Гость
Статьи
Ненавижу себя за то, …

Ненавижу себя за то, что мямля

Ненавижу себя за скромность, нерешительность, безамбициозность, несамостоятельность. Сегодня у 3-летнего сына был утренник в детском саду, привела ребенка к 8 часам и вместо того, чтобы спросить у воспитателя, можно ли подождать в актовом зале или в детском саду, пошла домой на 20 минут... Ненавижу себя, что постеснялась записать утренник на телефон. Другие родители записывали и снимали своих детей. Ненавижу себя, что постеснялась сфотографироваться со своим ребенком, потому что считаю себя непривлекательной. Ненавижу себя, что несоциализирована. Куда бы ни пошла, мне нужно, чтобы меня кто-то сопровождал для уверенности и поддержки. Переполняет ненависть к себе. Ненависть к своим комплексам. Замужем 4 года. Высшее образование. 3 года просидела в декрете. Еще не устроилась на работу. Ищу такую, чтоб не на виду. Сидеть где-нибудь в офисе спокойно. Сын, тьфу-тьфу не такой. Поэтому и отдала его в дет.сад,потому что сама была лишена этого, меня не отдавали, со мной сидела бабушка, а мама работала. Я долгое время не говорила маме, что отдала ребенка в дет.сад, потому что она была против. Чуть-что я звоню маме за советом. Подруг у меня нет. Сейчас понимаю, что выросла несамостоятельной и несоциализированной, потому что не ходила в сад и потому что мама все делала за меня. Даже рисунки, поделки в школу. Не хочу быть мямлей. Хочу быть уверенной в себе, решительной, амбициозной и самстоятельной, состоявшейся в жизни. Восхищаюсь и завидую таким девушкам. Что можете посоветовать? Как преодолеть себя?

53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Сходите к психотерапевту

Гость
#2

Никак.Кто то решительным становится, когда совсем один остается,без мужа, без родных.Но мне кажется, что вы и в этом случае бы только ныли.

Милена
#3

Все проблемы идут из детства, вам к психологу бы сходить. И нужно себя полюбить, тогда это все разрешится

Гость
#4

И кто мешает? Действовать и все. Но если ваши проблемы так сильны. То к психологу идите.

хох
#5

А как и где вы тогда вообще с мужем познакомились с таким характером?

Гостья
#6

Так а что вас останавливает. Может у вас апатия депрессия или тому подобное. Может слабость. Анализы нормальные? У всего есть причина ищите исправляйте

٠•●cюρ. пρúӟ●•٠
#7
хох

А как и где вы тогда вообще с мужем познакомились с таким характером?

В интернете, на сайте знакомств

Евгения
#8

Для начала постарайтесь осознать что всем на всех ПЛЕВАТЬ! Люди до того заняты своими делами и детьми, что даже не заметят что кто-то фоткается, снимает на телефон, сидит в зале! Поймите что другой жизни у вас не будет! Эта закончится, и ВСЁ! КОНЕЦ! Так что наплюйте на всех, даже если будут думать что вы странная. Делайте то что душе хочется. Максимум посмеются и забудут через минуты 2, а вы из за этого долго страдаете после. Раз за разом, каждую минуту боритесь с собой, преодолевайте страх, возьмите свою жизнь в свои руки! Никто о вас ничего думать не будет, берёте и нагло делаете то что вам надо. Потом может и во вкус зайдёте). Ну если совсем никак, сходите к психологу. Но будьте готовы, что это долгий процесс. И если сами не возьмётесь за свою жизнь, никто вам не поможет.

Гость
#9

Такое ощущение, что вы себя считаете хуже других. Почему? Попробуйте заняться аутотренингом, самовнушением. Вы ведь реально ничем не хуже остальных, а на самом деле даже лучше многих. Не у всех есть ВО, муж и ребенок.

Гость
#10
Евгения

Для начала постарайтесь осознать что всем на всех ПЛЕВАТЬ! Люди до того заняты своими делами и детьми, что даже не заметят что кто-то фоткается, снимает на телефон, сидит в зале!

вот тоже самое зашла написать.
автор, всем ***. даже если кто то обратит внимание, то уже через секунду забудет кто вы и что вы. вы когда поймете что для людей их дети центр их мира, а не вы - сразу стесняться перестанете.

Гость
#11
хох

А как и где вы тогда вообще с мужем познакомились с таким характером?

как будто мало старых страшных мужиков которые подбирают женский неликвид

Гость
#12
Гость

как будто мало старых страшных мужиков которые подбирают женский неликвид

Старые т страшные тоже хотят себе супер герлу

٠•●cюρ. пρúӟ●•٠
#13
Евгения

Для начала постарайтесь осознать что всем на всех ПЛЕВАТЬ! Люди до того заняты своими делами и детьми, что даже не заметят что кто-то фоткается, снимает на телефон, сидит в зале! Поймите что другой жизни у вас не будет! Эта закончится, и ВСЁ! КОНЕЦ! Так что наплюйте на всех, даже если будут думать что вы странная. Делайте то что душе хочется. Максимум посмеются и забудут через минуты 2, а вы из за этого долго страдаете после. Раз за разом, каждую минуту боритесь с собой, преодолевайте страх, возьмите свою жизнь в свои руки! Никто о вас ничего думать не будет, берёте и нагло делаете то что вам надо. Потом может и во вкус зайдёте). Ну если совсем никак, сходите к психологу. Но будьте готовы, что это долгий процесс. И если сами не возьмётесь за свою жизнь, никто вам не поможет.

Спасибо за дельный совет! Моя проблема, что стесняюсь в обществе. Из-за неуверенности в себе. В детстве не было социализации + мягкий характер. Муж - полная моя противоположность. Амбициозный, целеустремленный, коммуникабельный. Он меня тянет за собой. Я страдаю от своей несамостоятельности. Из-за нее у меня отторжение к себе. В обществе я напрягаюсь и закрываюсь. Надо отбросить страхи и не думать, какое произвожу впечатление. Действительно, ведь жизнь-то одна.

Гость
#14

Я вас очень хорошо понимаю, сама такая была. Грызла себя за это и оттого делалось еще хуже. Постепенно до меня дошло, как перестать себя мучить. Правда для этого потребовалось много сеансов психотерапии и двугодичные курсы психологии. Психологом быть не собираюсь, просто интересно было узнать себя получше. Если хотите, вышлю вам свой эл. адрес, может мой опыт и вам поможет. С интересом с вами пообщаюсь. PS это не в коем случае не платная услуга, просто хочется поделиться тем, что я изучала и поняла. Буду рада, если это еще кому-то принесет пользу. Пишите здесь, если интересно.

Гость
#15
٠•●cюρ. пρúӟ●•٠

Спасибо за дельный совет! Моя проблема, что стесняюсь в обществе. Из-за неуверенности в себе. В детстве не было социализации + мягкий характер. Муж - полная моя противоположность. Амбициозный, целеустремленный, коммуникабельный. Он меня тянет за собой. Я страдаю от своей несамостоятельности. Из-за нее у меня отторжение к себе. В обществе я напрягаюсь и закрываюсь. Надо отбросить страхи и не думать, какое произвожу впечатление. Действительно, ведь жизнь-то одна.

Что ваш муж в вас нашёл вообще, если вы совершенно разные?

٠•●cюρ. пρúӟ●•٠
#16
Гость

как будто мало старых страшных мужиков которые подбирают женский неликвид

Почему неликвид? До замужества я не страдала от отсутствия мужского внимания. Знакомилась, встречалась. Мужа внешностью, умом взяла, взгляды на жизнь совпадают, характер мягкий и покладистый. Это сейчас я считаю себя непривлекательной, когда не накрашусь. На утренник не красилась)

Гость
#17
Гость

Старые т страшные тоже хотят себе супер герлу

Но они не хотят их. Мужчины практичнее женщин, желание секса сильнее, принцессу только совсем упоротые ждут

Гость
#18
٠•●cюρ. пρúӟ●•٠

Почему неликвид? До замужества я не страдала от отсутствия мужского внимания. Знакомилась, встречалась. Мужа внешностью, умом взяла, взгляды на жизнь совпадают, характер мягкий и покладистый. Это сейчас я считаю себя непривлекательной, когда не накрашусь. На утренник не красилась)

Те кто не страдает от недостатка мужского внимания на сз не сидит

Евгения
#19
٠•●cюρ. пρúӟ●•٠

Спасибо за дельный совет! Моя проблема, что стесняюсь в обществе. Из-за неуверенности в себе. В детстве не было социализации + мягкий характер. Муж - полная моя противоположность. Амбициозный, целеустремленный, коммуникабельный. Он меня тянет за собой. Я страдаю от своей несамостоятельности. Из-за нее у меня отторжение к себе. В обществе я напрягаюсь и закрываюсь. Надо отбросить страхи и не думать, какое произвожу впечатление. Действительно, ведь жизнь-то одна.

Перестаньте винить детство, маму, бабушку, дет.сад, школу и т.д. Прошлое уже не вернуть. Чем больше вы их вините, тем больше у вас обиды. И так по кругу. Вы уже взрослая женщина. Как бы на вас в детстве не влияли люди, сейчас вы в состоянии преодолеть всё и вся. Даже думать перестаньте про прошлое, или как бы сейчас было бы хорошо если тогда так-то так произошло бы. Не произошло! И никогда не произойдёт. Будет только будущее, которое вы должны строить сами. А не ваша мама, бабушка и дет.сад.
Совет: пройдите курс Милы Левчук. Мне и моим подругам помогло на ура. Попробуйте хотя бы видео бесплатные на ютуб посмотреть.
Берите б за себя уже сегодня. Иначе через лет 20 станете той самой мамой, про которую точно такую же историю можно рассказать. Мол в детстве такой пример показала, из за неё я стесняюсь и т.д. Хотя бы ребёнка своего пожалейте.

٠•●cюρ. пρúӟ●•٠
#20
Гость

Что ваш муж в вас нашёл вообще, если вы совершенно разные?

Внешне его типаж, взгляды на жизнь совпадают. Я ему говорила, что мне кажется, ему бы лучше подошла такая же амбициозная, как он. Они могли бы многого добиться вместе. Но он так не считает. Я мягкая, домашняя, во многом уступаю, иду на компромиссы, во всем поддерживаю. А он моя опора. Вот уж точно ЗА мужем)

Гость
#21
٠•●cюρ. пρúӟ●•٠

Спасибо за дельный совет! Моя проблема, что стесняюсь в обществе. Из-за неуверенности в себе. В детстве не было социализации + мягкий характер. Муж - полная моя противоположность. Амбициозный, целеустремленный, коммуникабельный. Он меня тянет за собой. Я страдаю от своей несамостоятельности. Из-за нее у меня отторжение к себе. В обществе я напрягаюсь и закрываюсь. Надо отбросить страхи и не думать, какое произвожу впечатление. Действительно, ведь жизнь-то одна.

Вы молодец, что пытаетесь проанализировать и изменить ситуацию. Начните с того, чтобы не ругать себя за робость. Ведь наши недостатки - это продолжение наших достоинств. Вместо "мямля" можно сказаказать, что вы чувствительный, деликатный человек. Этим нужно гордиться! Когда научитесь не пилить себя за кажущиеся слабости, а принимать себя как есть, с любовью и уважением, тогда легче будет измениться. Сначала полюбите себя именно такой, не ругайте себя. Меняйтесь если вам этого хочется, но с большой любовью к себе. Мне помог именно этот способ. У вас тоже получится!

Гость
#22
Гость

Те кто не страдает от недостатка мужского внимания на сз не сидит

а автор на сз сидит?

Гость
#23
Гость

Я вас очень хорошо понимаю, сама такая была. Грызла себя за это и оттого делалось еще хуже. Постепенно до меня дошло, как перестать себя мучить. Правда для этого потребовалось много сеансов психотерапии и двугодичные курсы психологии. Психологом быть не собираюсь, просто интересно было узнать себя получше. Если хотите, вышлю вам свой эл. адрес, может мой опыт и вам поможет. С интересом с вами пообщаюсь. PS это не в коем случае не платная услуга, просто хочется поделиться тем, что я изучала и поняла. Буду рада, если это еще кому-то принесет пользу. Пишите здесь, если интересно.

Поделитесь пожалуйста своим опытом со мной🙏🏼 У меня похожая ситуация с автором, только разница в том, что у меня двое детей и море измотанных нервов свекровью плюс чувство никому ненужности зашкаливает, смысл жизни не очевиден...

Гость
#24

сча вас тут одичалые безхуевные тетки размажут вообще, которые на любой член залезут без приглашения. некоторым людям невдомек, что мужчины тоже любят нежных скромных дев, а уж с припиздью вообще многие любят, а не бабоконей, которые локтями всех распихают, коню хребет переломят и избу сами построят - уверенных ептыть. понеслась уже: и мужа то недостойна, и на сайте знакомств подцепила, и походу пузом приперла..

٠•●cюρ. пρúӟ●•٠
#25
Гость

Вы молодец, что пытаетесь проанализировать и изменить ситуацию. Начните с того, чтобы не ругать себя за робость. Ведь наши недостатки - это продолжение наших достоинств. Вместо "мямля" можно сказаказать, что вы чувствительный, деликатный человек. Этим нужно гордиться! Когда научитесь не пилить себя за кажущиеся слабости, а принимать себя как есть, с любовью и уважением, тогда легче будет измениться. Сначала полюбите себя именно такой, не ругайте себя. Меняйтесь если вам этого хочется, но с большой любовью к себе. Мне помог именно этот способ. У вас тоже получится!

Спасибо большое!

Гость
#26
Гость

Поделитесь пожалуйста своим опытом со мной🙏🏼 У меня похожая ситуация с автором, только разница в том, что у меня двое детей и море измотанных нервов свекровью плюс чувство никому ненужности зашкаливает, смысл жизни не очевиден...

С удовольствием. Пишите мне на singundspiel@Gmail.com

٠•●cюρ. пρúӟ●•٠
#27
Евгения

Перестаньте винить детство, маму, бабушку, дет.сад, школу и т.д. Прошлое уже не вернуть. Чем больше вы их вините, тем больше у вас обиды. И так по кругу. Вы уже взрослая женщина. Как бы на вас в детстве не влияли люди, сейчас вы в состоянии преодолеть всё и вся. Даже думать перестаньте про прошлое, или как бы сейчас было бы хорошо если тогда так-то так произошло бы. Не произошло! И никогда не произойдёт. Будет только будущее, которое вы должны строить сами. А не ваша мама, бабушка и дет.сад. Совет: пройдите курс Милы Левчук. Мне и моим подругам помогло на ура. Попробуйте хотя бы видео бесплатные на ютуб посмотреть. Берите б за себя уже сегодня. Иначе через лет 20 станете той самой мамой, про которую точно такую же историю можно рассказать. Мол в детстве такой пример показала, из за неё я стесняюсь и т.д. Хотя бы ребёнка своего пожалейте.

Абсолютно согласна. Спасибо!

Евгения
#28
٠•●cюρ. пρúӟ●•٠

Спасибо за дельный совет! Моя проблема, что стесняюсь в обществе. Из-за неуверенности в себе. В детстве не было социализации + мягкий характер. Муж - полная моя противоположность. Амбициозный, целеустремленный, коммуникабельный. Он меня тянет за собой. Я страдаю от своей несамостоятельности. Из-за нее у меня отторжение к себе. В обществе я напрягаюсь и закрываюсь. Надо отбросить страхи и не думать, какое произвожу впечатление. Действительно, ведь жизнь-то одна.

Постарайтесь себя социализовать тогда. Танцы, рисование, шитье, или что там вам нравится. Говорите себе в зеркало комплименты. Каждый день. Утром проснулись и в зеркало говорите "какая я нифиговая баба😅", начались краситься и "кожа у меня такая гладкая стала, вчерашних морщинок вокруг глаз уже и нет", одеваетесь и "а попец то у меня что надо!". Пусть и муж слышит, и мама, и свекровь если рядом. Отгородитесь от людей которые вас отрицательно комментируют. Принимайте и любите комплименты. Всегда ходите со свежей головой, дорогим парфюмом, красивой, свежей одежде. Улыбайтесь. Когда вы чувствуете что вы красотка, так и хочется впереди всей толпы идти и показывать себя. Изменения будут сразу

Евгения
#29
٠•●cюρ. пρúӟ●•٠

Абсолютно согласна. Спасибо!

Что-то я совсем разошлась со своими советами😅. Во вкус зашла, держите меня четверо🤣! Извините, если где-то границу перешла. Вы молодец что пытаетесь решить вопрос. Главное говорите себе комплименты, ухаживайте за собой, дарите себе подарки. Будьте уверены, вы и так прекрасны! Просто надо попробовать раскрыться с другой стороны.

Гость
#30

Как так могло получиться, что до замужества и ребёнка автор себе нравилась, вниманием мужчин пользовалась, внешность и ум есть. А мужа нашла только на сз, муж по описанию автору нравится, она именно "за мужем" себя чувствует, но появляются такие глупые мысли и неуверенность в себе?! Обычно когда таким мужем обзаводятся, если у самих вдобавок есть внешность и ум, ходят носы задрав, а тут что? Где автор врет?)))

Гость
#31

Здравствуйте автор) я тоже вас понимаю, но сейчас уже меняюсь
В интернете есть видео коуча Елены Самсоновой, называется примерно "прививка от неуверенности"
Суть метода состоит в том, чтобы избавиться от излишней стесненительности по маленьким "шажочкам". Например, если идете на работу попробуйте другой маршрут, на другой день зайдите в какой-нибудь магазин и поинтересуйтесь товаром, у воспитательницы спрашивайте, не бойтесь (просто в голове представьте ситуацию: вот вы подходите, задаете вопрос, она вам отвечает, не страшно ведь?
А насчет других мамочек, спросите себя: вы сами хотели сфотографировать ребенка или просто других стеснялись? ведь это же необязательно...Другие мамы делали это потому что наверно САМИ ХОТЕЛИ а не из-за того что другие подумают или потому что так все делают
Если за вас все решали, то наверно у вас есть трудности с определением, чего хотите вы сами..В данном случае я вас понимаю (сейчас разбираюсь со своими истинными желаниями)
Мне так же очень помогла книга "Самостоятельный ребенок или как стать ленивой мамой", детей у меня нет, читала для себя, т.к. интересуюсь психологией
Там автор очень грамотно раскрывает как действия родителей, взрослых отражаются на поведении ребенка, очень многое для себя открыла и поняла
И знаете, сила внутри вас, важен ваш импульс и желание :))и всё возможно))

Гость
#32
Гость

Как так могло получиться, что до замужества и ребёнка автор себе нравилась, вниманием мужчин пользовалась, внешность и ум есть. А мужа нашла только на сз, муж по описанию автору нравится, она именно "за мужем" себя чувствует, но появляются такие глупые мысли и неуверенность в себе?! Обычно когда таким мужем обзаводятся, если у самих вдобавок есть внешность и ум, ходят носы задрав, а тут что? Где автор врет?)))

На сз нормальных мужчин нет. Расплодились двое непотребных

Гость
#33

Автор, так надоели решительные, самодостаточные практичные женщины. А такие как вы - чудо я считаю, и как жена и как подруга и как коллега. Если у вас дочка, то тоже вырастит нежной и скромной
А если сын, то мужественным и будет ценить тихих женщин. За вами будущее. Стервы надоели и никому не нужны.

Алена
#34

Привет! Я была точно такой же, как и вы, в школе. Потом я просто взяла себя в руки и силой начала меняться и переделывать себя. Начала с того, что специально везде, где нужно позвонить - брала и звонила. Переборола страх сначала дистанционно. Затем начала в реальной жизни просто задавать всем вопросы. Специально. Особенно при знакомстве. Подмечала у людей красивый цвет волос, разговорчивость детей, спрашивала, а главное не стеснялась говорить, что я что-то не понимаю, забыла или не знаю, просила мне объяснить. Когда я захожу в помещение, я громко глядя на лица людей говорю "здравствуйте". Всегда, когда надо говорю "разрешите пройти", "извините" и прочие слова в обиходе жизни.
Со временем быть смелой и обращать на себя внимание людей входит в привычку, уже не успеваешь банально стесняться.
А самое главное - вам нужно свое "я" чем-то подкреплять. Я, например, часто прокручиваю в голове свои достижения на сегодняшний день - окончила универ бесплатно, непрерывный стаж работы на хорошей должности, я худая, у меня красивые глаза, я дорого одета (и плевать, что за кредитные карты) и тд. Советую и вам чаще вспоминать, что вы личность, вы так вообще мать! Вы должны с гордо поднятой головой ходить.
ну и самое-самое главное - всем на вас плевать. И абсолютно каждый человек думает только о себе. Даже если бы вы наблевали посреди помещения - это обсуждение на полчасика, а дальше всем снова плевать.

Гость
#35

Сосредоточьтесь на конкретных делах. Работать идите, и т.д. В процессе деятельности пробуйте думаться именно как лучше сделать, а не о всякой посторонней ерунде.
Например, едите вы на велике, вам тяжело, страшно, как бы не навернуться, как бы не врезаться, вы следите за дорогой, боритесь за равновесие, у вас мозги кипят, и вам явно не до мнения окружающих в этот момент.
Вот вам нужно побольше таких моментов, когда вы над чем-то трудитесь и заняты делом в моменте. И полезному научитесь и люди к вам потянутся.

Гость
#36
хох

А как и где вы тогда вообще с мужем познакомились с таким характером?

Тоже это интересует. И откуда ребенок?

Гость
#37
Гость

Тоже это интересует. И откуда ребенок?

Тоже не верю. У меня при таком характере не то что мужа, даже друзей нет.

٠•●cюρ. пρúӟ●•٠
#38
Гость

Как так могло получиться, что до замужества и ребёнка автор себе нравилась, вниманием мужчин пользовалась, внешность и ум есть. А мужа нашла только на сз, муж по описанию автору нравится, она именно "за мужем" себя чувствует, но появляются такие глупые мысли и неуверенность в себе?! Обычно когда таким мужем обзаводятся, если у самих вдобавок есть внешность и ум, ходят носы задрав, а тут что? Где автор врет?)))

Это неуверенность в себе. Да, привлекательная, но неуверенная в себе. Когда не накрашенная, чувствую себя непривлекательной. В обществе, когда много людей, я скована и замкнута. Может быть, вы не поверите, но на сз я специально не регистрировалась. На почту мэйл стали приходить уведомления: "вы понравились", "ваше фото оценили", "с вами хотят встретиться". Зашла ради интереса. Начала знакомиться и встречаться, выбирать) На тот момент я уже закончила универ. Была одинока. До этого 5 лет с парнем встречалась. Вообще, с мужчинами у меня никогда проблем не было. Невзаимной любви я не знаю. Проблема, что я теряюсь в обществе. Когда надо съездить с ребенком в больницу, муж всегда заходит со мной в кабинет. Я стесняюсь прилюдно выступать. Несоциализированная я, и злюсь на себя за это. В школе к доске отказывалась выходить, стихи на ушко учителю рассказывала) К неуверенности можно добавить в какой-то степени инфантильность и несамостоятельность. Вняла добрым советам, просмотрела ролики на ютуб - лекции по психологии, немного воодушевилась)

Гость
#39
Гость

Но они не хотят их. Мужчины практичнее женщин, желание секса сильнее, принцессу только совсем упоротые ждут

Нет, васьки самолюбленные многие ждут именно принцессу, красавицу, что не мешает и им потрахивать других женщин. Это хорошо видно на сз. Там многие сидят, у кого уже есть девушка, но они все равно в поиске, потому что считают что достойны лучшего, даже при своей очень средней внешности и низких или средних доходах) Могут предложить девушке "дружбу и секс", а сам будет дальше сидеть на сз в поисках своего идеала. И сидят годам вместе с тараканами своими))

٠•●cюρ. пρúӟ●•٠
#40
Гость

Здравствуйте автор) я тоже вас понимаю, но сейчас уже меняюсь В интернете есть видео коуча Елены Самсоновой, называется примерно "прививка от неуверенности" Суть метода состоит в том, чтобы избавиться от излишней стесненительности по маленьким "шажочкам". Например, если идете на работу попробуйте другой маршрут, на другой день зайдите в какой-нибудь магазин и поинтересуйтесь товаром, у воспитательницы спрашивайте, не бойтесь (просто в голове представьте ситуацию: вот вы подходите, задаете вопрос, она вам отвечает, не страшно ведь? А насчет других мамочек, спросите себя: вы сами хотели сфотографировать ребенка или просто других стеснялись? ведь это же необязательно...Другие мамы делали это потому что наверно САМИ ХОТЕЛИ а не из-за того что другие подумают или потому что так все делают Если за вас все решали, то наверно у вас есть трудности с определением, чего хотите вы сами..В данном случае я вас понимаю (сейчас разбираюсь со своими истинными желаниями) Мне так же очень помогла книга "Самостоятельный ребенок или как стать ленивой мамой", детей у меня нет, читала для себя, т.к. интересуюсь психологией Там автор очень грамотно раскрывает как действия родителей, взрослых отражаются на поведении ребенка, очень многое для себя открыла и поняла И знаете, сила внутри вас, важен ваш импульс и желание :))и всё возможно))

Благодарю за развернутый и душевный ответ! Спасибо!

٠•●cюρ. пρúӟ●•٠
#41
Алена

Привет! Я была точно такой же, как и вы, в школе. Потом я просто взяла себя в руки и силой начала меняться и переделывать себя. Начала с того, что специально везде, где нужно позвонить - брала и звонила. Переборола страх сначала дистанционно. Затем начала в реальной жизни просто задавать всем вопросы. Специально. Особенно при знакомстве. Подмечала у людей красивый цвет волос, разговорчивость детей, спрашивала, а главное не стеснялась говорить, что я что-то не понимаю, забыла или не знаю, просила мне объяснить. Когда я захожу в помещение, я громко глядя на лица людей говорю "здравствуйте". Всегда, когда надо говорю "разрешите пройти", "извините" и прочие слова в обиходе жизни. Со временем быть смелой и обращать на себя внимание людей входит в привычку, уже не успеваешь банально стесняться. А самое главное - вам нужно свое "я" чем-то подкреплять. Я, например, часто прокручиваю в голове свои достижения на сегодняшний день - окончила универ бесплатно, непрерывный стаж работы на хорошей должности, я худая, у меня красивые глаза, я дорого одета (и плевать, что за кредитные карты) и тд. Советую и вам чаще вспоминать, что вы личность, вы так вообще мать! Вы должны с гордо поднятой головой ходить. ну и самое-самое главное - всем на вас плевать. И абсолютно каждый человек думает только о себе. Даже если бы вы наблевали посреди помещения - это обсуждение на полчасика, а дальше всем снова плевать.

Спасибо большое, ваш ответ дал мне поддержку. Я перебарываю себя. Мне дискомфортно в обществе. Я не стала снимать ребенка, потому что другие смотрят. Хотя все снимали своих детей. Понимаете, у меня страх совершать какие-либо действия в обществе: есть, выступать, обращаться к кому-то. Из-за этого у меня отторжение к себе. Мне это не нравится. Я теряюсь, подбираюсь, сковываюсь. На детской площадке, когда со мной заговаривают, я что-то отвечаю, а потом анализирую, и думаю, что сказала ерунду, что выглядела смешно. Социофобия у меня.

٠•●cюρ. пρúӟ●•٠
#42
Гость

Автор, так надоели решительные, самодостаточные практичные женщины. А такие как вы - чудо я считаю, и как жена и как подруга и как коллега. Если у вас дочка, то тоже вырастит нежной и скромной А если сын, то мужественным и будет ценить тихих женщин. За вами будущее. Стервы надоели и никому не нужны.

Спасибо большое, мне очень приятно!

٠•●cюρ. пρúӟ●•٠
#43

Благодарю всех за поддерживающие ответы. Спасибо тем, кто проникнулся к ситуации, кому она близка. Мне хочется быть собой в обществе. Не стесняться, не теряться, не "плыть", не быть мямлей. У меня социофобия. Я не посещаю театры, торговые центры, кафе. Многолюдные места. Избегаю общества. Благодарна мужу за его поддержку. Он отпрашивается с работы, чтобы свозить нас с ребенком в больницу, потому что я стесняюсь занимать очередь, заходить одна в кабинет, Он вместе со мной отводит ребенка в сад. Не хожу одна по магазинам, потому что стесняюсь рассматривать товар или о чем-то спрашивать. Он знает о моей проблеме. Я с ним делюсь своими переживаниями. Много раз предлагал обратиться к психологу. Не хочу, чтобы единственным моим достижением было замужество и рождение ребенка. Не хочу остаться нереализованной. Я буду перебарывать себя, обращусь к специалисту. Кстати, материнский инстинкт мне помогает. Своего ребенка я в обиду не дам. Помогаю ему коммуницировать с другими детьми на детской площадке, т.е. если мой ребенок берет меня за руку, чтобы попросить у кого-то игрушку, мы идем вместе. И я проговариваю за него: "Можно Слава поиграет твоей игрушкой? А мы тебе свою дадим!". Мы ходим в парки. И хотя я чувствую себя скованно, неуверенно, стараюсь сохранять невозмутимый вид, сажусь с ребенком в песочницу, мы с ним лепим куличики. Или, если мой ребенок плачет, что его кто-то толкнул. Я подойду к обидчику, и пусть, подавляя в себе неуверенность, скажу: "Не обижай, пожалуйста, моего Славу". Я его защита. Всем желаю добра!

Гость
#45
٠•●cюρ. пρúӟ●•٠

Благодарю всех за поддерживающие ответы. Спасибо тем, кто проникнулся к ситуации, кому она близка. Мне хочется быть собой в обществе. Не стесняться, не теряться, не "плыть", не быть мямлей. У меня социофобия. Я не посещаю театры, торговые центры, кафе. Многолюдные места. Избегаю общества. Благодарна мужу за его поддержку. Он отпрашивается с работы, чтобы свозить нас с ребенком в больницу, потому что я стесняюсь занимать очередь, заходить одна в кабинет, Он вместе со мной отводит ребенка в сад. Не хожу одна по магазинам, потому что стесняюсь рассматривать товар или о чем-то спрашивать. Он знает о моей проблеме. Я с ним делюсь своими переживаниями. Много раз предлагал обратиться к психологу. Не хочу, чтобы единственным моим достижением было замужество и рождение ребенка. Не хочу остаться нереализованной. Я буду перебарывать себя, обращусь к специалисту. Кстати, материнский инстинкт мне помогает. Своего ребенка я в обиду не дам. Помогаю ему коммуницировать с другими детьми на детской площадке, т.е. если мой ребенок берет меня за руку, чтобы попросить у кого-то игрушку, мы идем вместе. И я проговариваю за него: "Можно Слава поиграет твоей игрушкой? А мы тебе свою дадим!". Мы ходим в парки. И хотя я чувствую себя скованно, неуверенно, стараюсь сохранять невозмутимый вид, сажусь с ребенком в песочницу, мы с ним лепим куличики. Или, если мой ребенок плачет, что его кто-то толкнул. Я подойду к обидчику, и пусть, подавляя в себе неуверенность, скажу: "Не обижай, пожалуйста, моего Славу". Я его защита. Всем желаю добра!

Не надо врать. при таких загонах люди обречены на затворничество и одиночество. Вы или преувеличиваете свои проблемы, или вообще умышленно разводите.

Гость
#46

Автор, вот вы в своем комментарии пишете: " Помогаю ему коммуницировать с другими детьми на детской площадке, т.е. если мой ребенок берет меня за руку, чтобы попросить у кого-то игрушку, мы идем вместе. И я проговариваю за него: "Можно Слава поиграет твоей игрушкой? А мы тебе свою дадим!"

А теперь скажите КАКИМ образом вы помогаете своему ребенку КОММУНИЦИРОВАТЬ с другими детьми, если вы проговариваете ЗА НЕГО???
Неужели вы хотите, чтобы он тоже как и вы боялся подойти к кому-то и что-то спросить?
Во-вторых. Зачем вы САМИ разговариваете с обидчиком? Да я понимаю, это неприятно, смотреть как твоего ребенка обижают, НО как раз таки именно в ТАКИХ ситуациях ребенок учиться стоять за себя. Если вы будете постоянно вмешиваться, то КАК, ОТКУДА у него выработается характер? Как он будет вести себя в конфликтных ситуациях? Бежать к "мамочке"?
Понимаю, материнский инстинкт, любовь, но вспомните свои слова о том, как ваша мама делала за вас поделки, решали за вас и т.д. и к чему это привело? Вы же не хотите чтобы история повторилась, правда?
Тем более сын, будущий мужчина...вы то хоть замуж вышли, а ему каково будет?
Я не говорю, что нужно бросать на произвол судьбы, но выступить как мудрый наставник: объяснить, дать разумный совет, помочь, но не делать ЗА НЕГО, не решать вместо него. Если экстренная ситуация, то конечно лучше вмешаться, но если он в состоянии физически, в силу своего возраста справиться САМ, то зачем мешать?
Понимаю ваше желание быть коммуникабельной, социализироваться, но не за счет своего ребенка же, т.е. не в ущерб ему, правда?
P.S. ни в коем случае не хочу задеть ваши чувства, но просто не могла не ответить

Гость
#47

Как вы замуж ещё вышли с таким отношением к себе. Хватит себя гнобить. Но при этом придавать сете огромное значение. Можно подумать все только спят и видят как бы вас осудить. Меньше думайте о других, а думайте о себе

Дуняша
#48
fdsfsd.esdsd

Ненавижу себя за скромность, нерешительность, безамбициозность, несамостоятельность. Сегодня у 3-летнего сына был утренник в детском саду, привела ребенка к 8 часам и вместо того, чтобы спросить у воспитателя, можно ли подождать в актовом зале или в детском саду, пошла домой на 20 минут... Ненавижу себя, что постеснялась записать утренник на телефон. Другие родители записывали и снимали своих детей. Ненавижу себя, что постеснялась сфотографироваться со своим ребенком, потому что считаю себя непривлекательной. Ненавижу себя, что несоциализирована. Куда бы ни пошла, мне нужно, чтобы меня кто-то сопровождал для уверенности и поддержки. Переполняет ненависть к себе. Ненависть к своим комплексам. Замужем 4 года. Высшее образование. 3 года просидела в декрете. Еще не устроилась на работу. Ищу такую, чтоб не на виду. Сидеть где-нибудь в офисе спокойно. Сын, тьфу-тьфу не такой. Поэтому и отдала его в дет.сад,потому что сама была лишена этого, меня не отдавали, со мной сидела бабушка, а мама работала. Я долгое время не говорила маме, что отдала ребенка в дет.сад, потому что она была против. Чуть-что я звоню маме за советом. Подруг у меня нет. Сейчас понимаю, что выросла несамостоятельной и несоциализированной, потому что не ходила в сад и потому что мама все делала за меня. Даже рисунки, поделки в школу. Не хочу быть мямлей. Хочу быть уверенной в себе, решительной, амбициозной и самстоятельной, состоявшейся в жизни. Восхищаюсь и завидую таким девушкам. Что можете посоветовать? Как преодолеть себя?

Вам деваться некуда, как Вы будете опорой своему ребенку, если ничего не предпримите? Просто берете и делаете, как получится. Нет смысла боятся провалов. Потом привыкните, но это будет тяжело вначале. Другого выхода нет.

Елена
#49

Автор, очень Вас понимаю! Сама такая же, правда, мне кажется, немного посоциализированнее, но на меня иногда накатывает такое, что ни с кем не хочется контактировать вообще, с трудом заставляю себя,т.к. по работе надо. Да и то на работе не общаюсь на темы кроме деловых вопросов, стесняюсь, зажимаюсь. Но при этом подруг нет, личной жизни тоже. Вам так повезло с мужем, такой типаж - моя мечта...Но никак не могу встретить такого. Встречалась, конечно, общалась, но все не то...Да и познакомиться сейчас особо негде, в сз разочаровалась. Я всегда думала, что как раз всему виной моя необщительность и зажатость, т.к. всегда в компаниях парни смотрели на ярких харизматичных, а я не могу себя изменить,как не пытаюсь. Иногда еще и отказываюсь от свиданий,т.к. боюсь произвести плохое впечатление,короче, полный швах...Как налаживать личную жизнь - для меня сейчас основная проблема. Ваш пример прямо вдохновляет - значит, для таких как мы еще не все потеряно))

белка стрелка
#50

Ну что ж поделаешь)есть оторвы есть спокойные люди.Принимайте себе такую какая есть.Поймите вы не одна такая все мы люди с разными характерами.