Гость
Статьи
ситуация сложная с …

ситуация сложная с мамой

всем привет. прошу помочь советом. есть я, мой муж, и моя мама. мы ездим летом на море, обычно это я+муж, и мама+бабушка, папа на море с нами не ездит - работает. бабушки не стало в этом году, и встал вопрос об отпуске. мама настаивает, чтобы мы ехали втроём, я, муж и она... но.. я не знаю как быть, она до сих пор каждый практически день плачет, раньше в это место мы ездили в4, и я думаю, что ей там все будет напоминать о бабушке.. мама человек сложный, подруг у неё с кем может поехать нет, я боюсь, что в отпуске она сведёт меня с ума, потому что придётся везде с ней быть рядом.. представляю, как она будет там гулять и плакать постоянно, я маму поддерживаю и все такое, но я тоже хочу отдохнуть... обычно они с бабушкой были сами по себе, мы -сами по себе, но теперь так не выйдет.. я уже думаю вообще не ехать, не представляю как там быть с ней в3, честно. но не отдыхать тоже ужасный вариант, 2 года никуда не ездили.. подскажите советом? поговорить с мамой даже не знаю как, я не могу ей сказать, типа не едь.. дайте совет пожалуйста... #родители

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
#1

Стоит поговорить с папой...

Гость
#2
Pина

Стоит поговорить с папой...

знали бы вы нашего папу, категорически нет и все(

Автор
#3

У вас сепарация должна пройти от мамы, видно, что вам неудобно жить своей жизнью и принимать самостоятельные решения, не спросив и не посоветовавшись с мамой. Почему вашей маме должно быть удобно и комфортно, а вам нет?
Мама должна сама разобраться со своими внутренними проблемами, а вы поддержать ее, не более.

Автор
#4
Автор

У вас сепарация должна пройти от мамы, видно, что вам неудобно жить своей жизнью и принимать самостоятельные решения, не спросив и не посоветовавшись с мамой. Почему вашей маме должно быть удобно и комфортно, а вам нет?
Мама должна сама разобраться со своими внутренними проблемами, а вы поддержать ее, не более.

Тем более вы взрослые люди, может вы ещё и в номере одном жить будете, втроём?

#5
Гость

знали бы вы нашего папу, категорически нет и все(

Ну тогда поговорите с мамой откровенно, давно кстати пора...
Плохо, что вы дождались такого момента.

Гость
#6
Автор

У вас сепарация должна пройти от мамы, видно, что вам неудобно жить своей жизнью и принимать самостоятельные решения, не спросив и не посоветовавшись с мамой. Почему вашей маме должно быть удобно и комфортно, а вам нет?
Мама должна сама разобраться со своими внутренними проблемами, а вы поддержать ее, не более.

спасибо за ответ, но, боюсь, что обижу ее. я имею в виду, ну вот скажу я ей, мам, мы не можем ехать так, она спросит -почему? не хотите со мной ехать? вот стопроцентно так спросит, а я что? да, не хотим? да, я тоже хочу отдохнуть, а ты отвали..

Гость
#7
Автор

Тем более вы взрослые люди, может вы ещё и в номере одном жить будете, втроём?

да, она предложила взять бунгало на троих :(( и жить в разных сторонах в одном номере, я в ужасе

Гость
#8

Папа ваш участвует в семейных делах?пусть сделает исключение в этот раз и поедет.У него жена плачет каждый день,о чем разговор вообще?

Гость
#9
Гость

Папа ваш участвует в семейных делах?пусть сделает исключение в этот раз и поедет.У него жена плачет каждый день,о чем разговор вообще?

да вот такой у нас папа

Автор
#10
Гость

спасибо за ответ, но, боюсь, что обижу ее. я имею в виду, ну вот скажу я ей, мам, мы не можем ехать так, она спросит -почему? не хотите со мной ехать? вот стопроцентно так спросит, а я что? да, не хотим? да, я тоже хочу отдохнуть, а ты отвали..

Опять вы здесь думаете о маме, а не о себе. Скажите ей, что едите на море вдвоем, вы приняли такое решение и вам хочется отдохнуть вдвоем. Все. Без разговор. Говорите уверенно, чтобы у нее не было сомнений, что вы уже приняли решение. Поверьте, ваша мама не такая глупая, она тоже была в вашем возрасте и прекрасно понимает, почему вы хотите поехать без нее. А обижаться и задавать вопросы "а почему без меня"- это позиция ребенка, а не взрослого человека. Вы для мамы-ее дочь, а не спасатель. А также уже взрослый человек со своими желаниями и потребностями.

Гость
#11
Гость

да вот такой у нас папа

Значит возьмите другого родственника или родственницу.Я считаю что сейчас бросать мать в такой ситуации нельзя конечно,но в будущем реально пора уже ездить отдельно.Короче,пригласительных для неё кого-то

#12
Гость

да вот такой у нас папа

А муж имеет право голоса или только для мебели?)))

Гость
#13
Pина

А муж имеет право голоса или только для мебели?)))

Да скорее он один и имеет судя по всему

Гость
#14
Гость

да вот такой у нас папа

Жена - забота мужа. Это такой вам тонкий намёк в каком направлении копать.

Автор
#15
Гость

да, она предложила взять бунгало на троих :(( и жить в разных сторонах в одном номере, я в ужасе

Ужас, а в чем тогда смысл отдыха, если все крутится вокруг вашей мамы? Мама хочет так- значит будет так. Почему вы не говорите о своих желаниях? Чего вы хотите?

Гость
#16
Гость

спасибо за ответ, но, боюсь, что обижу ее. я имею в виду, ну вот скажу я ей, мам, мы не можем ехать так, она спросит -почему? не хотите со мной ехать? вот стопроцентно так спросит, а я что? да, не хотим? да, я тоже хочу отдохнуть, а ты отвали..

Достаточно сказать, что у вас двойное романтическое путешествие с палатками голышом. Без тройничков. Внуков ей будете зачинать на свежем воздухе под звёздным небом.

Гость
#17
Pина

А муж имеет право голоса или только для мебели?)))

да, он сказал с ней поговорить, и если она сейчас уже начнет психовать, то поссориться и делать по-своему, и лучше это сделать до отпуска, чем ссориться там.. но я уверена, что это будет дикая ссора, и она начнет заливать, что я ее кидаю, бросаю одну, а ее мамы больше нет, и я ее не поддерживаю

Гость
#18
Гость

да, он сказал с ней поговорить, и если она сейчас уже начнет психовать, то поссориться и делать по-своему, и лучше это сделать до отпуска, чем ссориться там.. но я уверена, что это будет дикая ссора, и она начнет заливать, что я ее кидаю, бросаю одну, а ее мамы больше нет, и я ее не поддерживаю

У мамы есть муж.

Гость
#19
Автор

Ужас, а в чем тогда смысл отдыха, если все крутится вокруг вашей мамы? Мама хочет так- значит будет так. Почему вы не говорите о своих желаниях? Чего вы хотите?

я говорю, но мы раньше всегда ездили вчетвером, и вот.. а сейчас сложилась такая ситуация..

Автор
#20
Гость

я говорю, но мы раньше всегда ездили вчетвером, и вот.. а сейчас сложилась такая ситуация..

Значит вы сами не знаете, чего хотите. Вот вам мама и не верит. Покупайте билеты на двоих и ставьте маму перед фактом, что едите на море вдвоем и рассчитываете на понимание, а если его не будет, то вы не расстроитесь. Больше вариантов нет.

Гость
#21
Автор

Значит вы сами не знаете, чего хотите. Вот вам мама и не верит. Покупайте билеты на двоих и ставьте маму перед фактом, что едите на море вдвоем и рассчитываете на понимание, а если его не будет, то вы не расстроитесь. Больше вариантов нет.

попробую завтра с ней поговорить.. спасибо за советы..

Гость
#22

Автор, если у вашей матери нет душевной связи с вашим папой, а всю жизнь связь была только со своей мамой - вашей бабушкой, то готовьтесь стать вместо бабушки. Кривая модель конечно. Но ваша мама видимо другой не знает. Совместный отпуск в одном бунгало о многом говорит. Она не понимает мужской роли в семье. У неё похоже мужем была мама. Партнёром по жизни. Теперь будет стараться впихнуть на это место вас.

Гость
#23
Гость

Автор, если у вашей матери нет душевной связи с вашим папой, а всю жизнь связь была только со своей мамой - вашей бабушкой, то готовьтесь стать вместо бабушки. Кривая модель конечно. Но ваша мама видимо другой не знает. Совместный отпуск в одном бунгало о многом говорит. Она не понимает мужской роли в семье. У неё похоже мужем была мама. Партнёром по жизни. Теперь будет стараться впихнуть на это место вас.

вы так думаете? да, с папой у них очень натянутые отношения..

Гость
#24

Все вопросы подобного рода, если очистить шелуху, сводятся к одному и тому же: как мне жить свою жизнь, но при этом быть удобненькой для всех? На мой взгляд, неприятная и даже невыносимая для многих правда звучит так: это невозможно. За свою позицию надо платить. Я не призываю ссориться с родителями, более того, я всегда говорю, что если ты, к примеру, переезжаешь в другую страну, то надо ехать всей семьей. Любите родителей и почитайте их, но не будьте их игрушками.

Гость
#25

а муж вам зачем? у вас семья с мамой....а родители мужа где? их на помойку, все теще? жуть какая то. Вы вообще в курсе, что обычно молодые семьи не отдыхают с родственниками? вы хоть раз с мужем наедите куда нибудь ездили? или только под присмотром мамы?

Гость
#26
Гость

вы так думаете? да, с папой у них очень натянутые отношения..

Я не могу "думать". Я просто пишу то, что вижу, исходя из вашего текста.
Бабушка всегда была в вашей семье постоянно? Какое место занимает папа вообще в семье? Он Глава? Или все же Глава это бабушка?
Вот очень покоробило житье в одном бунгало. То есть мама вообще не понимает, что есть интимные отношения между мужем и женой. Тем более в отпуске. И что третий лишний. Тут либо действительно бабушка была "мужем" и про интимные отношения мама забыть забыла. Либо она настолько эгоистична, что ей все это неважно, лишь бы уехать с вами и быть звездой, что в своей скорби права и вы её нянчили.
Одно точно - в покое вас она не оставит. Если с папой вашим контакта нет, то свою душевную дыру она будет латать с помощью вас. Не ведитесь.

Гость
#27
Автор

У вас сепарация должна пройти от мамы, видно, что вам неудобно жить своей жизнью и принимать самостоятельные решения, не спросив и не посоветовавшись с мамой. Почему вашей маме должно быть удобно и комфортно, а вам нет?
Мама должна сама разобраться со своими внутренними проблемами, а вы поддержать ее, не более.

Сказано красиво и типа даже правильно. Просто вы с такими не сталкивались, когда настаивает, ей отказываеш, начинает манипулировать, скандалить, внушать вину((

Гость
#28
Гость

Сказано красиво и типа даже правильно. Просто вы с такими не сталкивались, когда настаивает, ей отказываеш, начинает манипулировать, скандалить, внушать вину((

Поддержу, вина "обидела маму" это супероружие, нейтронная бомба, от которой дочь, если она не психопатка и порядочна, погибает. Выход: учиться жить, почитая маму, но не будучи ее игрушкой. Потому что жить мамину жизнь, это уже не человеколюбие получается, а какое-то человекоугодничество.

Гость
#29
Гость

а муж вам зачем? у вас семья с мамой....а родители мужа где? их на помойку, все теще? жуть какая то. Вы вообще в курсе, что обычно молодые семьи не отдыхают с родственниками? вы хоть раз с мужем наедите куда нибудь ездили? или только под присмотром мамы?

родители мужа живут в австрии, с мужем мы отдыхать ездили, но только из австрии например в испанию. в австрии мы с ним жили всегда вдвоем, моей мамы нет там... но вот этот летний отдых мы 4 года проводили вчетвером, я муж мама бабушка.. и вот так вышло в этом году, что ей не с кем ехать..

Гость
#30
Гость

Сказано красиво и типа даже правильно. Просто вы с такими не сталкивались, когда настаивает, ей отказываеш, начинает манипулировать, скандалить, внушать вину((

вот один в один, я знаю, что она манипулирует мной, "люби меня, а то я заболею и умру", - ее любимая позиция.. но сама пока не знаю как поступить в этом году с этим отпуском, мне кажется, легче не ехать, а полететь зимой просто с мужем вдвоем куда-то, а сейчас как-то закосить

Василий
#31

Поезжайте вдвоём. Только с мужем.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема