Гость
Статьи
А вы готовите дома?

А вы готовите дома?

Смотрю на ютубе один канал про ремонт и дизайн интерьера. И там в каждом видео хозяева, показывая свои кухни, говорят- мы дома не готовим. Вот практически все, хоть с детьми, хоть без, хоть молодые, хоть нет. Я в своём окружении не знаю таких, кто бы дома не готовил, хотя все люди не бедные, многие с домработницами, но готовят все. Это вообще реально, не готовить дома? Особенно с детьми, если они в сад или школу не ходят и там не питаются?
Меня удивило, что судя по этому каналу, это прямо массовое явление и современные люди сейчас дома вообще не готовят, и питаются исключительно доставками и в кафе. Причём в комментариях там люди тоже удивляются, и тоже пишут, что никого не знают, кто бы дома не готовил.

Опрос
Готовите дома?
111 ответов
Последний — Перейти
#1

Я в основном ем дома, но мне так проще.
А у сестры 2 детей, она почти не готовит. Доставка, кафе...

#2

люди изображают))
это ведь поднимает просмотры, подписчиков и вызывает положительные эмоции. Вся эта домашняя обстановка.

кому-то действительно нравится готовить. Мне - нет.
я себя заставляю. Иногда покупаю готовую еду. В моем окружение 50/50 примерно.

Гость
#3

ну ваще да, такая тенденция есть. кухни постепенно уходят в прошлое.
сначала их выпнули в коридор, теперь в угол одной из комнат. духовка ваще теперь мало у кого есть. так что скоро почти все "кухни" будут из микроволновки и холодильника.
доставка жраки и полуфабрикаты рулят.

Гость
#4
Вау🍷

Я в основном ем дома, но мне так проще.
А у сестры 2 детей, она почти не готовит. Доставка, кафе...

Интересно . кто оплачивает этот банкет ? А так . это Фуууууу , конечно . кормить детей из общепита .

Гость
#5
Ɐльмɐ ✞✟ 🖤

люди изображают))
это ведь поднимает просмотры, подписчиков и вызывает положительные эмоции. Вся эта домашняя обстановка.

кому-то действительно нравится готовить. Мне - нет.
я себя заставляю. Иногда покупаю готовую еду. В моем окружение 50/50 примерно.

не, есть такое. у нас целый жк построили, где под кухни выделили 1,5 метра.

#6
Гость

Интересно . кто оплачивает этот банкет ? А так . это Фуууууу , конечно . кормить детей из общепита .

Деньги из семейного бюджета, откуда ещё

Захария
#7

когда жили с ребенком, то готовили....
До сада так точно.. Но мы не особо правильные. Ребенку завтрак, да. Каша там, хлопья, банан с йогуртом..
Обед не из трех блюд, перекусы..
Когда подрос...Суп в субботу, например..
Может и ели его
Как то у меня готовка не откладывается в голове
Одна почти не готовлю, редко.. Собираю еду... Бутерброды, в лаваш что, всякое такое..
Но вообще странно. Сейчас, несмотря на все возможности общепита, многие именно что готовят..
И всякое, и полезное, и красивое...

Захария
#8
Захария

когда жили с ребенком, то готовили....
До сада так точно.. Но мы не особо правильные. Ребенку завтрак, да. Каша там, хлопья, банан с йогуртом..
Обед не из трех блюд, перекусы..
Когда подрос...Суп в субботу, например..
Может и ели его
Как то у меня готовка не откладывается в голове
Одна почти не готовлю, редко.. Собираю еду... Бутерброды, в лаваш что, всякое такое..
Но вообще странно. Сейчас, несмотря на все возможности общепита, многие именно что готовят..
И всякое, и полезное, и красивое...

я одно время читала на *** одну группу..
И на форуме леди сидела
Здесь, уверена, тоже самое..
Наоборот, как про еду , так "фу на рестораны", мы вот дома.... И понеслось, не щи, не макароны по флотски, а министроне, паста, припущенная спаржа, лосось на пару)))))
Кто то трындит в публичном пространстве. Или та часть, или другая))))

Гость
#9

просто это разные возрастные и социальные категории. 30-40+ семейные готовят, естественно, ибо жраку на пятерых разоришься заказывать . 20-30летки одинокие - нет. ну и пенсы готовят.

Полковник Рубин
#10

А я видел видео, где люди говорят, что летали на Марс с пришельцами. Или на Юпитер.

#11
Полковник Рубин

А я видел видео, где люди говорят, что летали на Марс с пришельцами. Или на Юпитер.

Агась, бывший Президент Калмыкистана Кирсан Илюмжинов в начале 90-х летал с Зелёными Человечками вокруг Земли...

#12

И ш0, от 0бщепита никто ни разу не блеваль, не дрЫсталь, не мучилься жЫв0т0м?

#13
г0сть что в г0рле к0сть

Агась, бывший Президент Калмыкистана Кирсан Илюмжинов в начале 90-х летал с Зелёными Человечками вокруг Земли...

На в0здушн0м шару Кирсан над Элистой летал, да, я сам видел это...

Гость
#14
Гость

ну ваще да, такая тенденция есть. кухни постепенно уходят в прошлое.
сначала их выпнули в коридор, теперь в угол одной из комнат. духовка ваще теперь мало у кого есть. так что скоро почти все "кухни" будут из микроволновки и холодильника.
доставка жраки и полуфабрикаты рулят.

Готовая продукция и полуфабрикаты уже отходят, кухонной техники в каждом доме стало больше чем в ресторанах

Гость
#15
Гость

просто это разные возрастные и социальные категории. 30-40+ семейные готовят, естественно, ибо жраку на пятерых разоришься заказывать . 20-30летки одинокие - нет. ну и пенсы готовят.

Молодежь сейчас любит готовить

Гость
#16

я да, но я так отдыхаю и расслабляюсь.

#17
Гость

ну ваще да, такая тенденция есть. кухни постепенно уходят в прошлое.
сначала их выпнули в коридор, теперь в угол одной из комнат. духовка ваще теперь мало у кого есть. так что скоро почти все "кухни" будут из микроволновки и холодильника.
доставка жраки и полуфабрикаты рулят.

Кстати да. Много где делают при перепланировках кухни в коридоре или каком-то закутке, мотивируют тем же- мы не готовим, зачем нам окно на кухне.

Гость
#18

У нас в поселке нет такой услуги -кашеварим сами и много продуктов натуральных-овощи -фрукты, зелень ,молоко ,творог, сметана от коровушек.

Гость
#19

Нас 2 взрослых. Дома не готовим, едим либо вне дома, либо доставка. У нас современная двушка (бизнес кл), небольшой кухонный блок в гостиной. Кухни уже не актуально.

Гость
#20
Гость

Готовая продукция и полуфабрикаты уже отходят, кухонной техники в каждом доме стало больше чем в ресторанах

не отходит ничего, наоборот - развивается.
а техника - это игрушки. поиграют три дня - и в кладовку.

Гость
#21

Раньше просто обожала готовить, да и считала это своей обязанностью, но после развода набаловалась немного и вся пылкая любовь к кулинарии и поварству прошла ) сейчас можно и в кафе поесть, заказать готовой еды, купить в магазине (во Вкусвилле вполне прилично готовят), каждый день будет все разнообразное.

Гость
#22
Гость

Интересно . кто оплачивает этот банкет ? А так . это Фуууууу , конечно . кормить детей из общепита .

так у людей разные финансовые возможности, вы не думали об этом? это для вас это банкет, а есть и те, кто зарабатывает очень прилично и им или не нравится готовить или они не хотят даже тратить на это время, так что проще заказать готовую еду.
Да и дети детям рознь. Годовалого, конечно, в ряд ли покупной едой покормишь, но 10 летний чем не ребенок?

Гость
#23

Для себя - всегда. Разве иногда захочется ресторанного. Готовлю пп

Гость
#24
Гость

так у людей разные финансовые возможности, вы не думали об этом? это для вас это банкет, а есть и те, кто зарабатывает очень прилично и им или не нравится готовить или они не хотят даже тратить на это время, так что проще заказать готовую еду.
Да и дети детям рознь. Годовалого, конечно, в ряд ли покупной едой покормишь, но 10 летний чем не ребенок?

наоборот. годовалому еще баночек детского питания вполне хватает.

Гость
#25
Гость

наоборот. годовалому еще баночек детского питания вполне хватает.

ну, тут кому что Кто-то покупает баночки, кто-то готовит пюре сам. И из брокколи, и из кролика и тд. Так что я б не спешила с "наоборот" ;)

Гость
#26

Есть можно только в хороших ресторанах, где чисто и еда безопасна. Это дорого да и немного таких ресторанов, поэтому бываю там редко. Как почти все мои знакомые готовлю сама, никаких полуфабрикатов. Это чисто, экономично, натурально, вкусно.
Даже состоятельные подруги не питаются в ресторанах постоянно, тем более никакой доставки из неведомых рестиков с мигрантским персоналом, нанимают домработниц или поваров.

Гость
#27
Гость

ну, тут кому что Кто-то покупает баночки, кто-то готовит пюре сам. И из брокколи, и из кролика и тд. Так что я б не спешила с "наоборот" ;)

ну я про то, что для годовалого еще больше выбора готовой еды (детского питания), чем для 10летнего.

Гость
#28

Да огромное большинство хоть что-то дома готовит, независимо от доходов. Или нужно иметь домработницу не приходящую, а с проживанием. Завтрак с доставки ждать? Ну реально? Да и ресторанная еда все равно от домашней отличается. Это ресторанная. А стандартная доставка, комплексы из кафе, фастфуд (то что для среднего класса, а не для богатых) отличается как небо и земля. Даже по закладке продуктов, все равно экономят. Не готовят разве те, кто дома только ночует фактически. Но и то салат какой порезать, бутик сделать хоть иногда. Лично у нас в семье я готовлю (хотя и доставкой пользуемся конечно, в городе все наверное хоть иногда пользуются). Готовила бы даже в том случае, если бы доходы позволяли проф.повара держать (ну хотя бы стояла над душой, гадкий в этом плане я человек :) ). Потому что знаю свой вкус и вкус своих, кому что нельзя-можно, знаю в конце концов откуда продукты, сколько чего положено и как сделано.

Гость
#29
Гость

ну я про то, что для годовалого еще больше выбора готовой еды (детского питания), чем для 10летнего.

не могу понять вашей логики ) для 10-летнего можно вообще любую еду заказать из ресторана/кафе/качественного магазина

Гость
#30
Гость

Да огромное большинство хоть что-то дома готовит, независимо от доходов. Или нужно иметь домработницу не приходящую, а с проживанием. Завтрак с доставки ждать? Ну реально? Да и ресторанная еда все равно от домашней отличается. Это ресторанная. А стандартная доставка, комплексы из кафе, фастфуд (то что для среднего класса, а не для богатых) отличается как небо и земля. Даже по закладке продуктов, все равно экономят. Не готовят разве те, кто дома только ночует фактически. Но и то салат какой порезать, бутик сделать хоть иногда. Лично у нас в семье я готовлю (хотя и доставкой пользуемся конечно, в городе все наверное хоть иногда пользуются). Готовила бы даже в том случае, если бы доходы позволяли проф.повара держать (ну хотя бы стояла над душой, гадкий в этом плане я человек :) ). Потому что знаю свой вкус и вкус своих, кому что нельзя-можно, знаю в конце концов откуда продукты, сколько чего положено и как сделано.

это ж все лирика. домашний хлеб из русской печки, может, тоже вкусный, но едят все хлеб от "хлебного дома" или ближайшей мигрантской пекарни.

Гость
#31
Гость

ну ваще да, такая тенденция есть. кухни постепенно уходят в прошлое.
сначала их выпнули в коридор, теперь в угол одной из комнат. духовка ваще теперь мало у кого есть. так что скоро почти все "кухни" будут из микроволновки и холодильника.
доставка жраки и полуфабрикаты рулят.

Я такое слышала только в Нью Йорке и то лишь из-за огромной тесноты и дороговизны жилья. Все кто может себе позволить имеют нормальные кухни. В Лондоне например где я живу 23 годы за последние 15 лет вообще пошла тенденция делать большие кухни в домах, предназначенных для семьи (раньше кузни были на задворках дома), совмещать из с одной из неофициальных гостиных - большой стол, телевизор, диван, вся необходимая техника, обычно ещё и две духовки о комфорте штук 5-6 на плите.

Гость
#32
Гость

не могу понять вашей логики ) для 10-летнего можно вообще любую еду заказать из ресторана/кафе/качественного магазина

дык любую "взрослую" еду можно заказать. а она ж обычно перченая, острая, жесткая либо приторно сладкая.
дети это не особо любят (просто потому, что для них эта еда еще более перченой и пересоленой кажется), им бы сосиски с макаронами или картошку фри с нагетсами. но и такое меню на постоянной основе просто вредно для 10летки, а полезного с доставкой ничего нет.

Гость
#33
Гость

Я такое слышала только в Нью Йорке и то лишь из-за огромной тесноты и дороговизны жилья. Все кто может себе позволить имеют нормальные кухни. В Лондоне например где я живу 23 годы за последние 15 лет вообще пошла тенденция делать большие кухни в домах, предназначенных для семьи (раньше кузни были на задворках дома), совмещать из с одной из неофициальных гостиных - большой стол, телевизор, диван, вся необходимая техника, обычно ещё и две духовки о комфорте штук 5-6 на плите.

ну дык в домах. а не в квартирах.

Гость
#34
Гость

дык любую "взрослую" еду можно заказать. а она ж обычно перченая, острая, жесткая либо приторно сладкая.
дети это не особо любят (просто потому, что для них эта еда еще более перченой и пересоленой кажется), им бы сосиски с макаронами или картошку фри с нагетсами. но и такое меню на постоянной основе просто вредно для 10летки, а полезного с доставкой ничего нет.

может мы с вами в разных мирах живем... у нас в городе много кафе, где есть детское меню. Там и макарошки, и пюре, и котлеты из индейки и даже овощные салаты, где овощи нарезаны фигурками.

Гость
#35

хотя и в домах для кухни надо вытяжку сильную. иначе все пропахнет едой и порастет жиром. вон на нашем юге в домах не готовят, чтобы не жарко в доме было и едой не пахло. строят рядом отдельные "кухни". у нас они почему-то называются "летние". но реально там весь год готовят.

Гость
#36
Гость

может мы с вами в разных мирах живем... у нас в городе много кафе, где есть детское меню. Там и макарошки, и пюре, и котлеты из индейки и даже овощные салаты, где овощи нарезаны фигурками.

ну в любом случае, это дополнительные заморочки. найти постоянную еду для взрослых проще, чем для 10летки.
ну и к тому же 10летку надо кормить чаще, чем взрослого. взрослый и один раз в день поест, и ему нормально, а 10летка будет просить жрать 4-5 раз в день.

Гость
#37
Гость

не отходит ничего, наоборот - развивается.
а техника - это игрушки. поиграют три дня - и в кладовку.

Нет отходит и технику и духовку через день используют

👾
#38

Я не готовлю, не умею и не люблю, питаюсь в кулинарии в соседнем доме

Гость
#39
Гость

Нет отходит и технику и духовку через день используют

да если бы. наверняка, у каждой где-нибудь на антресолях лежит забытая фритюрница, вафельница, фондюшница и аэрогриль.
а сейчас выбор этого барахла больше.

Гость
#40
Гость

ну в любом случае, это дополнительные заморочки. найти постоянную еду для взрослых проще, чем для 10летки.
ну и к тому же 10летку надо кормить чаще, чем взрослого. взрослый и один раз в день поест, и ему нормально, а 10летка будет просить жрать 4-5 раз в день.

ну, я хз заморочки ли это и бОльшие ли это заморочки по сравнению с тем, чтоб готовить самостоятельно, особенно, если человек готовить не любит или у него просто нет на это времени.

Гость
#41

Готовлю конечно. Едим только домашнюю еду. В основном здоровую и полезную. Общепитами брезгуем. Общепит только на отдыхе (но отдыхаем в проверенных местах). Разными забегаловками никогда не пользуемся.

Гость
#42
Гость

это ж все лирика. домашний хлеб из русской печки, может, тоже вкусный, но едят все хлеб от "хлебного дома" или ближайшей мигрантской пекарни.

Я из хлебопечки ем ) И магазинный есть теперь буду только в крайнем случае, вот гипотетически с голоду умираю и ничего другого нет. Понятно что все не заменишь, это на хутор нужно ехать и вести там натуральное хозяйство ) Но то, что домашняя еда, если человек любит и умеет готовить, и выбирает наиболее качественные из доступных продукты, не сравнится с массовой доставкой (средний уровень, не берём высшую ценовую категорию, да и там ... ) или полуфабрикатами ни по вкусу, ни в плане пользы для здоровья, это факт и спорить смешно. Доставка и полуфабрикаты - вынужденная мера, когда нет времени. Ну или лень банальная ) Хвастаться тем, что постоянно так питаешься, глупо. Не показатель кстати достатка совершенно. Действительно богатые имеют поваров, которые готовят конкретно для них, с учётом их здоровья и вкуса. Хотя бы домработницу умеющую хорошо готовить. И в ресторане далеко не каждом будут есть. Организм не свалка. Богатые люди не дураки и это понимают.

Гость
#43
Гость

Я из хлебопечки ем ) И магазинный есть теперь буду только в крайнем случае, вот гипотетически с голоду умираю и ничего другого нет. Понятно что все не заменишь, это на хутор нужно ехать и вести там натуральное хозяйство ) Но то, что домашняя еда, если человек любит и умеет готовить, и выбирает наиболее качественные из доступных продукты, не сравнится с массовой доставкой (средний уровень, не берём высшую ценовую категорию, да и там ... ) или полуфабрикатами ни по вкусу, ни в плане пользы для здоровья, это факт и спорить смешно. Доставка и полуфабрикаты - вынужденная мера, когда нет времени. Ну или лень банальная ) Хвастаться тем, что постоянно так питаешься, глупо. Не показатель кстати достатка совершенно. Действительно богатые имеют поваров, которые готовят конкретно для них, с учётом их здоровья и вкуса. Хотя бы домработницу умеющую хорошо готовить. И в ресторане далеко не каждом будут есть. Организм не свалка. Богатые люди не дураки и это понимают.

да все также игрались с этими хлебопечками. у меня их даже две.
надоело. да и батон солнышко рулит.

Гость
#44

Все готовят дома. Кто то изредка, кто то постоянно, у кого то помощница по хозяйству. Так чтоб кухня простаивала...ни одной семьи не знаю. Врутс думаю

Гость
#45
Гость

ну в любом случае, это дополнительные заморочки. найти постоянную еду для взрослых проще, чем для 10летки.
ну и к тому же 10летку надо кормить чаще, чем взрослого. взрослый и один раз в день поест, и ему нормально, а 10летка будет просить жрать 4-5 раз в день.

Есть 1 раз в день ни для кого не нормально- ни для ребенка,ни для взрослого.Это путь к болезням ЖКТ в скором будущем.

Гость
#46
Гость

ну дык в домах. а не в квартирах.

А квартирах тоже если есть деньги на просторную

Гость
#47
Гость

ну в любом случае, это дополнительные заморочки. найти постоянную еду для взрослых проще, чем для 10летки.
ну и к тому же 10летку надо кормить чаще, чем взрослого. взрослый и один раз в день поест, и ему нормально, а 10летка будет просить жрать 4-5 раз в день.

Не фига себе, с какой это радости взрослому один раз в день нормально поесть?

Гость
#48
Гость

да все также игрались с этими хлебопечками. у меня их даже две.
надоело. да и батон солнышко рулит.

Каждому свое ) я за 3 года не наигрались ) Уже свои рецепты, у каждого в семье что-то любимое. Ну это скажем так личные заморочки конечно, если в удовольствие. Но постоянно питаться в общепите... ((( Может быть кому-то и ок, для меня не норм, никогда не поверю, что те, кто на этом делает деньги, положат лучшие продукты и приготовят лучше, чем я для себя и семьи. Не берём "изыски", экзотическую кухню и подобное, есть то что дома реально не сделаешь как нужно, да и незачем, для этого и есть ресторан. Но такое каждый день и не будешь есть, и вредно чаще всего (специи, калорийность и т.д.), да и надоест, захочется домашнего.

Гость
#49
Гость

так у людей разные финансовые возможности, вы не думали об этом? это для вас это банкет, а есть и те, кто зарабатывает очень прилично и им или не нравится готовить или они не хотят даже тратить на это время, так что проще заказать готовую еду.
Да и дети детям рознь. Годовалого, конечно, в ряд ли покупной едой покормишь, но 10 летний чем не ребенок?

не понимаю как можно кормить детей едой из общепита . Знаю семьи где приходящая женщина готовит на семью . по деньгам нормально получается . Но что бы детей ежедневно кормить едой с общепита , это нужно быть очень беспечным и даже легкомысленным родителем. Таких не знаю .

Гость
#50
Гость

Есть 1 раз в день ни для кого не нормально- ни для ребенка,ни для взрослого.Это путь к болезням ЖКТ в скором будущем.

не, как раз врачи и говорят, что такой режим тоже приемлем для взрослых людей с нефизической сидячей работой.
а все болезни от того, что постоянно желудок жратвой забит.
хоть 12 часов надо таки желудку давать отдыхать и ничего в него не закидывать. отсюда же эти все рекомендации про не есть после 18.