Гость
Статьи
Абьюз из детства

Абьюз из детства

Почему когда я начинаю вспоминать своей матери, как она относилась ко мне в детстве (унижала, поколачивала, ставила мужиков на первое место, а меня на последнее), то она всегда выставляет меня виноватой. Начинает кричать, плакать и говорить, что я ее "довожу". Я лишь высказываю ей свою боль, хочу поговорить об этом, чтобы она поняла, как мне было плохо. Но она либо начинает орать, что она не может это слышать, либо говорит что ничего не помнит. И самое главное "хватит копаться в прошлом, ты меня достала!". При этом может сказать что она раскаялась. Я у нее спрашиваю, в чем именно? она говорит "я была плохая мать". При этом звучит как то неискренне и обобщенно.
Я ей говорю "ты понимаешь, что мне было плохо, когда ты мужиков водила или уезжала с ними на выходные?". Тут конкретику она уже не выносит и начинает нападать "а что мне надо было, никуда не ходить, крест на себе поставить"?
Я не понимаю, реально надо забыть всё и не вспоминать, не обсуждать и загнать в глубь души. Помогите разобраться

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Катя
#1

Вы нашли хороший метод - абьюзить ее в ответ. Пытаетесь добиться, чтобы она признала свою материнскую никчемность? Она признает, но недостаточно глубоко на ваш взгляд, должна рвать на себе волосы или самоубиться в конце концов. Вопрос: что вам даст ее чистосердечное признание вины? Вы станете от этого счастливей?

Катя
#2

И вообще, вы до сих пор живете с ней, что ли, такой подлой или приходите в гости и требуете раскаяния?

Гость
#3
Катя

Вы нашли хороший метод - абьюзить ее в ответ. Пытаетесь добиться, чтобы она признала свою материнскую никчемность? Она признает, но недостаточно глубоко на ваш взгляд, должна рвать на себе волосы или самоубиться в конце концов. Вопрос: что вам даст ее чистосердечное признание вины? Вы станете от этого счастливей?

Дело в том, что она как будто не понимает, что мне было плохо. Конечно, мне станет легче, когда она искренне поймет, что делала. Но она никогда не понимает, а начинает обвинять меня, что я это вспоминаю. Моё детство было адом, поверьте мне. От меня еще в детстве требовали сидеть смирно и "мудро" терпеть материны выходки.

Гость
#4
Катя

И вообще, вы до сих пор живете с ней, что ли, такой подлой или приходите в гости и требуете раскаяния?

Без разницы. Но в основном это случается по телефону.

Катя
#5
Гость

Дело в том, что она как будто не понимает, что мне было плохо. Конечно, мне станет легче, когда она искренне поймет, что делала. Но она никогда не понимает, а начинает обвинять меня, что я это вспоминаю. Моё детство было адом, поверьте мне. От меня еще в детстве требовали сидеть смирно и "мудро" терпеть материны выходки.

Если она так делала, то она такой человек. Никогда не проникнется вашими воспоминаниями вы не пробьете эту стену, только себя травите, так и болезни можно на этом фоне нажить. Не можете простить, прекращайте всякое общение с ней и решайте проблему с психологом.

Loris
#6

Моя такая же, вы ни чего не добьетесь. Единственнное, лучше проработать все с психологом, т.к есть риск попасть в отношения с абьюзером, особенно если мама нарцисс

Гость
#7
Loris

Моя такая же, вы ни чего не добьетесь. Единственнное, лучше проработать все с психологом, т.к есть риск попасть в отношения с абьюзером, особенно если мама нарцисс

Уже попала. Но всё закончилось, отходила года 2 потом. Думала всегда, что у меня отец нарц, но видимо и мать тоже. Они быстро разбежались. 2 нарца не могут ужиться.
Как вы прорабатываете с психологом? есть успехи?

Гость
#8

Моя старшая сестра уже 25 лет пытается высказаться, объяснить маме свою обиду, как ей было плохо, как её не понимали, как холодно к ней относились и как она страдала от этого. Но сколько бы не пыталась, не получает в ответ того, что хочет услышать. А что именно хотите услышать вы? Если у вас травма, то нужно не маму исправлять и ждать глубокого её раскаяния, а обратиться за помощью к психологу, а лучше к психотерапевту. Я это сделала, и мне стало легче, я закрыла все свои боли и не упускаю возможности жить и не зацикливаться на обидах из прошлого, которые отняли у меня столько сил и жизненной энергии. Я нашла хорошую поддержку, опору, разобралась в своих несовершенствах, вышла замуж и наладила отношения внутри своей семьи. У меня были обиды, но они больше не управляют мной. Могу порекомендовать вам Вишнякову Светлану Николаевну - она помогла мне, консультации проходили по скайпу.

Гость
#9
Гость

Дело в том, что она как будто не понимает, что мне было плохо. Конечно, мне станет легче, когда она искренне поймет, что делала. Но она никогда не понимает, а начинает обвинять меня, что я это вспоминаю. Моё детство было адом, поверьте мне. От меня еще в детстве требовали сидеть смирно и "мудро" терпеть материны выходки.

Она понимает и ей всё равно. И да, не все любят детей.

Гость
#10

Есть не очень хорошие люди и некоторые из них наши родственники.

Гость
#11
Гость

Она понимает и ей всё равно. И да, не все любят детей.

Она пытается выставить себя жертвой, когда я ей это говорю, у нее начинается неадекватная реакция, крики, обвинения меня "ты просто мне завидуешь". Я в шоке, когда это вскрывается, я вижу что это просто истеричная женщина, а не моя мать, которая по идее должна быть умнее меня.

Гость
#12
Гость

Моя старшая сестра уже 25 лет пытается высказаться, объяснить маме свою обиду, как ей было плохо, как её не понимали, как холодно к ней относились и как она страдала от этого. Но сколько бы не пыталась, не получает в ответ того, что хочет услышать. А что именно хотите услышать вы? Если у вас травма, то нужно не маму исправлять и ждать глубокого её раскаяния, а обратиться за помощью к психологу, а лучше к психотерапевту. Я это сделала, и мне стало легче, я закрыла все свои боли и не упускаю возможности жить и не зацикливаться на обидах из прошлого, которые отняли у меня столько сил и жизненной энергии. Я нашла хорошую поддержку, опору, разобралась в своих несовершенствах, вышла замуж и наладила отношения внутри своей семьи. У меня были обиды, но они больше не управляют мной. Могу порекомендовать вам Вишнякову Светлану Николаевну - она помогла мне, консультации проходили по скайпу.

А что ваша сестра к ней не обращается?
Вы общаетесь с матерью сейчас?

Гость
#13

Зачем ей признаваться?Она не станет.Автор,валите от истерики.Чего вы добиваетесь?

Гость
#14
Гость

Она пытается выставить себя жертвой, когда я ей это говорю, у нее начинается неадекватная реакция, крики, обвинения меня "ты просто мне завидуешь". Я в шоке, когда это вскрывается, я вижу что это просто истеричная женщина, а не моя мать, которая по идее должна быть умнее меня.

Старость не обязательно приходит с умом,это иллюзия ваша.

Гость
#15
Гость

Зачем ей признаваться?Она не станет.Автор,валите от истерики.Чего вы добиваетесь?

мне некуда валить( пол зп на съем, пол - за еду и подкопить. авто у меня нет. мать мне немного деньгами помогает.

Гость
#16
Гость

Старость не обязательно приходит с умом,это иллюзия ваша.

я всё это понимаю. просто мы стали жить отдельно и вроде всё получше стало. но если случается какая то важная ситуация, то вся ее истеричность выходит наружу. да и оправдываться за покупки перед ней не могу уже. пробовала прятать, но это не жизнь, всегда быть на чеку. мне тупо нужны деньги, но я не могу прыгнуть выше головы

Loris
#17
Гость

Уже попала. Но всё закончилось, отходила года 2 потом. Думала всегда, что у меня отец нарц, но видимо и мать тоже. Они быстро разбежались. 2 нарца не могут ужиться.
Как вы прорабатываете с психологом? есть успехи?

Я сейчас просто для уверенности в себе прорабатываю. Когда замуж выходила еще ничего не понимала, просто попался человек, который хорошо ко мне относится несмотря на мою травмированность. Маму мою не периваривает и сразу увидел, что она завистливая. До него были два абьюзера, которых я посылала спустя пару месяцев отношений. В какой-то момент я просто возненавидела свою мать и парня, который так же меня обесценивал - вот это было самым важным, важнее всякого понимания. Просто перестать испытывать чувство вины за их скотское отношение, перестать искать причину в себе

Гость
#18

Бедный автор...сочувствую вам... настрадались мы , вы , жертвы таких матерей отчимов друзей возлюбленных , на этой грешной земле... а всё от греха. Меня вообще родили в блуде , отец гульнул мать была любовницей -я не осуждаю просто всё детство напернкосяк и соответственно проблемы во взрослости..

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: