Гость
Статьи
Мир сходит с ума?

Мир сходит с ума?

Читаю статьи и комментарии к ним, неужели капитализм так развалил наше общество и моральные устои, что приохотит с людьми? Мужчины требуют свободных отношений, женщины требуют полного обеспечения, матери требуют внуков от детей, отцы бросают своих детей, взрослые дети выселяют родителей из жилья, требуя свою долю по праву рождения, убивают, насилуют, унижают, оскорбляют друг друга, изменяют, предают, происходит вечная борьба полов. И некоторые как-то среди всей этой грязи пытаются найти хоть какой-то свет, чему-то радуются...Чему можно радоваться в таком обществе, где все друг друга ненавидят? (Автор бы с удовольствием ушла в тайгу, но там денег на жизнь не заработать)

#общество #отношения #капитализм 

23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, вы катастрофизируете)
Мир разный, всегда есть выбор на чем останавливать внимание.

Гость
#2

Почему сходит?уже сошел.

Гость
#3

Либеральный капитализм породил нарциссическое общество. В цене эмоции - которые покупаются. Это основная валюта. Но потом, насытившись, человек остается с пустотой. Следующий этап - шизоидная "культура".

#4

это было с покон веков. Пока есть люди, всё это будет.
Главное следить за собой и своим окружением.

-----
Это считается первой запиской суицидника в истории(примерно 2000 годы до.н.э). Читайте вдумчиво.
----
…С кем я говорю сейчас?
Братья злы,
И праведный человек считается врагом.
С кем я говорю сейчас?
Не осталось праведников,
Отдана земля творцам беззакония….

Смерть предо мной сейчас,
Как запах мирры,
Как прогулка под парусом под дуновением ветра.
Смерть предо мной сейчас,
Как запах цветов лотоса,
Как сладкое пьяное безумие.
Смерть предо мной сейчас,
Как жажда вернуться в дом родной
После многих лет в плену
------------
Что это вам напоминает?

#5

Никто не сходит с ума, кроме нескольких личностей на форуме. Жизнь бывает разная и только вам решать в какую ее часть окунуться, а от какой держаться подальше.

Гость
#6

А что нового? Все, что вы перечислили, всегда было, и было даже ярче выражено. Но всегда было и есть и что-то другое, хорошее.

Просто я
#7

капитализм + европейский индивидуализм , когда каждый считает, что он уникальный, что важны только его внутренний мир и тп. Так Вы посмотрите еще , что люди привязываются к вещам, ценят их больше, чем например, животных, людей... И так до бесконечности) я вообще давно разочаровалась в мире, как еще люди рожают детей здесь...

Гость
#8

Особенно верующие

Тополина
#9

Меньше сидите в интернетах, в реальной жизни это несколько процентов от вполне нормальной жизни!

#10

Причём тут капитализм??

Гость
#11

Автор, вы как я понимаю, из поколения ЕГЭ, без обид, но у вас просадка в части знания истории и классической литературы в рамках школьной программы. Сейчас очень гуманное время, с очень жёсткими защищающими людей законами, а вот всего—навсего 100 лет назад был треш. Например в части детей: моя бабушка работала с 13 лет, как взрослый мужик на физической работе, за хлеб, буквально за карточку работающего. Её мама родила 8 детей, а прокормить не могла, плюс война. Нормально? Если сейчас кто—то пошлёт ребёнка в суточные смены вагонетки с углём на военный завод тягать — ребёнка он больше не увидит, лишение родительских прав прилетит мгновенно. По части борьбы полов. Да не было этой борьбы, был один пол — человек с членом, а та скотинка, что по хозяйству шуршит, в поле пашет и рожает новых работников — развеж человек? Нет, конечно.

Гость
#12
Просто я

капитализм + европейский индивидуализм , когда каждый считает, что он уникальный, что важны только его внутренний мир и тп. Так Вы посмотрите еще , что люди привязываются к вещам, ценят их больше, чем например, животных, людей... И так до бесконечности) я вообще давно разочаровалась в мире, как еще люди рожают детей здесь...

Опять вопрос. Мы необратимо смертны. Я смертна. У меня есть только я, это — навсегда и естественно мой внутренний мир и мои потребности для меня — сверхценность. Это было всегда. С начала времён. Мы все индивидуалисты. Все поголовно. Даже альтруисты, они же такие хорошие, чтобы что—то проработать и получить вторичную выгоду, например осознание «я хороший». Я давно говорю, вот учили меня три года вот этим общим понятиям, а это в школе люди должны проходить, эту базу, чтобы просто легче дышать. Но никто не делает этого. Меркантильными интересами не объяснить, обычный человек пока на него потолок не рухнет денег за постановку на место крыши платить не будет, платить начинают, когда понимают, что руины просто накрыли, а так хоть будут люди знать, что нормально любить себя больше других: нормально отличаться, нормально не насиловить себя и жить им проще будет.

Гость
#13
Гость

Либеральный капитализм породил нарциссическое общество. В цене эмоции - которые покупаются. Это основная валюта. Но потом, насытившись, человек остается с пустотой. Следующий этап - шизоидная "культура".

Самое чудовищное, что так—то мы изначально пустые и нет у нас чисто биологически никаких других целей, как родится—выжить— размножить гены в более интересных комбинациях — сдохнуть, ну вот так, увы. А смыслами мы себя сами наполняем. А тут уж кто во что горазд.

Гость
#14

Сколько меня обманывали вокруг, даже если признаются, я не знаю как верить , подло, а потом думаете че с ним это...

Гость
#15
Гость

Сколько меня обманывали вокруг, даже если признаются, я не знаю как верить , подло, а потом думаете че с ним это...

Но сам то я сдерживал себя в плане измен.

#16
Тополина

Меньше сидите в интернетах, в реальной жизни это несколько процентов от вполне нормальной жизни!

да ну прям, все те, кто здесь сидит они же и ходят среди нас, просто молчат, а мысли такие же как и здесь...Интернет это показатель реального лица человека. Если он здесь про вас будет говорить гадости, неужели вы думаете, его нежные слова о вас в реале будут искренними?

#17
Гость

Автор, вы как я понимаю, из поколения ЕГЭ, без обид, но у вас просадка в части знания истории и классической литературы в рамках школьной программы. Сейчас очень гуманное время, с очень жёсткими защищающими людей законами, а вот всего—навсего 100 лет назад был треш. Например в части детей: моя бабушка работала с 13 лет, как взрослый мужик на физической работе, за хлеб, буквально за карточку работающего. Её мама родила 8 детей, а прокормить не могла, плюс война. Нормально? Если сейчас кто—то пошлёт ребёнка в суточные смены вагонетки с углём на военный завод тягать — ребёнка он больше не увидит, лишение родительских прав прилетит мгновенно. По части борьбы полов. Да не было этой борьбы, был один пол — человек с членом, а та скотинка, что по хозяйству шуршит, в поле пашет и рожает новых работников — развеж человек? Нет, конечно.

Нет, ЕГЭ я не застала, зачем вы сравниваете военное и послевоенное время с мирным? Сейчас люди живут не в такой нужде, людям ничто не угрожает, а сплоченность еще хуже, чем в то время, когда людям нечего было есть.

Гость
#18
Helpa

Нет, ЕГЭ я не застала, зачем вы сравниваете военное и послевоенное время с мирным? Сейчас люди живут не в такой нужде, людям ничто не угрожает, а сплоченность еще хуже, чем в то время, когда людям нечего было есть.

Логично. Сплочённость всегда выше, когда жрать нечего. Это уже, как говорил мой препод «ну что двоечники, кто к доске рисовать вашу любимую пирамидку?». Пирамидка да, пока основание на заполнено ни отчем другом люди неидумают и стараются держаться стаей, по сути не отличаясь от других приматов, а потом, как заполняется основание начинаются хотелки индивидуальные и тут стая мешает, втягивая в свои процессы, которые не нужны уже. И мешают реализовывать свои цели и задачи. Пример — моё переобучение стоит серьезных денег, это моё хобби и мой задел на будущее, мало ли есть нечего будет, если грубо говоря сосед или не близкий родственник попросит помощи и надо будет пожертвовать обучением я скажу «нет». Да может быть я потеряю человека, но я сохраню свои цели.

#19
Гость

Логично. Сплочённость всегда выше, когда жрать нечего. Это уже, как говорил мой препод «ну что двоечники, кто к доске рисовать вашу любимую пирамидку?». Пирамидка да, пока основание на заполнено ни отчем другом люди неидумают и стараются держаться стаей, по сути не отличаясь от других приматов, а потом, как заполняется основание начинаются хотелки индивидуальные и тут стая мешает, втягивая в свои процессы, которые не нужны уже. И мешают реализовывать свои цели и задачи. Пример — моё переобучение стоит серьезных денег, это моё хобби и мой задел на будущее, мало ли есть нечего будет, если грубо говоря сосед или не близкий родственник попросит помощи и надо будет пожертвовать обучением я скажу «нет». Да может быть я потеряю человека, но я сохраню свои цели.

Здесь я с вами согласна, но возьмем другую ситуацию, ваш сосед содержит семью и не имеет возможности повысить свою квалификацию, у вас семьи нет и вы прошли обучение, станет ли ваш сосед по статусу ниже вас? Конечно станет, потому что в нашем обществе он нищеброд и олень который на брак согласился, а вы альфа самец - эгоист... (не про вас лично, просто в качестве примера)

Гость
#20
Helpa

Здесь я с вами согласна, но возьмем другую ситуацию, ваш сосед содержит семью и не имеет возможности повысить свою квалификацию, у вас семьи нет и вы прошли обучение, станет ли ваш сосед по статусу ниже вас? Конечно станет, потому что в нашем обществе он нищеброд и олень который на брак согласился, а вы альфа самец - эгоист... (не про вас лично, просто в качестве примера)

Такая жизнь. Она даже не обязана быть справедливой. Я как раз и повышаю квалификацию, по части объяснения людям, о том, что справедливость — это иллюзия:)) да мои однокашники многие успешны, парочка зарабатывает в три раза больше меня, потому что у меня не было денег доучиваться, углубляясь в направление. Да я упустила этот момент. Да объективно я не могла это сделать 15 лет назад. Да сейчас ребята в пики пандемии зарабатывают до хрена. У людей течь усиленно крыша начинает и они бегут за помощью в её постановке на место. Ну да. Такая жизнь. А как может быть по—другому?

Гость
#21

Соглашусь с Вами, что в наше время мало причин для радости. Но это не значит, что их нет совсем. Переключитесь на то, что вас окружает: на природу, например, или на то, чем лично Вам нравится заниматься. Побольше общайтесь с теми, кто настроен позитивно. Радость – это внутреннее состояние человека, которое не зависит от внешних обстоятельств. Недаром в одном мудром изречении говорится, что «когда сердце радостно – лицо сияет».
Лично меня радует то, что скоро все изменится в лучшую сторону. «Люди, живущие праведно, обретут свою землю, творящие добро останутся на ней, а нечестивые будут истреблены с земли, и неверные будут искоренены» (Библия, книга Притч, 2 глава, 21 и 22 тексты). Когда исполнится это пророчество, у нас будет гораздо больше причин для радости, а негативные эмоции навсегда останутся в прошлом.

Гость
#22
Просто я

капитализм + европейский индивидуализм , когда каждый считает, что он уникальный, что важны только его внутренний мир и тп. Так Вы посмотрите еще , что люди привязываются к вещам, ценят их больше, чем например, животных, людей... И так до бесконечности) я вообще давно разочаровалась в мире, как еще люди рожают детей здесь...

То, что вы поставили в своём предложении сначала животных, а потом людей - уже настораживает. Это уже попахивает психиатрией. Как же вы страдаете при виде витрин с мясом и узнав технологию изготовления кормов для собачек)

#23

В тайге деньги на жизнь без надобности. Тайга самодостаточна. Всех, кто объединяются с тайгой она кормит. Пример семьи Лыковых сияет перед вами.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: