Гость
Статьи
Как жить если я не …

Как жить если я не знаю кто я?

Вот сколько живу( а это уже 26 лет) - столько и не понимаю как можно с точностью что то утверждать, о чем то мечтать и иметь четкие цели. У меня такое ощущение, что меня не научили делать выбор. Какой твой любимый цвет? Кем ты хочешь быть ? Какое мороженое ты любишь ? На первые два вопроса я никогда не отвечаю, а на третий - первое что взбредёт в голову из известных мне вкусов. Для меня не понятно как это « я мечтала стать тем то» или « мечтал водить машину». Все что меня окружает в жизни пришло само, я не против, но внутри все равно зреет сомнение и недовольство, что могу прожить жизнь так и не поняв, что мне от неё нужно.
Что я могла бы сделать, что бы развить навык своего выбора ? #смыслжизни #саморазвитие

Автор
99 ответов
Последний — Перейти
Каркуша
#1

«У меня такое ощущение, что меня не научили делать выбор...»- это перекладывание ответственности, в этом и вся твоя проблема. Остальное нытьё я даже не читала

Автор
#2
Каркуша

«У меня такое ощущение, что меня не научили делать выбор...»- это перекладывание ответственности, в этом и вся твоя проблема. Остальное нытьё я даже не читала

Если вы не читали « остальное нытьё» , то зачем отвечать? Что бы что ?
Очень хотелось высказаться ? Я не перекладываю ответственность. Это просто факт. Человек не в поле как трава растёт .

Автор
#3

Удивляют такие люди. Остальное не читал, но твою проблему решил. При этом решение вообще никак не относиться к корню проблемы. А корень я знаю
Про ответственность - к сожалению это на меня всю жизнь ответственность перекладывали.

Каркуша
#4
Автор

Если вы не читали « остальное нытьё» , то зачем отвечать? Что бы что ?
Очень хотелось высказаться ? Я не перекладываю ответственность. Это просто факт. Человек не в поле как трава растёт .

Ты «выросла» 8 лет назад на минуточку. Что сделала сама?
И видела я людей, которые как раз и выросли, как трава, никому не нужные. И они, блин, разные! Есть такие же нытики, а есть и очень прекрасные, самостоятельные, позитивные

Гость
#5

Чтобы тебе было проще, начни делать выбор исходя из логики, остальное само пойдет.

Гость
#6

А профессия есть? А с зарплаты некоторую часть откладывать на более крупные нужды умеете?...
Такого типа вопросы задают кадровики при приеме на работу, и для них надо придумать вежливую отмазку. А в остальном можете выбирать сиюминутно, хоть даже подбрасывая монету.

Каркуша
#7
Автор

Удивляют такие люди. Остальное не читал, но твою проблему решил. При этом решение вообще никак не относиться к корню проблемы. А корень я знаю
Про ответственность - к сожалению это на меня всю жизнь ответственность перекладывали.

Никто твою проблему не решает, её только обозначают (раз уж тему создала). Решай всё САМА. Понимаю, сейчас у тебя шок, но потом придёт осознание

Анонимно
#8

Ну для начала думаю стоит прийти к тому, что ответственность за выбор твоё решение, не мамы с папой, ни друзей. Читай, узнавай себя, пойми вообще почему и какие установки тебе мешают услышать себя! Стоит выбор допустим, и целенаправлено не спрашивай ни у кого что же тебе делать, учись решать самой любые вопросы ) скорее всего это гипер опека в детстве, которая не научила тебя принимать решение, но это все поправимо, если сама осознаёшь почему так ) сходи к психологу ток хорошему, он поможет понять откуда ноги растут

Самая красивая.
#10

Никто вас учить не будет, пока сами не будете искать знания, понимание и задавать вопросы.

Гость
#11
Гость

А профессия есть? А с зарплаты некоторую часть откладывать на более крупные нужды умеете?...
Такого типа вопросы задают кадровики при приеме на работу, и для них надо придумать вежливую отмазку. А в остальном можете выбирать сиюминутно, хоть даже подбрасывая монету.

...Кадровики задают вопросы про предпочтения и цели, имелось в виду.

Автор
#12
Каркуша

Ты «выросла» 8 лет назад на минуточку. Что сделала сама?
И видела я людей, которые как раз и выросли, как трава, никому не нужные. И они, блин, разные! Есть такие же нытики, а есть и очень прекрасные, самостоятельные, позитивные

Я вам не тыкала и вы мне не тыкайте. Начнём хотя бы с этого.
При чем тут « что сделала сама?»
Могу поспорить, что не скажу - будет недостаточно.
Что вы хотите услышать ? Я не сижу у родителей на шее. Работаю с 15, с 17 живу одна, с 20 - замужем. Развиваю своё дело. Этого достаточно ? Или вам в подробностях для « посмаковать»?

Гость
#13
Автор

Удивляют такие люди. Остальное не читал, но твою проблему решил. При этом решение вообще никак не относиться к корню проблемы. А корень я знаю
Про ответственность - к сожалению это на меня всю жизнь ответственность перекладывали.

А право выбора вам давали в детстве? Или за вас все решали, чем вы будете заниматься, что вы будете есть, носить, любить?

Автор
#14
Гость

Чтобы тебе было проще, начни делать выбор исходя из логики, остальное само пойдет.

Я всегда делаю выбор исходя из логики. Занимаюсь тем , за что платят. Ем то , что проще готовить, даже дружу с тем, кто мне может быть в первую очередь полезен и т.д.
Но растёт внутренне недовольство - ведь это не мой выбор. Это как хотеть съесть торт , но логичнее по состоянию здоровья или ещё чего съесть салат.

Автор
#15
Гость

А профессия есть? А с зарплаты некоторую часть откладывать на более крупные нужды умеете?...
Такого типа вопросы задают кадровики при приеме на работу, и для них надо придумать вежливую отмазку. А в остальном можете выбирать сиюминутно, хоть даже подбрасывая монету.

Подбрасывание монеты - это выбор тоже не мой. Никогда не любила этот способ - ведь я хочу делать выбор не полагаясь на внешние факторы. Просто не умею.
У меня есть профессия, но мне не нужны кадровики - работаю на себя .

Гость
#16
Автор

Я вам не тыкала и вы мне не тыкайте. Начнём хотя бы с этого.
При чем тут « что сделала сама?»
Могу поспорить, что не скажу - будет недостаточно.
Что вы хотите услышать ? Я не сижу у родителей на шее. Работаю с 15, с 17 живу одна, с 20 - замужем. Развиваю своё дело. Этого достаточно ? Или вам в подробностях для « посмаковать»?

Так а в чем проблема? Что вы не знаете какое мороженное любите? Какой цвет?
Купите себе 10 сортов мороженного на досуге. Разложите по креманкам. И пробуйте в своё удовольствие. Слушайте внутри что чувствуете - например ваниль лучше чем шоколад и т.д
Так и найдёте вопросы на свои ответы. Правильно вам выше писали, это синдром «правильной девочки», которой с детства говорили «как правильно» и эта девочка уже забыла, что изначально нравилось.
Хотите вернуть свою личность - придётся восстанавливать по кусочкам

Гость
#17
Гость

Так а в чем проблема? Что вы не знаете какое мороженное любите? Какой цвет?
Купите себе 10 сортов мороженного на досуге. Разложите по креманкам. И пробуйте в своё удовольствие. Слушайте внутри что чувствуете - например ваниль лучше чем шоколад и т.д
Так и найдёте вопросы на свои ответы. Правильно вам выше писали, это синдром «правильной девочки», которой с детства говорили «как правильно» и эта девочка уже забыла, что изначально нравилось.
Хотите вернуть свою личность - придётся восстанавливать по кусочкам

Найдёте ответы на свои вопросы, опечатка выше. И ещё почитайте рассказ Катерины Мурашовой *Цирковая лошадь» - там про взрослую женщину с таким же синдромом

Гость
#18

В любом случае - это Ваши проблемы и никто за Вас ничего решать не будет. Хотите что-то поменять, решайтесь. Нет, значит будете дальше так жить. Желание уже есть.

Автор
#19
Каркуша

Никто твою проблему не решает, её только обозначают (раз уж тему создала). Решай всё САМА. Понимаю, сейчас у тебя шок, но потом придёт осознание

О Боже. Я в шоке.
Нет. Не надейтесь. Вы думаете, что вы миссия или гениальный психолог?
Неа

Автор
#20
Анонимно

Ну для начала думаю стоит прийти к тому, что ответственность за выбор твоё решение, не мамы с папой, ни друзей. Читай, узнавай себя, пойми вообще почему и какие установки тебе мешают услышать себя! Стоит выбор допустим, и целенаправлено не спрашивай ни у кого что же тебе делать, учись решать самой любые вопросы ) скорее всего это гипер опека в детстве, которая не научила тебя принимать решение, но это все поправимо, если сама осознаёшь почему так ) сходи к психологу ток хорошему, он поможет понять откуда ноги растут

Это не гиперопека. У нас была гиперопека наоборот - мать ничего по дому сама сделать не могла в отличии от меня

Автор
#21
Самая красивая.

Никто вас учить не будет, пока сами не будете искать знания, понимание и задавать вопросы.

Да вы что? Конечно не будет. Вопрос темы не в том, что бы меня кто то научил. Не заметно?
Вы думаете я не задавала себе вопросы ?

Автор
#22
Гость

А право выбора вам давали в детстве? Или за вас все решали, чем вы будете заниматься, что вы будете есть, носить, любить?

Решали за меня. Моя мать одевала меня в детских магазинах до 15 лет. Все что мне нравилось критикуется до сих пор. Именно поэтому с матерью я перестала общаться в принципе - это вершина айсберга, там совсем клиника, хотя многие не верят и не осознают величину проблемы. Но это не важно.

Гость
#23
Автор

Подбрасывание монеты - это выбор тоже не мой. Никогда не любила этот способ - ведь я хочу делать выбор не полагаясь на внешние факторы. Просто не умею.
У меня есть профессия, но мне не нужны кадровики - работаю на себя .

Есть профессия, работаете на себя, кадровики не нужны, замужем, но выбрать любимый цвет и мороженое мы вам должны из своего далека. Причем ни по логике, ни подбрасывая монету вам выбор не подходит.
Берите то мороженое, за которым ближе тянуться, или которое первое в меню.

Автор
#24
Гость

Так а в чем проблема? Что вы не знаете какое мороженное любите? Какой цвет?
Купите себе 10 сортов мороженного на досуге. Разложите по креманкам. И пробуйте в своё удовольствие. Слушайте внутри что чувствуете - например ваниль лучше чем шоколад и т.д
Так и найдёте вопросы на свои ответы. Правильно вам выше писали, это синдром «правильной девочки», которой с детства говорили «как правильно» и эта девочка уже забыла, что изначально нравилось.
Хотите вернуть свою личность - придётся восстанавливать по кусочкам

К сожалению я так пробовала . Это рецепт из фильма сбежавшая невеста .
Не выходит . Я ничего не чувствую
Внутри будто вакуум
Мне правда пофиг какое мороженое. Я могу внешне порадоваться огромному мороженому с топпингами и шоколадной крошкой
Но я будто мертва внутри. Я не уверена , что мне нравится это мороженое , зачем я его вообще ем? Выглядит прикольно, просто потому что это что то новое , но зачем оно мне ? В голове сразу такие вот мысли

Автор
#25
Гость

В любом случае - это Ваши проблемы и никто за Вас ничего решать не будет. Хотите что-то поменять, решайтесь. Нет, значит будете дальше так жить. Желание уже есть.

Извините, конечно. Но это опять штампованые фразы без смысла.
« давай , решай, за тебя никто не решит»
Слов много , а смысла мало

Автор
#26
Гость

Найдёте ответы на свои вопросы, опечатка выше. И ещё почитайте рассказ Катерины Мурашовой *Цирковая лошадь» - там про взрослую женщину с таким же синдромом

Спасибо, почитаю

Автор
#27
Гость

Есть профессия, работаете на себя, кадровики не нужны, замужем, но выбрать любимый цвет и мороженое мы вам должны из своего далека. Причем ни по логике, ни подбрасывая монету вам выбор не подходит.
Берите то мороженое, за которым ближе тянуться, или которое первое в меню.

С чего вы взяли , что прошу вас выбрать?
Вы можете мне объяснить ?
У меня нет такого запроса , заметьте. Вы его сами себе придумали. Раздумайте .

УдавКа 🐍
#28
Автор

Решали за меня. Моя мать одевала меня в детских магазинах до 15 лет. Все что мне нравилось критикуется до сих пор. Именно поэтому с матерью я перестала общаться в принципе - это вершина айсберга, там совсем клиника, хотя многие не верят и не осознают величину проблемы. Но это не важно.

Все идёт из детства. А мама случайно не говорила: не будь эгоисткой, нельзя думать только о себе?

Автор
#29

Я не очень понимаю откуда тут у некоторых ощущение , что я их прошу решить за меня. Жду пока меня кто то спасёт... парадокс. Ведь мой запрос из разряда « как спасти саму себя»
Я не прошу толкать меня, выбрать за меня. Только помочь найти нужные практические знания , как помочь самой себе в этой области.
А люди тут сами придумали и сами возмутились

Автор
#30
УдавКа 🐍

Все идёт из детства. А мама случайно не говорила: не будь эгоисткой, нельзя думать только о себе?

Конечно. Хотя я та ещё эгоистка.
Родители хотя сделать как лучше - рожают ещё трёх детей, что бы первенец не вырос эгоистом , а в итоге первенец бежит от детей и никогда не рожает. А после того как младшие выросли живет исключительно для себя.
Говорю на личном опыте.
Хотя я и помогаю старикам и больным, и не могу пройти мимо человека , которому нужна помощь, но это не относится к эгоизму. Просто так правильно . В этом плане правильность наверное хорошее дело. Хотя каждый раз когда у меня спрашивают дорогу я боюсь что меня обворуют )

#31

Если для человека мораль сводится лишь к свободе выбора, качество которого не определяют никакие нравственные принципы, то образуется моральная пустота и ее неизбежно заполняет закон.
~ Дэниел Каллагэн
МОРАЛЬНАЯ пустота, о которой говорил доктор философии Дэниел Каллагэн, все больше охватывает мир, что заставляет государства издавать новые и новые законы, призванные обуздать криминал. На первом Саммите нигерийских матерей президент Нигерии выразил большую обеспокоенность будущим страны. Но его беспокойство вызывали не политика и не бедность, а «гораздо более глубокая проблема — сердцевинная гниль в семейных, трудовых, общественных и национальных ценностях».
Но слово Бога освещает путь. в Псалмах сказано следующее: "Слово Твое — светильник ноге моей и свет стезе моей".
Светильник помогает идущему человеку не споткнуться, а свет стезе освещает путь впереди. Иначе говоря, Слово Бога помогает принимать мудрые, морально здравые решения, которые касаются как дня сегодняшнего, так и завтрашнего.
Бог посредством своего Слова не только помогает нам точно настроить свой нравственный компас и уже сейчас жить как можно более счастливо. Он также проливает свет на будущее.
Ведь Бог создал нас, и только он знает, что нам нужно, читаем далее: "И сказал Бог: Создадим человека по нашему образу, по нашему подобию."

Автор
#32
Пользователь

Если для человека мораль сводится лишь к свободе выбора, качество которого не определяют никакие нравственные принципы, то образуется моральная пустота и ее неизбежно заполняет закон.
~ Дэниел Каллагэн
МОРАЛЬНАЯ пустота, о которой говорил доктор философии Дэниел Каллагэн, все больше охватывает мир, что заставляет государства издавать новые и новые законы, призванные обуздать криминал. На первом Саммите нигерийских матерей президент Нигерии выразил большую обеспокоенность будущим страны. Но его беспокойство вызывали не политика и не бедность, а «гораздо более глубокая проблема — сердцевинная гниль в семейных, трудовых, общественных и национальных ценностях».
Но слово Бога освещает путь. в Псалмах сказано следующее: "Слово Твое — светильник ноге моей и свет стезе моей".
Светильник помогает идущему человеку не споткнуться, а свет стезе освещает путь впереди. Иначе говоря, Слово Бога помогает принимать мудрые, морально здравые решения, которые касаются как дня сегодняшнего, так и завтрашнего.
Бог посредством своего Слова не только помогает нам точно настроить свой нравственный компас и уже сейчас жить как можно более счастливо. Он также проливает свет на будущее.
Ведь Бог создал нас, и только он знает, что нам нужно, читаем далее: "И сказал Бог: Создадим человека по нашему образу, по нашему подобию."

Я атеистка.

Гость
#33
Автор

Спасибо, почитаю

В общем у вас какое то расстройство личности скорее всего, когда либо вы сами, либо окружающие выставили правила, по которым надо жить, а «порывы души» игнорировать.
Увы, мне кажется тут можно только по кусочкам попытаться восстановить личность - например вспомнить хоть что- то что нравится/нравилось в детстве. Ещё раз это попробовать. Катание на лошадях, рыбалка, рисование, что- то не имеющее практической ценности, но вызывающее эмоциональный отклик.
И учится распознавать этот отклик в других делах, общении с людьми и тд

Гость
#34
Автор

Решали за меня. Моя мать одевала меня в детских магазинах до 15 лет. Все что мне нравилось критикуется до сих пор. Именно поэтому с матерью я перестала общаться в принципе - это вершина айсберга, там совсем клиника, хотя многие не верят и не осознают величину проблемы. Но это не важно.

Вы же сами понимаете что все из детства идёт. Если решали за вас, то не сформирован навык слышать и чувствовать свои желания. У меня с этим всё в порядке, потому что меня мать всегда спрашивала -что ты хочешь? И пока я не решу и не озвучу, нефига не получу. Даже подарки сюрпризом не были, шли в магазин и я должна была выбрать. Лет с 15 мне родители дарили только деньги, типа сама решай и покупай.

Гость
#35
Автор

Извините, конечно. Но это опять штампованые фразы без смысла.
« давай , решай, за тебя никто не решит»
Слов много , а смысла мало

А что Вы хотите тут услышать? Может поэтому у Вас так? Потому что Вы в подобных словах смысла не видите в отличии от других людей.

Гость
#36
Автор

С чего вы взяли , что прошу вас выбрать?
Вы можете мне объяснить ?
У меня нет такого запроса , заметьте. Вы его сами себе придумали. Раздумайте .

Методика ведь была предложена. Берите ближнее на прилавке, и первое в списке меню. Или самое дешевое. Или среднее по расположению на прилавке и в меню, и среднее по цене. Или по четным дням среднее, по нечетным ближнее/дешевое, по воскресеньям дальнее/дорогое. На май месяц определите методику сейчас, и далее только придерживайтесь (по числам, кратным 5, напротив, отступайте от методики). 31 мая примите решение насчет июня.

Каркуша
#37
Гость

А что Вы хотите тут услышать? Может поэтому у Вас так? Потому что Вы в подобных словах смысла не видите в отличии от других людей.

Она хочет слышать только то, что ей надо. На остальное огрызается... но это стадия такая- отрицание, глядишь, лет через 10 поумнеет

Автор
#38
Гость

В общем у вас какое то расстройство личности скорее всего, когда либо вы сами, либо окружающие выставили правила, по которым надо жить, а «порывы души» игнорировать.
Увы, мне кажется тут можно только по кусочкам попытаться восстановить личность - например вспомнить хоть что- то что нравится/нравилось в детстве. Ещё раз это попробовать. Катание на лошадях, рыбалка, рисование, что- то не имеющее практической ценности, но вызывающее эмоциональный отклик.
И учится распознавать этот отклик в других делах, общении с людьми и тд

Я не помню , что мне нравилось в детстве. Честно говоря я детство то и не помню почти. А из того что помню - ничего не откликается.
Я много чего пробовала. У меня было много хобби . Но ничего не откликается

Автор
#39
Гость

Вы же сами понимаете что все из детства идёт. Если решали за вас, то не сформирован навык слышать и чувствовать свои желания. У меня с этим всё в порядке, потому что меня мать всегда спрашивала -что ты хочешь? И пока я не решу и не озвучу, нефига не получу. Даже подарки сюрпризом не были, шли в магазин и я должна была выбрать. Лет с 15 мне родители дарили только деньги, типа сама решай и покупай.

Понимаю. Только понимание не помогает .

Автор
#40
Гость

А что Вы хотите тут услышать? Может поэтому у Вас так? Потому что Вы в подобных словах смысла не видите в отличии от других людей.

Вы путаете « не вижу смысла в словах» и « не вижу смысла тут говорить эти слова»

Автор
#41
Гость

Методика ведь была предложена. Берите ближнее на прилавке, и первое в списке меню. Или самое дешевое. Или среднее по расположению на прилавке и в меню, и среднее по цене. Или по четным дням среднее, по нечетным ближнее/дешевое, по воскресеньям дальнее/дорогое. На май месяц определите методику сейчас, и далее только придерживайтесь (по числам, кратным 5, напротив, отступайте от методики). 31 мая примите решение насчет июня.

Я так и делаю. Но это не мой выбор. Понимаете ?

Автор
#42
Каркуша

Она хочет слышать только то, что ей надо. На остальное огрызается... но это стадия такая- отрицание, глядишь, лет через 10 поумнеет

Вы все ещё тут ? Зачем?вам нравится ходить и тыкать в людей палкой , даже не разобравшись ?

Каркуша
#43
Автор

Вы все ещё тут ? Зачем?вам нравится ходить и тыкать в людей палкой , даже не разобравшись ?

Тебя то я точно спрашивать не буду, где мне быть)) Я отвечаю другим людям.
А чО палка нужна?

Анонимно
#44
Автор

Я так и делаю. Но это не мой выбор. Понимаете ?

А чей тогда если на ваш ? 🤷🏻‍♀️

Гость
#45
Автор

Я так и делаю. Но это не мой выбор. Понимаете ?

Фильм "Подкидыш" (1939 г.), Фаина Раневская:
"Скажи маленькая, что ты хочешь? Чтобы тебе оторвали голову или ехать на дачу?"
"На дачу!"
"Вот видишь! На дачу".

Тексты фильмов: http://cinematext.ru/movie/podkidysh-1939/?page=6

Гость
#46
Гость

Фильм "Подкидыш" (1939 г.), Фаина Раневская:
"Скажи маленькая, что ты хочешь? Чтобы тебе оторвали голову или ехать на дачу?"
"На дачу!"
"Вот видишь! На дачу".

Тексты фильмов: http://cinematext.ru/movie/podkidysh-1939/?page=6

Рекламная вставка сама ухитрилась.

Гость
#47
Автор

Я не помню , что мне нравилось в детстве. Честно говоря я детство то и не помню почти. А из того что помню - ничего не откликается.
Я много чего пробовала. У меня было много хобби . Но ничего не откликается

Вам только хороший психолог поможет. Может и вспомните когда и почему вы заблокировали в себе все чувства и желания.
Но блин, эти качественные психологи, такие дорогие и никакой гарантии не дают. Если вас ваше состояние не сильно тревожит, то может оставить все как есть и просто жить с этим и не париться?
Или поищите на Ютубе, там полно практик на данную тему. И некоторые неплохо работают. Я там нашла для себя как снимать тревогу, попробовала и поняла что помогает.

Автор
#48
Каркуша

Тебя то я точно спрашивать не буду, где мне быть)) Я отвечаю другим людям.
А чО палка нужна?

Вы как то неадекватны совсем.

Автор
#49
Анонимно

А чей тогда если на ваш ? 🤷🏻‍♀️

Выбор лёгкий - не мой выбор. Монетки, случая. Но не мой .

Гость
#50
Автор

Если вы не читали « остальное нытьё» , то зачем отвечать? Что бы что ?
Очень хотелось высказаться ? Я не перекладываю ответственность. Это просто факт. Человек не в поле как трава растёт .

сейчас все в поле как трава растут, потому что главное-это деньги. Имея деньги- имеете выбор, накупить все что захочется и всегда так делать, научиться выбирать, а не брать что-то главное подешевле.