Гость
Статьи
Стремлюсь избегать …

Стремлюсь избегать людей

После замужества знакомые, соседи и даже родственники вылили на меня ушат грязи. Им не нравился мой муж, не нравился мой сын, они были уверены, что мы должны развестись. Мы проживаем в таком месте, где все знают друг друга и поэтому игнорировать чужое мнение мне удавалось с трудом. В результате, прошел год с того неприятного периода, а я все так же прячусь где - то в глубине двора, когда мимо проходят знакомые сплетники. Недовольство теперь высказывают только мои родители, с которыми я порвала все контакты. Но стала замечать за собой, что привычка прятаться от людей никуда не делась. И это мешает. На работе вынуждена была сотрудничать с незнакомым человеком и поняла, что хочу от него сбежать, не хочу разговаривать, не чувствую себя в безопасности, а комфортно мне только дома с семьей. Это что, человекофобия? Мне тревожно рядом с людьми и я понимаю, что это ненормально.

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

не понимаю,почему есть кому-то дело до вашего мужа ,если он только не серийный убийца.

#2

Просто ты тряпка и сцыкло.
Советую тебе научиться испытывать отвращение к обществу. Это лучше, чем страх

Гость
#3

Это нормально, успокойтесь. Меньше общения с людьми и меньше проблем. Не замыкайтесь только на муже, найдите какое то своё увлечение что бы не только семья была. И все нормально будет.Люди это всегда проблемы как правило.

Гость
#4

Все дело в вашей голове.

Гость
#5

В современном обществе быть интровертом нормально, поскольку двуногие в край обыдлели, отупели и стали обиженками. Адекватов, с которыми реально можно осуществлять взаимодействие раз, два и обчёлся.

Гость
#6

Если вокруг все долбают, ничего удивительного нет в том, что Вы отстраняетесь. Окружающие Вам навязывают свои правила жизни. Нам Господь дал право выбора, Он нам дал волю, свободу. Но нередко люди, привыкшие манипулировать, начинают подавлять эту волю, данную нам Господом в попытке навязать свое мировоззрение. Вещь очень деструктивная, часто ведущая к охлаждению отношений, а то и полному их разрыву. Вы, видя вокруг такое отношение, начинаете обобщать всех людей до кучи воедино, и уже видите во всех людях то, от чего нужно держаться подальше. Подобное ведет к отшельничеству. Но само по себе отшельничество - это как медаль с двумя сторонами - в нем есть и положительные, и отрицательные стороны. Господь нас учит возлюбить ближнего, как самого себя. Это сделать непросто, особенно когда окружен манипуляторами, ведущими себя недоброжелательно. Когда человек убегает от людей, он фактически признает, что полюбить их со всеми их минусами он на настоящем этапе жизненного духовного развития не может. Если опираться на Библию, то само по себе стремление к отшельничеству не является чем-то плохим, даже наоборот. Но тут все зависит от мотивации: когда это делается, чтобы избежать страстей мира сего, это хорошо. А когда для того, чтобы убежать от людей, которых не можешь полюбить со всеми их минусами, тогда, наверное, это слабость духа. Вопрос в том, как выработать в себе любовь к людям - это открытый вопрос. На это может уйти вся жизнь в принципе, и то не факт, что удастся. В принципе Ваше состояние мне понятно. Это такое большое разочарование в людях, в том, что не можете найти в них достаточно любви. В итоге закрываетесь в своей ракушке, как улитка, и отползаете в сторону. Просто таким образом стараетесь избежать зла, которое ощущаете от окружающих. Просите Бога, чтобы Он помог Вам выработать любовь к людям.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: