Гость
Статьи
Очень сложная ситуация …

Очень сложная ситуация с мамой. Помогите советом!!!

Здравствуйте. У меня очень сложная ситуация или мне так кажется? У меня есть оба родителя, оба на пенсии (доход около 20т,р) Мама сама все время об этом говорит. Мы с парнем живем с ними в их квартире. Платим за кварплату 3 т.р. За еду около 7000. И еще плюс 1-2 т.р. на так... Я получаю 5 т.р. Мама прекрасно об этом знает. Еще я учусь на вечерке (платно, плачу сама ежемесячно). Т.е. вся моя зарплата уходит на учебу. Парень меня обеспечивает уже год, на учебу я поступила только в этом году. Сейчас он уезжает в командировку на пол года, приезжать будет каждые 2 недели. А мать просит чтобы я ей также отдавала 10 т.р. Я из дома ухожу в 7 утра, прихожу в 8 вечера. Я ем только вечером, плюс суббота, воскресение, за инет плачу оттельно. (парень платит) Мы откладываем денежку на свадьбу, но как в таких условиях можно это сделать? Снимали отдельно квартиру - дорого. Мама сама нас позвала к себе, но что будет ТАК я даже и не думала. Я знала что будем отдавать определенную сумму, но чтобы за свою одну дочь и котенка просить 10тысяч? Как это понимать?

Гость
27 ответов
Последний — Перейти
#1

Почему бы вам на эти деньги не снимать кв? Какой смысл в свадьбе, если после неё идти некуда? Зачем устраивать пышное торжество, требующее вложения накоплений, если даже съём жилья оплатить не в состоянии?!

Гость
#2

Сейчас он уедет и я одна останусь в съемной квартире?

Смысл переезда к матери был в том, чтобы отдавать не впустую 10т.р. За эти деньги мы снимали квартиру. А их откладывать на первый взнос в ипотеку. А торжество мы супер-пышное и не собираемся делать:близкие люди, маленькая кафешка или дом, плюс кольца, а потом потихоньку-потихоньу и на ипотеку встать, как молодая семья. А мать думает я всю жизнь в ее квартире буду жить. И поэтому надо новую дверь, обои новые и т.д. и денег надо также отдавать. Это пойдет на ремонты и в "аренду за ложки, тарелки, вилки, которыми мы пользуемся".

Гость
#3

Так вы поговорите с ней, все это расскажите, одно дело видеть и догадываться.

#4

"Смысл переезда к матери был в том, чтобы отдавать не впустую 10т.р. За эти деньги мы снимали квартиру. А их откладывать на первый взнос в ипотеку."

Что же так косноязычно.

Вы снимали кв, потом переехали к матери, что бы эти 10т откладывать на ипотеку? А мать решила, что эти деньги нужно отдавать ей?

Мой вам совет: снимайте кв опять, все эти общежития с родственниками ещё ни когда хорошо не заканчивались. Потом отучитесь, начнёте нормально зарабатывать и можно будет брать ипотеку.

Гость
#5

Может сейчас скажу так, как говорят многие, но моя мать никого и ничего не слушает. У нас очень сложные с ней отношения. Я работаю с 18 лет, поступила в институт на бюджетку, но из-за того что надо было работать (проезд, еда таже самая, деньги за квартиру) я бросила учебу и ушла из дома. Вернулась домой через полтора года на 2 месяца, но постоянно ночевала, (кушала, мылась) у сестры. Потом встретила своего человека. На его квартиру расчитывать даже не стоит (долгая история). Поэтому мы переехали к ней, чтобы 120 тысяч в год не улетало в никуда. Я думала, что она поймет меня, она знает о наших планах. Даже если она скажет отдавай меньше, все равно найдется что-нибудь такое, на что ей надо будет доп. сумму. Я в тупике, я не знаю что делать. Все деньги парень отдает мне. Т.е. на расходы личные я сама беру, сколько мне нужно, откладываю я деньги на свое имя, и матери естественно тоже я отдаю. Т.е. я все распределяю. Он оставляет только на личные нужды (сигареты, машина).

Гость
#6

мне учиться как минимум 4 года. Люди за 10 лет ипотеку выплачивают, а мы только начнем.

Гость
#7

Вам реально стоит уйти и снимать, о чем еще речь, не жалейте вы этих денег, ваши нервы и здоровье важнее. Воспринимайте деньги, которые отдаете за съемную квартиру, как постоянные расходы, от которых никуда не деться. Насчет свадьбы - если не критично, то вообще можно просто расписаться и все.

Анталия
#8

Я так понимаю вы живете не в крупном городе (судя по Вашей зарплате). Получается у вас зарплата в 2 раза меньше чем стоимость жилья и даже меньше чем вы тратите на еду... Я Вам скажу так. Когда вы будете жить отдельно, вы не будете столько тратить на еду это точно. Рассмотрите вариант съема комнаты, по крайней мере на пол года пока парень в командировке.

Ю
#9

Что вы хотите услышать на форуме? Что на уме у вашей матери? К сожалению есть категория женщин, которые считают рождение и воспитание ребенка не подарок себе и радость в жизни,а одолжение ребенку и мнимое самопожертвование, в результате чего в дальнейшем считающих детей обязанных расплачиваться с ними всю жизнь. Если не желаете обременить себя дальнейшими упреками, ненужными разборками и т п, то лучше начать свою отдельную жизнь, в данном случае пусть лучше деньги уходят чужим людям, но по крайней мере вы сами будете распоряжаться своими финансами в случае их увеличения, а не оглядываться на пожелания родительницы, которая по сути должна облегчать вам жизнь, а не усложнять.

Гость
#10

Не могу я принято то, что мы будем отдавать "наши денежки" (так называет их парень) чужой тете. Я знаю как тяжело достаются деньги. И тем более это не мне работать с 6 утра до ночи. Мне жалко своего молодого человека. Я вижу как он старается. Он не видит всех этих скандалов с матерью и ничего об этом не знает. Но хотя бы берет теперь пару выходных в месяц и мы с ним куда-ниб. выходим. А живя на съемной у него не было выходных вообще. Я его люблю и не хочу угробить. А ее просто стала ненавидеть.

Гость
#11

Спасибо всем большое за советы. Ю - вы попали в точку.

Аноним
#12

У меня мама с таким же взглядом,была такая же ситуация,когда мне сказали,что мало денег даю-я просто стала отдавать только за свою часть кварплату и все.Остальное мои личные средства.Я так же питалась очень редко дома,покупала себе сама,готовила,была своя полка в холодильнике,но....спасибо за это моей маме,так я и научилась жить по своим средствам,а не так,что деньги закончились-мама все-равно накормит.

Гость
#13

автор, нам всем приходится отдавать свои заработанные деньги другим: мы снимаем или покупаем квартиры, мы покупаем еду, которую кто-то произодит, покупаем одежду, которую кто-то сшил и прадал для нас. Поетому вопрос-отдавать деньги чужой тете-вопрос риторический. Ваша плата за свободу. Не вечно же ето будет тянуться. Я вот только к 40 лет смогла купить свой дом, а до етого мы с мужем снимали.

Польза
#14
Полынь горькая

Почему бы вам на эти деньги не снимать кв? Какой смысл в свадьбе, если после неё идти некуда? Зачем устраивать пышное торжество, требующее вложения накоплений, если даже съём жилья оплатить не в состоянии?!

я тоже так думаю, лучше просто распишитесь и дома отметьте.

а по теме, ну скажите что денег нет или пусть парень присылает

Польза
#15
Гость

Сейчас он уедет и я одна останусь в съемной квартире?

Смысл переезда к матери был в том, чтобы отдавать не впустую 10т.р. За эти деньги мы снимали квартиру. А их откладывать на первый взнос в ипотеку. А торжество мы супер-пышное и не собираемся делать:близкие люди, маленькая кафешка или дом, плюс кольца, а потом потихоньку-потихоньу и на ипотеку встать, как молодая семья. А мать думает я всю жизнь в ее квартире буду жить. И поэтому надо новую дверь, обои новые и т.д. и денег надо также отдавать. Это пойдет на ремонты и в "аренду за ложки, тарелки, вилки, которыми мы пользуемся".

с таким доходом вам ипотеку не дадут, поверьте.

Гость
#16

бред какой. А на продукты вам не жалко? Одежду? Платите за съем и смиритесь с этим. Комнату снимите или с подружкой\подружками пополам. Иначе угробите нервы и превратитесь в злобную тетку, серьезно. Смиритесь с тем, что мамаша у вас-ку-ку. Иного выхода не вижу.

Гость
#17

12. Аноним. Такое тоже я уже прошла. Жила когда одна - питалась отдельно. Пошли упреки: готовлю не в то время, взяла кастрюльку, которую она хотела.... и др.

я понимаю, что надо жить отдельно, но как принять, не знаю. Может просто за столько лет все накопилось. Вообще моя инициатива была преехать к маме. Т.К. она сама звала. Мы и переехали. Я знала что деньги отдавать придется, но не знала, что мать до такого обнаглеет. Она ведь просит как за съем квартиры - вперед.... буду подыскивать комнату на ближайшие пол года...

Польза
#18
Гость

мне учиться как минимум 4 года. Люди за 10 лет ипотеку выплачивают, а мы только начнем.

меньше вуман читайте, 10 лет ))) это если доход по 100 000 у каждого и детей нет и не на съемной. 10 лет ))) сказочница

Гость
#19

я у мамы спросила, она сказала, что никогда не брала бы с меня деньги за жилье.

Гость
#20

автор, ищите комнату. Вам все равно придется отдавать деньги, но в вашей ситуации уж лучше постороннему человеку, хоть нервы сбережете и отношения с мамой останутся нормальными. Живите отдельно, поверте, это единственный выход.

Гость
#21

М-да. Взрослая дочь с чего-то вообразила, что переедет к матери на полный пансион. Ан нет, облом-с вышел. Взрослые люди свои проблемы решает сами. Не нравятся требования матери - вперёд, на съемную квартиру, или койку в общаге.

Гость
#22
Гость

М-да. Взрослая дочь с чего-то вообразила, что переедет к матери на полный пансион. Ан нет, облом-с вышел. Взрослые люди свои проблемы решает сами. Не нравятся требования матери - вперёд, на съемную квартиру, или койку в общаге.

Она же отдает ей деньги, просто, как я поняла, там еще и прибавочная стоимость присутствует. Они уйдут, тогда матери вообще ничего не достанется.

Ольга
#23

Очень странные претензии к родителям-пенсионерам! Они, что до самой своей смерти обязаны содержать "деток"? Неужели не стыдно?

Гость
#24

Поговорите с мамой спокойно. Объясните, что копите на то и на это, эти деньги неприкосновенные. Столько то готовы ей давать. Согласна она? Если нет, то скажите ей, что будете жить отдельно. Скорее всего она пойдет на уступки. Ведь с вами выгоднее, чем без вас. Не хвастайтесь ей и не говорите, сколько у вас денег в заначке. Говорите, что все деньги у парня. Если попросит больше оговоренной суммы, отвечайте, что денег нет. Говорите спокойно. И поставте себя на место вашей матери: вы пенсионерка, а ваша взрослая дочь живет у вас с парнем. Разве вы бы не подсчитали, что 2 взрослых молодых лба могли бы позаботиться о пенсионерке? Я бы на вашем месте не только за квартиру платила по счетам, но и продукты бы покупала и родной матери хоть раз в 3 месяца обновки справляла.

Лига Плюща
#25

А почему ВООБЩЕ надо отдавать деньги маме?

Мама-каторжница, как я понимаю, забесплатно ведет хозяйство и вкладывает еду в раскрытые рты взрослых половозрелых особей?А то и чистые трусы на их полки и глаженые простыни? И ею же еще и недовольны- что про дверь новую смеет упомянуть? Ну круть. Ни прибавить ни убавить. Что ни тема на вумане нынче - то очередной штрих на портрете детишек! Как на подбор.

То есть: мы взрослые, чтобы беззастенчиво миловаться на родительских половицах, но мы еще маленькие, как только речь встает о чем-то материальном, кроме личной косметики и трусов???

Молодца! :-))))

Лига Плюща
#26

В такой ситуации маме надо немедленно отзеркалить: сказать, что с понедельника она, мама, отдает пупсикам 5000 за еду и 2000 за квартплату.

А как только рот дитя откроет попросить лишние 300 руб. на моющие средства - начать длинный рассказ о дорогих пенсионерских лекарствах. Уж куда более уважительный аргумент, чем по копейке на праздничный обед в забегаловке собирать, чесслово!

Гость
#27
Лига Плюща

А почему ВООБЩЕ надо отдавать деньги маме?

Мама-каторжница, как я понимаю, забесплатно ведет хозяйство и вкладывает еду в раскрытые рты взрослых половозрелых особей?А то и чистые трусы на их полки и глаженые простыни? И ею же еще и недовольны- что про дверь новую смеет упомянуть? Ну круть. Ни прибавить ни убавить. Что ни тема на вумане нынче - то очередной штрих на портрете детишек! Как на подбор.

То есть: мы взрослые, чтобы беззастенчиво миловаться на родительских половицах, но мы еще маленькие, как только речь встает о чем-то материальном, кроме личной косметики и трусов???

Молодца! :-))))

А что вас изумляет? Это давно по косточкам разобранная тенденция "задержки взросления" Kidult. Когда вместо осознания собственной действительности такой взрослый ребенок уходит в среднюю зону "фантазий". Благодатная почва для бизнеса гештальдистов и торговцев информационными потоками. )

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: