Гость
Статьи
Гости отказываются …

Гости отказываются приходить на свадьбу

Всем привет!
Поделитесь, у кого была такая ситуация, что половина приглашенных, а то и больше отказалась прийти?
Так случилось и у меня. Не думала, что меня что-то заденет, но сижу расстроенная. Предупредили за 1,5 месяца и узнали, что многие не придут. И вроде причины уважительные: у крестной умер отец вчера, друг уже купил путёвку на эту дату, другим накладно брать билеты на самолёт. Но в целом как-то обидно. Не для себя свадьбу делала, а чтобы близких порадовать (все говорили, что очень ждут и хотят погулять)
Одна подружка все мечтала быть подружкой невесты, потом начала игнорить. Друг сам предложил пофоткать (он свадебный фотограф), через неделю тоже стал игнорить.
Даже бабушка укатит в санаторий, хотя оплачено только проживание, можно же приехать всего на 1 день позже..
Как не воспринимать на свой счёт?
Всем всегда помогала, ни с кем отношения не портила. Специально не делала свадьбу летом, чтобы не застать сезон отпусков.
Спасибо за поддержку 😊 #свадьба

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Захария
#1

ну причины более чем понятные вы перечислили...
всех могу понять, ну разве что, кроме бабушки...тут про ваши отношения, или ее характер, или обстоятельства.. не понятно
Одна из подружек не может
Знакомый придумал работать фотографом
Ерунда это..
Многие близкие и друзья смогут..
Чего вам еще?
Зачем толпа...
В чем вас поддерживать..

Гость
#2

Автор, измените своё отношение к этому. Пишете, что делаете свадьбу прежде всего для других, а теперь взгляните на это по-другому - вы делаете это для СЕБЯ. Для вашей с женихом семейной пары. Гости погуляют и уйдут, пусть их хоть 2 человека будет, а вы с мужем после свадьбы ещё ближе друг к другу станете.

Гость
#3

Родных и близких свадьба обязывает на расходы/подарок. Может быть, не все могут себе позволить.
У меня знакомая отмечала дочери окончание школы. И очень так четко предупреждала, что никаких подарков, только деньги, т.к. дочери ехать на учебу в другой город, расписывали какие траты, как семье трудно это обеспечить. И при входе со всех собирали дань в конвертах, проверяли сколько под предлогом поблагодарить. Гостей было море, позвали всех кого только могли придумать. Знакомая потом сказала, что «отбили» вечеринку и дочери дали в дорогу хорошую сумму.
Практичные люди таким способом решают свои проблемы.
Может быть, тем кто отказался придти на вашу свадьбу, просто нечего положить в конверт.

Гость
#4
Гость

Родных и близких свадьба обязывает на расходы/подарок. Может быть, не все могут себе позволить.
У меня знакомая отмечала дочери окончание школы. И очень так четко предупреждала, что никаких подарков, только деньги, т.к. дочери ехать на учебу в другой город, расписывали какие траты, как семье трудно это обеспечить. И при входе со всех собирали дань в конвертах, проверяли сколько под предлогом поблагодарить. Гостей было море, позвали всех кого только могли придумать. Знакомая потом сказала, что «отбили» вечеринку и дочери дали в дорогу хорошую сумму.
Практичные люди таким способом решают свои проблемы.
Может быть, тем кто отказался придти на вашу свадьбу, просто нечего положить в конверт.

Отмечать окончание школы в формате свадьбы ,не имея денег - это сильно 👍,надо взять на заметку этот еврейский финт 🤣

б-ка
#5

80%, что разведётесь. Вот гости особо и не заморачиваются. Не считают важным отметить "создание новой семьи", для них это просто торжественная сдача половых органов в официальную эксплуатацию. Ну и сбыча мечт невесты про платье, цветы, фотки и прочий антураж, раздутый наглыми и шустрыми торговцами околосвадебным барахлом. Я обычно рекомендую праздновать минимум 5 лет семейной жизни, когда уже немного ясно, что именно празднуется, с проверенными людьми. А пока что - свадебка толком и не о чём... Достаточно просто расписаться, а сэкономленные денежки потратить на работу с семейным психологом, который может вам друг про друга, да и про самих себя, рассказать немало, мягко говоря, интересного...

Ната
#6

Не знаю, как там у вас принято, но как по мне, вы слишком поздно предупредили. Тем более если к вам надо лететь. У нас принято рассылать приглашения за год, минимум за полгода. Конечно, это не избавляет от форс-мажоров (если кто-то умер или заболел) но решает вопросы с отпуском, билетами на самолёт, планы на санаторий итд. Обязанности учавствовать в проведении свадьбы (фотограф, подружка невесты) тоже надо обсуждать с вовлечёнными людьми неоднократно. За 1,5 месяца сложно организовать пышную свадьбу даже профессионалам.

Гость
#7
Гость

Отмечать окончание школы в формате свадьбы ,не имея денег - это сильно 👍,надо взять на заметку этот еврейский финт 🤣

Они правильно поставили задачу. Главное правильно настроить гостей - ах, сколько можете, сумма роли не играет, но вот у дочки мечта, вот так нам трудно, такая жизнь. Так что в конверт скромную сумму никто не положил.
Но послевкусие было.

Гость
#8

Обидно автор. Понять можно. Не расстраивайтесь! Отмечайте с тем кто придет.
Вам с мужем будет до себя потом, а не до подружек и родственников.
Да, 1,5 мес. это маловато. Полгода или хотя бы за 3 мес надо предупреждать чтоб люди подготавливались и копили деньги (как на подарок , так и на себя на дорогу).

Гость
#9

Могут быть варианты
1. Всем на вас нас*ать.
2. Вы слишком далеко от всех хотите праздновать и, чтобы не тратить бешенные деньги, народ придумывает предлоги чтобы не тратиться.
3. Возможно, вы что-то придумали на свадьбу излишне оригинальное, что требует от гостей больших доп. трат - ну там одежда некоей тематики, цвета и проч. или заказали подарки какие-нибудь безумно дорогие - тоже понимаю, что люди покрутили пальцем у виска и решили под благовидным предлогом к вам не явиться.

Аргента
#10
Ната

Не знаю, как там у вас принято, но как по мне, вы слишком поздно предупредили. Тем более если к вам надо лететь. У нас принято рассылать приглашения за год, минимум за полгода. Конечно, это не избавляет от форс-мажоров (если кто-то умер или заболел) но решает вопросы с отпуском, билетами на самолёт, планы на санаторий итд. Обязанности учавствовать в проведении свадьбы (фотограф, подружка невесты) тоже надо обсуждать с вовлечёнными людьми неоднократно. За 1,5 месяца сложно организовать пышную свадьбу даже профессионалам.

Рассылать приглашения за год? Вы серьезно? Молодые может познакомились полгода назад. А в загсе месяц дают на все про все.

Аргента
#11
Гость

Могут быть варианты
1. Всем на вас нас*ать.
2. Вы слишком далеко от всех хотите праздновать и, чтобы не тратить бешенные деньги, народ придумывает предлоги чтобы не тратиться.
3. Возможно, вы что-то придумали на свадьбу излишне оригинальное, что требует от гостей больших доп. трат - ну там одежда некоей тематики, цвета и проч. или заказали подарки какие-нибудь безумно дорогие - тоже понимаю, что люди покрутили пальцем у виска и решили под благовидным предлогом к вам не явиться.

Автор же пишет, что все родные были только за и ждали свадьбы.

Аргента
#12
Гость

Автор, измените своё отношение к этому. Пишете, что делаете свадьбу прежде всего для других, а теперь взгляните на это по-другому - вы делаете это для СЕБЯ. Для вашей с женихом семейной пары. Гости погуляют и уйдут, пусть их хоть 2 человека будет, а вы с мужем после свадьбы ещё ближе друг к другу станете.

Да, но столы уже заказаны на расчетное число, молодые сильно в пролете.

Светусик
#13

Думаю, что женишься только ты и соответственно это ТВОЙ праздник. Отдыхай и кайфуй самостоятельно и забей на всех остальных!

Гость
#14

Лететь на самолете на чужую свадьбу дорогое удовольствие. Это надо билеты туда обратно, гостиницу забронировать, плюс наряды купить, подарок. За один день такая сумма улетит что можно в Турцию на неделю слетать на все включено. Невыгодно. Я б не полетела. Другое дело свадьба в своем городе

Василий
#15

Радуйтесь. Расходов будет меньше.
А по уму. Очевидно, вы переоценили своё место в вашем социуме. Простую вежливость приняли за всеобщее уважение.
Второе. Мы не знаем, кто ваш избранник. Возможно, с точки зрения большинства, он является скотом. Вам про это прямо никто говорить не хочет, но в попойке на скотном дворе участвовать не хотят..
Фантазируйте дальше.

Ната
#16
Аргента

Рассылать приглашения за год? Вы серьезно? Молодые может познакомились полгода назад. А в загсе месяц дают на все про все.

Да, я серьёзно. У нас все самые классные места проведения свадеб расписаны на год вперёд, некоторые и на полтора, если это летние месяцы. Заявление в загс можно подать минимум за месяц до свадьбы, и загс это не первое дело в списке, первое - зарезервировать гостевой дом, потом ведущих, фотографа, музыкантов. Изготовить и разослать приглашения.

Ната
#17
Аргента

Да, но столы уже заказаны на расчетное число, молодые сильно в пролете.

Точное количество гостей за столами обычно уточняют максимум за месяц до свадьбы. Мы ещё за 2 недели уточняли, и полностью расчитывались уже после свадьбы. Может нам повезло, не знаю.

Гость
#18

Скорее всего не нашли средств. Если вы предупредили за 1,5 месяца, то это считай 1 зарплата. То есть люди не успели запланировать траты, а закачек нет. Хотя бы за три месяца ещё можно спланировать, а так и я бы не пошла, ну нет схрона. Все деньги куда-то улетучиваются. Это надо быть более менее обеспеченным.

А делать свадьбу ради родственников и друзей - это значит обречь себя на полное разочарование, к чему вы и пришли

Свадьбу делают для себя. Сделайте камерную, а акцент - на хороших фотографиях. Потому что запихнуть в один день свадебную фотосессию и ещё и торжество с роднёй и рестораном - это слишком плотная движуха.

Гость
#19

Всем спасибо! Мы живём в Москве, родственники ближайшее Подмосковье.
Ничего необычного не будет, дорогих подарков не ждём.
Да и вместе мы уже почти 5 лет.
Предложение сделали за день до СВО, боялась первое время что-то планировать, а потом лето -у всех сезон отпусков.

Гость
#20

В принципе, согласна, что для себя надо. Но родственники и друзья мои сами просили. В итоге с моей стороны будет мама с папой и 2 подруги, родители и брат жениха и остальные его друзья. Вот так)

Гость
#21

Думаю,что сейчас ещё и такие настроения ( особенно у старшего поколения), что не до праздников, негатив сплошной (то политика, то ковид)
Молодёжь кстати в меньшинстве слилась

Гость
#22

Ничего себе . Лететь на самолете, а вы знаете, сколько стоит билет на самолет? Это ведь не на такси по городу метнуться, дабы платье не помять. Билет на самолет ➕ место в гостинице на пару-тройку дней, ➕ подарок молодым, ➕ себе платье-туфли-прическа. Это целый отпуск. На фиг надо.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: