Гость
Статьи
Обнаружила, что я …

Обнаружила, что я глупая. Что теперь делать?

Всегда была не очень умной, просто не понимала этого. У меня, в силу характера и образа мысли, ограниченный круг увлечений, знания не структурированы и отрывочны. Например я знаю многое о Романовых, но совершенно не разбираюсь и не интересуюсь войнами и о современной истории, какие-то знания приходят " в нагрузку " к тому, чем я интересуюсь,что-то я просто забываю. Причем порой доходит до смешного - вот как можно увлекаться историей ( казалось бы ), быть из еврейской семьи, но не представлять соверешенно, что из себя представляет город Газа ! А мне не 5 лет, а 25 ! Что делать? Может стоит читать больше ? В последние годы читаю очень мало - заменила чтение на аудиокниги, ролики на ютуб и статьи.

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
Василиса
#1

Ну так Газу же вроде израильские оккупанты не взяли до сих пор, там теперь свой сектор. А так, да, умнеть. Но знания нужно воплощать на практике и иметь цель обучения.

Автор
#2
Василиса

Ну так Газу же вроде израильские оккупанты не взяли до сих пор, там теперь свой сектор. А так, да, умнеть. Но знания нужно воплощать на практике и иметь цель обучения.

Проблема в том, что у меня с детства очень плохо усваиваются знания, которые мне не интересны. Хоть сиди до посинения, а в голове ничего не отложится.

Василиса
#3
Автор

Проблема в том, что у меня с детства очень плохо усваиваются знания, которые мне не интересны. Хоть сиди до посинения, а в голове ничего не отложится.

Если неинтересны, то они нужны тогда для чего, неинтересное - в жизни не нужное, наверное.

Автор
#4

Хотя есть привычка погружаться в тему. И еще очень много знаний без практического применения в принципе, они просто есть и вряд ли кому-то интересны. Часто зацикливаюсь на одних и тех же вещах на многие годы...

Автор
#5
Василиса

Если неинтересны, то они нужны тогда для чего, неинтересное - в жизни не нужное, наверное.

Кто знает, учитывая, что я усваиваю очень много "ненужной" информации...

Гость
#6
Автор

Проблема в том, что у меня с детства очень плохо усваиваются знания, которые мне не интересны. Хоть сиди до посинения, а в голове ничего не отложится.

Так у всех людей. Зачем вам быть энциклопедией? Например, мне неинтересно читать "Войну и мир", я ее не собираюсь читать, пусть другие считают меня глупой, но я не хочу распыляться на все подряд, у меня не так много свободного времени, поэтому я выбираю только самое важное для себя ( я решила, что оно мне важно).

Гость
#7
Автор

Хотя есть привычка погружаться в тему. И еще очень много знаний без практического применения в принципе, они просто есть и вряд ли кому-то интересны. Часто зацикливаюсь на одних и тех же вещах на многие годы...

Здесь это называется саморазвитие.

Гость
#8
Гость

Так у всех людей. Зачем вам быть энциклопедией? Например, мне неинтересно читать "Войну и мир", я ее не собираюсь читать, пусть другие считают меня глупой, но я не хочу распыляться на все подряд, у меня не так много свободного времени, поэтому я выбираю только самое важное для себя ( я решила, что оно мне важно).

Схуяли у все-то, саморазвитая?!)))

Гость
#9
Автор

Проблема в том, что у меня с детства очень плохо усваиваются знания, которые мне не интересны.

Почти у всех так, это нормально. Читайте больше книг, я так делаю, помогает.

Автор
#10
Гость

Так у всех людей. Зачем вам быть энциклопедией? Например, мне неинтересно читать "Войну и мир", я ее не собираюсь читать, пусть другие считают меня глупой, но я не хочу распыляться на все подряд, у меня не так много свободного времени, поэтому я выбираю только самое важное для себя ( я решила, что оно мне важно).

Мне кажется, что стыдно не знать какие-то вещи.

Автор
#11
Гость

Здесь это называется саморазвитие.

Тогда здесь неправильное определение саморазвитию. У меня погружение в тему доходит до фанатичности. Иногда ,если меня интересует что-либо социальное, люди думают, что у меня какие-то комплексы, хотя мне интересен просто механизм и не более.

Автор
#12
Гость

Почти у всех так, это нормально. Читайте больше книг, я так делаю, помогает.

Но ведь книги - это источник информации + развитие грамотности, информация может быть из любого источника, а информации я за день потребляю достаточно много.

Гость
#13

Мы живем в век целесообразности, практичности, рационализации. Образ мышления у человека иной должен быть, но некоторые индивиды еще не перестроились и имеют из-за этого нерешенные внутренние противоречия. Дескать, саморазвитие бла-бла. А зачем? Цель? Это раньше надо было французский учить, этикет и прочую муть, чтобы разговор поддержать, прослыть образованной девушкой и чтобы замуж господа побыстрее взяли. А сейчас смысл впихивать в себя махину ежедневно растущей информации, чтобы потом забывать, путаться и стрессовать? Ах, сектор Газа мы не знаем, ах-ах...Зачем вам структурированная по полочкам история, если вам нравится только история рода Романовых? Зачем вам "Война и мир", которую сам Толстой впоследствии назвал "многословной дребеденью" и которую можно прочесть за час на сайтах, где хорошим русским языком излагается последовательность сюжета в кратком изложении? Я слушаю лекции по истории на ютубе - те темы, что мне нужны по работе (журналистика, блоггинг). Слушаю на скорости 1,25 и выше (а если Радзинский говорит, то скорость 2 ставлю), паралельно еще по дому что-то делаю или спортом занимаюсь. Автор, выделите для себя что-то главное: ваши цели, хобби, планы на будущее, состояние здоровья в конце концов. Исходя из этого и поглощайте тематическую инфу - четко осознавая, как вы ее будете использовать на практике. Все остальное - в топку, в сад и в баню, причем, с чистой совестью и радостью в душе. И запомните вы не глупая, если не хотите объять все и сразу. Как сказал один профессор: "Страшнее дурака только умный дурак".

Гость
#14

Ну глупая, ну и что? Как жили, так и живите.

Гость
#15
Гость

Так у всех людей. Зачем вам быть энциклопедией? Например, мне неинтересно читать "Войну и мир", я ее не собираюсь читать, пусть другие считают меня глупой, но я не хочу распыляться на все подряд, у меня не так много свободного времени, поэтому я выбираю только самое важное для себя ( я решила, что оно мне важно).

Пробовал раза четыре начинать читать Войну,но так и не прогрессировал в этом.Видимо плохо хотел.

Гость
#16

автор, где живете, чем занимаетесь,возраст?

Гость
#17
Автор

Но ведь книги - это источник информации + развитие грамотности, информация может быть из любого источника, а информации я за день потребляю достаточно много.

Информации много,но она в большинстве ненужная.Смартфоны,компьютеры и телевизоры орут нам в глаз со все сторон.Но там много воды,нам нет дела по сути до того что где-то на другом континенте война или наводнения.Нас это не коснется и читать об этом нет смысла.Но мы все равно время тратим на это.Также и соц,сети.Много ненужного вещают.
Помню в детстве в библиотеку зайдешь и глаза блестят,столько книг интересных.Начинаешь штудировать,прямо как с голодного края.

Гость
#18
Гость

Мы живем в век целесообразности, практичности, рационализации. Образ мышления у человека иной должен быть, но некоторые индивиды еще не перестроились и имеют из-за этого нерешенные внутренние противоречия. Дескать, саморазвитие бла-бла. А зачем? Цель? Это раньше надо было французский учить, этикет и прочую муть, чтобы разговор поддержать, прослыть образованной девушкой и чтобы замуж господа побыстрее взяли. А сейчас смысл впихивать в себя махину ежедневно растущей информации, чтобы потом забывать, путаться и стрессовать? Ах, сектор Газа мы не знаем, ах-ах...Зачем вам структурированная по полочкам история, если вам нравится только история рода Романовых? Зачем вам "Война и мир", которую сам Толстой впоследствии назвал "многословной дребеденью" и которую можно прочесть за час на сайтах, где хорошим русским языком излагается последовательность сюжета в кратком изложении? Я слушаю лекции по истории на ютубе - те темы, что мне нужны по работе (журналистика, блоггинг). Слушаю на скорости 1,25 и выше (а если Радзинский говорит, то скорость 2 ставлю), паралельно еще по дому что-то делаю или спортом занимаюсь. Автор, выделите для себя что-то главное: ваши цели, хобби, планы на будущее, состояние здоровья в конце концов. Исходя из этого и поглощайте тематическую инфу - четко осознавая, как вы ее будете использовать на практике. Все остальное - в топку, в сад и в баню, причем, с чистой совестью и радостью в душе. И запомните вы не глупая, если не хотите объять все и сразу. Как сказал один профессор: "Страшнее дурака только умный дурак".

Да это по идее самое рациональное зерно.Найти что-то по душе,что можно применять в жизни,для заработка например и читать в этом направлении,учиться.Всего в мире не освоить никогда.

Гость
#19

Мне кажется, у большинства людей так - они могут быть подкованы только в темах, которые им интересны или касаются их специализации, профессии, а в остальных областях быть полный ноль. Потому что они много читают только на "свои" темы, в том числе, научные статьи и специализированную литературу. Типа как биолог не силен в географии, или программист не читает худ.лит и пишет (не код) с ошибками. Очень мало людей, которые знают все про все, это эрудиты, с очень широким кругозором. Плохо, когда человек вообще ни в чем не разбирается, интересуется только пивом, сериалами и лежанием на диване.

Гость
#20
Автор

Мне кажется, что стыдно не знать какие-то вещи.

Многие вещи не стыдно не знать.
Например что может сказать о квантах врач,или инженер о медицине?Максимум в общих чертах какие-то общие аспекты направления.Тонкости скажет, тот кто в этой сфере профилирует.
Разрываться нет смысла,можно-если для себя чего-то узнавать интересного,параллельно основной деятельности.

гость
#21
Гость

Пробовал раза четыре начинать читать Войну,но так и не прогрессировал в этом.Видимо плохо хотел.

У меня на третий раз зашло)

Гость
#22
Автор

Проблема в том, что у меня с детства очень плохо усваиваются знания, которые мне не интересны. Хоть сиди до посинения, а в голове ничего не отложится.

И это абсолютно нормально.
Есть активные знания, то чем мы пользуемся в повседневной жизни, на работе.
Есть знания, которые врезались в память, потому что были интересны.
Всё остальное, осталось где то там в подкорке, при необходимости вспомнится. Ну например, школьная химия у меня где то там и находится, и часть истории. Наверное к всех людей также 😁

Гость
#23
Гость

Пробовал раза четыре начинать читать Войну,но так и не прогрессировал в этом.Видимо плохо хотел.

Читала войну честно, и так же честно почти забыла 😂.
Когда вижу какие-то вещи из войны, откуда то из глубины мозга, всплывают воспоминания, да читала такое.
А так, чтобы вот сейчас взять и пересказать какие-то главы, не смогу.

Гость
#24
гость

У меня на третий раз зашло)

Очень тяжело читать и долго.Столько персонажей,постоянно путался,диалоги-это ваще трэш.
Читал много исторических романов разных писателей,но тяжелее Войны,не попадалось.

Гость
#25
Гость

Читала войну честно, и так же честно почти забыла 😂.
Когда вижу какие-то вещи из войны, откуда то из глубины мозга, всплывают воспоминания, да читала такое.
А так, чтобы вот сейчас взять и пересказать какие-то главы, не смогу.

Как я понял там интересны батальные сцены и много воды,от которой скучно становится.

Гость
#26
Гость

Очень тяжело читать и долго.Столько персонажей,постоянно путался,диалоги-это ваще трэш. Читал много исторических романов разных писателей,но тяжелее Войны,не попадалось.

Ну почитай "Сагу о Форсайтах".

гость
#27
Гость

Очень тяжело читать и долго.Столько персонажей,постоянно путался,диалоги-это ваще трэш.
Читал много исторических романов разных писателей,но тяжелее Войны,не попадалось.

Это да..особенно третий том..больше месяца уже не открываю..в третьем в основном война описывается, тяжело читать.

Черный принц
#28

В принципе аудиокниги особо не уступают бумажным книгам в плане пользы, по крайней мере, активность мозга в процессе примерно одинаковая

Гость
#29
Гость

Ну почитай "Сагу о Форсайтах".

Тоже читать начинал,но очень давно.Не понравилось начало и не стал читать.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: