Гость
Статьи
Зачем вы …

Зачем вы фотографируетесь?

Вопрос может странный ,но просто я лично не вижу смысла фотографироваться вообще.Вокруг все везде фоткаются : на набережной ,в ресторанах,на фотозонах , фотосессии проф.делают и т.д.,а я как лошидзе - не понимаю зачем и для чего.Такой темы в интернете я не нашла...почему люди это делают?Очень надеюсь на адекватные ответы !

Автор
42 ответа
Последний — Перейти

Здравствуйте, Автор! Вы задали интересный вопрос. Можно предположить с психологической точки зрения, что для многих людей собственная фотография - это некий способ заявить самому себе и окружающим "Я есть, вот он - Я, какой!" (в реальном фотоальбоме, галерее телефона или компьютера, на страницах соцсетей и т.д.) Также это может быть одним из способов получения удовольствия, увлечением, привычкой, бессознательной попыткой ощутить контроль над временем, а не беспомощность перед ним - вариантов много. Для каждого найдется своя причина сделать или не сделать фото.

Гость
#1

Фотографируюсь редко, исключительно для себя, на память. Никуда не выкладываю, ради лайков не живу.
Просто время сейчас такое, самолюбование.

Автор
#2
Гость

Фотографируюсь редко, исключительно для себя, на память. Никуда не выкладываю, ради лайков не живу.
Просто время сейчас такое, самолюбование.

Понятно.Просто я даже для себя не фотографируюсь,просто нет потребности- есть фотографии какие то старые ,но я на них и не смотрю даже и не хочу смотреть ,не потому что я там страшная какая то ,просто не понимаю зачем.
Ну вот я с мужем сегодня гуляла ,вышли на набережную - через каждые 10 метров девушки позируют.Открываю *** свой ( рабочий ) ,захожу к знакомой в сториз - она пишет ,что скоро выложит проф. Фотосессию ,хотя она просто обычная девушка ,у нее 1500 подписчиков ,работа никак не связана с этим...зачем ?

NN
#3

фотографируются для того, чтоб все видели - экая я у с п е ш н а я)))
И даже если тетка страшная и толстая - ей обязательно лайкнут: ах, какая красавица!!!

Автор
#4
NN

фотографируются для того, чтоб все видели - экая я у с п е ш н а я)))
И даже если тетка страшная и толстая - ей обязательно лайкнут: ах, какая красавица!!!

Но разве это приносит реальную пользу? Я просто знаю ,что для хорошой фотографии надо прям постараться...проще с психологом поработать ,на работе новую цель взять или что то такое...

NN
#5

Знаю одну тетку под семьдесят - она себя мощно фотошопит, убирает все морщины и тд., а потом френды ей пишут: время над тобой не властно!!! м.б., это психотерапия?

Гость
#6
Автор

Но разве это приносит реальную пользу? Я просто знаю ,что для хорошой фотографии надо прям постараться...проще с психологом поработать ,на работе новую цель взять или что то такое...

Просто вы страшная , а они красивые, и получаются красиво , вот и все

Автор
#7
NN

Знаю одну тетку под семьдесят - она себя мощно фотошопит, убирает все морщины и тд., а потом френды ей пишут: время над тобой не властно!!! м.б., это психотерапия?

Может быть. Но фотошоп тоже еще освоить надо...
Но в чем психотерапия ? Она то знает правду.Типа я когда работала над принятием себя наоборот старалась не сглаживать реальность ,а вот как есть.

NN
#8
Автор

Но разве это приносит реальную пользу? Я просто знаю ,что для хорошой фотографии надо прям постараться...проще с психологом поработать ,на работе новую цель взять или что то такое...

ну вы же прекрасно понимаете: ИМ проще вывалить 30 одинаковых фоток и собирать лайки. А психолог там не нужен, там с самооценкой все тип-топ

NN
#9
Автор

Может быть. Но фотошоп тоже еще освоить надо... Но в чем психотерапия ? Она то знает правду.Типа я когда работала над принятием себя наоборот старалась не сглаживать реальность ,а вот как есть.

Какую правду? Бабоньки очень быстро начинают верить в свою неотразимость))

Автор
#10
Гость

Просто вы страшная , а они красивые, и получаются красиво , вот и все

Вы считаете ,что фотографируются только красивые?У меня лицо и фигура красивые ,не переживайте,субъективное мнение ,конечно,наверняка есть и красивее ,конечно.За последний месяц только три раза пытались молодые люди приличной наружности познакомиться ,при этом я замужем.Все говорят ,что выгляжу супер...

Автор
#11
NN

ну вы же прекрасно понимаете: ИМ проще вывалить 30 одинаковых фоток и собирать лайки. А психолог там не нужен, там с самооценкой все тип-топ

Нуу...у меня есть знакомая ,которая небывалой красоты девица ,а делает так же.Морщин то у нее точно нет ))

Автор
#12
NN

Какую правду? Бабоньки очень быстро начинают верить в свою неотразимость))

Да вроде нет же...хотя смотря какие.
У женщин самооценка в принципе довольно шаткая ведь.

Гость
#13
Автор

Может быть. Но фотошоп тоже еще освоить надо... Но в чем психотерапия ? Она то знает правду.Типа я когда работала над принятием себя наоборот старалась не сглаживать реальность ,а вот как есть.

У меня есть знакомая, она всегда с толтым слоем тональника, причем каким-то дешевым или он ей по цвету не подходит, но смотрится не очень красиво. И все равно видно, что у нее пятна на лице, высыпания, следы, т.е. замазать их даже не получается. Она выкладывает фото с фотессессий, где она с идеальной кожей, ладно еще если только это, но на некоторых фото она просто неузнаваема. Выкладывает и обычные фото с тем самым тональником, где видны несовершенства. Для меня это тоже странно, смотришь вроде страница одного человека, а но фото как будто 2 разных.

Бежевый паркетник
#14

А у меня вот тупо память херовая, я собираю фотки в альбом, потом листаю время от времени, потому что уже забыла, как и что было тогда. И потом, люди в основном фотографируются тогда, когда происходит что-то радостное или важное, пересматриваешь и заново переживаешь эти эмоции.

Гость
#15
Автор

Вы считаете ,что фотографируются только красивые?У меня лицо и фигура красивые ,не переживайте,субъективное мнение ,конечно,наверняка есть и красивее ,конечно.За последний месяц только три раза пытались молодые люди приличной наружности познакомиться ,при этом я замужем.Все говорят ,что выгляжу супер...

Да зсесь всегда если кто-напишет, что не выкладывает фото на всеобщее обозрение в интернет, сразу пишут "значит ты страшко". Хотя есть такие личности, которые лучше бы не выкладывали. У меня одна знакомая выложила фото своего мужа топлесс с огромным пузом, совсем не эстетично.

#16

Я вас тоже не понимаю.
Как не фотографироваться? А на память?
У меня столько прикольных видео с дочкой пропало с телефоном, до сих пор жалко.
Так интересно посмотреть на себя маленькую, на неё. На друзей на старых фотках. И обычно самые классные фотки без позирований, а случайные.
А вы никогда не интересовались как выглядела в молодости ваша бабушка? Ваш дед? Найти сходство в прабабушке и в вас или в ваших детях?
Я однажды наткнулась на фото моего 8милетнего отца, когда мне было столько же, и спросила у мамы? Это я? Вот так мы оказались похожи. Я не отличила себя и его в том возрасте (была коротко стрижена).
Это же так круто!

Автор
#17
Бежевый паркетник

А у меня вот тупо память херовая, я собираю фотки в альбом, потом листаю время от времени, потому что уже забыла, как и что было тогда. И потом, люди в основном фотографируются тогда, когда происходит что-то радостное или важное, пересматриваешь и заново переживаешь эти эмоции.

У меня просто нет такой потребности ,наверное...

Автор
#18
Гость

У меня есть знакомая, она всегда с толтым слоем тональника, причем каким-то дешевым или он ей по цвету не подходит, но смотрится не очень красиво. И все равно видно, что у нее пятна на лице, высыпания, следы, т.е. замазать их даже не получается. Она выкладывает фото с фотессессий, где она с идеальной кожей, ладно еще если только это, но на некоторых фото она просто неузнаваема. Выкладывает и обычные фото с тем самым тональником, где видны несовершенства. Для меня это тоже странно, смотришь вроде страница одного человека, а но фото как будто 2 разных.

Возможно она не видит разницы?

Гость
#19
Бежевый паркетник

И потом, люди в основном фотографируются тогда, когда происходит что-то радостное или важное, пересматриваешь и заново переживаешь эти эмоции.

Это давно в прошлом, сейчас фотографируется и снимаетя каждый пук и каждый чих. Как она встала, что поела на завтрак, за рулем сидит на работу поехала, что по дороге на работу увидела, потом что ела на обед, на ужин, как кое пила и т.д.

Самая умная
#20
NN

фотографируются для того, чтоб все видели - экая я у с п е ш н а я)))
И даже если тетка страшная и толстая - ей обязательно лайкнут: ах, какая красавица!!!

Чем страшнее тетка, тем больше лайков и восхитительных комментов. Факт!

NN
#21
Гость

Это давно в прошлом, сейчас фотографируется и снимаетя каждый пук и каждый чих. Как она встала, что поела на завтрак, за рулем сидит на работу поехала, что по дороге на работу увидела, потом что ела на обед, на ужин, как кое пила и т.д.

И еще дурацкая манера все это гнать через ватсап всем подряд

Гость
#22
ksss-s

Я вас тоже не понимаю. Как не фотографироваться? А на память? У меня столько прикольных видео с дочкой пропало с телефоном, до сих пор жалко. Так интересно посмотреть на себя маленькую, на неё. На друзей на старых фотках. И обычно самые классные фотки без позирований, а случайные. А вы никогда не интересовались как выглядела в молодости ваша бабушка? Ваш дед? Найти сходство в прабабушке и в вас или в ваших детях? Я однажды наткнулась на фото моего 8милетнего отца, когда мне было столько же, и спросила у мамы? Это я? Вот так мы оказались похожи. Я не отличила себя и его в том возрасте (была коротко стрижена). Это же так круто!

То, что описываете вы давно в прошлом. С тех пор как появились телефоны с хорошими камерами, снимается все подряд и постоянно. Автор же спрашивает: зачем постоянно фоткаться?

Самая умная
#23

Автор, я такая же. Фоткаться не люблю, хоть и красотка. Бывает на праздниках, мероприятиях сделаем пару фоток и все, на память. В соц сети не выставляю

Гость
#24

Для меня мой *** это как дневник и история моей жизни. Приятно вернуться пересмотреть фотографии, приятно поделиться с родными и друзьями что у меня происходит прямо сейчас, показать где я и т.д. Ещё делаю фотографии чтобы отслуживать как я меняюсь в лучшую сторону ( после родов сбрасывала вес и тренировалась), сравнивать себя с прошлыми фотками

Автор
#25
ksss-s

Я вас тоже не понимаю.
Как не фотографироваться? А на память?
У меня столько прикольных видео с дочкой пропало с телефоном, до сих пор жалко.
Так интересно посмотреть на себя маленькую, на неё. На друзей на старых фотках. И обычно самые классные фотки без позирований, а случайные.
А вы никогда не интересовались как выглядела в молодости ваша бабушка? Ваш дед? Найти сходство в прабабушке и в вас или в ваших детях?
Я однажды наткнулась на фото моего 8милетнего отца, когда мне было столько же, и спросила у мамы? Это я? Вот так мы оказались похожи. Я не отличила себя и его в том возрасте (была коротко стрижена).
Это же так круто!

Нет у меня такого ...

Автор
#26
Гость

То, что описываете вы давно в прошлом. С тех пор как появились телефоны с хорошими камерами, снимается все подряд и постоянно. Автор же спрашивает: зачем постоянно фоткаться?

Я спрашиваю зачем вообще фотографироваться

Автор
#27
Самая умная

Автор, я такая же. Фоткаться не люблю, хоть и красотка. Бывает на праздниках, мероприятиях сделаем пару фоток и все, на память. В соц сети не выставляю

А я даже на праздниках не делаю

#28

Мне нравится фотографировать)) не постоянно, но если дорвалась, то кадров будет куча. Но объект должен быть интересным, чтобы пересилить "лень". Селфи мало, их трудно сделать по-настоящему интересными.
Еще часть фотографий делаю для работы или хобби.
Еще людям может нравится позировать, кокетничать, быть в центре внимания, но тогда они не фотографируются, а их фотографируют)) Мне это тоже не чуждо, но как прикину затраты на ту фотосессию, что я хочу - сразу нахожу более важные траты. Но временами участвую в вариантах попроще.

Автор
#29
Ишшо гось

Мне нравится фотографировать)) не постоянно, но если дорвалась, то кадров будет куча. Но объект должен быть интересным, чтобы пересилить "лень". Селфи мало, их трудно сделать по-настоящему интересными.
Еще часть фотографий делаю для работы или хобби.
Еще людям может нравится позировать, кокетничать, быть в центре внимания, но тогда они не фотографируются, а их фотографируют)) Мне это тоже не чуждо, но как прикину затраты на ту фотосессию, что я хочу - сразу нахожу более важные траты. Но временами участвую в вариантах попроще.

Хм...никогда не думала о том ,что позируя люди хотят быть в центре внимания ,мне это чуждо.Спасибо вам!
А фотографировать я сама люблю))

Я гостья
#30

О, автор. Фоткалась всю жизнь и думала когда же вы спросите про это...?! ради этого фоткалась!

Гость
#31

🤷 не знаю) ну когда станете постарше, интересно смотреть фотки старые.

Ось
#32

Господи, автор, что непонятного, мы живём в такое время, когда у каждого в ладошке находится то, о чем веками рассказывалось только в сказках - это тебе и волшебное зеркало, и ковёр-самолет и всё что хошь. Многие и фотографируются, потому что это, считай, волшебство.

Автор
#33
Ось

Господи, автор, что непонятного, мы живём в такое время, когда у каждого в ладошке находится то, о чем веками рассказывалось только в сказках - это тебе и волшебное зеркало, и ковёр-самолет и всё что хошь. Многие и фотографируются, потому что это, считай, волшебство.

Ну вы так говорите будто лет 300 прожили до этого...вы то живете меньше и вряд ли застали века в которых кроме как портрета на заказ альтернатив нет

Автор
#34
Гость

🤷 не знаю) ну когда станете постарше, интересно смотреть фотки старые.

Всмысле? Я постоянно становлюсь постарше.Мне нынче не 0 лет ,что бы в теории не было интересно на себя смотреть

Марина А.
#35
Автор

Понятно.Просто я даже для себя не фотографируюсь,просто нет потребности- есть фотографии какие то старые ,но я на них и не смотрю даже и не хочу смотреть ,не потому что я там страшная какая то ,просто не понимаю зачем.
Ну вот я с мужем сегодня гуляла ,вышли на набережную - через каждые 10 метров девушки позируют.Открываю *** свой ( рабочий ) ,захожу к знакомой в сториз - она пишет ,что скоро выложит проф. Фотосессию ,хотя она просто обычная девушка ,у нее 1500 подписчиков ,работа никак не связана с этим...зачем ?

Я, кстати, тоже не вижу смысла фотографироваться. На документ, на официальном мероприятии - понятно. А для себя -зачем, если ты и так себя каждый день в зеркале видишь? Фотографирования детей на всяких первых сентября и последних звонках тоже никогда не понимала и не участвовала: свои и так всегда перед глазами, и если понадобится фото, его в любой момент сделаешь, а фото чужих тебе зачем? А красивые виды, архитектуру , животных лучше фотографировать без фигурки на переднем плане, человек, который лезет в такой кадр, смещает акценты и портит фото.
Думаю, вся эта "фотомания" либо от нечего делать, либо от потребности всех вокруг и самого себя постоянно убеждать, мол, я и вправду такая красивая, у меня и вправду жизнь такая насыщенная, вот, и доказательства есть.

Марина А.
#36
Гость

🤷 не знаю) ну когда станете постарше, интересно смотреть фотки старые.

Это когда? За сорок с лишним лет это ни разу не было интересно. Единственное исключение -реально старые дореволюционные фото ( но это штучные вещи, тогда люди раз в жизни хорошо если собирались портрет сделать) , военные и послевоенные снимки и прочие свидетельства истории, вроде открытия завода , слета инженеров-новаторов или проводов парней в Афганистан ( причем тебя там явно нет, да и твоих родственников тоже может не быть, если они снимали) . И еще художественные портреты бабушки и дедушки, которые именно что для помещения на стену в красивой раме делались.
Эти снимки да, интересно и хранить и смотреть, и в интерьере держать, их я люблю и коллекционирую. Но сто фото на набережной какие эмоции могут вызвать, какие знания дать?

Марина А.
#37
Автор

Хм...никогда не думала о том ,что позируя люди хотят быть в центре внимания ,мне это чуждо.Спасибо вам!
А фотографировать я сама люблю))

Так вот оно что. Так видно, мы с любителями фотографироваться просто по разные стороны кадра. Тут уж либо позировать перед объективом, либо смотреть в объектив, совместить проблематично, мы выбрали второе

Марина А.
#38
ksss-s

Я вас тоже не понимаю.
Как не фотографироваться? А на память?
У меня столько прикольных видео с дочкой пропало с телефоном, до сих пор жалко.
Так интересно посмотреть на себя маленькую, на неё. На друзей на старых фотках. И обычно самые классные фотки без позирований, а случайные.
А вы никогда не интересовались как выглядела в молодости ваша бабушка? Ваш дед? Найти сходство в прабабушке и в вас или в ваших детях?
Я однажды наткнулась на фото моего 8милетнего отца, когда мне было столько же, и спросила у мамы? Это я? Вот так мы оказались похожи. Я не отличила себя и его в том возрасте (была коротко стрижена).
Это же так круто!

Сколько у вас фото вашего отца в восьмилетнем возрасте? А прабабушки?
Для создания семейных реликвий достаточно фотографии раз в год, причем по реально значимому поводу запечатлеть момент ( важное для героя фото событие или просто удачно пойманный кадр)
А прерывать забавный, весёлый, трогательный , захватывающий момент, чтобы сбегать за гаджетом и всех запечатлеть ...это не увековечить его, а упустить. О чем ты думал в этот момент? Где телефон.

Марина А.
#39
NN

И еще дурацкая манера все это гнать через ватсап всем подряд

Да, это обесценивает значимость фотографии.

Гость
#41

Всё что сфоткано никому не нужно и это никто не смотрит потом. И это никому не интересно.
Сам фотографировал белок и уток в парке, а зачем и сам не знаю.
Это что то вроде охоты, азарт появляется или стадный инстинкт.
Но второй раз "шедевры" смотреть уже не хочется.
Скучно.
А пересмотр видео вообще утомляет как старый анекдот.
И удалить жалко.

Гость
#42
Автор

Может быть. Но фотошоп тоже еще освоить надо...
Но в чем психотерапия ? Она то знает правду.Типа я когда работала над принятием себя наоборот старалась не сглаживать реальность ,а вот как есть.

Принятием себя наоборот?

Гость
#43
Автор

Вы считаете ,что фотографируются только красивые?У меня лицо и фигура красивые ,не переживайте,субъективное мнение ,конечно,наверняка есть и красивее ,конечно.За последний месяц только три раза пытались молодые люди приличной наружности познакомиться ,при этом я замужем.Все говорят ,что выгляжу супер...

"Всё в порядке
И я иду по жизни без оглядки..."
Да?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: