Гость
Статьи

СССР

Вам нравилось как тогда всё было?

Автор
387 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

в СССР я ловил рыбу на речке с Герой и Пашкой, потом мы ее жарили на костре и вкушали вместе с картошкой, спи жженой у колхозников
конечно мне все нравилось

Гость
#2

Надеетесь, прибегут боты? Остальные родились после или были совсем маленькими. Так сказать, совсем не понят.

Гость
#3
Гость

Надеетесь, прибегут боты? Остальные родились после или были совсем маленькими. Так сказать, совсем не понят.

какие боты, я 1978 г.р., или это по вашему уже кладбище?

Гость
#4

кому промокод 400 р в магнит от сбермаркета?

Гость
#6

нужно конкретизировать вопрос. С такой темой вам никто не ответит ибо лень

Дрыщ
#7

Бытовое убожество

Дочь секретаря райкома
#8

Прекрасное было время. Все было натуральным (в спецраспределителе за этим следили), давали бесплатно квартиры всем нуждающимся номенклатурным работникам из расчета 1 комната на человека (с учетом гостиной и кабинета), была крепкая взаимовыручка, люди друг другу помогали ( это называлось блат).
На работе можно было почти ни черта не делать и партком тебя всегда прикрывал.

Гость
#9

Нет,нет и нет. Я 80 г.р . Это наверное уже ближе к эпохе перестройки , девальвации рубля , русскому дому селенга и путчу . Я не хочу назад ,мне сейчас лучше.

Чичико
#10

Судя по старым фотографиям и тому, что я вижу сейчас у себя на родине в Абхазии, при СССР там было лучше.

Гость
#11

нравилась молодость... а маразм в СССР не нравился.. маразма было слишком много...

Чичико
#12
Гость

Теперь уже понимаю, что нет, так как есть с чем сравнить, просто было хорошо оттого что детство, молодость, родители живы.

Ну а некоторым сейчас хорошо потому, наверное, что в силу возраста снова в детство впадают)

Гость
#13
Гость

какие боты, я 1978 г.р., или это по вашему уже кладбище?

Я тоже 78года, но мы были детьми и судить реально об СССР навряд ли можем, мы больше застали перестройку и 90ые и тут скорее зависит все от того насколько родителям тяжело пришлось в 90ые и смогли ли они вписаться в рыночную экономику

Гость
#14
Чичико

Ну а некоторым сейчас хорошо потому, наверное, что в силу возраста снова в детство впадают)

сейчас прекрасное время для тех кто не бездельник

Гость
#15
Дочь секретаря райкома

Прекрасное было время. Все было натуральным (в спецраспределителе за этим следили), давали бесплатно квартиры всем нуждающимся номенклатурным работникам из расчета 1 комната на человека (с учетом гостиной и кабинета), была крепкая взаимовыручка, люди друг другу помогали ( это называлось блат).
На работе можно было почти ни черта не делать и партком тебя всегда прикрывал.

Начались сказки ….

Гость
#16

Не заиппались ещё эту *** постить ?

#17
Гость

в СССР я ловил рыбу на речке с Герой и Пашкой, потом мы ее жарили на костре и вкушали вместе с картошкой, спи жженой у колхозников
конечно мне все нравилось

А сейчас вам что мешает сделать тоже самое?

#18
Гость

какие боты, я 1978 г.р., или это по вашему уже кладбище?

СССР фактически уже распадался в 50х годах. В 91-ом только констатировали его смерть.

#19
Гость

нравилась молодость... а маразм в СССР не нравился.. маразма было слишком много...

Маразм и сейчас есть.

Чичико
#20
Гость

сейчас прекрасное время для тех кто не бездельник

А в СССР что, не бездельникам разве не было возможностей для заработка?

Ксения, уволюсь во вторник
#22
Чичико

А в СССР что, не бездельникам разве не было возможностей для заработка?

у них была возможность пойти учиться после 50 лет, потом других под себя подогнуть

Ксения, уволюсь во вторник
#23
Надутый Лупоглазик

СССР фактически уже распадался в 50х годах. В 91-ом только констатировали его смерть.

Вообще, эта Тихомирова Марина Георигиевна, многих подсидеть успела.
Работать не хочет, полдня шляется курить вместе с Лизой.
Делает замечения, более успешным коллегам и строит из себя заведующую отделом экспертов, хотя из себя ничего не представляет.
сегодня тоже была неадекватная реакция, со стороны Тихомировой Марины гЕОРИГИЕВНЫ, В ДОЛЖНОСТИ Заместитель заведующего отделом: Тихомирова Марина Георгиевна
Решила показать себя и наехала типа я мешаю лизе работать, которая с ней курить ходит
Надоело работать, не успеваю в академии внешней торговли сдать диссертацию
вместе с Пашей (Кутафина) новенькую слили начальнице.

Гость
#24

Что значит "всё"? Что-то хорошо было, что-то плохо, как и любом государстве.

Дочь секретаря райкома
#25
Гость

нравилась молодость... а маразм в СССР не нравился.. маразма было слишком много...

Это с какой стороны посмотреть) Мой папа, например, на правах парторга ставил с подневольными студентами пьесу собственного сочинения о том, как товарищ Цурюпа падал в голодные обмороки. Со стороны это было очень весело наблюдать, все остались довольны.

Гость
#26
Дочь секретаря райкома

Это с какой стороны посмотреть) Мой папа, например, на правах парторга ставил с подневольными студентами пьесу собственного сочинения о том, как товарищ Цурюпа падал в голодные обмороки. Со стороны это было очень весело наблюдать, все остались довольны.

Несчастные студенты

Дочь секретаря райкома
#27

Цюрупа* стыд и позор мне, неправильно написала фамилию наркома продовольствия, голодавшего ради светлого будущего)

Дочь секретаря райкома
#28
Гость

Несчастные студенты

Исполнители главных ролей остались довольны, получив автомат по всему курсу маразматического Марксизьма - Ленинизьма)

Гость
#30
Дочь секретаря райкома

Это с какой стороны посмотреть) Мой папа, например, на правах парторга ставил с подневольными студентами пьесу собственного сочинения о том, как товарищ Цурюпа падал в голодные обмороки. Со стороны это было очень весело наблюдать, все остались довольны.

Слава богу, мои дети спокойно учатся и не сталкиваются с тем маразмом, с которым сталкивались мы.

Золотая Рыбка
#31

Мои знакомые и родственники, кто жил при СССР говорят, что материально было легче людям. Питались лучше, квартиры лучше имели, на курорты чаще могли ездить.
Сейчас, говорят, похуже. А самое тяжёлое время - 90-ые.

Гость
#32
Гость

Слава богу, мои дети спокойно учатся и не сталкиваются с тем маразмом, с которым сталкивались мы.

Посмотрите на ютубе про шаймуратовцев 2022 года ролик

Гость
#33
Гость

Посмотрите на ютубе про шаймуратовцев 2022 года ролик

Человека, которого в школе заставляли рыдать по каждому гонщику на лафете, сложно чем либо удивить.

Гость
#34
Золотая Рыбка

Мои знакомые и родственники, кто жил при СССР говорят, что материально было легче людям. Питались лучше, квартиры лучше имели, на курорты чаще могли ездить.
Сейчас, говорят, похуже. А самое тяжёлое время - 90-ые.

Про курорты - чушь, чтобы на них съездить, надо было вывернуться наизнанку. Из всех моих знакомых ездили только несколько человек.
Что касается остального - лучше было ТОЛЬКО в том, что были уверены в будущем. И напрасно, как оказалось.

Дочь секретаря райкома
#35
Гость

Про курорты - чушь, чтобы на них съездить, надо было вывернуться наизнанку. Из всех моих знакомых ездили только несколько человек.
Что касается остального - лучше было ТОЛЬКО в том, что были уверены в будущем. И напрасно, как оказалось.

Тут еще важно уточнить, что представлял из себя хваленый советский курорт для обычных людей. ))) койко-место в комнате на 4-х человек с туалетом и умывальником в коридоре...мечта, шик. +жесткий распорядок дня.

Гость
#36
Дочь секретаря райкома

Тут еще важно уточнить, что представлял из себя хваленый советский курорт для обычных людей. ))) койко-место в комнате на 4-х человек с туалетом и умывальником в коридоре...мечта, шик. +жесткий распорядок дня.

Я лет 12 на таком побывал, в Туапсе - блин, всё, больше ни ногой с тех пор, благо, что бесплатная путевка была, только за поезд платил. А другу пофиг, ему всё сойдёт, каждый год ездит на Черное море и на Кавказ по бесплатной путевке.

Дочь секретаря райкома
#37
Гость

Я лет 12 на таком побывал, в Туапсе - блин, всё, больше ни ногой с тех пор, благо, что бесплатная путевка была, только за поезд платил. А другу пофиг, ему всё сойдёт, каждый год ездит на Черное море и на Кавказ по бесплатной путевке.

Совковый санаторий очень на любителя (даже очень хороший, блатной).
В 99 случаях из 100 юные совки, пускающие слюни от словосочетания "советский курорт" сбежали бы оттуда на второй день.

Золотая Рыбка
#38
Гость

Про курорты - чушь, чтобы на них съездить, надо было вывернуться наизнанку. Из всех моих знакомых ездили только несколько человек.
Что касается остального - лучше было ТОЛЬКО в том, что были уверены в будущем. И напрасно, как оказалось.

А зачем наизнанку? Дёшево же было? Например, на Чёрное море.

Гость
#39
Золотая Рыбка

А зачем наизнанку? Дёшево же было? Например, на Чёрное море.

А затем, что количество путевок было на 2 порядка меньше желающих их заполучить. И да, погуглите, что означает "порядок" в математике.

Золотая Рыбка
#40
Дочь секретаря райкома

Тут еще важно уточнить, что представлял из себя хваленый советский курорт для обычных людей. ))) койко-место в комнате на 4-х человек с туалетом и умывальником в коридоре...мечта, шик. +жесткий распорядок дня.

Люди и дикарями ездили, и к родственникам. Не только в санатории.

Золотая Рыбка
#41
Гость

А затем, что количество путевок было на 2 порядка меньше желающих их заполучить. И да, погуглите, что означает "порядок" в математике.

Наверное мало было путёвок. Мои родители ездили не по путёвкам.

Дочь секретаря райкома
#42
Золотая Рыбка

Люди и дикарями ездили, и к родственникам. Не только в санатории.

Ездили.... и если предложить современному человеку пожить в подобных условиях, он скорее всего от такого счастья тоже откажется.

Дочь секретаря райкома
#43
Золотая Рыбка

Наверное мало было путёвок. Мои родители ездили не по путёвкам.

Смотря где и куда) В райкоме, где мой папа работал, путевок было завались в т.ч. семейных в бархатный сезон...а например, на заводе где я в месткоме штаны протирал, путевок на море не было никаких, вообще

Гость
#44
Дочь секретаря райкома

Смотря где и куда) В райкоме, где мой папа работал, путевок было завались в т.ч. семейных в бархатный сезон...а например, на заводе где я в месткоме штаны протирал, путевок на море не было никаких, вообще

Отец моей будущей жены в ту пору был директором крупного завода в областном центре, к тому же еще и депутатом Верховного Совета одновременно, так она всё детство с Черного моря не вылазила, всё лето то в одном месте была, то в другом, а возил их на море персональный водитель на служебной "Волге"... :) Это не считая экскурсий на школьных каникулах в другие города (в Москву в основном).

Гость
#45
Гость

Про курорты - чушь, чтобы на них съездить, надо было вывернуться наизнанку. Из всех моих знакомых ездили только несколько человек.
Что касается остального - лучше было ТОЛЬКО в том, что были уверены в будущем. И напрасно, как оказалось.

Никуда не надо было выворачиваться. Если не в сезон, то упрашивали, чтобы поехали и дорогу оплачивали. Моя бабушка постоянно в санатории в Прибалтику ездила. А на Черноморский берег Крыма никто не хотел ехать в межсезонье с 3-х разовым питанием. Еще были поезда, которые ездили по городам. Питание в ресторане поезда. Ночью ехали, а днём экскурсии были. Тоже не загнать было народ туда по бесплатной путевке.

Гость
#46
Дочь секретаря райкома

Тут еще важно уточнить, что представлял из себя хваленый советский курорт для обычных людей. ))) койко-место в комнате на 4-х человек с туалетом и умывальником в коридоре...мечта, шик. +жесткий распорядок дня.

Нормально было совершенно и для обычных людей. Моя мама, например, ездила в Николаевку в мае в дом отдыха в советское время. Остались очень хорошие воспоминания. Поселили ее с такой же девчонкой 20-летней в номер. Всё вокруг цвело. Кормили 3 раза в день. Утром прохладно было, а днём загорали и даже купались. Ездили вдвоём в Симферополь, а потом ещё переписывались после отпуска.

Гость
#47
Гость

Никуда не надо было выворачиваться. Если не в сезон, то упрашивали, чтобы поехали и дорогу оплачивали. Моя бабушка постоянно в санатории в Прибалтику ездила. А на Черноморский берег Крыма никто не хотел ехать в межсезонье с 3-х разовым питанием. Еще были поезда, которые ездили по городам. Питание в ресторане поезда. Ночью ехали, а днём экскурсии были. Тоже не загнать было народ туда по бесплатной путевке.

Да, вы правы - покупаться и позагорать в межсезонье на Черном море, этак в январе месяце действительно отличный вариант. А на Балтийском море так вообще за уши из воды не вытащишь.

Гость
#48
Гость

Про курорты - чушь, чтобы на них съездить, надо было вывернуться наизнанку. Из всех моих знакомых ездили только несколько человек.
Что касается остального - лучше было ТОЛЬКО в том, что были уверены в будущем. И напрасно, как оказалось.

Да, этот аргумен про уверенность в завтрашнем дне добивает. Вроде все уже убедились, своими глазами увидели будущее, не держатся за старые розовые очки

Гость
#49
Гость

Да, вы правы - покупаться и позагорать в межсезонье на Черном море, этак в январе месяце действительно отличный вариант. А на Балтийском море так вообще за уши из воды не вытащишь.

В мае можно было загорать. А вообще там были бассейны. Можно было плавать в подогретой морской воде. Гулять, дышать воздухом. Мои родственники ездили в феврале бесплатно, с оплатой дороги в Ялту. Но пришлось профсоюзу уговаривать.
И в межсезонье приезжало много туристов из Восточной Европы. Жили в одном отеле. Стандарт был хороший.

Гость
#50
Золотая Рыбка

Люди и дикарями ездили, и к родственникам. Не только в санатории.

Чем вас отели не устраивают?

Гость
#51
Гость

Да, этот аргумен про уверенность в завтрашнем дне добивает. Вроде все уже убедились, своими глазами увидели будущее, не держатся за старые розовые очки

про уверенность в завтрашнем дне
============
:)) Игра слов - "дне" как "день" и "дне" как "дно"...

Гость
#52
Гость

Нормально было совершенно и для обычных людей. Моя мама, например, ездила в Николаевку в мае в дом отдыха в советское время. Остались очень хорошие воспоминания. Поселили ее с такой же девчонкой 20-летней в номер. Всё вокруг цвело. Кормили 3 раза в день. Утром прохладно было, а днём загорали и даже купались. Ездили вдвоём в Симферополь, а потом ещё переписывались после отпуска.

Счастье то жить с чужой бабкой в отпуске.

Гость
#53
Гость

Да, этот аргумен про уверенность в завтрашнем дне добивает. Вроде все уже убедились, своими глазами увидели будущее, не держатся за старые розовые очки

Пожив при капитализме, считаю, что принципы были неплохие в Советском Союзе. Во-первых, можно было быть спокойным, что выучат. К особенно глупым и неспособным ходили учителя на дом, учили.
Можно было быть спокойным, что получишь работу и будешь спокойно работать до пенсии.
Это основные принципы жизненные- получить возможность заработать на жизнь честным трудом.