Гость
Статьи
Из Сибири в Санкт- …

Из Сибири в Санкт- Петербург учиться без денег - стоит ли?

Добрый день!
Интересно мнение тех, кто уехал в Питер или задумывался об этом (и мнение тех, у кого уехали/собирались уехать дети)- стоит ли рваться туда за высшим образованием, если у родителей не будет возможности высылать даже средние суммы денег, максимум до 5 тысяч? Конечно, все это с поступлением на бюджет и возможным заселением в общежитие, но боюсь что будет не хватать на элементарные бытовые принадлежности, а оставаться в своем городе не хочу, думаю, что в Питере больше перспектив. Расскажите пожалуйста о своем опыте или опыте ваших детей с переездом за несколько тысяч километров- оправдались ли усилия, стоит ли оно того?

Олала
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вам в Сибири мало вузов штоле? тот же Томск или Новосиб, там же нормальные вузы

Олала
#2
Гость

Вам в Сибири мало вузов штоле? тот же Томск или Новосиб, там же нормальные вузы

Не спорю, здесь вузов хватает и мне даже есть где жить, но удручает сидеть годами на одном месте, хочется развиваться.

Гость
#3

О, если б у меня была вторая жизнь, я бы поехала учиться в Томск. В Сибири люди в общей массе умнее, чем во всей России. Никому не в обиду. Много ездила по стране, общалась. Насчёт перспектив, в Питере с работой лучше, Европа под боком, можно и рвануть туда.А можно выучиться здесь и потом поехать туда. У меня есть пример знакомого из Сибири, самоучка-программист, брал заказы на дом сначала, на ноги встал, потом поехал в Питер, там нашел крутую работу и доволен.

катя
#4

нет. в нашей стране оно того не стоит. российское образование не гарантия хорошего трудоустройства.. тут как повезет. сил и здоровья потратите много в дали от дома в подростковом еще считай возрасте, а гарантии результата нет. в столицы стоит переезжать, если родители в состоянии купить вам квартиру и на уровне содержать в годы учебы.в столицах куча богатеньких. если 5 лет вы будете чувствовать себя уг из=за бедности, как это отразится на вашей самооценке? никто не любит бедных, особенно в топовых вузах типа ниу вшэ мгу спбгу. будете никому не нужной жалкой нищенкой без друзей на курсе. учитесь лучше дома - это легче. потом поедете в столицу - на работу.

Гостя
#5

Да, стоит так сделать)
Хватать денег не будет - пойдёте работать, с этим в Питере лучше, чем в Сибири)

Олала
#6
Гость

О, если б у меня была вторая жизнь, я бы поехала учиться в Томск. В Сибири люди в общей массе умнее, чем во всей России. Никому не в обиду. Много ездила по стране, общалась. Насчёт перспектив, в Питере с работой лучше, Европа под боком, можно и рвануть туда.А можно выучиться здесь и потом поехать туда. У меня есть пример знакомого из Сибири, самоучка-программист, брал заказы на дом сначала, на ноги встал, потом поехал в Питер, там нашел крутую работу и доволен.

Спасибо за ответ, вариант тоже хороший- отучиться и уехать если захочется)

Олала
#7
катя

нет. в нашей стране оно того не стоит. российское образование не гарантия хорошего трудоустройства.. тут как повезет. сил и здоровья потратите много в дали от дома в подростковом еще считай возрасте, а гарантии результата нет. в столицы стоит переезжать, если родители в состоянии купить вам квартиру и на уровне содержать в годы учебы.в столицах куча богатеньких. если 5 лет вы будете чувствовать себя уг из=за бедности, как это отразится на вашей самооценке? никто не любит бедных, особенно в топовых вузах типа ниу вшэ мгу спбгу. будете никому не нужной жалкой нищенкой без друзей на курсе. учитесь лучше дома - это легче. потом поедете в столицу - на работу.

Благодарю, может быть и правда так будет лучше)

Олала
#8
Гостя

Да, стоит так сделать) Хватать денег не будет - пойдёте работать, с этим в Питере лучше, чем в Сибири)

Спасибо за ответ, у меня еще есть время подумать) Немного пугает, что не смогу совмещать учебу и работу, говорят, что первые два курса очень сложные.

Света
#9

Пост инфантилки, можете обижаться.
Какой вуз, почему вы уверены, что поступите на бюджет, есть ли там общага, какая стипендия, можно ли прожить на степу и на 5 тыщ, что вы жрать собираетесь, когда деньги кончатся, где можно подработать ну и так далее.
Пост незрелого человека да еще и с претензией, что совмещать работу с учебой трудно.
Ниче, кушать захотЦа, переменишь мнение.
Мое мнение - сиди в своей Сибири, потому как Питер тоже слезам не верит.

катя
#10
Света

Пост инфантилки, можете обижаться. Какой вуз, почему вы уверены, что поступите на бюджет, есть ли там общага, какая стипендия, можно ли прожить на степу и на 5 тыщ, что вы жрать собираетесь, когда деньги кончатся, где можно подработать ну и так далее. Пост незрелого человека да еще и с претензией, что совмещать работу с учебой трудно. Ниче, кушать захотЦа, переменишь мнение. Мое мнение - сиди в своей Сибири, потому как Питер тоже слезам не верит.

ор завидущей старухи за 25 как минимум, которая уже просидела где-то свои лучшие годы и не дает развиваться молодежи. где вы видели в 17 зрелого человека? у девочки может получиться,а может нет. Зависит от ее личности, обстоятельств и везения.совмещать учебу в хорошем вузе с работой очень трудно, почти невозможно. цена - здоровье.

Гость
#11

мне просто даже интересно, а до этого вас родители на 5 тысяч содержали?! почему хотя бы 10-ку высылать не могут?

Гость
#12
Гость

мне просто даже интересно, а до этого вас родители на 5 тысяч содержали?! почему хотя бы 10-ку высылать не могут?

Потому что у нас зп в среднем 15-20к. А если в семье помимо автора ещё дети есть, то пусть и 5тыс. радуется.

Гость
#13
Гостя

Да, стоит так сделать)
Хватать денег не будет - пойдёте работать, с этим в Питере лучше, чем в Сибири)

Не факт, что лучше, или в Вашем понимании в Сибири медведи по улицам ходят? У нас летом жара, зимой никакой влажности, морозные дни, если и бывают, то переносятся легко, в крупных городах есть чем заняться. Я про Западную Сибирь конечно. Автор, по теме - нет.

Олала
#14

Всем спасибо за мнения)
Я в семье одна, но действительно с работой у родителей туго, всю жизнь на зп от 10 до 20 тысяч сидят, поэтому высылать мне даже 5 тысяч уже будет для них тяжело, потому что люди от такой работы разваливаются, на здоровье тратятся, те же зубы для отца обошлись очень дорого, пришлось кредит брать, а они сами еще пожить хотят, о чем мне было сказано, т.е. тянуть меня еще несколько лет никто не будет. Поэтому такой вопрос у меня возник- либо оставаться на насиженном месте и учиться в Сибири, но не рассчитывать на нормальную подработку, либо уехать сразу и обосноваться в большом городе как можно раньше, образование получить и далее карьеру строить.

Гость
#15

Если поступить на вечерний, то вполне реально.

Гость
#16

Мои знакомые и из сибирского городка устроились в Москву и Питер, раньше не принято было детей отправлять в другие города, если есть вуз под боком! Сейчас они пусты, сестра закончила в НГУ, хоть бюджет и общага были,давали 40т ей( карту с военной пенсией отец отдал) все пересдачи зачетов платные, 12т официально, не факт что сдаш, много вылетели! Никто не работал! В общем в Питере не легче

#17

Подрабатывать сможете.
На мой взгляд, если в юности хочется в крупный город типа Питера или Москвы, то однозначно стоит, юность как раз для исследования больших городов.

Рул
#18

Привет✋🏼 Я тоже студентка, как и ты. Правда, я переехала всей семьей, тоже из Сибири в Питер. Почитала коменты некоторых озлобленных теток 43+ и не удивилась, вумен из года в год не меняется. Всегда задавалась вопросом откуда берутся подобные змеюки, пока, собственно, и не переехала в спб. Люди здесь(особенно женщины лет 30-40 ) какие-то неприятные. Но это совершенно нормально, это всегда так было. Тетки злые по своей природе. Сейчас кто-то будут орать с пеной у рта, сочинять какие-то байки, что это не так. Но это так. И с этим ничего не сделает даже самая высокопоставленная вуманская олигархиня. Мне и самой очень жаль.(
Лично от себя хотела бы посоветовать тебе, не со зла ни в коем случае, всё-таки остаться у себя дома. Я вот по своему очень скучаю. Просто потому, что Питер совсем не город мечты, как здесь все привыкли кричать. И, наверняка, будут кричать громче под моим постом. Рашка везде одинаково стремная. Но решать тебе. Удачи:*

Олала
#19

Еще раз всем большое спасибо за ответы, очень приятно, что люди уделили время моему посту. Исходя из всего, идеальный вариант - выучиться у себя, а потом уезжать на заработки если останется желание. Но я думаю, что при первой же возможности обязательно побуду в Питере хотя бы как гость, пусть даже это будет не скоро, уж очень хочется увидеть этот город)

Фонарь
#20

Автор, вставлю свои 5 копеек - однозначно учитесь дома, по сути вы еще ребенок, не надо вам тащиться неизветсно куда за питерскими дипломами. Сколько я в жизни работала (и «голубые фишки», и крупные западные компании, сначала в Моск, теперь за границей), Никто Нигде - НИ разу даже не посмотрел в мой диплом! Никто не спросил, ГДЕ вы заканчивали университет. Спрашивали, какой факультет и дальше идет собеседование - вопросы с целью выявить уровень профессионализма, общий уровень развития, опыт (если есть), и тд. Поэтому спокойно поступайте дома, если возможно - сразу ищите подратботку по специальности, тогда на выходе из универа вы сразу дадите очков вреред тем, кто на мамкиной шее студенческие годы просиживал, пусть и в столичном ВУЗе.

Удачи вам:)

Олала
#21
Фонарь

Автор, вставлю свои 5 копеек - однозначно учитесь дома, по сути вы еще ребенок, не надо вам тащиться неизветсно куда за питерскими дипломами. Сколько я в жизни работала (и «голубые фишки», и крупные западные компании, сначала в Моск, теперь за границей), Никто Нигде - НИ разу даже не посмотрел в мой диплом! Никто не спросил, ГДЕ вы заканчивали университет. Спрашивали, какой факультет и дальше идет собеседование - вопросы с целью выявить уровень профессионализма, общий уровень развития, опыт (если есть), и тд. Поэтому спокойно поступайте дома, если возможно - сразу ищите подратботку по специальности, тогда на выходе из универа вы сразу дадите очков вреред тем, кто на мамкиной шее студенческие годы просиживал, пусть и в столичном ВУЗе.

Удачи вам:)

Благодарю за ваши пять копеек, мне это очень важно, надеюсь что сделаю верное решение))

Фонарь
#22

Вы умная девочка, все у вас сложится. И да, еще кое-что - учите языки, не пожалейте времени. Английский - до уровня продвинутого, как минимум, и желательно какой-то втрой язык, какой вам ближе. Если после окончания захотите работать в Москве или Спб, язык будет необходим - любая компания будет требовать. Особенно если выберете инженерную профессию или строительство/нефтянку/финансы/технологии как отрасль - там самые хорошие зарплаты. Сибиряков любят, все знают, что это люди основательные, открытые и трудолюбивые. Я в вас верю:)

Олала
#23
Фонарь

Вы умная девочка, все у вас сложится. И да, еще кое-что - учите языки, не пожалейте времени. Английский - до уровня продвинутого, как минимум, и желательно какой-то втрой язык, какой вам ближе. Если после окончания захотите работать в Москве или Спб, язык будет необходим - любая компания будет требовать. Особенно если выберете инженерную профессию или строительство/нефтянку/финансы/технологии как отрасль - там самые хорошие зарплаты. Сибиряков любят, все знают, что это люди основательные, открытые и трудолюбивые. Я в вас верю:)

Вы в точку попали- я как раз начала учить языки и собиралась поступать на факультет лингвистики, считаю, что с такой профессией никогда без хлеба не останусь:) Спасибо вам большое за хорошие слова)

Гость
#24
Гость

Вам в Сибири мало вузов штоле? тот же Томск или Новосиб, там же нормальные вузы

а там прожно прожить и без 5 тыс?

Гость
#25
Олала

Спасибо за ответ, у меня еще есть время подумать) Немного пугает, что не смогу совмещать учебу и работу, говорят, что первые два курса очень сложные.

какая специальность?

Гость
#26
Олала

Еще раз всем большое спасибо за ответы, очень приятно, что люди уделили время моему посту. Исходя из всего, идеальный вариант - выучиться у себя, а потом уезжать на заработки если останется желание

Это совсем не идеальный вариант. Пока вы будете учится в Питере, обрастете связями, знакомствами, друзьями. Если сможете подрабатывать по будущей специальности и хорошо себя зарекомендуете, то и деловыми связями.
После учебы в Сибири, приедете в Питер - вы там никто и звать вас никак.
Пишу не как теоретик. Мой сын учился в Москве на бюджете в престижном вузу. Нелегко ему пришлось, пришлось и подрабатывать. Но он старался искать подработку ближе к будущей специальности. В результате с карьером все сложилось, квартиру в Москве купил. И он там такой не один, у многих знакомых дети учились в Москве и там же нашли работу после учебы.
Единственный вопрос, осилите ли вы?

Гость
#27
Олала

Вы в точку попали- я как раз начала учить языки и собиралась поступать на факультет лингвистики, считаю, что с такой профессией никогда без хлеба не останусь:) Спасибо вам большое за хорошие слова)

это вообще не специальность сейчас)
Сейчас ОЧЕНЬ востребованы технари со знанием языка, а не языковеды.
Они работают за копейки в бюро переводов. С остальным справляются переводчики гугла и яндекса

Гость
#28

Автор... Вы что, на полном серьезе хотите прожить в Питере на 5 тысяч??? :-) :-) :-) Помилуйте, вам этого даже на черный хлеб с пустыми макаронами не хватит. Вы с голоду умрете, реально.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: