Гость
Статьи
Не люблю своё имя, у …

Не люблю своё имя, у вас было такое?

С детства не люблю своё имя. Чувствую себя в нем, как в чужом платье. Сейчас мне 25. Имя само по себе неплохое. Начинается оно на букву Д. для меня звучит неприятно и некрасиво. Другим моё имя нравится, уверяют, что красивое, звучное, иногда редкое и т.д. Но я не могу его принять, не могу полюбить, оно мне кажется каким-то чужим. И когда меня называют по имени, то ощущение как будто меня не по имени зовут, а неприятным каким-то словом... Не нравится звучание и что называют этим именем. Если это имя встречаю у другого человека, то отношение к имени абсолютно нормальное. Возможно это идёт еще со школы, были разные неприятные моменты и я связываю неприятности с этим именем, плохие воспоминания тоже ассоциирую с этим именем. Были мысли сменить его на другое, иначе получается, что я сама с собой в конфликте постоянно... До такой степени оно мне не нравится, именно как чисто моё имя. Пыталась смириться и полюбить его, но ничего не получается, отторжение и всё... Кажется, что если я сменю его на имя, которое мне нравится, то в какой-то степени стану другим человеком, исчезнут всякие негативные мысли и я перестану так грузиться с прошлыми неудачами, и связывать все это с именем.
Не знаю уже, что делать, у кого-то было похожее?
Кто может с точки зрения психологии что-то посоветовать?

Имя
62 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Д’Алиса?

Гость
#2
Гость

Д’Алиса?

Ну типа как Д’Артаньян, только Д'Алиса, других предложений нету.

Гость
#3

У меня тоже на Д, но мне нравится. Как вас зовут интересно? А вообще поменять не проблема но лучше после карантина госпошлину платите и ради бога придумайте себе что хотите

#4

А вы узнайте сколько нужно бумаг переоформить чтобы имя сменить и вас сразу отпустит)))
Меня мой отец назвал в честь своей любовницы. Жизнь боль(

Имя
#5
Гость

Ну типа как Д’Артаньян, только Д'Алиса, других предложений нету.

Я серьезно спрашиваю совет. Зачем мне эти ваши приколы? Я написала букву, на которое начинается имя, просто писать его не хочу. Ваши шутки неуместны.

Гость
#6

Возьмите себе второе имя. Или придумайте другой вариант вашего, который вам нравится.

Гость
#7

Дарина?

#8

Было одно время, сейчас нравится.
А что у Вас то за имя? Дарина?

Имя
#9
Гость

Дарина?

Почему именно Дарина?)

Гость
#10
Имя

Почему именно Дарина?)

Дарья, Диана, Динара?

Гость
#11
Имя

Почему именно Дарина?)

Даша?

Гость
#12
Имя

Почему именно Дарина?)

А почему нельзя это имя сократить, как Даша?

Гость
#13
Гость

Дарья, Диана, Динара?

Дуня ещё

Гость
#14
Гость

Дуня ещё

И даздраперма

Гость
#15
Valeri

Было одно время, сейчас нравится.
А что у Вас то за имя? Дарина?

Что ж это за имя такое. Дура что-ли?

Гость
#16

Дарина – старославянское имя, образованное от слова «дар» с использованием суффикса –ина (-ена, -яна), указывающим на основной признак. Подобных прозвищ-характеристик в древней Руси было немало: Светлана, Беляна, Желана, Алена и т. д. По аналогии со славами «сластена», «несмеяна», имя Дарина означает «являющаяся даром», «подаренная богами», «дарованная жизнью».

Гость
#17

Вообще непонятно о чем думают родители, когда дают ужасные имена детям. Дарина нормально еще. А Фекла вам как.

Имя
#18
Valeri

Было одно время, сейчас нравится.
А что у Вас то за имя? Дарина?

Почти. Дарьяна.
Дарина и Дарья практически то же самое имя. Эти имена я воспринимаю как одно и то же имя просто в разных вариациях. Не скажу ни в коем случае, что они плохие, я уже написала, что это чисто моё отношение как к своему имени.

Гость
#19

Дарьяна красивее звучит даже.

Гость
#20

Мне нравится имя Дарьяна. Но если это напрягает, сходи в паспортный стол и убери "на". Оставь Дарья.

#21
Имя

Почти. Дарьяна.
Дарина и Дарья практически то же самое имя. Эти имена я воспринимаю как одно и то же имя просто в разных вариациях. Не скажу ни в коем случае, что они плохие, я уже написала, что это чисто моё отношение как к своему имени.

Дарьяна - звучит красиво, хорошее имя у Вас. Но опять же, на вкус и цвет. А о смене имени не думали, раз Вам не нравится?

Можно найти аналогичные имена, которые понравятся, возможно. У меня подруга сменила имя в 20 лет. Была Галиной - стала Линой.

Гость
#22

Есть же имя Марьяна. И нормально. Аналогично.

Гость
#23

У нас в школе училась Олимпиада) Коротко Олимпия. Это треш.

Имя
#24
Гость

Мне нравится имя Дарьяна. Но если это напрягает, сходи в паспортный стол и убери "на". Оставь Дарья.

Да это ничего не изменит. Это как масло масляное. Если уж совсем менять, то на абсолютно другое имя. Любой вариант своего имени буду воспринимать также само.

Карина
#25

Дуримария?

Гость
#26
Гость

У нас в школе училась Олимпиада) Коротко Олимпия. Это треш.

Моя бабушка Липа, тоже Олимпиада оказалась по паспорту

❤️Вредная булочка❤️
#27

До 18 капец как хотелось что бы меня звали Олеся , потом отпустило 😹😹

#28

При знакомстве с новыми людьми, называйте себя Дашей и всё.
Моя знакомая тоже где-то за 20 сменила и имя, и отчество, и фамилию. Вроде объясняла, что так чувствует себя увереннее.
Но у вас в самом деле красивое имя. По сравнению с тем, какие могут быть проблемы в жизни- ваша проблема такая фигня!
Уверена, что где-то сидит ваш воздыхатель, мечтает о вас и повторяет ваше имя, как самое сладкое слово в жизни.
Так что не парьтесь.

Гость
#29

Если не Дерьмонтина, то жить можно)

#30
Гость

Если не Дерьмонтина, то жить можно)

Дарьяна , она же написала

Не автор
#31

У меня такого не было. С детства люблю свое имя.
Ну или менять, но только на то, что прям очень нравится, илм оставить все как есть, представляться Дашей (сокращение может больше нравится) и назвать дочку любимым именем.

Гость
#32

У меня имя довольно редкое. Когда с кем-то знакомилась, всегда делали комплимент по поводу имени. Я как-то и не заморачивалась, никогда не задумывалась нравится оно мне или нет. А потом у нас на работе появилась девушка с таким же именем, и когда её кто-то звал, я понимала, что со стороны это имя звучит просто ужасно. Сейчас даже стала немного стесняться своего имени, кажется что оно какое-то грубое и неприятное.

Юстина
#33
Гость

У меня имя довольно редкое. Когда с кем-то знакомилась, всегда делали комплимент по поводу имени. Я как-то и не заморачивалась, никогда не задумывалась нравится оно мне или нет. А потом у нас на работе появилась девушка с таким же именем, и когда её кто-то звал, я понимала, что со стороны это имя звучит просто ужасно. Сейчас даже стала немного стесняться своего имени, кажется что оно какое-то грубое и неприятное.

Надо же. А какое у вас имя? Наверняка оно действительно красивое.

Гость
#34

Просто ненавижу, оно для меня чужое и жесть какое тупое, наташа. Хочу поменять его уже лет 10, но боюсь откажут т.к. хочу сменить и имя и фамилию и отчество на мусульманские. Где-то писали, что русским отказывают в подобных именах. Вот трясусь. Никогда своим не представляюсь вообще.

Ксю
#35
Гость

Просто ненавижу, оно для меня чужое и жесть какое тупое, наташа. Хочу поменять его уже лет 10, но боюсь откажут т.к. хочу сменить и имя и фамилию и отчество на мусульманские. Где-то писали, что русским отказывают в подобных именах. Вот трясусь. Никогда своим не представляюсь вообще.

Надеюсь, что это шутка. Прекрасное у вас имя. Какое нaфиг ещё мусульманское?)) Это cтёб?😆 Иначе это просто сумасшествие

Гость
#36
Ксю

Надеюсь, что это шутка. Прекрасное у вас имя. Какое нaфиг ещё мусульманское?)) Это cтёб?😆 Иначе это просто сумасшествие

Ну для моих родителей тоже нормальное, а меня оно бесит. Я не мусульманка, мне просто восточные, арабские имена и фамилии на слух нравятся, да и под внешность подходит.

#37
Natali

Дарьяна , она же написала

Дарьюшка, Дарюха, Дарена, Даринка, Дареша
Даша, Дашуня, Дашута, Даня
.
ДАРИНА ... неплохо. В жизни пока не попадались с таким именем.

Гость
#38

Красивое имя. Дарья - избито, Дарьяна с изюминкой, мне больше нравится.

Гость
#39

Как по мне, Дарьяна лучше Дарьи и Дарины. Хотя звучит необычно, но это дело привычки. Составная часть вашего имени, то бишь Яна, мне нравится, к примеру. А Даши, Дарьи и Дарины вообще не привлекают. И у каждого будет свое мнение. Хочется сменить - меняйте, но все за и против об думайте заранее, потому как шаг это ответственный.

Гость
#40
Гость

Просто ненавижу, оно для меня чужое и жесть какое тупое, наташа. Хочу поменять его уже лет 10, но боюсь откажут т.к. хочу сменить и имя и фамилию и отчество на мусульманские. Где-то писали, что русским отказывают в подобных именах. Вот трясусь. Никогда своим не представляюсь вообще.

Никто вам не откажет, вы можете взять любое имя

Гость
#41

Автор, раз так сильно не нравится - идите и меняйте. Я тоже всегда ненавидела своё имя, представлялась как угодно, брала себе тупые клички, лишь бы не произносить его. Я поменяла его и всё. Теперь я счастлива, и плевать кто там что подумает

Гость
#42

Такая же ситуация была как у вас! Тоже неприятно было, когда по имени называли. Я сменила имя в 30. И всё, никаких проблем) Не слушайте тех кто говорит, что имя красивое. Какое бы оно не было для других, вам оно не нравится и это главное.

Гость
#43
Юстина

Надо же. А какое у вас имя? Наверняка оно действительно красивое.

Альфия

Гость
#44

Автор! Не меняйте! Внутреннее состояние не изменится! Все будет как и с этим именем! Вы то останетесь прежней девушкой.
Полюбите себя- это главное.

Эля
#45
Гость

Автор! Не меняйте! Внутреннее состояние не изменится! Все будет как и с этим именем! Вы то останетесь прежней девушкой.
Полюбите себя- это главное.

Ошибаетесь! Это личное дело каждого. Моя подруга не любила свое имя, она его поменяла и стала реально другим человеком. Новое имя сменило её до неузнаваемости. Раньше она все время ходила злая, недовольная, все ей было не так, все время на что-то жаловалась, зануда и ужасный пессимист. Ничего у нее не получалось и все было как ей казалось плохо. После смены имени это другой человек. Теперь она в другом настроении, дела у нее идут замечательно, стала оптимисткой и с ней стало приятно и интересно общаться. Она сама заметила, как ей это помогло. Если что-то не нравится и чувствуешь, что не твое, то надо делать так, чтобы чувствовать себя уверенно и не пребывать все время в плохом настроении из-за того же имени, например. Меняйте, если чувствуете, что это вам поможет.

Гость
#46

Дарьяна - красивое, интересное имя. Но Вы можете называть себя Яна. Звучит совсем иначе, может быть, так Вам будет приятнее). И найти хорошего психолога. Просто так собственное имя до такой степени не нравиться не может. Это неприятие себя. Вы считаете, что, сменив имя, уйдет прошлый негатив - так от себя не убежишь. От прошлого нужно не отрекаться, а принять его и переработать. А в этом поможет хороший психолог. Добра Вам)

Гость
#47

О, единомышленник))Я тоже ненавижу свое имя))Оно у меня самое обычное, без каких-то изюминок и вообще, наверное, нормальное. Но слышать его по отношению к себе так противно...
Причем ситуация один в один: на других людях я воспринимаю это имя нормально, но на себе..прям мурашки бывают.
Думаю, что буду искать варианты, созвучные с моим именем, чтобы не идти вразрез. Иначе родным и близким сложно будет. Тем более, мне уже 27, никто из друзей и в семье уже не будет называть меня по-другому. Но факт, что мое полное имя изменится, будет греть мне душу и с новыми людьми я смогу представляться по-другому)
p.s.: Люди, которые говорят "Ой, да брось, нормальное имя" - вам не понять, честно))Просто представьте себе свое самое нелюбимое имя и вообразите, что оно ваше))

Имя
#48
Гость

О, единомышленник))Я тоже ненавижу свое имя))Оно у меня самое обычное, без каких-то изюминок и вообще, наверное, нормальное. Но слышать его по отношению к себе так противно...
Причем ситуация один в один: на других людях я воспринимаю это имя нормально, но на себе..прям мурашки бывают.
Думаю, что буду искать варианты, созвучные с моим именем, чтобы не идти вразрез. Иначе родным и близким сложно будет. Тем более, мне уже 27, никто из друзей и в семье уже не будет называть меня по-другому. Но факт, что мое полное имя изменится, будет греть мне душу и с новыми людьми я смогу представляться по-другому)
p.s.: Люди, которые говорят "Ой, да брось, нормальное имя" - вам не понять, честно))Просто представьте себе свое самое нелюбимое имя и вообразите, что оно ваше))

Я вас понимаю! Прежде всего это ваше имя и оно должно нравиться вам или хотя бы не вызывать неприязни и дискомфорта. Иначе вы постоянно будете этим грузиться и думать, не в ладу с собой. Мне тоже многие говорят, мол имя хорошее, оно может и хорошее, но только как со стороны у других людей) Для меня будто чужое. А как вас зовут??

ритиньяя
#49

такое имя красивое у вас, дарьяна! такое гордое, королевское🥺 хотя, у меня тоже есть имя, только мне не особо нравится когда меня называют полным именем или ещё чем-то кроме риты и уменьшительных ласковых от него, хотя говорят что оно красивое-гордое-величественное-бла-бла-бла. и вы тоже можете представляться дашей например, или дорой. если уж совсем ничего не устраивает - меняйте, самые близкие к этому имени есть дарья, дарина, яна, марьяна и т.д.

Annie
#50

Ненавижу свое имя :(