Гость
Статьи
Посоветуйте как жить …

Посоветуйте как жить неврастенику?

Жизнь как-то не складывается..красивая, не глупая, но астеник по характеру, как поняла со временем, и с ворохом проблем(кредиты мужа, которые не можем выплатить никак, ребёнок копия я, тоже хрупкая, нервная девочка, и за плечами опыт работы в гос учреждениях с хорошей зп но пришлось уйти по состоянию здоровья, а точнее нервной системы и психики. И руки опустились, потому что понимаю что врядли я потяну аналогичную работу, а зп стабильная только там.Квартира однушка, город маленький, муж Москву не рассматривает, зарабатывает по местным меркам не плохо, но с нашими долгами он один не потянет. И руки опустились, из невроза не могу выйти..обстановка в семье напряжённая. Как из всего выкарабкаться? Не судите строго, я не нытик, но тяжко последние лет 5 просто.. сил нет. 4 сильных невроза за эти годы, здоровья и сил нет. Как быть? К психиатру и неврологам не советуйте обращаться , проходили всё. Денег на психотерапевта нет. Сама «взять себя в руки» и «гнать прочь мысли» как все говорят не могу. Как быть то?

Натали
66 ответов
Последний — Перейти
Мужчина не банкомат, а личность
#1

Так в чем невротизм выражается в вашем случае?

#2

Я правильно понял, что вы 5 лет не работаете?

Гость
#3

Ну собери сопли и помоги себе сама..... У всех проблемы, только у всех разные.... Я так поняла тебя маленький город не устраивает, в Москву хочешь.... Смени причёску, переодень штаны на юбку, подкрась глазки и вперёд....

Гость
#4

Так вы не лечитесь? Чем вам обыватели помогут, если врачам не доверяете? Шопинг посоветуют? )

Алиса
#5

Таблетки пить надо. По другому никак. Я 2 раза в год пью пл 2 недели . Все ок

Гость
#6
Мужчина не банкомат, а личность

Так в чем невротизм выражается в вашем случае?

На фоне эмоциональных перегрузок, а как показала последняя командировка и физических тоже, организм начинает «чудить», пропадает аппетит, сон, нарушается концентрация, память отказывает. Из-за таких состояний я теряю вторую не плохо оплачиваемую работу. А в последнем случае очень хорошо оплачиваемую работу. Что вводит ещё больший невроз. Больничный не помог. В таком состоянии продолжение командировки невозможно было. А условием продолжения работы являлось окончание и получение свидетельства об окончании командировки.

Гость
#7
Мужчина

Я правильно понял, что вы 5 лет не работаете?

Работала, в 2015 уволилась первый раз, на фоне стресса и перегрузок. Вот история повторилась, снова увольняюсь(

Гость
#8
Гость

Ну собери сопли и помоги себе сама..... У всех проблемы, только у всех разные.... Я так поняла тебя маленький город не устраивает, в Москву хочешь.... Смени причёску, переодень штаны на юбку, подкрась глазки и вперёд....

Я так и делала в принципе, понимала что надо терпеть и работать, по-другому никак..работа конечно морально выматывала, но я справлялась. Командировка всё перечеркнула. Маленький город не устраивает в плане отсутствия работы в принципе. А Москва не предел моих мечтаний, потому что боюсь что быстро «сгорю» эмоционально от такой движухи какая там. Но уже просто выбора нет или здесь прозябать или куда-то двигаться.. а вот куда вопрос

Гость
#9
Гость

Так вы не лечитесь? Чем вам обыватели помогут, если врачам не доверяете? Шопинг посоветуют? )

Мне «по-работе» так скажем нельзя проходить лечение у психиатра, с такими диагнозами в принципе, сразу уволят. Да и боюсь на серьезные таблы подсаживаться. Побочки там привыкание .

Гость
#10
Алиса

Таблетки пить надо. По другому никак. Я 2 раза в год пью пл 2 недели . Все ок

Какие у вас диагнозы, какие таблетки?

Гость
#11
Гость

Мне «по-работе» так скажем нельзя проходить лечение у психиатра, с такими диагнозами в принципе, сразу уволят. Да и боюсь на серьезные таблы подсаживаться. Побочки там привыкание .

А каким образом вы хотите себе помочь?

Гость
#12

Станьте православной и страх постепенно уйдёт, здоровье восстановится. Человеку надо хорошенько намучиться, чтобы прийти к Богу

Гость
#13
Гость

Станьте православной и страх постепенно уйдёт, здоровье восстановится. Человеку надо хорошенько намучиться, чтобы прийти к Богу

Я православная, но к религии отношусь по-своему, прошу у Бога по-своему тоже. Пыталась читать молитвы, но даже во время прочтения молитв сложно мысли отключить тревожные мысли и думать о Боге. И не знаю почему, но выражение «на все воля Божья» не могу принять пока, потому что кому-то всё и легко и сразу, а кому-то через миллион преград и то теряешь в итоге.

Мужчина не банкомат, а личность
#14

Автор, вы позволяете себе отдыхать? Попробуйте не работать какое то время, соберитесь с силами и восстановите внутреннюю энергию.

Гость
#15
Мужчина не банкомат, а личность

Автор, вы позволяете себе отдыхать? Попробуйте не работать какое то время, соберитесь с силами и восстановите внутреннюю энергию.

Конечно я всегда давала себе отдых при любой возможности, ещё отпуск был летом. Также был перерыв между старой работой и последней больше полугода. Во время которого не отпускали мысли о том, что нужна срочно работа. Получился замкнутый круг, без работы тяжело, на работе по-своему тяжело. И сейчас опять.

Гость
#16
Гость

А каким образом вы хотите себе помочь?

Работа уже не помеха, так как нет ее .. но как вспомню эти унизительные очереди к психиатру.. так вздрогну. У нас город то маааленький, увидят, будут пальцем вертеть.. менталитет такой у людей увы...как вы поняли врачи для меня тоже больная тема. Столько я их прошла. И не поняла то ли лекарства помогли, то ли сама из невроза выходила со временем.

Гость
#17
Гость

Работа уже не помеха, так как нет ее .. но как вспомню эти унизительные очереди к психиатру.. так вздрогну. У нас город то маааленький, увидят, будут пальцем вертеть.. менталитет такой у людей увы...как вы поняли врачи для меня тоже больная тема. Столько я их прошла. И не поняла то ли лекарства помогли, то ли сама из невроза выходила со временем.

Так а что врачи вам сказали, есть диагноз?

Гость
#18
Гость

Так а что врачи вам сказали, есть диагноз?

Ставили тревожное расстройство до этого. Последний раз ставили астено-невротический синдром.

Гость
#19
Гость

Ставили тревожное расстройство до этого. Последний раз ставили астено-невротический синдром.

Это нарушения нервной системы, которые без терапии не проходят. Чем плохи таблетки, если они помогают вам? А кроме того, вы подаёте пример дочери заботой о своём здоровье.

Гость
#20
Гость

Это нарушения нервной системы, которые без терапии не проходят. Чем плохи таблетки, если они помогают вам? А кроме того, вы подаёте пример дочери заботой о своём здоровье.

Да я согласна, я буду лечится, больше ничего не остаётся. но печально на 4 десятке осознать это окончательно, потеряв две работы. В прошлом я надеялась что это единичный случай, который больше не повторится. Забывала эти состояния и жила дальше. Сейчас больше психологический ступор . Где работать с такими нарушениями? И потеря работы угнетает очень. Для меня унизительно быть безработной , очень..нет опоры в себе. На мужа не хочу даже надеяться и на родителей. Им самим сложно и я ещё со своими нервными нарушениями. Как муж говорит мне «ты как-будто индивид какой-то, все работают , а ты не можешь».. а так и есть, многим не понять этого в наших реалиях. Часто слышала «соберись тряпка» брррр.. или «терпи». А у меня и противоречия большие внутри, с одной стороны понимаю, что нервы не выдерживают, но пру как Танк, пока организм просто перестаёт еду воспринимать, вот тут и всё, приходится на попу ровно садиться. А амбиции зашкаливают и я совсем не тряпка, когда здорова. Не вижу себя домохозяйкой совершенно. И работать как теперь не знаю. После пережитого. До сих пор отойти не могу и принять потерю работы и хороших денег. Выть охота...хоть здесь выговориться можно и поныть. Перед домашними стараюсь не показывать, но это меега сложно.

Гость
#21
Гость

Да я согласна, я буду лечится, больше ничего не остаётся. но печально на 4 десятке осознать это окончательно, потеряв две работы. В прошлом я надеялась что это единичный случай, который больше не повторится. Забывала эти состояния и жила дальше. Сейчас больше психологический ступор . Где работать с такими нарушениями? И потеря работы угнетает очень. Для меня унизительно быть безработной , очень..нет опоры в себе. На мужа не хочу даже надеяться и на родителей. Им самим сложно и я ещё со своими нервными нарушениями. Как муж говорит мне «ты как-будто индивид какой-то, все работают , а ты не можешь».. а так и есть, многим не понять этого в наших реалиях. Часто слышала «соберись тряпка» брррр.. или «терпи». А у меня и противоречия большие внутри, с одной стороны понимаю, что нервы не выдерживают, но пру как Танк, пока организм просто перестаёт еду воспринимать, вот тут и всё, приходится на попу ровно садиться. А амбиции зашкаливают и я совсем не тряпка, когда здорова. Не вижу себя домохозяйкой совершенно. И работать как теперь не знаю. После пережитого. До сих пор отойти не могу и принять потерю работы и хороших денег. Выть охота...хоть здесь выговориться можно и поныть. Перед домашними стараюсь не показывать, но это меега сложно.

Надо принять, что у вас ограничения по здоровью. Не умалчивать дома. Мужу говорите - да, у меня слабое здоровье, нужна регулярная терапия, надеюсь на твою поддержку. Сходите с ним на консультацию, чтобы врач расставил все точки. И пусть муж сам разгребает кредиты, которые набрал. Не берите на себя его обязанности. У меня у самой ограничения - хроническая анемия, астения из за этого, в полную силу работать не могу. Здоровому человеку всё это трудно понять, здесь важна ваша забота о себе. И близкие берут с вас пример по отношению к вам.

Гость
#22

Автор, понимаю вас прекрасно, у меня была аналогичная ситуация, только работа связана с руководством и огромными стрессами и ответственностью. Только в настоящее время я осталась без работы, развожусь с мужем, он жмет деньги даже на развод. Цените, что есть муж и вас поддерживает

Гость
#23

Невроз, неврастения такая штука, что не зависят от вашей силы воли, а зависят от условий жизни. Вернее зависят наоборот, чем больше усилий и напряжения вы создаёте, тем хуже ваше состояние. Вот тут про лечение: http://www.psychiatry.ru/stat/123

Гость
#24
Гость

Автор, понимаю вас прекрасно, у меня была аналогичная ситуация, только работа связана с руководством и огромными стрессами и ответственностью. Только в настоящее время я осталась без работы, развожусь с мужем, он жмет деньги даже на развод. Цените, что есть муж и вас поддерживает

Соберись тряпка, ты как инвалид - да, это то что надо невротику)

Гость
#25
Гость

Автор, понимаю вас прекрасно, у меня была аналогичная ситуация, только работа связана с руководством и огромными стрессами и ответственностью. Только в настоящее время я осталась без работы, развожусь с мужем, он жмет деньги даже на развод. Цените, что есть муж и вас поддерживает

Соберись тряпка, ты как инвалид - да, это то что надо невротику)

Я автор поста, на который вы ответили. Смысл вашего ответа. Да, автору сложно, но есть такие же люди, которым сложнее, и которых некому поддержать. Не всегда нужно равняться на тех, кто на коне.

Гость
#26
Гость

Надо принять, что у вас ограничения по здоровью. Не умалчивать дома. Мужу говорите - да, у меня слабое здоровье, нужна регулярная терапия, надеюсь на твою поддержку. Сходите с ним на консультацию, чтобы врач расставил все точки. И пусть муж сам разгребает кредиты, которые набрал. Не берите на себя его обязанности. У меня у самой ограничения - хроническая анемия, астения из за этого, в полную силу работать не могу. Здоровому человеку всё это трудно понять, здесь важна ваша забота о себе. И близкие берут с вас пример по отношению к вам.

Спасибо. Вы чем-то занимаетесь, работаете или сосредоточены на здоровье в данный момент?

Гость
#27
Гость

Соберись тряпка, ты как инвалид - да, это то что надо невротику)

Я автор поста, на который вы ответили. Смысл вашего ответа. Да, автору сложно, но есть такие же люди, которым сложнее, и которых некому поддержать. Не всегда нужно равняться на тех, кто на коне. Вы знаете, возможно развод с грубым мужем
- это ваше выздоровление. Ваш невроз может быть из за хронического стресса от мужа и его проблем, которые он вешает на вас, а вам деваться некуда.

Гость
#28
Гость

Соберись тряпка, ты как инвалид - да, это то что надо невротику)

Я автор поста, на который вы ответили. Смысл вашего ответа. Да, автору сложно, но есть такие же люди, которым сложнее, и которых некому поддержать. Не всегда нужно равняться на тех, кто на коне. Я вот и представила, если бы не было у меня мужа и мамы, то что мне оставалось бы делать?я просто не представляю. Полная беспомощность какая-то. С таким здоровьем где можно себя найти и хотя бы с голоду не помереть?

Гость
#29
Гость

Невроз, неврастения такая штука, что не зависят от вашей силы воли, а зависят от условий жизни. Вернее зависят наоборот, чем больше усилий и напряжения вы создаёте, тем хуже ваше состояние. Вот тут про лечение: http://www.psychiatry.ru/stat/123

Вот и создался порочный круг.куда в нашем современном мире без стрессов? Где найти спокойную работу?это такая редкость сейчас. Спасибо за ссылку.

Гость
#30
Гость

Спасибо. Вы чем-то занимаетесь, работаете или сосредоточены на здоровье в данный момент?

Я работала внештатно, потом было сокращение, и я пошла на операцию по гинекологии, отдыхала полгода и устроилась на 2/2. Вроде справляюсь. У меня тоже есть источник невроза - моя престарелая мама, которая живёт со мной, ибо нужен присмотр. У меня выражается телесно - тахикардия, потливость, тошнота, и всё это проходит выходя из дома. Поэтому дома мне засиживаться нельзя. Я вообще человек сильный, но здоровье подвело после 30, просто упадок сил случился. А тревожность у нас в семье всегда была как личная черта.

Гость
#31
Гость

Вот и создался порочный круг.куда в нашем современном мире без стрессов? Где найти спокойную работу?это такая редкость сейчас. Спасибо за ссылку.

Тут и вступает в силу психотерапия. Когда ты учишься ставить личные границы и понимать, что твоё, а что внешнее, что ты можешь менять, а что нет и так далее. И тогда ты принимаешь себя и внешний мир, учишься с ним дружить, а не бояться. Я просто училась на психолога, но уже давно, работаю по другой профессии. Поэтому немного в теме, тем более что сама невротик). Ещё Лабковский мне нравится, советую слушать эфиры, помогает.

Гость
#32
Гость

Я автор поста, на который вы ответили. Смысл вашего ответа. Да, автору сложно, но есть такие же люди, которым сложнее, и которых некому поддержать. Не всегда нужно равняться на тех, кто на коне.

Вы знаете, возможно развод с грубым мужем
- это ваше выздоровление. Ваш невроз может быть из за хронического стресса от мужа и его проблем, которые он вешает на вас, а вам деваться некуда. Муж не грубый, но проблемы между нами есть конечно. И первая из них это конечно кредит. Как он говорит, что если бы я не делила на мое и его то и проблем меньше может было. А я не могу смириться с таким не продуманным шагом, за который мы до сих пор страдаем. Он даже готов квартиру продать, отдать часть за долги, параллельно строить дом и жить на съемной квартире))) я против, потому что не верю в его идеи после всего. А развод тоже не представляю, потому что сейчас обзавелась кучей комплексов, начиная со здоровья и отсутствия работы и заканчивая переживаниями за ребёнка. Они обожают друг друга. И кому я нужна в 30 с хвостиком, не очень здоровая и без перспектив. Опять нытьеее..емае

Гость
#33
Гость

Я автор поста, на который вы ответили. Смысл вашего ответа. Да, автору сложно, но есть такие же люди, которым сложнее, и которых некому поддержать. Не всегда нужно равняться на тех, кто на коне.

Я вот и представила, если бы не было у меня мужа и мамы, то что мне оставалось бы делать?я просто не представляю. Полная беспомощность какая-то. С таким здоровьем где можно себя найти и хотя бы с голоду не помереть? А когда начался ваш невроз, что послужило причиной?

Гость
#34
Гость

Вы знаете, возможно развод с грубым мужем
- это ваше выздоровление. Ваш невроз может быть из за хронического стресса от мужа и его проблем, которые он вешает на вас, а вам деваться некуда.

Муж не грубый, но проблемы между нами есть конечно. И первая из них это конечно кредит. Как он говорит, что если бы я не делила на мое и его то и проблем меньше может было. А я не могу смириться с таким не продуманным шагом, за который мы до сих пор страдаем. Он даже готов квартиру продать, отдать часть за долги, параллельно строить дом и жить на съемной квартире))) я против, потому что не верю в его идеи после всего. А развод тоже не представляю, потому что сейчас обзавелась кучей комплексов, начиная со здоровья и отсутствия работы и заканчивая переживаниями за ребёнка. Они обожают друг друга. И кому я нужна в 30 с хвостиком, не очень здоровая и без перспектив. Опять нытьеее..емае Не пойму почему мой ответ сливается с вашими ответами??я тут первый раз. Не разберусь

Гость
#35
Гость

Я вот и представила, если бы не было у меня мужа и мамы, то что мне оставалось бы делать?я просто не представляю. Полная беспомощность какая-то. С таким здоровьем где можно себя найти и хотя бы с голоду не помереть?

А когда начался ваш невроз, что послужило причиной?

“Самый первый в 2013. Сама не заметила как все началось. Проработала год после декретного и накатила какая-то тревога, тоска. А потом начались симптомы в виде тахикардии, слабости, потеря аппетита и сна. Ставили тревожное расстройство с легкой депрессией. Пила грандаксин и какой-то АД один месяц. Зареклась больше не принимать такие лекарства больше.. наивная)) через 2 года уже на фоне стресса повторение произошло. Ушла с работы. Вылечилась медикаментами за очень короткий срок. Перед поступлением на новую работу снова накрывало, тревога была, что не справлюсь. Но амбиции взяли верх. Вышла кстати без лекарств из этого состояния, в связи с тем что работать начала чуть позже чем планировала.успокоилась короче.и вот последний, но тут реальные перегрузки и физические и психологические.

Гость
#36
Гость

Я работала внештатно, потом было сокращение, и я пошла на операцию по гинекологии, отдыхала полгода и устроилась на 2/2. Вроде справляюсь. У меня тоже есть источник невроза - моя престарелая мама, которая живёт со мной, ибо нужен присмотр. У меня выражается телесно - тахикардия, потливость, тошнота, и всё это проходит выходя из дома. Поэтому дома мне засиживаться нельзя. Я вообще человек сильный, но здоровье подвело после 30, просто упадок сил случился. А тревожность у нас в семье всегда была как личная черта.

«Да мне тоже засиживаться нельзя, я свехнусь от кастрюль и от зависимости от мужа.

Гость
#37
Гость

Тут и вступает в силу психотерапия. Когда ты учишься ставить личные границы и понимать, что твоё, а что внешнее, что ты можешь менять, а что нет и так далее. И тогда ты принимаешь себя и внешний мир, учишься с ним дружить, а не бояться. Я просто училась на психолога, но уже давно, работаю по другой профессии. Поэтому немного в теме, тем более что сама невротик). Ещё Лабковский мне нравится, советую слушать эфиры, помогает.

Психотерапия мне нужна однозначно. Но с врачом, сама я не разберусь однозначно. А хде денег взять то?)) и хороших их найти ещё нужно, они редкость.

Гость
#38
Гость

«Да мне тоже засиживаться нельзя, я свехнусь от кастрюль и от зависимости от мужа.

Я тоже сильная, муж говорит, что порой меня не остановить, если я на что-то нацелюсь. Но быстро выдыхаюсь видимо, Здоровье да слабое. У меня после 25 лет началась фигня всякая твориться. А хочется быть обычным человеком, как все. Без заморочек

Гость
#39
Гость

Психотерапия мне нужна однозначно. Но с врачом, сама я не разберусь однозначно. А хде денег взять то?)) и хороших их найти ещё нужно, они редкость.

Пишите на форум b17, что нужна консультация именно психотерапевта. Там бесплатно демо версия) А так они бесплатные в поликлинике и больнице, ещё в социальном центре просто психологи.

Гость
#40

Не пойму почему мой ответ сливается с вашими ответами??я тут первый раз. Не разберусь

Источник: http://m.woman.ru/psycho/personality/thread/5090099/#m68106100
© Woman.ru
-
Это когда на смартфоне отвечаете на большой пост, не вмещается в цитату. Если с компа, то нажимая ответить на пост в цитате стираете всё лишнее.

Гость
#41
Гость

Я тоже сильная, муж говорит, что порой меня не остановить, если я на что-то нацелюсь. Но быстро выдыхаюсь видимо, Здоровье да слабое. У меня после 25 лет началась фигня всякая твориться. А хочется быть обычным человеком, как все. Без заморочек

С чего вы взяли, что "всё" без заморочек? Скорее без заморочек единицы, а большинство с тараканами.

Гость
#42

А вообще про развод я отвечала другой женщине, которая писала, что вам повезло с мужем) Она вроде разводится и тоже невроз, хотя считаю, что она идёт на поправку, если выходит из тяжёлой обстановки. Главное учиться доверять себе и создавать себе комфортные условия жизни.

Гость
#43
Гость

А вообще про развод я отвечала другой женщине, которая писала, что вам повезло с мужем) Она вроде разводится и тоже невроз, хотя считаю, что она идёт на поправку, если выходит из тяжёлой обстановки. Главное учиться доверять себе и создавать себе комфортные условия жизни.

Понятно. А вот про доверие к себе это очень проблематично. Загнала я себя своими мыслями тревожными в такой угол, что ни о каком доверии к себе пока речи быть не может. Нужна полная перезагрузка

Гость
#44
Гость

Понятно. А вот про доверие к себе это очень проблематично. Загнала я себя своими мыслями тревожными в такой угол, что ни о каком доверии к себе пока речи быть не может. Нужна полная перезагрузка

Всё же просто: ваш организм знает, как ему лучше и сообщает вам об этом с помощью эмоций и чувств. Если вы игнорируете и считаете за слабость, включаете силу воли, то организм включает психосоматика, если вы опять перешагиваете, дальше идёт полный раскладаж нервной системы. Поэтому условие лечения это слушать свои ощущения, кроме вас никто не знает и, как вам лучше.

Гость
#45
Гость

Пишите на форум b17, что нужна консультация именно психотерапевта. Там бесплатно демо версия) А так они бесплатные в поликлинике и больнице, ещё в социальном центре просто психологи.

Я из такой тьмутаракани))у нас нет бесплатных психологов в поликлинике, а уж специализированных центров и в помине нет. Спасибо за сайт)

Гость
#46
Гость

Я из такой тьмутаракани))у нас нет бесплатных психологов в поликлинике, а уж специализированных центров и в помине нет. Спасибо за сайт)

Но у вас наверно есть диспансеры? А социальные ценрты обычно в каждом округе или районе, в помощь семье и детям.

Гость
#47
Гость

Всё же просто: ваш организм знает, как ему лучше и сообщает вам об этом с помощью эмоций и чувств. Если вы игнорируете и считаете за слабость, включаете силу воли, то организм включает психосоматика, если вы опять перешагиваете, дальше идёт полный раскладаж нервной системы. Поэтому условие лечения это слушать свои ощущения, кроме вас никто не знает и, как вам лучше.

Я понимаю это всё. Но если прислушиваться к моим ощущениям то для меня работа, это переложил 3 бумажки с места на место, попил чаю, посмотрел в монитор и все харе))я понимаю, что в наше время таких работ не существует, ну если только библиотекарь ) вот внутренний конфликт и существует. Надо искать по силам работу да, но в наших условиях это оооочень проблематично. А жить хочется достойно и стабильно )

Гость
#48
Гость

Но у вас наверно есть диспансеры? А социальные ценрты обычно в каждом округе или районе, в помощь семье и детям.

Пнд есть в областном центре, но это клеймо как по мне, любой запрос или справка для будущей работы и всё, не пригоден.

Гость
#49
Гость

Я понимаю это всё. Но если прислушиваться к моим ощущениям то для меня работа, это переложил 3 бумажки с места на место, попил чаю, посмотрел в монитор и все харе))я понимаю, что в наше время таких работ не существует, ну если только библиотекарь ) вот внутренний конфликт и существует. Надо искать по силам работу да, но в наших условиях это оооочень проблематично. А жить хочется достойно и стабильно )

Работа увлекать должна. А кто вы по профессии?

Гость
#50
Гость

Пнд есть в областном центре, но это клеймо как по мне, любой запрос или справка для будущей работы и всё, не пригоден.

Значит надо менять работу. На такую где не делают запросы. Или делать что то своё. Рукоделие, выпечка, репетитор, фотограф. Много всего.