Гость
Статьи
Тяжелое детство. Как …

Тяжелое детство. Как живете сейчас?

Привет всем! Хотелось бы пообщаться с теми, у кого было тяжелое детство.
Мне 28 лет, детские годы уже почти позабыты, страдания тех лет почти удалось стереть из памяти, стараюсь думать о хорошем. Но психика формируется в детстве, и пьянки-ссоры-драки родителей плюс нищета и ношение обносков сказываются отрицательно на ее формировании, на самооценке и т.д.
Моя история такова.
Мама тащила на себе всю семью. Отец пил. Мы с сестрой наблюдали их ссоры, вызовы милиции постоянно. Позже и сестра пристрастилась к выпивке. Уже вдвоем с отцом (он ей отчим) они дрались. Носила то, что отдавали. Насмешки со стороны одноклассников, что в 11 классе нет мобильника, что ношу сумку из секонда. Бывало, что несколько дней абсолютно нечего было есть, соседи помогали. Никаких подарков на праздники, на мой др хлеба не было. Жили только за счет долгов. Росла тихой, замкнутой, не могла постоять за себя. Однажды пьяный отец пришел в школу с топором, чтобы зарубить мою учительницу. Многие учителя стали свидетелями этого.
Позже сестру лечили от алкоголизма, все деньги уходили на нее, даже те, что я начала зарабатывать. Ели кое-как, одежда, если покупалась, то на несколько лет.
Я не страшная, привлекательная девушка, умная, медали-дипломы красные за отличную учебу, но не умела общаться с людьми, боялась, стеснялась. Естественно, никаких отношений, никакого внимания с противоположным полом.
Мать, упустив сестру, взялась за меня. Гиперопека, чуть ли не за руку в универ меня водила. Не съехала на съемное жилье из-за своей инфантильности и маминых уговоров и просьб, мол, без меня она пропадет, угробят они ее. Так до 25 и прокуковала на 14 кв.м с двумя пьяницами и больной матерью.
Сейчас я не такая закомплексованная, как в детстве и юности. Умею общаться, находить общий язык. Замужем и двое детей. С родителями и сестрой связь поддерживаю, но в последнее время начала понимать, что они сидят у меня на шее.

Ариша
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я обычно живу. Как все. Работаю, воспитываю детей. Муж не пьяница, но иногда может выпить изрядное количество с друзьями. Слава богу, не часто. Платим ипотеку, лишних денег не имеем, но в принципе хватает на все. Ребенок один, школьник. Вроде все. Прошлое не вспоминаю, с отцом не общаюсь, мать умерла.

Гость
#2

Воспитываю ребенка, очепятка

автор
#3

Позже сестру лечили от алкоголизма, все деньги уходили на нее, даже те, что я начала зарабатывать

Я бы в жизни свои заработанные деньги на лечение алкоголика не отдала, у самой брат и отец алкоголиками были,ваша проблема в том что вы росли тихой и замкнутой, такой видимо и остались, я все что зарабатывала тратила на себя и вообще чужими проблемами не интересовалась никогда, ни мамиными, ни брата ни отца, нафиг. Хотя не могу сказать что детство у меня было трудное, тетя богатая очень помогала, в Турцию отдыхать возила, по России тоже.

Мохнатая булка
#4

Бедненькая автор...
Ежели я была обычной бабенкой, как вы, тоже бы сидела сейчас сопли утирала....😊

Мохнатая булка
#5

Вы хотите поговорить про мое детство?☻
Бабушка была митиска, бурят-русский.
Дед был 2-метра кудрявый цыган.
Папа был весы, рост тоже под 190. Мама рыбы метр с кепкой. Груша
Когда Я была маленькая, всегда говорила: мама, я не зочу такую попень, как у тебя.
И росла я как калатушка- квадратненькая😌
Мама, прчему я такая толстая и некрасивая?
- ты еще израстешь, ты пока гадкий утенок😊

Потом я записалась на танцы, и в 14 лет фигура начала меняться., как мама и говорила.

Гном
#6

Есть несколько знакомых с такой судьбой, росла в небольшом городке с ними где все у всех на виду. Нормально они живут, замуж выходят за обычных ребят, детей рожают да огород сажают. Звёзд конечно с неба не хватают, но и не скурвились как родители. Кстати мой бывший парень стал алкоголиком при вполне приличной и интеллигентной семье. Я поэтому с ним и разбежалась хоть и встречались несколько лет, уж очень с нездоровым интересом он употреблял спиртное. Сейчас уже кодированный раз 5.

Мохнатая булка
#7

Она говорит: приехала я после техникума по распределению из Борзи, и начал ее отец добиваться. Она от него пряталась.
Бабушка же наша (мать отца), во-первых была оторва , судимая (с мясом они в магазине нахимичили, когда работали- их под статью)
во-вторых в черной магии сведуща.
Накормили они маму супом и она замуж за него все-таки вышла.
У баьушки было два мужа, последний так на трех работах работал , прибежит печку натопит, еще и ужин приготовит. А она лежать могла, у окна сидеть- медитировала видимо.)
Я ее побаивалась, емли честно.
Но я на нее внешне похожа.

Мохнатая булка
#8

Я так понимаю, силы свои она во вред людям использовала: умер сначала один сын в 42 или 43, потом другой в том же возрасте, все от водки.
Она сама, дед.
Они получили новую квартиру на пограничной красный дом, пока пили пригла соседка, зная что есть внуки здесь, подсунула бумажку и квартиру себе забрала.
Живет сейчас одна- родить не может.

Сначала мама пыталась его от родни отвадить, но его туда как магнитом тянуло, и потом она с ним развелась. Но он все равно приходил к нам как домой.
Скандалы, ночные выступления- это все было.
Из дома все тащили у нас, пропивали, амбарные замки вешала мама на калитку, чтобы не ходили.

Позорили на все село, это было.
У мамы было 2 инсульта из-за этого.
Я помню маленькая, брат учился, я сиду возле мамы, а у нее половина тела парализована. Она говорить не может. Я ничегг не понимаю, сварила ей картошки. Она так лежала 3 дня, потом встала и пошла на работу.

Гость
#9
Мохнатая булка

Она говорит: приехала я после техникума по распределению из Борзи, и начал ее отец добиваться. Она от него пряталась. Бабушка же наша (мать отца), во-первых была оторва , судимая (с мясом они в магазине нахимичили, когда работали- их под статью) во-вторых в черной магии сведуща. Накормили они маму супом и она замуж за него все-таки вышла. У баьушки было два мужа, последний так на трех работах работал , прибежит печку натопит, еще и ужин приготовит. А она лежать могла, у окна сидеть- медитировала видимо.) Я ее побаивалась, емли честно. Но я на нее внешне похожа.

Обдолбанная чтоле?

Гость
#10

Хороший сериал. Где посмотреть?

Мохнатая булка
#11

Поьом они начали все умирать, один за одним.
Мы их хоронили, так как кто еще то?
И где-то через год начали вставать на ноги, брат окончил институт, и мама начала все тратить на меня
Она ему еще помогла первую машину купить.)
Дом она ему помогала строить и финансово и шпалы таскать)

Ну и меня одевать и питаться стали нормально. Где-то 9-10 класс я уже модная ходила.

Так что мама у нас- героиня😊

Мохнатая булка
#12

Часовня возле вокзала- брат мой строит.
Чтобы карму рода исправить. 😊

А я тебя одним словом в бараний рог загнуть могу, курица пучеглазая.😊

Все мужики от тебя злоц жабы бежать будут😏

Гость
#13

какой кошмар, автор. Я вас жалею!! Пусть у вас все будет хорошо, любите свою семью, от прежней драпайте:((( Матери только помогайте, по возможности, немного. Хотя, это ваше детство ее рук дело, надо было уходить, из любви к своим детям:((

Мохнатая булка
#14

Еще есть вопросы, одноклеточная?

Гость
#15

Автор, ну перестаньте вы себя жалеть, все это уже прошлое. Притом что у нас пол страны так живет и даже хуже-у кого то оба родителя керосинят, кто то в интернате вырос, кого то лупили и т д и тп. Не цепляйтесь за прошлое -у вас уже своя семья так что живите и радуйтесь и стройте свою семью так что б всем в ней было тепло и хорошо. Если что то у меня тоже было так себе детство и одежка с чужого плеча и насмешки богатеньких одноклассников и работа на рынке в 15 лет. Но ничего-это был ценный опыт и пинок. Теперь у меня отличный муж, работа, путешествия и ломящийся от шмотья гардероб-потому что я так хочу жить!

Гость
#16

В моем детстве пил отец. Я правда этого всего не помню, только отдельные моменты. Мама говорит, что я часто была свидетелем их сор. Из-за отца и мама была вечно в стрессе и на нервах, наверно поэтому не могла оказывать мне должного внимания. В итоге у меня началось заикание (логоневроз), которое продолжается до сех пор и сильно мешает жить.
Сейчас мне 30. Не замужем. Отношения с мужчинами никогда не складывались. (Нет примера отца). Детей нет и даже не хочется. В общем, поняв что что-то идет не так и самой мне не выбраться, обратилась к очень сильному психотерапевту. Мы с ней сейчас работаем, прорабатываем все это. Она мне все по полочкам разложила, что откуда берется и что с этим делать. Мне стало значительно легче. Думаю, что я справлюсь со всем этим. Жить так до конца жизни - меня не устраивает.
К сожалению, почти у всех людей, у кого в детстве пил хотя бы один родитель, испытывают различные проблемы в жизни, от неумения общаться или неуверенности в себе до полной неустроенности. Все из детства. Потому что детский беспомощный ум настолько все это впитывает и ребенок не может сам с этим справится (у него нет еще этих ресурсов). Он просто замыкается и все. И потом человек уже во взрослом состоянии тащит это на протяжении всей жизни, если не работать с этим.
Ну на шею я в принципе не могу никого посадить, так как сама испытываю периодически проблемы с работой. (Из-за заикания, страхов, неуверенности).

Жаль, что в нашем мире не контролируется рождаемость в неблагополучных семьях. Насколько бы у людей было меньше внутренних проблем. Все из детства. Добра Вам!

Душевная
#17

Я росла в деревеньке до 8 лет примерно в ваших условиях. Потом мама собралась с силами, и мы уехали с ней в город миллионник. Я тоже была довольно замкнутой и не могла за себя постоять, но благо меня дедушка очень любил в деревне, поэтому меня тянет только на тех мужчин, которые очень меня любят и готовы на все для меня, т.е. успешная в личной жизни. Но в остальных сферах я абсолютно слабая и беззащитная до сих пор, хорошо, что муж теперь горой за меня, умеет любого на место поставить, а меня просто любит и безмерно балует)

Душевная
#18

А мама все детство внушала, что я лентяйка, и в 5-7 лет, когда формируются цели жизни у ребёнка, у меня не сформировались, и я до сих пор прыгаю с хобби на хобби, все по чуть-чуть умею, но не хватает желания надолго чем-то заняться. Работать уж и подавно меня ни на что не хватает надолго, депрессия начинается. Сейчас работаю с психологом на счёт целей в жизни, она сказала, что ещё не меньше года будем формировать. Ну посмотрим. Но муж меня и такой стрекозой любит и принимает. Детей кстати не хочу, вижу этот мир крайне жестоким, тоже из детства мысли, кучу педофилов в детстве повидала среди друзей родителей, а никто никогда и не догадывался, что они педофилы. Ну хоть от педофилов хватало решимости убегать, а-то совсем бы покалечили мою психику.

Душевная
#19

Да, гость 16, действительно надо жестко следить за рождаемостью в неблагополучных семьях, а лучше вообще стерилизовать алкоголиков и наркоманов. Но Великую Страну развалили, увы, теперь государству пофиг на народ, лишь бы демографию повышать. Гость 16, вам психотерапевт помогает? Он вас лекарствами пичкает или беседует, распутывает? Я выбрала отличного психолога, но хожу давно к ней, а помогает не особо. Подумываю о психотерапевте, но боюсь пичканья таблетками.

Гость
#20

Знаете, я вот что скажу. В детстве мама все время злилась. Впрочем и сейчас еще хуже. С родителями у нее проблема. Родители конечно ругали и наказывали часто. Но мама на мне отрывалась. А дальше - хуже. Они с бабушкой то мирилсь, то ссорились. Вот помирились недавно после многолетних обид, и опять поругались. Несколько лет назад мама плакала после обиды, и ссоры с бабушкой, и начала на мне срываться. Срывалась постоянно - дошло до каждого дня, я ходила по врачам, все время лечилась. Здоровье не выдерживает такой нагрузки. Когда на тебе срываются и выкрикивают всякие плохие вещи, а вот недавно они помирились с бабушкой - они гуляли, мама была спокойна, а когда бабушка уехала, они снова поругались. Это невыносимо! Мама не может жить спокойно. Поругались и мама теперь ревет, ревет, ситуация повторяется как несколько лет назад. Уже начала злиться на меня. У меня уже нет здоровья это терпеть. А я все думаю, так как с детства приучена к такому обращению - что это так и должно быть. Я не знаю, что делать. Но у меня уже здоровье никудышное, я плачу часто, из-за мамы и бабушки.

Olga
#21

Душевная, психолог помогает. Она - профессионал. И она не тупо поддакивает мне, применяя "технику слушания", а так ведет беседу, чтобы я сама до всего доходила. Она вопросы задает специальные, чтобы понять психику человека и все его проблемы. Ну про отца она мне, конечно, прямо сказала, что вся моя жизнь наперекосяк из-за него. И с мужчинами не складывается тоже из-за него, потому что мой отец никогда мне не был душевно близок. Я его до сех пор где-то в душе боюсь, хотя он уже не пьет давно. Он нормальный человек, но этот барьер остался и сейчас. А, иногда, он меня прям раздражает. И даже присутствуют периодически мысли: почему он мой отец? Мама че получше не могла найти?))) Я раньше даже никогда об этом не задумывалась, хотя всегда чувствовала какой-то дискомфорт по отношению к отцу. Но так как у меня тревожные состояния, граничащие с депрессией, то таблетки она мне выписала все-равно. И кстати, они классные. После них мне значительно лучше и спокойнее. Но я у нее бываю не часто (она дорого берет). Но часто и не нужно. Психотерапевты они же только подталкивают нас на нужные мысли и знания, все остальное мы делаем сами. Это же наша голова, они только помогают нам.

Olga
#22

Я дома работаю с техниками, которые она мне советует. Она, наверно, понимает, что часто я не могу ее посещать из-за цены, поэтому книжки мне разные советует. И я дома вправляю себе мозги сама по ее наводке. Скажи мне 10 лет назад, что я пойду к психотерапевту голову лечить - никогда бы не поверила.)) Я тогда не осознавала свои проблемы. А жила, как будто так все и должно быть.

Гость 20, я такая же как Вы. Тоже постоянно в поисках себя и своего предназначения. На работу тоже всегда хожу с неохотой. Обеспечивал бы кто - вообще бы не работала))) И всегда прыгаю от одного хобби к другому. Ну зато, такие как мы с вами, всесторонне развитые. Это тоже хорошо)

Olga
#23

И детишек не хочется - что я им дам? Свою измотанную нервную систему и неустроенную жизнь? Если бы меня спросили перед тем как меня родить и рассказали бы как все будет, я бы наверно отказалась))). Может быть, когда все наладится, захочу детей. А, пока, я слишком люблю своего ребенка, чтобы его рожать)))

Olga
#24

И заикание мое - не что иное как нервы и боязнь людей. Я могу абсолютно свободно говорить, когда никого нет)). Ну а так как я с самого детства живу в страхе (что меня не поймут, что меня отвергнут, что я не понравлюсь) ну и много чего еще, то и начинаю заикаться. Притом с мамой вообще могу говорить свободно, папа заходит - начинаю заикаться. Каламбур!
Только мужчина понравился - заранее уже боюсь что он меня отвергнет, поэтому проще самой уйти, лучше сразу. А лучше и вообще не знакомиться - чтоб не расстраиваться потом!)) Финиш полный!
Так что, вот так вот, вот к чему может привести банальная необдуманная пьянка, ругань родителей и невнимание к детям и их "маленьким проблемкам", как многие считают.

Гостья
#25

Вот, что меня всегда в таких разводках удивляет, так это то, что автор школу с красным дипломом окончила!
Может есть смысл в пьяницах? У них дети гении видимо.
И еще автор, у вас видимо реально сильная психотравма - вы каждые два месяца свою тему создаете. Пойдите уже к психологу что ли.

Гость
#26
Гостья

Вот, что меня всегда в таких разводках удивляет, так это то, что автор школу с красным дипломом окончила! Может есть смысл в пьяницах? У них дети гении видимо. .

Вы не правы. У меня тоже батя алкаш. Тоже аттестат без четверок, не красный, по текущим не вышло. С дипломом так же. Каким образом алкаш может мешать учебе? Наоборот способствует. Уроки никогда не пропускаешь, даже когда сильно болеешь, потому что в школе/ институте/ универе всяко лучше чем дома. Ну и плохие оценки могут быть чреваты. Гулять, развлекаться тоже не получится особо. Там уже мама не отпускает, ей одной страшно с ним. Что еще делать остается, кроме как учиться. У моего не топор был, а охотничье ружье. Оно выстрелило, по людям, прям как у Чехова. Ну и всякие другие штуки, типа кувалды, ну все алкаши по-разному развлекаются. Больше всего любил спиртом поливать и со спичками вокруг прыгать. У авиаторов своя специфика. Спирт с аэродрома. Все его собутыльники загнулись со временем от этого спирта, а ему хоть бы что. Убили его в 61.
Мужиков боюсь, вообще людей боюсь, сложно. А в остальном нормально живу, как все.

Гость
#27

Девочки, я с вами. Тоже огребла от родителей в детстве. Про заикание хочу сказать. Однажды папа очень сильно напугал меня и я начала заикаться, и с тех пор это появлялось, когда на меня повышали голос, критиковали. Очень сказалось негативно на работе, я меняла их постоянно. И вот спустя годы так вышло, что попала к психологу. И она со мной работала, я выплеснула море злости на отца, ненавидела его, кричала (это было упражнение), и после терапии, заикание начало уходить. Только так девочки, нужно очищать себя от негативных эмоций, потом приходит облегчение

Гость
#28

Все, что в нас вложили само по себе никуда не уйдет к сожалению. Я тоже до сих пор работаю с комплексами, уже несколько лет, и да, тоже детей не хочу. Боритесь девочки, за себя, свою жизнь. Свое будущее

Olga
#29

Гость 27, а вы прям по-настоящему на отца орали и гнев выплескивали? Или в упражнении представляли все это, как вы на него ругаетесь.

Просто мой психотерапевт говорит, что я должна отцу это все сказать и высказать. Но я не могу это сделать. Он вообще не поймет ничего. Это человек прошлого поколения и к психологам никогда не ходил. Я даже не представляю как к нему подойду и скажу: Пап, вот помнишь ты бухал когда?)))

Гость
#30

Только в упражнении, представляя его. В реальности я тоже этого делать не буду, просто понимаю, что он не понимал, что делал. Да и у него было совсем несчастное детство, так что смысла нет, это только травмирован его, и появится огромное чувство вины. Думаю, не стоит выговаривать ему, странно, что вам психолог такое посоветовал

Гость
#31

Меня мать бросила, в 15. Все обставила, конечно, что нужно пожить с Новым мужчиной, а он мол - стесняется меня. Сначала я жила с бабушкой - мамой отца, потом оказалась одна в однушке. Однушку маме нужно было отжать у нового мужа, поэтому, дарственную уговорила его оформить на меня. (Через 10 лет, она обманом эту однушка уже отдала у меня . ) Раннее замужество - так как мама всегда прибеднялась, что ей меня не потянуть. Свекре не понравилась сразу. Но свекре надо было сыночка пристроить- а тут квартирка бесплатная. Двое детей в браке. С внуками ни одна бабка не помогала. Стажа рабочего нет практически. Возраст за 40. И то, как поступила со мной мать - меня не отпускает. На психотерапевта денег нет. Тоже стала замечать за собой заикание.

Гость
#32
Гость

Меня мать бросила, в 15. Все обставила, конечно, что нужно пожить с Новым мужчиной, а он мол - стесняется меня. Сначала я жила с бабушкой - мамой отца, потом оказалась одна в однушке. Однушку маме нужно было отжать у нового мужа, поэтому, дарственную уговорила его оформить на меня. (Через 10 лет, она обманом эту однушка уже отдала у меня . ) Раннее замужество - так как мама всегда прибеднялась, что ей меня не потянуть. Свекре не понравилась сразу. Но свекре надо было сыночка пристроить- а тут квартирка бесплатная. Двое детей в браке. С внуками ни одна бабка не помогала. Стажа рабочего нет практически. Возраст за 40. И то, как поступила со мной мать - меня не отпускает. На психотерапевта денег нет. Тоже стала замечать за собой заикание.

Обманом отжала.

Гость
#33
Гостья

Вот, что меня всегда в таких разводках удивляет, так это то, что автор школу с красным дипломом окончила! Может есть смысл в пьяницах? У них дети гении видимо.

У меня отец был алкаш. И промышлял криминалом в 90е. Его отец и брат тоже алкаши, братец так вообще конченный пьяница. С маминой стороны наоборот все непьющие (никогда, даже в праздники). Отец с нами, по сути, нормально не жил с моих 3х лет. Наведывался время от времени. Скандалил, бил маму. Гонялся за ней, один раз даже с пистолетом... Ходил голый по дому при дочерях, иногда при этом типа душил, надрывно спрашивая, понимаю ли я, что во всем виновата она (то есть мама).
Хорошее тоже было. Иногда дарил подарки, мог привести нас с сестрой в магазин игрушек и предложить выбрать все, что угодно. Привозил фрукты коробками. Катал на машине - каждый раз на разной (если понимаете, о чем речь). Обставил квартиру новой мебелью и техникой так, что соседи завидовали. Но, в целом, обстановка была нездоровая. Всегда присутствовал какой-то страх, напряжение, чувство незащищенности, опасности... Для ребенка это очень тяжело.
В мои 8 лет его внезапно не стало. Всеми это воспринималось как трагедия, все жалели нас и нашу безработную маму... Все было очень, очень грустно, но в глубине души я, как будто, вздохнула с облегчением... В этом я смогла признаться самой себе значительно позже.
Так вот. Несмотря на такие обстоятельства я всегда хорошо училась. Особо не напрягаясь даже. Школу закончила с медалью, ЕГЭ по-русскому написала больше, чем на 90 баллов, математику в районе 80. Все без репетиторов, есессно. Но в старших классах училась в очень хорошей школе, за которую платили родственники.
Не понимаю, как одно связано с другим. Почему дети, у которых пил кто-то из родителей (или оба) не могут хорошо учиться, к чему-то стремиться, чего-то добиваться и желать лучшей жизни? Очень даже могут, такое часто бывает. Говорю не только о собственном примере.

Гость
#34

И как можно закончить школу с красным дипломом??? Не позорьтесь, а. С красным дипломом заканчивают УНИВЕРСИТЕТ. А в школе сейчас можно получить аттестат с отличием, насколько я знаю. Раньше давали медаль.

Гость
#35
Мохнатая булка

Еще есть вопросы, одноклеточная?

Убейся об стену и здохни

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: