Гость
Статьи
Советские люди - …

Советские люди - мазохисты?

Обратила внимание, что люди 60+ являются мазохистами. Они считают, что надо работать и упахиваться. Они сажают огромные огороды, за которыми не в состоянии ухаживать. У них больные ноги, давление, но они работают в этих огородах до упаду, а потом закручивают по тысяче банок, которые потом никто не может съесть. Ранний подъем. Если не встаёшь в свой выходной в 6-7 утра, то ты чуть ли не преступник. А что они про одноразовые подгузники говорят и посудомоечные машины? И вот постоянно слушаю, какие они молодцы, как все успевают, как у них не было никаких удобств и детей вырастили. И всех лентяйками считают: кто не работает, ездит на машине, пользуется посудомойкой или роботом-пылесосом. То есть у них в почете физический труд. Они считают, что если появилась свободная минутка, то нужно бежать и стирать вручную или натирать шкафчики, а не почитать книгу/заняться детьми/отдохнуть. Это только в моем окружении такие или большинство людей этого поколения?

Автор
428 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

какие глупости

Захария
#2

у меня таких не было ...
У бабушек не было дач, а значит и огородов. У мамы , свекрови тоже
Никто меня не будил
Одноразовым подгузниками радовались
Не знаю я любителей физического труда вообще ни одного

Гость
#3

😀Они все такие. Привыкли так жить. Отстали от времени.

Автор
#6
Захария

у меня таких не было ...
У бабушек не было дач, а значит и огородов. У мамы , свекрови тоже
Никто меня не будил
Одноразовым подгузниками радовались
Не знаю я любителей физического труда вообще ни одного

Значит Вам очень повезло. У меня почти все родственники, коллеги и соседи поколения 60+ такие. Постоянно упахиватся, рассказывают, какие они молодцы и критикуют молодое поколение

Захария
#7
Автор

Значит Вам очень повезло. У меня почти все родственники, коллеги и соседи поколения 60+ такие. Постоянно упахиватся, рассказывают, какие они молодцы и критикуют молодое поколение

У меня их тоже множество.... И дома, и на работе...
Мне то 50+))
Дело не в поколении, в окружении...

Автор
#8
Захария

У меня их тоже множество.... И дома, и на работе...
Мне то 50+))
Дело не в поколении, в окружении...

Возможно. Постоянно дают советы, о которых не спрашивают и учат как надо жить. Говорят, что молодежи сейчас ничего не надо, что мы ничего не хотим. А их цель в жизни родить детей и закрутить миллион банок с огурцами

НоЫВоигура
#9

Мне почти 60 ,но я не являюсь мазохистом. Работать бросил в 40,с тех пор живу не упахиваясь. Сад ,огород при доме есть,но,опять-таки он не отнимает много сил и времени,а служит чисто для души. Машинами тоже не пренебрегаю.

Гость
#10

и что плохого в физической активности вместо вылёживания с книжкой или смартфоном?

Гость
#11

Причем тут поколение? Это крестьянское мышление. У меня мать пожилая, очень себя любит, не перетрудится никогда. Все гаджеты, улучшающие быт использует с удовольствием, консервацией сроду не занималась, на даче у нее даже огорода нет. А тетка моя 70 лет, целыми днями пасьянс раскладывает, а по дому у нее муж шуршит.

Dark Night Rider
#12

Неа неверно.
Любители максимального комфорта уже в 20 приобретают отвечающий жирок. В 30 им уже "впадлу" делать ряд совершенно обычных вещей. О каком успехе и вообще о нормальной жизни и работе можно говорить?

Замкнутая система,( а человек конечно замкнутая система) склонна к возрастанию энтропии. А это значит, что чем меньше вы напрягаетесь по жизни, тем меньше сил. Это во всем проявляется.

Автор
#13
Гость

и что плохого в физической активности вместо вылёживания с книжкой или смартфоном?

Все хорошо в меру. Я не говорю и том, что нужно весть день лежать на диване. Но почему бы не поваляться немного и не поспать, если устал. Можно сходить в кино или покататься на лыжах/велосипеде, а не мыть посуду и стирать вручную. Тут больше речь о психологии. По их мнению люди должны отказаться от всех удобств цивилизации и страдать

Захария
#14
Автор

Возможно. Постоянно дают советы, о которых не спрашивают и учат как надо жить. Говорят, что молодежи сейчас ничего не надо, что мы ничего не хотим. А их цель в жизни родить детей и закрутить миллион банок с огурцами

Ну... не думаю, что у тех, кому 60+, цель родить детей осталась...
А банки...
Знаете.. Вот сколько вам лет?
30+?
Вы выросли, когда и в кино, и по телевизору, и в интернете ВСЕГДА что то можно найти по вкусу...
Вы выросли, когда в магазинах, аптеках, везде все было...
А они... Скорее всего выросли в тех домах, семьях, где не умели иное, или недоступно иное было..
Книги, музеи, созерцательность, любование природой?.
Не доступно или невозможно, потому что надо работать.
Ну глупо недоумевать, отчего они такими выросли... Обстоятельства...

Лучик
#15

Их миллионы таких +50+60.. да автор тоже заметила. Мало того что эти женщины и рожали и работали и мужика обслуживали у них еще и огород и домашняя скотина и куры. Я честно фигею. Приехала с родней мужчины познакомиться. А там по линии его дяди семья. Частеый дом. На меня смотрят и расказывают ого го работничек. Приходи приходи огороды прополишь еще там фигню. У нас есть чем заняться. К слову видели меня 1 раз в жизни и вон уже. Поразили своей бестактностью. Или бабушка больной человек 85 лет но ей надо сажать упахиваться мыть до бесконечности полы сидит и вздыхает ноги болят давление а кто же уборку сделает. Цветы грядки польет. И таких до фига. Идем с парнем и я спрашиваю слушай а почему у тебя в семье мужчины все работают в основном а женщины помимо работы борщей кастрюль и деторождений еще и огороды сажают? Банки закатывают? Я честно из всех семей не увидела ни одного мужика который сказал этой своей бабе чтоб она картошки насадила километр. Нет их. Женщины совка сами взваливают. А потом смотрят на тебя и презрительно - руки не рабочие! Или еще семья другого дяди. Там жена просто уже клуша. Работает поваром в детском саду да еще и овец коз огороды внуки. Говорит я встаю в 5 утра работа хозяйство потом внуками бежит заниматься, не умею отдыхать. Что же там за родители то были что люди +55 просто убиваются у каждого второго грыжа. Мама моя с отчимом тоже +55. Тоже друг друга как подначивают. Что лежишь? А я то то делал. А я вот то. Ой целый день прошел выходной а я не делаю ничего. Вот как это лечить не понимаю. Постоянно лентяйками называют молодых. Устала с ними. Хорошо посмотрела психолога она говорит что люди делятся на пазные типы по нервной системе. У кого то энергии на все а кто то полдня убирался и вторую половину хочет поваляться восстановить силы и это нормально. Мы имеем разный запас выносливости так что вот так. Хорошо что об этом сейчас стали говорить.

Гость
#16

Знаю только одну страну, где на участках рядом с домом нельзя выращивать овощи, только газонная трава. Это Штаты. В остальных странах выращивать можно. В европейских странах есть и загородные участки, наподобии наших шести соток, где можно морковку посадить, и частный сектор, и деревни. И везде люди работают на земле. Потому что нравится. У кого-то грядок больше, у кого-то меньше. И банки везде закатывают. В Штатах тоже консервируют в прок. Что-то наподобии тушёнки. Варенье, джемы разные по всему миру варят. Вино домашнее делают. А молодым и в советское время некогда было этим заниматься, на дачу, как на каторгу. Ближе к пенсии многим это в кайф. А то, что они там говорят, если вам от этого станет легче, то и французские, и английские, и немецкие бабушки примерно тоже говорят своим внукам. Не советские люди, а люди определённой возрастной категории, вообще. У многих нет таких родственников, и нет "тысяч никому не нужных банок". Так наоборот хотелось бы, чтобы были.

Гость
#17
Захария

у меня таких не было ...
У бабушек не было дач, а значит и огородов. У мамы , свекрови тоже
Никто меня не будил
Одноразовым подгузниками радовались
Не знаю я любителей физического труда вообще ни одного

Мазохизм - это не о физическом труде, ни разу🤦🏻‍♀️

Гость
#18

Любовь к земле - это не мазохизм. Сделаю поправочку.
Мазохизм в том контексте, как вы описали, проявляется в другом.
А так, у многих деревенских сейчас и канализация, и теплая вода и сиралка-автомат, и душ, кто хочет. И при этом и огород, и скотина, и птица.

Гость
#19
Автор

Все хорошо в меру. Я не говорю и том, что нужно весть день лежать на диване. Но почему бы не поваляться немного и не поспать, если устал. Можно сходить в кино или покататься на лыжах/велосипеде, а не мыть посуду и стирать вручную. Тут больше речь о психологии. По их мнению люди должны отказаться от всех удобств цивилизации и страдать

не страдать, а делом заниматься. это и есть та самая активная жизненная позиция на самом деле. сейчас это понятик извратили до идиотизма, назвав активной жизненной позицией шопинги и прочие просерания бабла.

Захария
#20
Автор

Все хорошо в меру. Я не говорю и том, что нужно весть день лежать на диване. Но почему бы не поваляться немного и не поспать, если устал. Можно сходить в кино или покататься на лыжах/велосипеде, а не мыть посуду и стирать вручную. Тут больше речь о психологии. По их мнению люди должны отказаться от всех удобств цивилизации и страдать

Ну вот реально..
Банки ладно
Но фанатов стирки вручную вы тоже знаете?

Гость
#21

Глупость какая . А ничего ,что это дети людей прошедших вйну . Сколько эти люди пережили ,вам и не снилось . Послевоенные годы , обвалы рубля . И чем спасались эти люди - да тем ,что вырастили и сохранили . Хорошо ,если высшее образование получили и в научных городках до сих пор еще работают . Мама моя например , автомобиль водит , и дача у нее есть и рпботает до сих пор . Жизнь насышенная . С возрастом друзей с каждым годом меньше становится ,умирают они ,знаете-ли . Поэтому мама ничего не бросает ,всем чем может занимается

Dark Night Rider
#22
Лучик

Их миллионы таких +50+60.. да автор тоже заметила. Мало того что эти женщины и рожали и работали и мужика обслуживали у них еще и огород и домашняя скотина и куры. Я честно фигею. Приехала с родней мужчины познакомиться. А там по линии его дяди семья. Частеый дом. На меня смотрят и расказывают ого го работничек. Приходи приходи огороды прополишь еще там фигню. У нас есть чем заняться. К слову видели меня 1 раз в жизни и вон уже. Поразили своей бестактностью. Или бабушка больной человек 85 лет но ей надо сажать упахиваться мыть до бесконечности полы сидит и вздыхает ноги болят давление а кто же уборку сделает. Цветы грядки польет. И таких до фига. Идем с парнем и я спрашиваю слушай а почему у тебя в семье мужчины все работают в основном а женщины помимо работы борщей кастрюль и деторождений еще и огороды сажают? Банки закатывают? Я честно из всех семей не увидела ни одного мужика который сказал этой своей бабе чтоб она картошки насадила километр. Нет их. Женщины совка сами взваливают. А потом смотрят на тебя и презрительно - руки не рабочие! Или еще семья другого дяди. Там жена просто уже клуша. Работает поваром в детском саду да еще и овец коз огороды внуки. Говорит я встаю в 5 утра работа хозяйство потом внуками бежит заниматься, не умею отдыхать. Что же там за родители то были что люди +55 просто убиваются у каждого второго грыжа. Мама моя с отчимом тоже +55. Тоже друг друга как подначивают. Что лежишь? А я то то делал. А я вот то. Ой целый день прошел выходной а я не делаю ничего. Вот как это лечить не понимаю. Постоянно лентяйками называют молодых. Устала с ними. Хорошо посмотрела психолога она говорит что люди делятся на пазные типы по нервной системе. У кого то энергии на все а кто то полдня убирался и вторую половину хочет поваляться восстановить силы и это нормально. Мы имеем разный запас выносливости так что вот так. Хорошо что об этом сейчас стали говорить.

Ну, выбрали себе мужа из простых, так что жаловаться...

Гость
#23
Гость

не страдать, а делом заниматься. это и есть та самая активная жизненная позиция на самом деле. сейчас это понятик извратили до идиотизма, назвав активной жизненной позицией шопинги и прочие просерания бабла.

☝️👍

Гость
#24

физический труд - это замечательно. Движение продлевает жизнь. Если вам не нравится, не занимайтесь, лежите на диване.

Зима
#25

автор, ну вот куда мне было деваться? квартир мне никто не покупал, жить в квартире, которую гос-во выдало и в том числе и на меня, мне не позволили - выживали.

Снимали с мужем, пахали, откладыавли на первый взнос, потом ипотека. Пахать, пахать и пахать. Да, и вручную почти стирали. Позже купили стиралку.

Просто выхода другого не было.

Щас скажете - надо было построить шалаш и жить там?

Зима
#26
Захария

Ну вот реально..
Банки ладно
Но фанатов стирки вручную вы тоже знаете?

я красивые трусики в ручную стираю. Белые маечки тоже. Иначе в машинке они в жооопу превращаютяс.

Захария
#27
Зима

я красивые трусики в ручную стираю. Белые маечки тоже. Иначе в машинке они в жооопу превращаютяс.

Это другое...

НоЫВоигура
#28
Гость

Знаю только одну страну, где на участках рядом с домом нельзя выращивать овощи, только газонная трава. Это Штаты. В остальных странах выращивать можно. В европейских странах есть и загородные участки, наподобии наших шести соток, где можно морковку посадить, и частный сектор, и деревни. И везде люди работают на земле. Потому что нравится. У кого-то грядок больше, у кого-то меньше. И банки везде закатывают. В Штатах тоже консервируют в прок. Что-то наподобии тушёнки. Варенье, джемы разные по всему миру варят. Вино домашнее делают. А молодым и в советское время некогда было этим заниматься, на дачу, как на каторгу. Ближе к пенсии многим это в кайф. А то, что они там говорят, если вам от этого станет легче, то и французские, и английские, и немецкие бабушки примерно тоже говорят своим внукам. Не советские люди, а люди определённой возрастной категории, вообще. У многих нет таких родственников, и нет "тысяч никому не нужных банок". Так наоборот хотелось бы, чтобы были.

Моя девушка с юности любит копаться на грядках и клумбах. Каких только цветов,овощей и ягод она не выращивает! Делает много закаток на зиму.

Гость
#29

Как же надоели подобные высказывания.. Встают рано - в их возрасте у многих бессонница. Пашут на огороде и закатывают банки - потому что любимое занятие и дает им чувство позитива, уверенности, своей нужности. Вы почему-то не называете мазохистами тех, кто носится на велосипедах или занимается экстремальными видами спорта, хотя это не менее утомительно и травматично. И да, эти люди чуть более приспособлены к жизни, чем те, для кого приготовить себе (!) ужин - тяжкий труд.

Захария
#30
Гость

Мазохизм - это не о физическом труде, ни разу🤦🏻‍♀️

Это очевидно
Но я пишу в контексте конкретной темы, в контексте употребления автором этого слова в отношении конкретного поведения..
Что не понятного.. .

Гость
#31

Да неее, мои родные старшего поколения любят поспать, особенно в выходной😄а тема - разводка 100%

Гость
#32
Гость

Мазохизм - это не о физическом труде, ни разу🤦🏻‍♀️

просто авторица -разводчица - явный лодырь😀это не от поколения зависит

Автор
#33
Гость

Знаю только одну страну, где на участках рядом с домом нельзя выращивать овощи, только газонная трава. Это Штаты. В остальных странах выращивать можно. В европейских странах есть и загородные участки, наподобии наших шести соток, где можно морковку посадить, и частный сектор, и деревни. И везде люди работают на земле. Потому что нравится. У кого-то грядок больше, у кого-то меньше. И банки везде закатывают. В Штатах тоже консервируют в прок. Что-то наподобии тушёнки. Варенье, джемы разные по всему миру варят. Вино домашнее делают. А молодым и в советское время некогда было этим заниматься, на дачу, как на каторгу. Ближе к пенсии многим это в кайф. А то, что они там говорят, если вам от этого станет легче, то и французские, и английские, и немецкие бабушки примерно тоже говорят своим внукам. Не советские люди, а люди определённой возрастной категории, вообще. У многих нет таких родственников, и нет "тысяч никому не нужных банок". Так наоборот хотелось бы, чтобы были.

Я не совсем это имела ввиду. Пусть выращивают и закатывают банки,если им это нравится. Я про психологию людей. У них уже сил и здоровья на это нет. Зачем засаживать 20 соток, а потом всю ночь умирать с давлением и больными ногами? Можно ведь немного посадить, на сколько сил хватит. Зачем стирать вручную, если 90% вещей можно закинуть в стиралку? Зачем отказываться от одноразовых подгузников, чтобы постирать 100 штанов

Автор
#34
Гость

Любовь к земле - это не мазохизм. Сделаю поправочку.
Мазохизм в том контексте, как вы описали, проявляется в другом.
А так, у многих деревенских сейчас и канализация, и теплая вода и сиралка-автомат, и душ, кто хочет. И при этом и огород, и скотина, и птица.

Огород это просто один из примеров. Я про мышление, а целом

Автор
#35
Захария

Ну вот реально..
Банки ладно
Но фанатов стирки вручную вы тоже знаете?

Да знаю. И причем там не трусики с бюстгалтерами. А штаны, куртки и полотенца. И говорят, какая я лентяйка, что вещи нужно стирать м хозяйственным мылом

Захария
#36
Автор

Да знаю. И причем там не трусики с бюстгалтерами. А штаны, куртки и полотенца. И говорят, какая я лентяйка, что вещи нужно стирать м хозяйственным мылом

Исключительные люди.
Реально
Вы встретили
Но это не про поколение, конечно

Автор
#37
Зима

автор, ну вот куда мне было деваться? квартир мне никто не покупал, жить в квартире, которую гос-во выдало и в том числе и на меня, мне не позволили - выживали.

Снимали с мужем, пахали, откладыавли на первый взнос, потом ипотека. Пахать, пахать и пахать. Да, и вручную почти стирали. Позже купили стиралку.

Просто выхода другого не было.

Щас скажете - надо было построить шалаш и жить там?

Нет, на скажу. Мы тоже много работаем, квартиру купили без чьей-либо помощи. Но если есть стиралка, зачем руками стирать? Или если можно в 9 проснуться, зачем подрвываться а 6? И почему, если я читаю книгу, то я лентяйка?

Гость
#38
Автор

Нет, на скажу. Мы тоже много работаем, квартиру купили без чьей-либо помощи. Но если есть стиралка, зачем руками стирать? Или если можно в 9 проснуться, зачем подрвываться а 6? И почему, если я читаю книгу, то я лентяйка?

так читайте на здоровье. И не судите людей, которые живут согласно своему укладу. Они именно так понимают мировую гармонию. Еще неизвестно, какой вы будете в старости.

Гость
#39
Pycнявые скрепы

Такой идиотизм не у советских людей, а у руских, генетика рабов.

Слабоумные рабы англосаксов это чубасики с жовто блакитным знаменем. Скоро скаклы начнут пухнуть от настоящено голодомора, тогда и поймут болезные зачем советские люди припасы в банки закатывали.

Автор
#40
Гость

так читайте на здоровье. И не судите людей, которые живут согласно своему укладу. Они именно так понимают мировую гармонию. Еще неизвестно, какой вы будете в старости.

Так вот, каждая вторая, если не каждая первая из этих тёток, осуждают меня и мое поколение. Не я их учу жизни, а они меня. Типа они то жизнь повидали, а я сопля зеленая. Сейчас мы тебя научим, как надо жить. Особенно на работе напрягает почти каждый день слушать.

Гость
#41

Автор просто слабоумная с мозгами малолетки.

Гость
#42
Автор

Так вот, каждая вторая, если не каждая первая из этих тёток, осуждают меня и мое поколение. Не я их учу жизни, а они меня. Типа они то жизнь повидали, а я сопля зеленая. Сейчас мы тебя научим, как надо жить. Особенно на работе напрягает почти каждый день слушать.

вы живете среди странных людей. Я ни одного такого человека не видела. Тут проблема в окружении. Вы живете среди луддитов?

Автор
#43
Гость

Слабоумные рабы англосаксов это чубасики с жовто блакитным знаменем. Скоро скаклы начнут пухнуть от настоящено голодомора, тогда и поймут болезные зачем советские люди припасы в банки закатывали.

Да что вы к этим банкам прицепились. Это один из примеров. Их много. Знаю людей, которые закручивают эти банки, а сами почти не едят, т.к им это нельзя. А дети далеко, редко ездят. И потом это все раздается левым людям или вообще выбрасывается

Автор
#44
Гость

вы живете среди странных людей. Я ни одного такого человека не видела. Тут проблема в окружении. Вы живете среди луддитов?

Возможно. Они упашутся в своем огороде, а потом ноют всю неделю, как у них всё болит

Гость
#45
Автор

Так вот, каждая вторая, если не каждая первая из этих тёток, осуждают меня и мое поколение. Не я их учу жизни, а они меня. Типа они то жизнь повидали, а я сопля зеленая. Сейчас мы тебя научим, как надо жить. Особенно на работе напрягает почти каждый день слушать.

Учить всех жизни тут пока только ты, нам же глубоко плевать что и как ты там делаешь дома.

Автор
#46
Гость

Учить всех жизни тут пока только ты, нам же глубоко плевать что и как ты там делаешь дома.

Мне не было бы дела, если бы они постоянно не ныли и жаловались, рассказывая, что они делали и как устали. Да ещё и говорили, какие все молодые лентяйки, не делают так, как они

Гость
#47
Автор

Мне не было бы дела, если бы они постоянно не ныли и жаловались, рассказывая, что они делали и как устали. Да ещё и говорили, какие все молодые лентяйки, не делают так, как они

а что. в России нет свободы слова? Может, у них одна радость - поныть и пожаловаться.

Гость
#48
Автор

Мне не было бы дела, если бы они постоянно не ныли и жаловались, рассказывая, что они делали и как устали. Да ещё и говорили, какие все молодые лентяйки, не делают так, как они

Причем тут все советское поколение? Вы ничем не отличаетесь от ваших старых сплетниц, так же всех учите жить и так же обобщаете. У них от возраста мозги скукожились, у вас их не было никогда.

Гость
#49
Автор

Так вот, каждая вторая, если не каждая первая из этих тёток, осуждают меня и мое поколение. Не я их учу жизни, а они меня. Типа они то жизнь повидали, а я сопля зеленая. Сейчас мы тебя научим, как надо жить. Особенно на работе напрягает почти каждый день слушать.

И ,что ? Их слова являются руководством к действию ? Ну осуждают ,а далше-то ,что ,что от этого меняется в вашей жизни ? Вы бежите указание выполнять ,аж волосы назад ? Чего вы с ними воюете ? Не надо им доказывать ничего . Пословицв есть -" слбаки лают , караван идет ."

Гость
#50

Слушала не за долго до смерти, интервью с Ириной Антоновой, директором Пушкинского музея. Ей было 90. Так она сказала, что не всё успела переделать. "Вернуть бы мои восемьдесят, я бы ещё много чего сделала бы". Примерно так сказала. Ваши родственники такие же деятельные. Привычка, хобби, стремление быть полезным.