Гость
Статьи
Панический страх …

Панический страх одиночества

Я не одинока. У меня есть муж, подители и бабушка. Есть дальние родственники, с которыми я общение не поддерживаю. Друзей или просто приятелей нет. Казалось бы, зачес бояться одиночества? Но муж сегодня есть, завтра нет. Родители не вечные... Своим выходом я вижу завести детей, побольше общаться с людьми (в моем случае хоть как-то общаться). Но иногда накрывает просто паника: вдруг что, вдруг я останусь одна, как я справлюсь со всей этой жизнью, имея ужасный инфантилизм и полное незнание этой самой жизни? Одиночества боюсь, как огня. Мне как воздух необходимо, чтобы рядом кто-то был. Но и я готова поддерживать близких в любую секунду и всегда быть им опорой. Скажите, мне нужно к психиатру? Я просто не знаю, в каком направлении двигаться. #одиночество

Гость
7 ответов
Последний — Перейти
#1

двигайся с единой Россией к светлому будущему.

Гость
#2

Психиатр Вам точно не нужен. Прихоаналитик - да

Гость
#3

«Самое лучшее, что можно посоветовать тем, кто страдает от одиночества, — говорится в недавней публикации американского Национального института психического здоровья, — это начать общаться с людьми». Эти слова согласуются с библейским советом распространиться и проявлять сострадание, или сочувствие: "Наконец будьте все единомысленны, сострадательны, милосерды, дружелюбны..."( 1Петра 3:8 ) Заботясь о других, человек не только перестает думать о своем одиночестве, но и побуждает окружающих интересоваться собой.
Если не справитесь с тревогой, одиночеством, то обратитесь к психологу.

Гость
#4

А я больше всего боюсь беспомощности в физическом смысле. Это пострашней любого одиночества и всего на свете.

Гость
#5
Гость

«Самое лучшее, что можно посоветовать тем, кто страдает от одиночества, — говорится в недавней публикации американского Национального института психического здоровья, — это начать общаться с людьми». Эти слова согласуются с библейским советом распространиться и проявлять сострадание, или сочувствие: "Наконец будьте все единомысленны, сострадательны, милосерды, дружелюбны..."( 1Петра 3:8 ) Заботясь о других, человек не только перестает думать о своем одиночестве, но и побуждает окружающих интересоваться собой.
Если не справитесь с тревогой, одиночеством, то обратитесь к психологу.

А кто будет заботиться о том, который заботится о других????

#6

вам нужно поработать над своим страхом, понять откуда он
тогда поймете как двигаться дальше, даже цель в жизни найдете
одной консультации может быть достаточно, если случай не запущен

Гость
#7

Дети не будут всегда с вами рядом, они вырастут и уйдут строить свою жизнь.
"Одиночество — это главным образом стиль мышления. «Оно зависит от внутреннего состояния, а не от внешних факторов»."
Что можно сделать, чтобы справиться с одиночеством?
◼ Помните, что ваша ситуация может измениться, что так будет продолжаться не всегда и что такое же случается и с другими.
◼ Не будьте слишком требовательными к себе.
◼ Старайтесь быть довольными собой.
◼ Развивайте привычку регулярно питаться и заниматься физкультурой, выделяйте достаточно времени для сна.
◼ Когда вы находитесь одни, используйте время для занятий творчеством и учитесь чему-то новому.
◼ Старайтесь не судить людей, с которыми встречаетесь, на основании своего прежнего опыта.
◼ Цените своих друзей и их уникальные качества. Старайтесь создать вокруг себя круг друзей. Спрашивайте совета у более старших и опытных.
◼ Делайте что-то для других — улыбайтесь им, говорите приятные слова, делитесь мыслями. Чувство, что вы нужны другим,— противоядие одиночеству.
◼ Старайтесь не предаваться мечтам о романтических отношениях со звездами кино и телевидения, героями книг или Интернета.
◼ Если вы состоите в браке, не ожидайте, что ваш супруг или супруга удовлетворит все ваши эмоциональные потребности. Учитесь идти на взаимные уступки, чтобы оказывать друг другу помощь и поддержку.
◼ Учитесь общаться с другими и быть хорошим слушателем. Сосредоточивайтесь на других людях и их интересах. Проявляйте сочувствие.
◼ Признайтесь самим себе, что чувствуете себя одиноко, поговорите об этом с хорошим зрелым другом, которому доверяете. Не страдайте в одиночку.
◼ Не злоупотребляйте алкоголем. Это не избавит вас от проблем — со временем они вернутся снова.
◼ Избегайте гордости. Прощайте тех, кто обидел вас, и старайтесь улучшить свои отношения с ними. Идите навстречу тем, кто желает примирения.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: