Гость
Статьи
Директор верующая, а я …

Директор верующая, а я стала изгоем

По глупости на вопрос о крещении ребенка сообщила, что атеистка, также как и мои дедушки, бабушки (что войну прошли), пожилые родители: люди науки, медицины. Директор сразу переменилась в отношении ко мне. Я никогда не опаздываю, работу выполняю добросовестно. Теперь она сваливает на меня все, что можно, придирается по мелочи, может при других женщинах съязвить при мне. Работа очень нравится, коллектив в целом достаточно умный, интересный. Честно говоря, не знаю как теперь "реабилитироваться"... И, потом, я честно не понимаю как крещение влияет на судьбу, здоровье. На мой взгляд, лучшая "вера"- любовь, забота, внимание к малышу, а не так, что многие крестят, а ребёнка бьют, унижают и т. п.

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
б-ка
#2

На Земле сейчас примерно 4000 разных религий. Адепт каждой религии отвергает остальные 3999. Атеист отвергает 4000 религий. Разница небольшая. Расскажи об этом директору. Можешь сама стать адептом Пастафариа́нства, это годная для атеиста религия. Можешь процитировать ей Губермана - "Мне странны все, кто Богу служит, азартно вслух талдыча гимны; мой Бог внутри, а не снаружи, и наши связи с ним интимны." Можешь поблагодарить её (без лишней язвительности) за то, что она своим личным примером даёт тебе урок истинного терпения и доброжелательности, характерных для верующих.

Гость
#3

Собственно, это все, что надо знать о верующих.
Автор, а на будущее вам урок: никогда ни с кем не говорите ни о политике, ни о вере, ни об экономике. На прямые вопросы всегда увиливайте, делайте вид, что не слышите или отвечайте максимально уклончиво.

б-ка
#4
Гость

Собственно, это все, что надо знать о верующих.
Автор, а на будущее вам урок: никогда ни с кем не говорите ни о политике, ни о вере, ни об экономике. На прямые вопросы всегда увиливайте, делайте вид, что не слышите или отвечайте максимально уклончиво.

Возможно, этот совет намного лучше моего. Действительно, вести себя незаметно, не афишируя свои предпочтения и взгляды, как разведчик на вражеской территории, или психиатр с неадекватным пациентом, - несомненно безопаснее и мудрее. Общаться формально, отстранённо, нейтральными дежурными фразами. Улыбаться вместо прямых ответов. Без шуток и без откровенностей вообще. Увы...

Гость
#5

Вы как атеистка, должны бы знать один из законов Ньютона: сила действия равносильна противодействию. В индуизме он называется карма, а в православии Золотое правило. Это все вопросы терминологии. Вы сделали глупость - вам прилетела ответочка, вот и все.
Отстаивать свою "позицию" и доказывать, что крещение ничего не значит, это все равно, что ваш директор вам начнет доказывать, что ваша мать чужой человек и никакого отношения к вам не имеет (образно выражаясь). Для вас важно одно, для нее другое, но обесценивание чужих ценностей еще никого ни к чему хорошему не приводило. Вы уже себя им противопоставили, типа "вы все мракобесы, а мы-то люди науки!", как они теперь должны к вам относиться? Это же по факту завуалированное признание их людьми второго сорта.
А по поводу конкретно крещения, давайте так: это процедура не для родителей, она на их методы воспитания никак не влияет и влиять не может. Помимо чисто религиозного контекста (ребенку "выдают" личного ангела-хранителя и вносят в списки кандидатов в рай), есть чисто прагматический и он заключается в крёстных родителях. Эти люди нужны, не ради совместной пьянки после обряда, они берут на себя ответственность за этого ребенка, и если с родными родителями что случится, они должны их заменить хотя бы в плане воспитания и финансовой помощи. Это если в очень общих чертах.
Но мне кажется, что ваш "атеизм" ограничивается простым неприятием религии, а с чем боретесь вы даже не знаете

Гость
#6

Ей урок на будущее. Будет теперь на собеседовании спрашивать, верующий человек или нет. Меня спрашивали например, кто я по гороскопу.

#7

О, Господи!

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: