Гость
Статьи
Я не достигатор. Это …

Я не достигатор. Это плохо?

В преддверии нового года все ставят себе цели на следующий. И я тоже всегда строю амбициозные планы. Только вот осуществляется от силы треть. Ловлю себя на мысли, что я просто не того склада человек. Меня утомляет это продвижение по карьерной лестнице, когда из кожи вон лезешь. Я не хочу потеть по 5 раз в неделю в тренажёрном зале. Я не могу работать по 13 часов, чтобы накопить на квартиру побольше. Я все это не вывожу. И вроде бы ладно, но посмотришь на успешных и богатых, и как-то стыдно становится. Неужели нужно так же? Идти к цели, даже если этот путь делает твою жизнь несчастной? Как думаете?

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Так ставьте себе адекватные цели, те, которых вы реально можете достичь. А не те, что кто-то где-то пропагандирует.

😊
#2

Очень плохо. Это как если бы навсегда остаться с ростом 50 см. Если человек не растет, не развивается, он мертв или болен.

Гость
#3

Все люди разные, но большинство действительно достигаторы и жить не могут без конкуренции. Я такая же, как вы - спокойный человек, вся эта суетная гонка за достижениями утомляет. Единственное, с кем я себя сравниваю - сама с собой.

Гость
#4

Это нормально. Цели это хорошо, но на мой взгляд, главное не переживать и не загоняться, что их не получилось достичь. Сам раньше ставил цели и загонялся, что не выполнил. Сейчас целей не ставлю, а делаю в итоге больше

😊
#5

Поставьте цель заработать миллион долларов. Вам будут приходить ращные идеи, которые будете пробовать, вы осуществите треть этой цели (300 тыс дол) и это уже будет хорошо.

Гость
#6

Думаем, что не надо никому завидовать, а жить своей жизнью.

😊
#7

Я свой первый миллион заработала через 6 лет. Не все цели осуществляются в срок.

#8

Наоборот, это очень хорошо, что прислушались к себе, пройдет время и станет всё понятно, потом себе спасибо скажете, а на других не смотрите, у каждого свое, это если автор девушка

#9

Сейчас актуальнее другая позиция: цели, достижение, рост карьерный, рост личностный, проработанное в спортзале тело, быть в ресурсе, быть в моменте, саморазвитие - вот это вот все.. Как по мне, так бОльшая половина из этого такая ххня).. но тут уже каждый за себя решает в моменте он, или не в моменте..

Гость
#10

Вовсе нет. Ведь жизнь человека не реализация целей, а процесс. Кому-то нравится достигать, это делает их счастливыми. Кто-то умеет наслаждаться просто течением жизни. Все разные. Ищите себе партнёра, который это понимает и принимает. Тогда все будет 👌

😊
#11

Тогда ставьте маленькие цели. Это же интересно. А жить прекрасно можно и на съемной квартире. Во всем мире так живут.

Гость
#12

Сори за стремный пример, но это как ачивки в играх) Кто-то просто наслаждается процессом, а кто-то скрупулёзно делает все ради ачивок, играет, когда игра надоела, делает всякие скучные штуки и тд. Но эти люди счастливы по-своему, за каждую ачивку они получают свою дозу эндорфинов. Жаль только, что сам геймплей и удовольствие от него вторично.

Гость
#13
😊

Тогда ставьте маленькие цели. Это же интересно. А жить прекрасно можно и на съемной квартире. Во всем мире так живут.

Прекрасно, но разве не стыдно? Ведь по-честному, всем важно, какое место ты занимаешь в обществе. И если за всю жизнь ничего не нажил, нигде не был, на работе ничем не отличился, разве не воспринимают тебя как второй сорт? Будут ли тобой гордится дети?

Monada_
#14

Автор. Исходя из чего Вы формируете подобные стереотипы? На кого вы ориентируетесь?

Такое впечатление, что Вы не знакомы сами с собой, а проецируете на себя некий яркий образ.
Вы другая личность.
Вы знаете структуру своей личности.
Какой у вас темперамент ? Это врожденное устройство нервной системы. Может быть вы более флегматичны по природе своей, а ориентируетесь, к примеру на ритм холериков?
Задача 1 - узнать ваш преобладающий тип темперамента.
Дальше, акцентуация характера. Узнайте и это.
Какая у вас чувствительность?
Мне вы напоминаете ВЧЛ, люди с повышенной чувствительностью и быстрой утомляемостью....Но могу ошибаться. Узнайте не относитесь ли вы к данной категории.

Есть тесты онлайн. Они в свободном доступе и куча литературы, она так же доступна.

Это всё я к чему. Вы не знакомы сами с собой. У Вас объязательно найдутся свои фишечки и сильные точки, нужно только их найти.

#15
Гость

Так ставьте себе адекватные цели, те, которых вы реально можете достичь. А не те, что кто-то где-то пропагандирует.

+++ Отличный комментарий. Автор, ваша критическая ошибка та, что вы сравниваете себя с другими. А вы должны идти своим путем. В конечном итоге все эти цели люди перед собой ставят и идут к ним, чтобы стать счастливее. Вот какая у вас должна быть цель, а не сравнение по внешним признакам.

#16
Гость

Прекрасно, но разве не стыдно? Ведь по-честному, всем важно, какое место ты занимаешь в обществе. И если за всю жизнь ничего не нажил, нигде не был, на работе ничем не отличился, разве не воспринимают тебя как второй сорт? Будут ли тобой гордится дети?

Если человек не овно, и не ленивый, то воспринимать как второй сорт его не будет никто, автор. Просто простой человек. Если дети тоже будут из простых, то их это устроит.)) Пишу вам это честно.

#17

А если дети вдруг уродятся непростыми, то они найдут себе других учителей и другие примеры для подражания. Тут все, что надо делать родителям, не лезть со своими советами к своим детям, не учить их жить, а просто им помогать незаметно, и заметно тоже.

Гость
#18
Аматерасу-Хатшепсут

Если человек не овно, и не ленивый, то воспринимать как второй сорт его не будет никто, автор. Просто простой человек. Если дети тоже будут из простых, то их это устроит.)) Пишу вам это честно.

Возможно. Но я вот очень хорошо помню, как мне было обидно, что родители моей подружки смогли заработать на квартиру, а мои так и остались в однушке. А ведь по возрасту и социальному положению они были одинаковы. Иногда я и сама думаю, ну что ж они сидели на попе ровно? Ведь можно же было и бизнесом попробовать заняться, и поехать на заработки какие... Но нет, они тоже были такие же, как я сейчас. Но кому от этого было лучше?

#19
Гость

Возможно. Но я вот очень хорошо помню, как мне было обидно, что родители моей подружки смогли заработать на квартиру, а мои так и остались в однушке. А ведь по возрасту и социальному положению они были одинаковы. Иногда я и сама думаю, ну что ж они сидели на попе ровно? Ведь можно же было и бизнесом попробовать заняться, и поехать на заработки какие... Но нет, они тоже были такие же, как я сейчас. Но кому от этого было лучше?

На самом деле, автор, вы сердитесь не на родителей, а на себя саму за нереализованный потенциал. У меня было такое, поэтому я осмелюсь написать, что я это понимаю сегодня. Вы должны шевелиться сейчас, именно вы. Тогда вы прорветесь, будете себя уважать, а родители ваши вас волновать не будут. Начинайте искать то, что делает вас счастливой.

Гость
#20

Хочу вас разочаровать.
Даже если вы станете "достигатором", всё равно чем-то будете недовольны. Дескать, хожу 5 раз, а могла бы ходить 6 раз на тренировку. Долго копила на квартиру побольше, купила, но всё равно не хватает квадратных метров.
Потейте в зале по 3 раза (этого достаточно), копите на вторую квартиру (детям или в старости приятная копейка будет). Про работу отдельная тема, там априори, кто работает хорошо, практически никогда ничего не достигает (к сожалению, менталитет наших стран такой).

Гость
#21

Эти успешные и богатые имеют свое богатство далеко не всегда за счёт труда
Воровство, блат, подхалимство, мошенничество и т. д. никто не отменял

И сейчас прибежит безмозглое животное с криками "Ни правда! Они трудам заработале а ты завидуиш!! 0"
Ну, не буду пытаться вращумлять идиотов
Быть тупым - это ваш выбор

Гость
#22

Копят на квартиры с работы по блату. Помните про лошадь и колхоз.

Гость
#23
Гость

Копят на квартиры с работы по блату. Помните про лошадь и колхоз.

Да нет же, и честно копят. Знаю примеры, когда люди начинают работать с 18 лет. Совмещают с учебой, упахиваются, но таки покупают хорошие квартиры к 30 годам. А бывает, ещё и родителям помогают с жилищным вопросом Только вот счастливыми я бы точно их не назвала. В этом то и вопрос.

#24

Я тоже не достигатор, но не стыжусь и не виню себя.

guest
#25

Просто ставьте перед собой реальные цели, которые интересны и важны лично для вас)) Не все в жизни сводится к работе по 13 часов и ежедневному посещению спортзала))

Гость
#26

Я тоже не достигатор. В новогоднюю ночь желаю счастья и здоровья себе и близким. О материальном под бой курантов не думаю. А муж-достигатор. Наше имущество, нажитое в браке, главным образом его заслуга.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: