Гость
Статьи
Поступление. …

Поступление. Дальнейшая судьба. Ступор.

Свой рассказ начну издалека. С самого раннего детства я всегда знала, чего хотела. У меня было большое количество увлечений, хобби, которым я с радостью посвящала свободное время. При этом, я успевала и отлично учиться, и активно вертеться в социуме. Основным занятием было рисование, которому я отдала около 8 лет и, соответственно, хотела связать с этим свою жизнь. Но уже в более старшем возрасте, я поняла, что не хочу больше этим заниматься, и, тем более, превращать это в дело жизни. После, у меня пропал интерес и к остальным увлечениям. Вскоре я бросила и спорт. Решила отдавать все силы на учёбу , но, на "финишной" прямой, то есть, в старших классах, пришла к осознанию , что не смогу выдержать дальнейшее обучение (после школы). Причина кроется не только в нежелании, больших материальных проблемах, выгорании, но и в неопределенности. Нет цели - нет движения. За несколько лет штудирования вузовских сайтов, тестов профориентации, постоянных тяжких раздумий над вопросом поступления, озарение так и не пришло: октябрь месяц, до сих пор не выбран ни ВУЗ, ни специальность (здесь неопределенность имеет меньший градус - специальность точно будет гуманитарная), ни город. К экзаменам готовлюсь, но довольно вяло, так как не знаю точно, все ли предметы мне в итоге понадобятся для поступления. В том, что перешагну порог сомнений нет, но непоступление на бюджет будет приравниваться для меня к провалу (денег на платное образование, съем квартиры и т.д. нет и в ближайшее время не предвидится) . Особенно удручает то, что за вышкой придется ехать к черту на куличики (в моем городе нет высших учебных заведений, только ПТУ в разнообразных формах), жить непонятно где и на что.
(ПРОДОЛЖЕНИЕ В КОММЕНТАРИЯХ К ВЕТКЕ) #университет

12 ответов
Последний — Перейти
#2

Возможно, лучшим исходом для меня (и моей семьи) будут местные колледжи, но тогда о перспективном будущем я могу забыть. Естественно, я понимаю, ВУЗ также не даст мне никаких гарантий на лучшую жизнь. Скажу больше: скорее всего, после 4 лет мучений от студенческого выживания, я вернусь обратно в свой родной город, где буду работать за очень скромные деньги ( быть может, снова устроюсь уборщицей в уже знакомую мне аптеку). Ничего плохого в этом не вижу, 90% населения живут примерно так же, и каждый счастлив или несчастлив по-своему. Основная мысль моего текста в следующем: сейчас я нахожусь на распутье, конкретно не знаю, что мне делать дальше, нужно ли мне высшее образование, нужно ли мне пытаться вертеться в незнакомом городе, где меня никто не ждёт, или же постараться реализоваться в своем городе, слепить что-то из уже "готового" . К чему в итоге приведут мои старания? Как сложиться моя судьба? Смогу ли я выйти из неопределенности и, наконец, начать действовать в полную силу?- эти вопросы изводят меня изо дня в день.
Собственно, зачем пишу на этот форум: надоело гонять все эти мысли в своей голове, хочется их разделить с понимающими, мудрыми людьми, которые либо поделятся опытом, либо помогут советом.
Прошу не оставлять меня без внимания

Гость
#3

Я кажется сказала!!!!!

Света
#4

"Свой рассказ начну издалека"...
На этом месте я закончила читать, больно надо читать простыни.
Научитесь излагать тему коротко.

Гость
#5
Гость

Я кажется сказала!!!!!

Очень некрасиво, и так нельзя, конечно же, но в какой-то мере в точку.
Автор темы, как бы ни было трудно, найдите конструктивный момент.
А выберите себе то, к чему больше лежит душа.

#6
Света

"Свой рассказ начну издалека"...
На этом месте я закончила читать, больно надо читать простыни.
Научитесь излагать тему коротко.

Надо же, дочитать текст поленились, а написать "отзыв" о моей подачи мыслей - нет. Убеждаюсь, что размер текста - это своеобразный фильтр

Гость
#7

Не надо выбирать себе профессию на всю жизнь. Есть же что-то, что делать нравится больше чем другое? Вот этим и надо пробовать заниматься. Если для этого нужен вуз, значит вуз. Если курсы, то курсы. Нужно брать и пробовать, аппетит приходит во время еды. Озарение не придет, не надо его ждать.

Zombie Cat
#8

Не вижу никакой проблемы в вечерних подработках, так делает основная масса студентов. Пока учитесь - закрепитесь в городе да и останетесь. Но автор, текст у вас и вправду около 70% ненужной информации, пишите грамотно, только поэтому дочитала до конца.

Гость
#9

Автор, не усложняйте себе жизнь обилием мелких деталей, которые Вы пытаетесь продумать наперед. Действуйте проще. Раз у вас нет профессии мечты, смотрите вуз, где проще поступить, хорошие условия проживания и стипендии. Удивитесь - но посмотрите ДВГУ. Там все круто, на самом деле. Выбирайте факультет, куда проще поступить, раз надо на бюджет. Дальше. Почему это вы непременно вернётесь в свой городок мыть полы? Масса вариантов будущего, вы зачем себя ограничиваете заранее? Знаете что? Мне кажется, Вам просто ещё отчасти лень учиться в полную силу. И вы спрашиваете, когда же вы начнёте жить в полную силу? Отвечаю: прямо сейчас. Как начнёте учиться в полную силу. Так сразу и заживёте.

Гость
#10
Гость

Я кажется сказала!!!!!

Вы припадочная?)

Василий
#11

Ну вот, жизнь ещё только начинается, а она уже подняла лапки. Успокойтесь. Это естественный отбор. выживают сильнейшие. Если вы не хотите ехать за более счастливой судьбой, или хотя бы за её призраком, то полы можно пойти мыть сразу после школы. В нашем классе была девушка, которая после школы поступила на киномеханика (ничего сдавать не надо, подала документы и всё). Большая часть разъехалась по городам. И устроилась там. Конечно, были времена СССР, но и тогда просто так нормальную работу, образование и жильё не получали, надо было выполнить какие-то требования. В результате она прожила всю жизнь в деревне. В качестве компенсации имеет троих детей и семь внуков, вполне нормальных, пьяниц, и иных уродов, среди них нет.

Гость
#12

Возможно, у вас на самом деле уже давно хроническая усталость, а то и выгорание. Советую посмотреть это видео, чтобы разобраться: https://www.youtube.com/watch?v=kWmeHsWHtps

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: