах в разговоре я начала ужасно волноваться, появлялся непонятный страх. При этом я старалась говорить о чем угодно, избегая пауз. Постепенно я начала избегать мало знакомых людей. Постепенно все стало ухудшатся. Около года назад избегание общения и страх пауз в разговоре появился и с моими лучшими друзьями. Никто не понимает что со мной, почему я стала меньше общаться с ними, они думают что я им надоела. Хотя и потребности в общении не испытываю ни с кем, кроме своего парня(который появился примерно год назад) с ним так же не легко общаться, но я стараюсь. Все люди считают, что я общительный человек, хотя на самом деле постоянно их избегаю. Стараюсь общаться, но мне ужасно сложно, раньше такого не было. Кто знает, что это может быть?

посттравматический стресс. Лечись. Это само не пройдет.

#2

Если давно не получается одной справиться, то Реально дальше хуже будет думаю, Обратись в психологический центр, там и капельницы, чтоб голова стала лучше работать,витамины и психологи хорошие. Лично лечила Невроз:D
Поговори с родителями, скажи чтоб помогли или кто там у тебя.

Гость
#4
Гость

посттравматический стресс. Лечись. Это само не пройдет.

у меня такое уже 15 лет. Бывает вплоть до такого доходит что в родном городе себя потерянной чувствую. Общительная, харизматичная, но хватает чуть чуть стресса, и я воспринимаю все окружающее как сквозь туман. По началу это меня пугало. Сейчас привыкла

Гость
#5
ТНН БИЧ

Что ты несешь? Какой такой посттравматический стресс? Где в посте намек на спровоцировавшее симптомы событие? Даша, социофобия - это следствие заниженной самооценки и излишней обеспокоенности мнением окружающих. Именно поэтому ты и волнуешься в компании, сама того не понимая.Больше общайся и поднимай самооценку, тебе наверняка есть за что себя похвалить.

у кого PTSD, тот видит схожесть с этим. У кого самооценка занижена у того схожесть с иным.

М
#6

После общения со всякими мудилами, у меня тоже социофобия. Общаюсь только с семьей, все остальные для меня не существуют