Гость
Статьи
Меня возненавидели …

Меня возненавидели жители деревни, в которой я работаю учителем

Здравствуйте.
Я в полнейшем отчаянии, семья далеко.
История такова. Я окончила вуз, получила специальность учителя начальных классов и устроилась в ближайшую школу. Очень любила детей. Но...то ли опыта не хватало, то ли я такой человек. Не могла ужиться с администрацией, мною были вечно недовольны. Я очень переживала. Кое-как доработала год, уходила со слезами.
Какое-то время сидела дома, потом устроилась делопроизодителем. Работа не нравилась, платили мало, я мечтала вернуться в школу.
Искала работу, но не брали, потому что, как я поняла, директор нелестно обо мне отзывалась (прямо мне этого не говорили). Если где-то соглашались, то это были школы на окраине, куда тяжело ездить и откуда все бегут.
В конце концов я нашла место в пригородной школе. Туда можно было ездить на маршрутке, но это дороговато, поэтому я поселилась в четырехкомнатном доме для учителей (мне хотелось съехать от родителей).
Но и здесь меня ждали неприятности. Соседки ко мне относились настороженно, замолкали при моем появлении. Завуч ходила на все уроки и "громила" их, хотя дети меня слушали, а к урокам я всегда тщательно готовлюсь.
Наконец, одна родительница закатила при всех скандал, обвиняя меня в попытке увести ее мужа (потому что он зачастил в школу). Самое неприятное-то, что меня никто не поддержал, все с интересом наблюдали за нами и даже подбадривали ее.
Я старалась держаться с достоинством, а когда она ушла, потеряла сознание.
Все на меня косо смотрят, не разговаривают, шушукаются. Директор прямо сказала, чтобы я довела год и увольнялась. Но родители, взбудораженные той женщиной, требуют, чтобы я прямо сейчас уезжала, хотя осталось совсем ничего до конца учебного года.
Я стала истеричной, озлобленной. Написала заявление, на улице стараюсь не показываться. Самое ужасное-разбиты мои мечты. У меня нет больше веры в людей. На работу я теперь вряд ли устроюсь. Что теперь делать? Устраиваться кассиром, забыв о своем призвании? Постоянно плачу.

Полина
156 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

поезжайте в большой город...уж воспитательницей вы точно устроитесь..

Гость
#2

Это сценарий к сериалу, что ли? Скучный.

Гость
#3

Автор уезжайте. Они там все мелочные и закомплексованные, вам завидуют. Я знаю, что такое деревня и деревенская школа. Уезжайте, жалеть не о чем.

Полина
#4
Гость

поезжайте в большой город...уж воспитательницей вы точно устроитесь..

С родителями я жила в достаточно большом городе. Да и сейчас в часе езды. Вернусь туда, жилье есть, родители всегда примут.
Да, можно устроиться в садик, но уже нет прежней веры в себя, сплошное разочарование. Плюс "дурная слава", мнение обо мне уже сложилось. Было очень странно понимать, что директор, взрослая женщина, всю жизнь проработавшая, зачем-то давала обо мне плохие отзывы. Ведь понимала, что портит мне жизнь и карьеру, хотя и ни одного ребенка ни словом не обидела и делала все, что могла и даже больше.
Естественно, в этой сфере все друг друга знают, а город все-таки не настолько огромный, чтобы как-то затеряться.
У меня вконец расшатаны нервы, каждый день плачу, стала плохо выглядеть. С ужасом думаю о том, что придется устроиться каким-нибудь "бумажкоперебирателем" или продавцом. Не подумайте, что это какой-то снобизм, вовсе нет, мне ли относиться свысока.
Просто я своей работой живу, и для меня это настоящая трагедия.

Гость
#5
Полина

Просто я своей работой живу, и для меня это настоящая трагедия.

Тогда вешайтесь. Других вариантов у вас нет.

Гость
#6

Репетиторством займитесь
И с детьми работа, и хамье терпеть не надо

Гость
#7

Кусок из сериала Королек - птичка певчая?) Автор, а что вы все-таки наделали?

гадя
#8

может вам завидуют деревенские бабы?

Полина
#10
Гость

Кусок из сериала Королек - птичка певчая?) Автор, а что вы все-таки наделали?

Нет, не из сериала), хотя я его люблю, книгу зачитывала до дыр.
В общем-то, я ничего не наделала. Мне сложно понять, чем обусловлено такое ко мне отношение.
Я никогда не была сплетницей, "ябедой", не лезла во всякие школьные интриги, не подлизывалась к администрации.
Я из обычной семьи, поэтому не могу сказать, что была "разодета" или заносчива.
Ну вот папа этот ходил в школу, после чего все еще больше взъелись, хотя я не давала ему никакого повода.

Полина
#11
гадя

может вам завидуют деревенские бабы?

Да нечему. Ну молодая, так молодых полно. Достатка, сами понимаете, нет.
В том же самом доме, где сейчас живу, такие же молодые учителя, но они меня с самого начала избегали.

Александр
#13
Полина

Здравствуйте.
Я в полнейшем отчаянии, семья далеко.
История такова. Я окончила вуз, получила специальность учителя .................................
Я стала истеричной, озлобленной. Написала заявление, на улице стараюсь не показываться. Самое ужасное-разбиты мои мечты. У меня нет больше веры в людей. На работу я теперь вряд ли устроюсь. Что теперь делать? Устраиваться кассиром, забыв о своем призвании? Постоянно плачу.

Сериал однако. Новый человек в деревне, новые серии в "сериале". Не нужно было писать заявление. Всегда слухи в маленьких поселениях распространяются быстрее чем Вы успеете об этом подумать. Всегда нужно спрашивать с людей, с человека, если Вас попытались обвинить в чём то. Сразу в ответ,- доказательства давайте или Вы , что со свечкой стояли? Меня как то обвинили в том, что я не делал и не мог сделать по определению. Обвинил начальник при всех. Я ему сразу в ответ, - "если Вы сейчас не предоставите доказательств, то прошу Вас извиниться перед мною при всех или я оторву Вам язык" . ... и дал ему три минуты...... Покраснел, помолчал и извинился через 30 сек.

Гость
#14
Полина

Да нечему. Ну молодая, так молодых полно. Достатка, сами понимаете, нет.
В том же самом доме, где сейчас живу, такие же молодые учителя, но они меня с самого начала избегали.

Может, от вас пахнет плохо?

Гость
#16
Александр

Я ему сразу в ответ, - "если Вы сейчас не предоставите доказательств, то прошу Вас извиниться перед мною при всех или я оторву Вам язык" . ... и дал ему три минуты...... Покраснел, помолчал и извинился через 30 сек.

А если бы не извинился, оторвал бы?

Полина
#17
Гость

Полина
Да нечему. Ну молодая, так молодых полно. Достатка, сами понимаете, нет. В том же самом доме, где сейчас живу, такие же молодые учителя, но они меня с самого начала избегали.Может, от вас пахнет плохо?

Может, Вы не будете каждую минуту пытаться подколоть?

Александр
#18
Гость

А если бы не извинился, оторвал бы?

КОНЕЧНО!

гадя
#19

ну раз чей-то там папаня стал бегать в школу ,может и красотка)

Гость
#20
Александр

КОНЕЧНО!

А как? Прям руками?

Гость
#21
гадя

ну раз чей-то там папаня стал бегать в школу ,может и красотка)

По-любому. Автор просто еще не осознала, как она хороша.

гадя
#22
Гость

По-любому. Автор просто еще не осознала, как она хороша.

и все её хотят)), а бабы ну есс-но завидуют) красоте неземной)

Гость
#23

Автор какая-то вечная жертва. Таких даже не жалко. Отстаивать свои позиции надо, а не рыдать годами.

Гость
#24

Очень Вас понимаю. Я после вуза год работала учителем русского языка и литературы. Правда, в московской школе (не из престижных). Так получилось, что мне сразу дали классное руководство, хотя это не положено. Да ещё и класс попался девятый. Я вышла из вуза, хорошо помня собственное детство, свой страх перед родительскими собраниями, после которых меня дома били. Поэтому твёрдо решила проводить всего по одному собранию в четверть и давать родителям сведения строго об оценках детей, ни слова не говоря об их поведении - они в этом возрасте делают слишком много такого, за что могут строго наказать. Моя инициатива потерпела полный крах, родители на меня обозлились, а сведения о поведении детей им радостно приносили другие учителя. Я искренне хотела сделать детей счастливыми. Пыталась покрывать влюблённую пару (девочка очень не нравилась родителям мальчика). Сделала так, что стихи моей талантливой ученицы попали в местную газету (к счастью, у меня бывшая однокурсница там работала) - девочка так мучительно хотела славы! А её мама, узнав об этом, устроила скандал директору, мол, ранняя известность развращает. Угощала во время постов бутербродами с мясом девочку из очень религиозной семьи. Ей же дала почитать "Яму" Куприна, в её доме были строго запрещены такие книги. Ей же на свои деньги купила модную кофточку с вырезом и укороченными рукавами (родители заставляли её носить в основном водолазки) и позволяла переодеваться у себя в кабинете. Мальчику купила на свои же деньги билет в кино на фильм ужасов, который он мечтал посмотреть (родители запрещали такое кино). Всё это делала тайком, но невесть как это всё вскрывалось. К концу года я уже приобрела славу этакого змея-искусителя. Пришлось уйти. Дети отпускать не хотели... Сейчас работаю в далёкой от молодёжи сфере и скучаю по детям.

Александр
#25
Гость

А как? Прям руками?

:)))) Возьмите в руки чистый носовой платок и через платок двумя пальцами возьмите себя за кончик языка, немножко сожмите его и вытяните свой язык немножко из рта рукой. :)))) И Вы всё сами поймёте. Только сильно не оттягивайте, а то болеть будет пару дней :)))

Полина
#26
Гость

Автор какая-то вечная жертва. Таких даже не жалко. Отстаивать свои позиции надо, а не рыдать годами.

Да не надо жалеть. Каким образом нужно "отстаивать позиции"? Я всегда спокойно, но твердо прошу человека озвучить претензии, но не эмоции, а факты, а потом отвечаю, опять же аргументированно. Визжать, как у нас это принято, не умею и не хочу.
Первая не нападаю
Да и вообще- я хочу работать с детьми, а не сплетничать, зная, что через минуту будут перемывать косточки и мне. Не хочу выслуживаться перед завучами (у нас "положено" бегать к ним "посоветоваться"), не боюсь объяснить родителям, почему я поступила так, а не иначе.

Гость
#27

Девушка, я вас хорошо понимаю. У меня тоже хорошо ладилось с детьми, но плохо с администрацией. Выжить меня никто бы не смог, сама ушла, завод мне жилье предоставил, а школа сроду не помогла ничем. Ну да ладно.
Возможно, вы хороший учитель. Но запомните, учитель - это прежде всего человек сильный духом, вы должны учить детей не сгибаться перед трудностями жизни.
Не плачьте, возьмите себя в руки, взбодритесь. Сил вам и смелости.

Гость
#28
Полина

Да не надо жалеть. Каким образом нужно "отстаивать позиции"? Я всегда спокойно, но твердо прошу человека озвучить претензии, но не эмоции, а факты, а потом отвечаю, опять же аргументированно. Визжать, как у нас это принято, не умею и не хочу.
Первая не нападаю
Да и вообще- я хочу работать с детьми, а не сплетничать, зная, что через минуту будут перемывать косточки и мне. Не хочу выслуживаться перед завучами (у нас "положено" бегать к ним "посоветоваться"), не боюсь объяснить родителям, почему я поступила так, а не иначе.

Если вы всегда пытаетесь добиться аргументированных претензий в свой адрес, то должны наверное понимать, почему все вокруг вас возненавидели. Соседи, родители детей, коллеги - что, ни у кого не было ни одного факта, объясняющего их отношение??

Полина
#29
Гость

Девушка, я вас хорошо понимаю. У меня тоже хорошо ладилось с детьми, но плохо с администрацией. Выжить меня никто бы не смог, сама ушла, завод мне жилье предоставил, а школа сроду не помогла ничем. Ну да ладно.Возможно, вы хороший учитель. Но запомните, учитель - это прежде всего человек сильный духом, вы должны учить детей не сгибаться перед трудностями жизни.Не плачьте, возьмите себя в руки, взбодритесь. Сил вам и смелости.

Спасибо.
Да, я понимаю, что нельзя раскисать, расслабляться, просто из-за всех этих неприятностей наступила какая-то апатия, усталость. Постоянно слезы, уже сами собой текут, и не могу успокоиться.

Александр
#30
Гость

Если вы всегда пытаетесь добиться аргументированных претензий в свой адрес, то должны наверное понимать, почему все вокруг вас возненавидели. Соседи, родители детей, коллеги - что, ни у кого не было ни одного факта, объясняющего их отношение??

В маленьких поселениях как правило нет ни какой аргументации вообще. Не везде конечно, в большинстве случаев всё в норме. Но иногда бывает так, как описывает автор. Там нет цели ни какой. Всё построено только на том, что кто то кому то, что то сказал. При чём зачастую люди в глаза не видели этого человека.
Посмотрите фильм "Участок". Очень познавательный фильм. За, что получил в лоб участковый? Только за то, что вся деревня решила, что он ухажер и не более того. Вот и всё! И ни кого не интересует , что это ни так. Все хотят не только видеть, но и верить, что это так. Ну просто так :))

Полина
#31

Если вы всегда пытаетесь добиться аргументированных претензий в свой адрес, то должны наверное понимать, почему все вокруг вас возненавидели. Соседи, родители детей, коллеги - что, ни у кого не было ни одного факта, объясняющего их отношение??

Не все могут изложить претензии, да и не все хотят. Плюс какая-то "стадность". Например, за весь год ко мне по своей инициативе подходили очень мало родителей, я сама обращалась к ним, рассказывала, словом, вела работу, никто на меня не жаловался.
Когда эта женщина начала на меня нападать, те, кто ее поддержал, даже не могли объяснить своего поведения. "Раз говорит, значит, так и есть. Да мы-то что?".
Коллеги. Они постоянно сплетничают, обсуждают друг друга, родителей и детей. Мне это неинтересно и неприятно. Как я потом узнала, они решили, что, раз я не принимаю в этом участия, значит, доношу на них начальству. Бред.

Александр
#32

Ну если Вас ни чего не сдерживает, если у Вас нет ни каких обязательств, нет семьи и тд. Найдите себе другую школу, в другом месте, в другом городе.

Гость
#34

24, я бы Вас убила за то, что Вы лезете в мою семью. Соблюдать пост или нет - личное дело нашей семьи, а никак не Ваше. Это раз. А во-вторых - сейчас куча детей-аллергиков, вот угостите кого-то чем-то ненужным насильно, а у него приступ будет и задохнется. Вам же бошку оторвут все и правильно сделают!

Кукла Колдуна
#35
Гость

Очень Вас понимаю. Я после вуза год работала учителем русского языка и литературы. Правда, в московской школе (не из престижных). Так получилось, что мне сразу дали классное руководство, хотя это не положено. Да ещё и класс попался девятый. Я вышла из вуза, хорошо помня собственное детство, свой страх перед родительскими собраниями, после которых меня дома били. Поэтому твёрдо решила проводить всего по одному собранию в четверть и давать родителям сведения строго об оценках детей, ни слова не говоря об их поведении - они в этом возрасте делают слишком много такого, за что могут строго наказать. Моя инициатива потерпела полный крах, родители на меня обозлились, а сведения о поведении детей им радостно приносили другие учителя. Я искренне хотела сделать детей счастливыми. Пыталась покрывать влюблённую пару (девочка очень не нравилась родителям мальчика). Сделала так, что стихи моей талантливой ученицы попали в местную газету (к счастью, у меня бывшая однокурсница там работала) - девочка так мучительно хотела славы! А её мама, узнав об этом, устроила скандал директору, мол, ранняя известность развращает. Угощала во время постов бутербродами с мясом девочку из очень религиозной семьи. Ей же дала почитать "Яму" Куприна, в её доме были строго запрещены такие книги. Ей же на свои деньги купила модную кофточку с вырезом и укороченными рукавами (родители заставляли её носить в основном водолазки) и позволяла переодеваться у себя в кабинете. Мальчику купила на свои же деньги билет в кино на фильм ужасов, который он мечтал посмотреть (родители запрещали такое кино)

Во где больная то... Вас элементарным азам психологии учили в вузе? Жесть. И главное всерьез верит, что творила благо, а ее не поняли родители детей, которые очевидно не хотят, чтобы их дети были счастливы.

Гость
#36
Полина

Если вы всегда пытаетесь добиться аргументированных претензий в свой адрес, то должны наверное понимать, почему все вокруг вас возненавидели. Соседи, родители детей, коллеги - что, ни у кого не было ни одного факта, объясняющего их отношение??

Не все могут изложить претензии, да и не все хотят. Плюс какая-то "стадность". Например, за весь год ко мне по своей инициативе подходили очень мало родителей, я сама обращалась к ним, рассказывала, словом, вела работу, никто на меня не жаловался.
Когда эта женщина начала на меня нападать, те, кто ее поддержал, даже не могли объяснить своего поведения. "Раз говорит, значит, так и есть. Да мы-то что?".
Коллеги. Они постоянно сплетничают, обсуждают друг друга, родителей и детей. Мне это неинтересно и неприятно. Как я потом узнала, они решили, что, раз я не принимаю в этом участия, значит, доношу на них начальству. Бред.

Т.е. Вашей вины в ситуации нет никакой, вас просто все вокруг возненавидели без всяких причин? И это уже во второй раз? Знаете, есть такая поговорка: назвали один раз лошадью - посылай подальше, второй раз назвали - задумайся, назвали третий раз - покупай седло. Приятно, конечно, все свои проблемы объяснять беспочвенной ненавистью окружающих. Но вы же взрослый человек...

Михаил
#37

Автор, меня не покидает ощущение, что Вы чего-то не договариваете. Начнем сначала, Вы не поладили с администрацией на первой работе. Почему? Вас не приняли соседи по дому. Почему? "Никто не встал на мою сторону, а только. . .". По-моему, Вам нужно пересмотреть свой образ. Тот, что сейчас, отталкивает окружающих. Может одеваетесь вызывающе или манера поведения надменная. Присмотритесь к себе. Может, выйдя за пределы школы, Вы становитесь просто молодой, озорной девченкой? Профессия обязывает на вечный дресс-код.

dda!
#38

Автор, отдохните, придите в себя, и задумайтесь о переезде в более большой город чем ваш + о работе в частной школе/репетитором.
И удачи, ваши начинания мне очень симпатизируют :)
З.Ы. Вы, кстати, еще легко отделались. Я слышала где-то историю о человеке, это еще в 90-х было, в провинции, если я не ошибаюсь, который пытался в школе создать кружок по интересам - философия, психология, и обсуждать там разные вопросы. Его в конце концов просто убили, за то что мешал вовлекать старшекласниц в проституацию, а старшекласников - в бандиты.

Сара Барабу
#39

То, что в одном месте не повезло с руководством - бывает. Сочувствую. Но если ситуация повторяется неоднократно, то тут, к сожалению, есть основания предполагать, что у вас достаточно склочный характер и вы чуть что, пускаете колючки или ведете себя высокомерно. Ну а теперь что делать... Если хотите работать именно учителем - езжайте в другой город. Мало ли, семейные обстоятельства. А если далеко ехать не хотите - устраивайтесь по другой специальности.

Гость
#40

Какая милая Разводка, бедный Автор, крепись! :)

Заюша-пони лошадка
#41
Гость

Это сценарий к сериалу, что ли? Скучный.

))))))))))))))0 да...

pulmonary archery
#42

Тухло-Вялая такая милая)

Гость
#43

по сериалу - королек птичка певчая
не верю

Подтухшая Полина
#44
pulmonary archery

Тухло-Вялая такая милая)

Благодарю, Вы душка.
Это я вчера "Королька" пересматривала, уревелась.
Пока писала- тоже прослезилась.

Гость
#45

автор, займись репетиторством

Гость
#46

Люди, Вы о чем, какое ей репетиторство??? Я в шоке от Ваших советов. Если уж в школе, где никто от Вас ничего гениального не ждет, не смогли сработаться ни с кем, то туда уж точно можно не соваться! Автор, Вы реально думаете, что все так просто? Что родители будут свои кровные отдавать Вам и ничего не требовать? Милая моя, они с Вас спросят так, что будете с ностальгией школу вспоминать! Особенно с Вашим характером:)) если что, я сама к.ф.н., доцент вуза, и репетиторством работаю уже давно. Но у меня нет проблем, потому что четко знаю и сразу расставляю границы, кто за что отвечает, все случаи возможные сразу обговариваю. В вузе тоже отношения со студентами прекрасные. Многие из них и начали потом приводить ко мне уже своих детей, потому что на мои пары ходили 95%-100% группы обычно, и им интересно было, даже тем, у кого знания изначально слабые. Мне просто интересно, что же Вы такого натворили, что огребли по самое ...???

Гость
#47

не "репетиторством", а "репетитором", очепятка:))

Александр
#48
Гость

не "репетиторством", а "репетитором", очепятка:))

Самое главное в том, что Вы предложили, это платёжеспособность родителей, это первое. А второе, это то, что репетитор должен быть учителем,хорошим учителем, так сказать "врачом который имеет практику".

Гость
#50

33, 34, 35, а вы сами в юности что, не хотели бы такую классную, как я? :) Пост - не "дело семьи", это индивидуальное дело каждого человека. Если ребёнка насильно заставляют его соблюдать, что в этом хорошего? Я просто давала детям понять, что можно устроить себе настоящую, прекрасную, сумасбродную, головокружительную юность, что я готова им помочь с исполнением самых заветных, невероятных желаний, пусть даже по мелочи. Что они могут делать абсолютно всё, что делает их счастливыми, и я их не выдам.