Гость
Статьи
Чувствую себя …

Чувствую себя обманутой.

Сегодня шла домой, меня подозвал мужчина, попросил помочь деньгами, мол он астматик, у него кончился ингалятор, и нужно 150 рублей на новый ( ингалятор он показал), умолял, просил, говорил что оставит номер, вернет всё, ну я все же дала ему 200 рублей, он сказал спасибо и ушел. И вот не знаю, теперь у меня ощущение что меня обманули, и я просто повелась на это. Как вот теперь избавится от этого неприятного чувства, даже не знаю. 😒

Анна Коваленко
11 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте!
Вы предполагаете обман. Но ведь точно не известно, обманул Вас человек или нет. С той же вероятностью можно предположить, что Вы спасли ему жизнь. Вот об этом подумайте! Он мог бы задохнуться, умереть от астматического приступа. Это мучительно и страшно. А Вы его избавили от этого. Избавили от горя потери его близких. И ведь не каждый человек способен на такую чуткость. А Вы способны!
Как он поступил с Вашими деньгами - это его ответственность.
Что Вы сейчас думаете и чувствуете - это Ваш выбор, Ваша ответственность.
Что думаете - то и реально для Вашей психики. Так что, думайте, что Вы молодец!
Чтобы обезопасить себя от обмана, в подобном случае можно дойти с человеком вместе до аптеки и купить ему нужный препарат.

Alice
#1

Если у него действительно кончился ингалятор, то ему немного не до Вас тогда было.

#2

В Библии написано, что если просят у тебя - дай. Ты поступила по совести, ну а если этот человек обманул тебя - это на его совести. Ты должна собой гордиться, а не стыдиться.

Нечаянная Радость
#3

А когда в магазинах типа "акция", счет за капремонт нового дома, повышение пенсионного возраста, не чувствуете себя обманутой? Из вашего кармана постоянно вынимают значительно больше, чем 200 руб. Успокойте себя тем, что возможно помогли больному человеку, а остальное уже на его совести. И в следующий раз давайте столько денег, сколько совершенно не жалко и не ощутимо для вас, чтобы отдать и сразу забыть об этом.

Алекса
#4

Ну дали и дали, вы никогда не поймете сразу, говорил ли человек правду. В любом случае, вы поступили по совести и смерть этого человека от удушья не будет на вашей совести. А если обманул, то это уже на его совести. 200 рублей не такие и большие деньги, чтобы сидеть и рассуждать. В то же время, не стоит давать деньги каждому просящему. Я всегда резко отказываю людям с перегаром, цыганам и людям, которые просят в местах массового скопления людей (вокзалы, метро). Может кто осудит, но и старых, согнувшихся в три погибели, бабушек, которые оцепили каждый вход и угол, тоже не замечаю - эти бабушки лишь инструмент заработка для какого-нибудь дяди на дорогой иномарке.

Ольга
#5

на вашем месте бы я сама пошла в аптеку и купила ингалятор

Ольга
#6

понимаю вас, неприятное чувство.... меня так же обманывали щас мало кому помогаю

Гость
#7

Скорее всего клянчил на выпивку. Но мало ли может и правда лекарство нужно. В любом случае 200 р для тебя такие большие деньги чтобы переживать?

Ольга
#8
Гость

Скорее всего клянчил на выпивку. Но мало ли может и правда лекарство нужно. В любом случае 200 р для тебя такие большие деньги чтобы переживать?

автору не 200 рублей жаль, а что ее обманули...

Гость
#9

200 рублей - не такие деньги. Поверьте, автор, если он обманул вас, жизнь его заставит расплатиться. Закон "забрал чужое - отдашь свое" работает! Наблюдала такие закономерности неоднократно. И это не мистика какая-то, а просто закон распределения энергии)))

Гость
#10
Ольга

автору не 200 рублей жаль, а что ее обманули...

Глупо. Все и всех обманывают .Постоянно. Если бы люди были честные и говорили всегда только правду мир давно бы превратился в бедлам.

Гость
#11

Так хорошо начала. Ну дала деньги и молодец. Помогла человеку, забудь. Остальное на его совести.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: