Гость
Статьи
Бездетные женщины за …

Бездетные женщины за 50

у которых уже нет живых родителей, как вы живете? Не страшно ли вам, что вы совсем одни?
Спрашиваю, потому что это мое будущее и я хочу быть к этому готова.

Карен
65 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Главное деньги и здоровье. Мир большой.

Гость
#2

автор и это моё будущее осознанное, конечно пусть родители живут долго, знаете на работе есть кому около 50 и бездетные вроде нормально они живут, выглядят суперски .да и дети не дают гарантию что в старости вы её останетесь одна

Гость
#3

Это и мое будущее тоже, хотя мне пока 35.
Мне лично очень страшно.
Мужа нет, близких подруг нет, родственники как чужие, соседи тоже сами по себе.
Как реально жить тогда, когда некому будет в аптеку сходить, некому даже будет слово сказать.
Я об этом как думаю, такой ужас охватывает...

Гость
#4

Ха, вы думаете, что если человек семейный, он не может остаться один?? Представьте, родители умерли у такой женщины, ей самой за 50, она или развелась, или муж умер, сын/дочь далеко, может, в другой стране. Вот и одна. У знакомой, ей 67, сын умер, пил сильно, родители ее умерли давно перед тем. Ничего, живет, она компании любит, у нее две подруги есть, выпить может. И я ее понимаю, это лучше, чем лечь и помирать от страха и жалости к себе. Поймите, в старости люди никому не нужны, дети, если хорошие, могут помогать как-то, а иногда и наличие супруга не гарантирует счастья. Он модет быть сильно болен в преклонном возрасте, или просто люди надоели друг другу. Расслабьтесь и постарайтесь замечать то хорошее, что вас окружает

Гость
#5

Автор, ну у меня одна знакомая девочку удочерила в этой ситуации, а вторая мужика себе завела. Мне кажется, второй вариант попроще как-то все же...

Гость
#6

в этом возрасте и детные часто остаются одни - дети выросли и разъехались, у мужчин ожидаемая продолжительность жизни меньше, чем у женщин. так что муж и дети не гаранития от одиночества.

Гостья
#7

Я считаю, как бы ни складывалась ваша жизнь, нужно принимать все как данность и уметь выжимать из этой ситуации по максимуму. Наличие детей и мужа - не гарантия счастливой и спокойной старости. Так же как и отсутствие детей в 50-60+ не означает, что человек зря прожил жизнь и не может получать счастья от других вещей.
В этом и есть самодостаточность - уметь находить смысл своей жизни, независимо от других людей, не навешивая ответственность за свое счастье на детей, друзей, матерей и т.д.
Но тем не менее, я считаю, что близкий человек все-таки должен быть в любом возрасте. Если нет детей, важно найти хотя бы близкого друга/подругу, с которой можно разделить не только радость, но и какие-то печали, чтобы просто была возможность поговорить с кем-то, когда туго. Но такого человека можно заслужить только в том случае, если ты сам умеешь дружить.

Гостья
#8
Гость

в этом возрасте и детные часто остаются одни - дети выросли и разъехались, у мужчин ожидаемая продолжительность жизни меньше, чем у женщин. так что муж и дети не гаранития от одиночества.

точно! я такого же мнения!

Гость
#9

У меня коллега на работе одна, детей нет, муж умер, занимает высокую должность, её уважают и ценят, активная, ездит много отдыхать по разным странам, много подруг, вроде есть племянники, которым она материально помогает. В целом хорошо живёт, но иногда бывают такие перепады настроения, вредность и капризность включается, окружающим хоть вешайся, но может это просто специфика характера и возраст-62.

#10
Гость

Это и мое будущее тоже, хотя мне пока 35. Мне лично очень страшно. Мужа нет, близких подруг нет, родственники как чужие, соседи тоже сами по себе. Как реально жить тогда, когда некому будет в аптеку сходить, некому даже будет слово сказать. Я об этом как думаю, такой ужас охватывает...

об этом нужно было раньше думать , и обзавестись прочной семьёй с детьми.

Гость
#11

Да, автор, полно ситуаций, когда детные остаются одни. Например, одна знакомая пожилая женщина умирала в нищете, в которую ее вогнали два родных сына.
Полно историй, когда дети переезжают далеко (другой город или даже страна) и начинаются мучения, что делать с престарелыми родителями - забрать не вариант, возвращаться = жизнь свою загубить отказавшись от мечты, бросить тоже не вариант.
Идеально, конечно, когда большая дружная семья и все рядом живут и друг другу помогают, в том числе и родителям. Но так бывает не часто.

Гость
#12
Гость

в этом возрасте и детные часто остаются одни - дети выросли и разъехались, у мужчин ожидаемая продолжительность жизни меньше, чем у женщин. так что муж и дети не гаранития от одиночества.

Гарантии ни в чём нет , и что ? не заводить семью ?Хотя от воспитания много зависит

Гость
#13
sedoy1415

об этом нужно было раньше думать , и обзавестись прочной семьёй с детьми.

В 35? она еще 100 раз успеет и семьей обзавестись и детьми

#14
Гость

В 35? она еще 100 раз успеет и семьей обзавестись и детьми

ну так пусть выходит замуж и рожает детей, и будет ей опора в старости , если правильно воспитает

Гостья
#15

Мне кажется, в этом случае нужно объединяться с подругами, вплоть до того, чтобы жить вместе и вести общее хозяйство. Потому что все больше и больше одиноких будет людей, когда наше поколение состарится. Одиноких и с единственным ребенком, который может быть далеко. Так что выбор для дружбы большой.

#16
Гостья

Мне кажется, в этом случае нужно объединяться с подругами, вплоть до того, чтобы жить вместе и вести общее хозяйство. Потому что все больше и больше одиноких будет людей, когда наше поколение состарится. Одиноких и с единственным ребенком, который может быть далеко. Так что выбор для дружбы большой.

комунна пенсионерок ?

Гостья
#17
sedoy1415

ну так пусть выходит замуж и рожает детей, и будет ей опора в старости , если правильно воспитает

а с чего вы взяли, что если выйти замуж и родить детей, обязательно будет опора в старости?

#18
Гостья

а с чего вы взяли, что если выйти замуж и родить детей, обязательно будет опора в старости?

Гарантии ни в чём нет , но есть хоть надежда , что останется рядом.Многое зависит от того.как воспитаешь

#19

Как ни страшно об этом говорить, но наши мужчины уходят раньше нас. У детей за редким исключением своя жизнь. Друзья, подруги, родственники обычно присутствуют, когда у тебя есть что взять. Когда в помощи нуждаешься ты сама, то они чаще всего почему то исчезают. Так что в любом случае нужно рассчитывать только на саму себя.

Марина
#20
Гостья

Мне кажется, в этом случае нужно объединяться с подругами, вплоть до того, чтобы жить вместе и вести общее хозяйство. Потому что все больше и больше одиноких будет людей, когда наше поколение состарится. Одиноких и с единственным ребенком, который может быть далеко. Так что выбор для дружбы большой.

согласна, наше поколение будет одиноко в старости. Сейчас классно быть самодостаточными и занять позицию чайлдфри. Живи и радуйся. Семья и лети отошли на 10й план. Но когда не будет ни сил, ни денег, ни возможностей для всех этих многочисленных развлечений и возможностей , станет грустно и пусто.

Гост713ь
#21
Марина

согласна, наше поколение будет одиноко в старости. Сейчас классно быть самодостаточными и занять позицию чайлдфри. Живи и радуйся. Семья и лети отошли на 10й план. Но когда не будет ни сил, ни денег, ни возможностей для всех этих многочисленных развлечений и возможностей , станет грустно и пусто.

Все от человека зависит. Моя моя свой выбор сама сделала. Уехала от детей и внуков в другой город за 100км. Участие в наших жизнях не принимает никакого. Мужчину рядом не хочет. Предпочитает как стрекоза лёгкие встречи и до свидания. Дети семейные, с детьми без мат.проблем. Мы просто не понимаем ее. Вообще человек просто по жизни желает быть один.

Гость
#22
Гость

В 35? она еще 100 раз успеет и семьей обзавестись и детьми

Ваши слова да Богу в уши!!)

Гость
#23
Гост713ь

Все от человека зависит. Моя моя свой выбор сама сделала. Уехала от детей и внуков в другой город за 100км. Участие в наших жизнях не принимает никакого. Мужчину рядом не хочет. Предпочитает как стрекоза лёгкие встречи и до свидания. Дети семейные, с детьми без мат.проблем. Мы просто не понимаем ее. Вообще человек просто по жизни желает быть один.

Вот в этом и парадокс и несправедливость.
У вашей мамы дети и внуки есть, но они ей не нужны, а у других нет, а они так об этом мечтают..

Гость
#24

Лично я еду в деревню на старости лет и вам советую. Там народ другой - простой, всегда помогут. За лекарством сходят, похоронят.

Гость
#25
Гость

Лично я еду в деревню на старости лет и вам советую. Там народ другой - простой, всегда помогут. За лекарством сходят, похоронят.

НУ это... в деревне да. народ простой - но там и больницы ну очень простые, и за лекарством иной раз "сходить" в город приходится - ну так дня 2-3 до вас будет минимум ехать то лекарство, ну и того... печку топить тоже Вам люди добрые будут? Навык некоторый нужен, чтоб на старости в деревне жить.

Гость
#26
Гость

Гарантии ни в чём нет , и что ? не заводить семью ?Хотя от воспитания много зависит

заводите, если вам хочется и если получится. жизнь-то у разных людей по-разному складывается.

Гость
#27

Моя мама умерла от рака головного мозга в июле этого года. Хорошо, что у неё есть двое детей. Вы не представляете какое это страшное заболевание. Пол года, с начала первого приступа, мы находились с мамой по 24 часа в сутки, сменяя друг друга. Мама уже не могла сама готовить и ухаживать за собой. Операция, хождение по врачам, химия, паллиативное отделение, похороны. За это время мы поняли что никому кроме своих детей наша мама не нужна. Остаться одному с тяжёлым диагнозом тяжело. Кто за вами будет ухаживать, ходить в аптеки, кормить, памперсы менять, хоронить... Моя мама всегда была сильной женщиной. Но в один момент она превратилась в ребёнка, который ничего не мог сделать без помощи, даже поесть. В один момент она даже сидеть сама не могла.

Гост713ь
#28
Гость

Вот в этом и парадокс и несправедливость.
У вашей мамы дети и внуки есть, но они ей не нужны, а у других нет, а они так об этом мечтают..

Парадокс ,что она нам нужна. Мы видим как бабушки с внуками у соседей занимаются, любят их, детей после работы выслушают, у детей отдушина есть "тыл" так сказать. А мы с мужем,как сироты получаемся. Испекли шарлотку, соседям несём, сувениры покупаем, всегда о соседях думаем, ДР отмечаем, к ним с бутылочкой заходим. Гости уедут, к ним бежим обсуждать. Это как? При живой маме. Дурдом.

Гость
#29
Гост713ь

Парадокс ,что она нам нужна. Мы видим как бабушки с внуками у соседей занимаются, любят их, детей после работы выслушают, у детей отдушина есть "тыл" так сказать. А мы с мужем,как сироты получаемся. Испекли шарлотку, соседям несём, сувениры покупаем, всегда о соседях думаем, ДР отмечаем, к ним с бутылочкой заходим. Гости уедут, к ним бежим обсуждать. Это как? При живой маме. Дурдом.

оно и не удивительно, что маменька от вас сбежала. устала она тылы прикрывать - детей подняла, пенсию заработала, пора и о себе подумать!

Гость
#30

Уже сейчас полно стариков. Одинокие несчастные и часто ещё и нищие. А ведь они жили в другое время. Тогда и семьи заводили и детей и друзья были. А что сейчас будет. Все решили что никто ничего не должен. Массовая социофобия. Распутство. Ради мимолетных увлечений на стороне собственные отношения рушат даже не думая что новых могут уже и не создать.
Большинство людей которым не повезёт и до живут до преклонного возраста ждёт печальная и одинокая старость.

Гость
#31
Марина

согласна, наше поколение будет одиноко в старости. Сейчас классно быть самодостаточными и занять позицию чайлдфри. Живи и радуйся. Семья и лети отошли на 10й план. Но когда не будет ни сил, ни денег, ни возможностей для всех этих многочисленных развлечений и возможностей , станет грустно и пусто.

Грустно бывает и в окружении мужей и детей коллег и друзей!

Гость
#32
Гост713ь

Парадокс ,что она нам нужна. Мы видим как бабушки с внуками у соседей занимаются, любят их, детей после работы выслушают, у детей отдушина есть "тыл" так сказать. А мы с мужем,как сироты получаемся. Испекли шарлотку, соседям несём, сувениры покупаем, всегда о соседях думаем, ДР отмечаем, к ним с бутылочкой заходим. Гости уедут, к ним бежим обсуждать. Это как? При живой маме. Дурдом.

Жаль, что всё так..

Гость
#33

Есть ребёнок и муж, но не факт, что встречу старость в окружении семьи. Моя мама самая старшая из четырёх братьев и сестёр. Вышла замуж, родила двоих детей. У отца двое сестер с детьми. И теперь мама кукует в совершённом одиночестве. Все умерли, а я 20 лет живу в другой стране. Я ужасно страшусь своего будущего.

Гост713ь
#34
Гость

оно и не удивительно, что маменька от вас сбежала. устала она тылы прикрывать - детей подняла, пенсию заработала, пора и о себе подумать!

Ладно, я плохая, муж мой плохой, дети мои плохие. Но у нее есть сын. Сыновей маменьки всегда обожают. А у сына 2-ое детей. Тут чего она деру дала?
Меня злит "подняла". Что это значит? ВО - бюджет, работа, квартиры сами купили, машины,дачи, бани. Матери ещё денег давали на квартиру при переезде. Чего там поднимать? Сказать в 17- вы ,дети уже большие, видите, что у меня для вас нет ничего. Сами давайте. Подняла так подняла. Мы прям с мужем тоже думали с детьми так поступить... Но что-то неправильные. Уже им квартиры купили.

Гость
#35

Знакомая рассказывала. У нее 2 собаки. Соседка одинокая старушка. Знакомая как-то спрашивает ее: вас мои собаки не беспокоят, может лай слышно, мешают? А та ей отвечает: что ты, деточка, пусть лают, мне не так одиноко, когда слышу, что кто-то живой рядом есть.
Не дай Бог такую старость, страшно.. ((

Гость
#36
Гост713ь

Ладно, я плохая, муж мой плохой, дети мои плохие. Но у нее есть сын. Сыновей маменьки всегда обожают. А у сына 2-ое детей. Тут чего она деру дала? Меня злит "подняла". Что это значит? ВО - бюджет, работа, квартиры сами купили, машины,дачи, бани. Матери ещё денег давали на квартиру при переезде. Чего там поднимать? Сказать в 17- вы ,дети уже большие, видите, что у меня для вас нет ничего. Сами давайте. Подняла так подняла. Мы прям с мужем тоже думали с детьми так поступить... Но что-то неправильные. Уже им квартиры купили.

чего вы так завелись? никто из вас не плохой. просто от женщины у нас всегда ожидают, что она обо всех позаботится и всегда будет на подхвате, во всем отказывая себе. я ваших обстоятельств не знаю, но кажется к отцу у вас нет притензий. это значит он или умер, или мать вас одна поднимала, в любом случае моло его было в вашей жизни. И да, до совершеннолетия детей еще поднять надо - родить, выкормить, все эти бессонные ночи, потом сады, кружки, школа, праллельно работа, работа, работа - каждую лишнюю копеечку на детей - себе по остаточному принципу. От этого тоже можно устать. А когда к тебе на пенсии еще с каким-то тылом подкатывают, то наверное сил просто уже нет, а пожить еще хочется. Какой-нибудь своей жизнью, где ты никому ничего не должна.

Гост713ь
#37
Гость

чего вы так завелись? никто из вас не плохой. просто от женщины у нас всегда ожидают, что она обо всех позаботится и всегда будет на подхвате, во всем отказывая себе. я ваших обстоятельств не знаю, но кажется к отцу у вас нет притензий. это значит он или умер, или мать вас одна поднимала, в любом случае моло его было в вашей жизни. И да, до совершеннолетия детей еще поднять надо - родить, выкормить, все эти бессонные ночи, потом сады, кружки, школа, праллельно работа, работа, работа - каждую лишнюю копеечку на детей - себе по остаточному принципу. От этого тоже можно устать. А когда к тебе на пенсии еще с каким-то тылом подкатывают, то наверное сил просто уже нет, а пожить еще хочется. Какой-нибудь своей жизнью, где ты никому ничего не должна.

Простите, действительно, пока для меня больная тема. Отец умер давно. Мать моя недолюбленная какая-то. Мне тоже казалось, что в 60 люди должны стремиться к детям. А оказалось... Мы просто внимания хотели.

Гость
#38
Гост713ь

Простите, действительно, пока для меня больная тема. Отец умер давно. Мать моя недолюбленная какая-то. Мне тоже казалось, что в 60 люди должны стремиться к детям. А оказалось... Мы просто внимания хотели.

простите, не хотела задевать за больное. желаю вам, чтобы наладилось у вас взаимопонимание с мамой. скорее всего вам всем нужно просто время, чтобы понять и приянть друг друга.

Гость
#39

Моя подруга двоих детей на всякий случай родила) так и сказала.

Гостья
#40
Гость

Моя мама умерла от рака головного мозга в июле этого года. Хорошо, что у неё есть двое детей. Вы не представляете какое это страшное заболевание. Пол года, с начала первого приступа, мы находились с мамой по 24 часа в сутки, сменяя друг друга. Мама уже не могла сама готовить и ухаживать за собой. Операция, хождение по врачам, химия, паллиативное отделение, похороны. За это время мы поняли что никому кроме своих детей наша мама не нужна. Остаться одному с тяжёлым диагнозом тяжело. Кто за вами будет ухаживать, ходить в аптеки, кормить, памперсы менять, хоронить... Моя мама всегда была сильной женщиной. Но в один момент она превратилась в ребёнка, который ничего не мог сделать без помощи, даже поесть. В один момент она даже сидеть сама не могла.

Автор, вы молодцы! Но по большому счету вы и сами натерпелись, и просто продлили на полгода ее уже полную мучений жизнь. Одинокая женщина умерла бы сразу без ухода, это да, но еще не известно, что лучше/хуже. В старости в любом случае всех нас ждут муки, то, что дети могут их чуть продлить, ну, это так себе достоинство. Я бы и при детях предпочла умереть сразу, а не "лечиться" с таким вот исходом.

Гость
#41

Открою страшную тайну. Большинство женщин за 50 с детьми тоже живут без детей

Гость
#42

А в чем страх автор, вы думаете умирать легче когда кто-то из близких рядом? Фигня все это, не зря хищники уходят умирать подальше от стаи. Если вам 50, то уже и не стоит заморачиваться. Живите пока есть возможность.

Джипси
#43
sedoy1415

об этом нужно было раньше думать , и обзавестись прочной семьёй с детьми.

Вы ду.р.ак и жестокий к тому же, впрочем, как большинство глупцов.
Автор, пусть идет, как идет, страшно всем. Детным - за детей, бездетным - за себя. Что хуже никто не скажет.

Гость
#44

Меня вот просто удивляют эти разговоры о будущем. Все такие оптимисты, готовятся жить до ста лет? Готовится можно, но вряд ли мы столько проживем. Вокруг гляньте, сейчас активно умирают люди, рожденные в 50-е. Они еще не старые, активные, даже работающие. И умирают. Так и не дожив до того, когда им нужна помощь и уход. Наше поколение, кому сейчас 30+ тоже не доживут, скорее всего.
У меня много соседок пенсионерок, детные, но все живут одни. Дети, у кого живут в нашем городе, заходят иногда. Соседки общаются друг с другом, живут своей жизнью. А дожить до беспомощного состояния, когда детям придется ухаживать, я думаю, никто не хочет, это мучение для всех . И любящие родители никогда такого своим детям не пожелают.

Джипси
#45
Гость

Это и мое будущее тоже, хотя мне пока 35. Мне лично очень страшно. Мужа нет, близких подруг нет, родственники как чужие, соседи тоже сами по себе. Как реально жить тогда, когда некому будет в аптеку сходить, некому даже будет слово сказать. Я об этом как думаю, такой ужас охватывает...

Ну уж вам то рано отчаиваться. Моя свекровь в 60 замуж вышла. Запас лекарств держите дома, будет правда плохо - отвезут в больницу, там не одна.

Гость
#46
Гостья

Автор, вы молодцы! Но по большому счету вы и сами натерпелись, и просто продлили на полгода ее уже полную мучений жизнь. Одинокая женщина умерла бы сразу без ухода, это да, но еще не известно, что лучше/хуже. В старости в любом случае всех нас ждут муки, то, что дети могут их чуть продлить, ну, это так себе достоинство. Я бы и при детях предпочла умереть сразу, а не "лечиться" с таким вот исходом.

Спасибо. Если вы сталкивались с онко больными, люди не умирают от рака за 1 день. Смерть очень мучительная и болезненная, часто долгая (в зависимости от вида рака). Боли такие, что люди кончают жизнь самоубийством, лишь бы не чувствовать эту боль. Именно близкие могут помочь больному сделать уход безболезненным. Моей маме кололи сильные наркотические препараты, чтобы облегчить её страдания. Вы знаете, когда мама была здорова, она думала так же как вы. Она не хотела быть обузой и лежачей. Хотела умереть быстрой смертью, чтобы никому не мешать. Но жизнь распорядилась иначе. Когда рак проявил себя, она не говорила что хочет умереть, а наоборот хотела жить, до последнего. Когда её увозили в паллиативное отделение умерать, она схватилась за руки близких и у неё текли слезы, так как она понимала куда ее везут. В глазах было отчаиние и страх.

Гость
#47
Гост713ь

Ладно, я плохая, муж мой плохой, дети мои плохие. Но у нее есть сын. Сыновей маменьки всегда обожают. А у сына 2-ое детей. Тут чего она деру дала? Меня злит "подняла". Что это значит? ВО - бюджет, работа, квартиры сами купили, машины,дачи, бани. Матери ещё денег давали на квартиру при переезде. Чего там поднимать? Сказать в 17- вы ,дети уже большие, видите, что у меня для вас нет ничего. Сами давайте. Подняла так подняла. Мы прям с мужем тоже думали с детьми так поступить... Но что-то неправильные. Уже им квартиры купили.

Боже, и вы по ней еще и тоскуете....Вот бы добрая душа.У вас же все есть! У вас с мужем, что друзей нет, Д. Р. отмечать? Зачем вы к соседям ходите?

Гость
#48
Гость

Открою страшную тайну. Большинство женщин за 50 с детьми тоже живут без детей

Это суровая реальность.

Гост713ь
#49

Когда я не справляюсь с ситуацией, всегда пытаюсь глупо шутить. Сейчас будет такое же.
*** Была у меня в жизни ситуация когда я сильно испугалась, я одна. Вот одна. И почему-то сразу на ум пришли мысли мы рождаемся и умираем одни. Нам страшно. Прийти в этот мир одним. Нам страшно уйти в этот мир одним. Годы спустя у меня появился муж (не печать,а по настоящему близкий человек). Так вот умирать мне бы хотелось глядя на него, или его провожать, как получится. И со словами , "ты/я там сорентируйся/юсь, подготовь все к моему/твоему приходу, обустройся,короче. До встречи". 😀

Гост713ь
#50
Гость

Боже, и вы по ней еще и тоскуете....Вот бы добрая душа.У вас же все есть! У вас с мужем, что друзей нет, Д. Р. отмечать? Зачем вы к соседям ходите?

Пишу же , ходим когда друзья уезжают. Соседям обоим под 70л. Нам 37-42. Оказывается мамы нужны.

Предыдущая тема