Гость
Статьи
Убогое советское …

Убогое советское детство

Если ребенок родится, к примеру, без рук, или без ног, или с отсутствием какого то органа, обоняния, осязания, зрения, а самое главное - вокруг его будут окружать такие же дети-инвалиды, …

Автор
130 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#53

Главное не забудьте похвалить загитову, и нас рать на щерб акову или мед ведеву

Гость
#54

Вот такие темы сразу в СК надо отправлять

Гость
#55

Совки правда думают, что тогда было лучше.

png
#56
НоЫВоигура

Не согласен с утверждением,что,выпущеный на волю не сиожет приспособиться к вольной жизни. У меня было типичное советское детство,причем,в очень нищей семье. Ну и что из этого? Как только появилась возможность,я немедленно начал зарабатывать и первый же год очень неплохо заработал. Мгновенно перешел на новые рельсы,зажил абсолютно вольной жизнью.

И в итоге ты, падла, стал мд-шником

Гость
#57
13-е привидение

А на фиг нужен гугл, если я лично бывала на нескольких фабриках во времена СССР? Всё у нас производилось, продукты так даже лучшего качества, чем сейчас (беда в том, что до магазинов далеко не всё доходило). Вот с одеждой-обувью, конечно, печально все было (в плане эстетики).

Фабрики и заводы работали на полную катушку и производили объёмы, утвержденные 25 съездом кпсс, перевыполняли планы, а в магазинах товаров не было. Автопром работал, а машин не было.

Гость
#58
Витька Гадюкин

Злодеяния, санкционированные диктатором и его Политбюро

— Массовые репрессии против крестьян — раскулачивание, выселение, аресты и расстрелы по решениям троек полпредств ОГПУ. Февраль 1930-го — 1931 год.

— Санкционированное Политбюро ЦК ВКП (б) масштабное изъятие зерна для засыпки в госхранилища и продажи за границу, в результате чего от голода в 1932–1933 годах погибло от 7 до 12 миллионов человек.

Молодец, автор. Поборники ссср этого в упор не видят.
Молодец, ткни им в харю правдой.

Гость
#59
Василий

Не было никаких расстрелов без разбирательств. И за колоски не стреляли никого. Отец рассказывал, в конце 40-х было заседание райкома партии по вопросу потерь во время сбора урожая. После заседания прокурор района приехал в их колхоз, отмерял квадратный метр, и насчитал там, ни много ни мало, порядка 20-ти колосков! Бригадира судили, дали два года....
А вообще-то, речь идёт о законе, который Ручечник из "Места встречи" назвал 7-8! То есть от 7-го августа. И речь шла о хищениях социалистической собственности. Кто-то из читающих знает книгу "Золотой телёнок". И мог обратить внимание, что у Балаганова за последний год было две судимости. А зиц-председатель Фукс жил тем, что постоянно сидел за преступления других людей. И был вполне благополучен. а дело было в том, что наказания были очень маленькие. В то время как масштабы хищений колоссальными! Из этой же книги, Корейко получал сорок, по-моему, рублей официальной зарплаты, а в чемодане у него хранилось 10 миллионов!!! А ведь у него были подельники.... Поэтому и ввели большие сроки за хищения общественного имущества.
Поэтому, Гость, вы ещё почитайте, с учебниками истории в руках. Поговорите с людьми, которые жили в те времена, или знали людей, тогда живших. Будет полезно. И познавательно. Гадюкиных станете давить босыми ногами, даже не обуваясь, чтобы не уползли....

"Не было никаких расстрелов без разбирательств. "
Только разбирательства были, на которых никто ни в чем не разбирался.

Гость
#60
Гость

Как же вы надоели,малолетки,со своей ненавистью к СССР!Очередная жертва ЕГЭ пытается нас убедить,что мы плохо жили в детстве.
Идите лучше книжки почитайте ,может ,хоть как-то ума у вас,дебилов,прибавится.

"Очередная жертва ЕГЭ пытается нас убедить,что мы плохо жили в детстве."
Я рад, что вы хорошо жили в детстве. А другие хорошо жили в детстве в фашистской Германии. И что, теперь слушать их бред, как им хорошо жилось, когда других пытали в концлагере?

Ирина
#61

Не первый раз пытается оболгать ссср. нынешние олигархи 25 лет все разворовывают советское наследие и никак не могут доворовать. Именно при путине за 20 лет толком ничего не сделано, только обещания. Детство было супер. Все лето в лагере в подмосковье. Мать платила 5 р за смену. Скока щас путевочка стоит.

#62
Гость

Фабрики и заводы работали на полную катушку и производили объёмы, утвержденные 25 съездом кпсс, перевыполняли планы, а в магазинах товаров не было. Автопром работал, а машин не было.

Насчет машин не скажу, не знаю... но вообще промтоварные магазины пустыми не стояли же, чем-то там торговали. У нас в городе тогда обувная фабрика была - помню, что покупали мне в их фирменном магазине босоножки и сапоги зимние (то и другое из кожзама), верхнюю одежду покупали... да все в общем было, просто чаще всего не того вида. как хотелось бы. Примерно как в фильме "Влюблен по собственному желанию" где главная героиня заходит в универмаг купить себе что-нибудь красивое и модное, спрашивает совета у другой покупательницы, а эта девушка, небрежно перебирая плечики с одеждой, презрительно бросает: "Здесь же нет ничего!"

#63
Ирина

Не первый раз пытается оболгать ссср. нынешние олигархи 25 лет все разворовывают советское наследие и никак не могут доворовать. Именно при путине за 20 лет толком ничего не сделано, только обещания. Детство было супер. Все лето в лагере в подмосковье. Мать платила 5 р за смену. Скока щас путевочка стоит.

Я только 1 раз в пионерлагере побывала, в 1984 году... честно говоря - не восторг. Кормили плохо, мы из столовки полуголодные уходили и норовили хлеба натырить и в корпус унести, но дежурные его отбирали. На речку купаться всего 1 раз сводили за всю смену, бассейн там был практически достроенный - но при мне его так и не запустили в эксплуатацию. Туалет просто жуткий был.
Так-то и плюсы, конечно были - все время на свежем воздухе, с ровесниками, ну и всякие мероприятия и конкурсы, спортивные какие-то соревнования...

Гость
#64
Гость

Совки правда думают, что тогда было лучше.

Имеют право думать, как им хочется. Вы откуда, что даже думать запрещено?

Гость
#65
Гость

"Очередная жертва ЕГЭ пытается нас убедить,что мы плохо жили в детстве."
Я рад, что вы хорошо жили в детстве. А другие хорошо жили в детстве в фашистской Германии. И что, теперь слушать их бред, как им хорошо жилось, когда других пытали в концлагере?

Кто вас заставляет слушать?

Гость
#66
Ирина

Не первый раз пытается оболгать ссср. нынешние олигархи 25 лет все разворовывают советское наследие и никак не могут доворовать. Именно при путине за 20 лет толком ничего не сделано, только обещания. Детство было супер. Все лето в лагере в подмосковье. Мать платила 5 р за смену. Скока щас путевочка стоит.

При Путине ничего не сделано? Вы забыли, какую страну он подобрал в 2000 году? Татарстан объявил независимость, ввел своё гражданство. Остальные республики тоже. Путин собирал Россию по кускам. Вырвал ее из рук олигархов. Если при Ельцине они открывали дверь к него ногой, то при Путине они скрывались заграницей. Когда запад объявил санкции против олигархов, думая, что у них реальная власть, у нас над этим уже смеялись.
А вы неблагадарная... президенту за то, что он для вас сделал

Гость
#67
Ирина

Не первый раз пытается оболгать ссср. нынешние олигархи 25 лет все разворовывают советское наследие и никак не могут доворовать. Именно при путине за 20 лет толком ничего не сделано, только обещания. Детство было супер. Все лето в лагере в подмосковье. Мать платила 5 р за смену. Скока щас путевочка стоит.

Я рад, что у вас детство было супер. А у других детство было супер в фашистской Германии.
И что, теперь слушать их бред, как им хорошо жилось, когда других пытали в концлагере?

Гость
#69
Гость

Бандеровцев, пособников фашистов, после войны пересажали. Помню, Я.Галан писал, как во время войны бандеровцы на глазах у девочки ее роди елей убили и порубили на куски, сказали, это тебе на котлеты(. Она мясо видеть не могла после этого. Так что с фашисткой Германией и их пособниками именно ссср справился, благодаря чему и стало вохможным счастливое детство, а не в концлагерях или сожденной Хатыни.

* родителей

Гость
#71
Дочь секретаря райкома

Моя бабушка, например, неплохо жила в блокадном ленинграде, получая партийный спецпаек. На ее работе (в горкоме) никто от голода не умирал.

Совок был для всех разный. И больще всего о нем жалеют те, кто относился к касте "блатных".

Опять ципсошная слизь. Каста блатных встроилась в капитализм лучше, чем кто-либо, и быстрее.

Гость
#72
Гость

Бандеровцев, пособников фашистов, после войны пересажали. Помню, Я.Галан писал, как во время войны бандеровцы на глазах у девочки ее роди елей убили и порубили на куски, сказали, это тебе на котлеты(. Она мясо видеть не могла после этого. Так что с фашисткой Германией и их пособниками именно ссср справился, благодаря чему и стало вохможным счастливое детство, а не в концлагерях или сожденной Хатыни.

Ой, перестаньте. Я лично видел немцев, которые ностальгировали по своему детству времён Гитлера.
И что теперь? Ностальгический бред поборников СССР ровно такой же: ах, как было хорошо в нашем детстве, газировка за 2 копейки/пфеннига.

Гость
#73
Дочь секретаря райкома

Моя бабушка, например, неплохо жила в блокадном ленинграде, получая партийный спецпаек. На ее работе (в горкоме) никто от голода не умирал.

Совок был для всех разный. И больще всего о нем жалеют те, кто относился к касте "блатных".

Истинные слова!

Гость
#74
Гость

Ой, перестаньте. Я лично видел немцев, которые ностальгировали по своему детству времён Гитлера.
И что теперь? Ностальгический бред поборников СССР ровно такой же: ах, как было хорошо в нашем детстве, газировка за 2 копейки/пфеннига.

С "небольшой" разницей - фашизма в ссср и близко не было. А вы за свои 15 центов готовы его пропагандировать. Ну что удивляться, ваши предшественники людей в Хатыни жгли.

Гость
#75
Гость

С "небольшой" разницей - фашизма в ссср и близко не было. А вы за свои 15 центов готовы его пропагандировать. Ну что удивляться, ваши предшественники людей в Хатыни жгли.

Да, фашизма в ссср не было. А это что, мешает жителям других стран ностальгировать о своём детстве?
Также и ностальгические паблики о счастливом детстве в ссср. Грош им цена, потому что в то же самое время другие люди были в трудармии, или раскулачены, или выселены на "плодородные" земли центрального Казахстана.
Ну, а если на них вам плевать, то да, давайте, ностальгируйте.

Гость
#76
Гость

Да, фашизма в ссср не было. А это что, мешает жителям других стран ностальгировать о своём детстве?
Также и ностальгические паблики о счастливом детстве в ссср. Грош им цена, потому что в то же самое время другие люди были в трудармии, или раскулачены, или выселены на "плодородные" земли центрального Казахстана.
Ну, а если на них вам плевать, то да, давайте, ностальгируйте.

В какое то самое время? Здесь пишут о своем детстве 60-80 гг. О военном детстве никто не ностальгирует. А довоенные в интернете не сидят по причине возраста. А вы крутитесь, как уж на сковородке, подасовывая факты и даты.

Гость
#77
Гость

В какое то самое время? Здесь пишут о своем детстве 60-80 гг. О военном детстве никто не ностальгирует. А довоенные в интернете не сидят по причине возраста. А вы крутитесь, как уж на сковородке, подасовывая факты и даты.

В 1960-х многие досиживали на спецпоселении, пока вы эскимо ели.

Гость
#78
Гость

В 1960-х многие досиживали на спецпоселении, пока вы эскимо ели.

Но уже не по политическим мотивам. Амнистия была после смерти сталина, в 50-х. А уголовники и сейчас сидят.

Гость
#79
Гость

Но уже не по политическим мотивам. Амнистия была после смерти сталина, в 50-х. А уголовники и сейчас сидят.

После смерти Сталина амнистия не коснулась политических статей. В 1954 году режим спецпоселений в большей части был отменён, только вот с бывших спецпоселенцев забыли снять запрет на возвращение в прежние места. Догадались снять только в 1960-х.
Что касается Ваших сомнений, что в 1970-80-е не было политических звключенных, то сильно ошибаетесь. Это второе.
И третье. В то время, когда вы светились от счастья с эскимо в руках и задним числом гордитесь советской медициной, это начало 1980-х, у меня отец стал инвалидом по зрению из-за отсутсвия медпомощи. Потому что в Карагандинской области, где он осваивал целину, трактор поставил на стоянку и пошёл домой пешком, и попал в пыльную бурю. В глаза набило песок. К утру дополз до дома. Село, транспорта нет, довезти некому(это к вопросу о том, что сейчас при капитализме плохо живём). Утром на автобусе за 20 км в сельсовет - а там фельдшер, котрый развёл руками. Ещё 50 км на автобусе - и райцентр, а там в ЦРБ офтальмолога нет. Ближайший - в Караганде, это 400-500 км. (да, жителям центральной России не понять, что это только половина длины области). Ну, туда уже не поехал. Это - хваленый СССР, хваленая бесплатная и, особо подчеркну, доступная медпомощь.
Ну, сейчас поборники СССР заср...т меня... И что этого не могло быть, и что это задворки империи, и что это не город... Но это был СССР!

Гость
#80
Гость

После смерти Сталина амнистия не коснулась политических статей. В 1954 году режим спецпоселений в большей части был отменён, только вот с бывших спецпоселенцев забыли снять запрет на возвращение в прежние места. Догадались снять только в 1960-х.
Что касается Ваших сомнений, что в 1970-80-е не было политических звключенных, то сильно ошибаетесь. Это второе.
И третье. В то время, когда вы светились от счастья с эскимо в руках и задним числом гордитесь советской медициной, это начало 1980-х, у меня отец стал инвалидом по зрению из-за отсутсвия медпомощи. Потому что в Карагандинской области, где он осваивал целину, трактор поставил на стоянку и пошёл домой пешком, и попал в пыльную бурю. В глаза набило песок. К утру дополз до дома. Село, транспорта нет, довезти некому(это к вопросу о том, что сейчас при капитализме плохо живём). Утром на автобусе за 20 км в сельсовет - а там фельдшер, котрый развёл руками. Ещё 50 км на автобусе - и райцентр, а там в ЦРБ офтальмолога нет. Ближайший - в Караганде, это 400-500 км. (да, жителям центральной России не понять, что это только половина длины области). Ну, туда уже не поехал. Это - хваленый СССР, хваленая бесплатная и, особо подчеркну, доступная медпомощь.
Ну, сейчас поборники СССР заср...т меня... И что этого не могло быть, и что это задворки империи, и что это не город... Но это был СССР!

1. Ну я и говорю, что в 60 уже спецпоселений не было. До 60-х - жизнь была тяжелая во всех странах, не только ссср.
2. Политических заключенных в ссср было не больше, чем в сша, а скорее даже меньше. Там коммунистов только так сажали.
3. Единичные случаи с медпомощью не показатель. В ссср на тот момент с этим было лучше, чем в капстранах. Где человека не стали бы лечить бесплатно вообще.
4, Тема про детство. Вы не ели эскимо или чем там вас обделили?
И не надо давить на жалость, у меня в семье были репрессированные, поэтому сталинские времена я не хвалю. Но и плюсы в ссср были, я за правду и объективность.

#81
Гость

Да, фашизма в ссср не было. А это что, мешает жителям других стран ностальгировать о своём детстве?
Также и ностальгические паблики о счастливом детстве в ссср. Грош им цена, потому что в то же самое время другие люди были в трудармии, или раскулачены, или выселены на "плодородные" земли центрального Казахстана.
Ну, а если на них вам плевать, то да, давайте, ностальгируйте.

Да были репрессии и тд но эпоха и поколение в основном мне нравилось тогдашние это в 60 х 80 х

Гость
#82
Гость

1. Ну я и говорю, что в 60 уже спецпоселений не было. До 60-х - жизнь была тяжелая во всех странах, не только ссср.
2. Политических заключенных в ссср было не больше, чем в сша, а скорее даже меньше. Там коммунистов только так сажали.
3. Единичные случаи с медпомощью не показатель. В ссср на тот момент с этим было лучше, чем в капстранах. Где человека не стали бы лечить бесплатно вообще.
4, Тема про детство. Вы не ели эскимо или чем там вас обделили?
И не надо давить на жалость, у меня в семье были репрессированные, поэтому сталинские времена я не хвалю. Но и плюсы в ссср были, я за правду и объективность.

Ну, и у меня почти все репрессированные. Кстати, в Центральной России местное население не верит, что репрессии были. Наиболее типична одна фраза, которая мне запомнилась: "Да чтоб наши своих же высылали? Не верю! Не ври! "

Гость
#84
Гость

Ну, и у меня почти все репрессированные. Кстати, в Центральной России местное население не верит, что репрессии были. Наиболее типична одна фраза, которая мне запомнилась: "Да чтоб наши своих же высылали? Не верю! Не ври! "

Врешь ты все

Гость
#85
Гость

Ну, и у меня почти все репрессированные. Кстати, в Центральной России местное население не верит, что репрессии были. Наиболее типична одна фраза, которая мне запомнилась: "Да чтоб наши своих же высылали? Не верю! Не ври! "

Такими отбитыми совками очень интересно играть в одну интересную игру. Они называют достижение ссср, а я в ответ называю репрессированных внесших существенный вклад в это достижение. Например Космос, враг народа Королев. Реактивный миномет "катюша"- враг народа Лангемарк. ...и.т.д.

Гость
#86
Гость

Такими отбитыми совками очень интересно играть в одну интересную игру. Они называют достижение ссср, а я в ответ называю репрессированных внесших существенный вклад в это достижение. Например Космос, враг народа Королев. Реактивный миномет "катюша"- враг народа Лангемарк. ...и.т.д.

А что вы этим докажете? Достижения-то достигнуты. А капстраны не смогли этого.

Dark Night Rider
#87
Гость

Такими отбитыми совками очень интересно играть в одну интересную игру. Они называют достижение ссср, а я в ответ называю репрессированных внесших существенный вклад в это достижение. Например Космос, враг народа Королев. Реактивный миномет "катюша"- враг народа Лангемарк. ...и.т.д.

Нет логической связи. В любой стране был такой период репрессий. Только без достижений.

Гость
#88
Dark Night Rider

Нет логической связи. В любой стране был такой период репрессий. Только без достижений.

Не напомните, когда в 20-м веке и в какой стране, сотни ученых с мировым имененем сгнобили в тюрьмах?

Гость
#89
Гость

Не напомните, когда в 20-м веке и в какой стране, сотни ученых с мировым имененем сгнобили в тюрьмах?

А есть хоть одна страна где в наличии "сотни ученых с мировым именем" ?

Гость
#90
Гость

Такими отбитыми совками очень интересно играть в одну интересную игру. Они называют достижение ссср, а я в ответ называю репрессированных внесших существенный вклад в это достижение. Например Космос, враг народа Королев. Реактивный миномет "катюша"- враг народа Лангемарк. ...и.т.д.

И как реакция оппонентов?

Dark Night Rider
#91
Гость

Не напомните, когда в 20-м веке и в какой стране, сотни ученых с мировым имененем сгнобили в тюрьмах?

Любое государство Латинской Америки. Да и сами США при маккартизме. Южная Корея. Любое африканское государство, Турция, Иран.

Гость
#92
Dark Night Rider

Любое государство Латинской Америки. Да и сами США при маккартизме. Южная Корея. Любое африканское государство, Турция, Иран.

++ Германия, Испания, Португалия, Греция, Румыния(антонеску), Италия.

Гость
#93
Dark Night Rider

Любое государство Латинской Америки. Да и сами США при маккартизме. Южная Корея. Любое африканское государство, Турция, Иран.

Ох уж эти знаменитые африканские ученые )) Только вот тупые совки, сгнобив в лагерях Вавилова, так и не смогли создать ни одного биолога сопоставимого с ним по значению для науки. Вся советская наука держалась на ученых и специалистах оставшихся от "отсталого царского режима", как только эти люди ушли, закончились и советские достижения. За все 80-е годы в ссср не было проведено ни одного значимого исследования.

Гость
#94
Гость

И как реакция оппонентов?

Обычно совковая нелюдь отмачивает фразочки в стиле: "Подумаешь, ученых расстреляли, бабы еще нарожают".

Гость
#95
Гость

Обычно совковая нелюдь отмачивает фразочки в стиле: "Подумаешь, ученых расстреляли, бабы еще нарожают".

Тебе же привели аргументы, чего сливаешься. Ну и загугли "научные достижения ссср". Ссср на царских кадрах начинался, а современная россия на советских достижениях базируется - преемственность поколений.

Гость
#96
Гость

Тебе же привели аргументы, чего сливаешься. Ну и загугли "научные достижения ссср". Ссср на царских кадрах начинался, а современная россия на советских достижениях базируется - преемственность поколений.

Не осталось никаких достижений после совка.совок за последнее десятилетие своего жалкого существования не совершил ни одного серьезного научного открытия

Гость
#97
Гость

Обычно совковая нелюдь отмачивает фразочки в стиле: "Подумаешь, ученых расстреляли, бабы еще нарожают".

Однажды я слышала от совков фразу о том, что правильно Королеву челюсть на допросе сломали, он от этого лучше думать стал.

Гость
#98
Гость

Однажды я слышала от совков фразу о том, что правильно Королеву челюсть на допросе сломали, он от этого лучше думать стал.

Я тоже сталкивался с такими людьми. Как правило, это очень ограниченные люди крайне недалекого ума.
П. С. К слову, поверхностность и категоричность суждений- признак недалекого ума.

Гость
#99
Гость

Однажды я слышала от совков фразу о том, что правильно Королеву челюсть на допросе сломали, он от этого лучше думать стал.

Ципсо не отличается фантазией(.

Гость
#100
Гость

Я тоже сталкивался с такими людьми. Как правило, это очень ограниченные люди крайне недалекого ума.
П. С. К слову, поверхностность и категоричность суждений- признак недалекого ума.

Как автор темы))).

Гость
#101
Гость

Не осталось никаких достижений после совка.совок за последнее десятилетие своего жалкого существования не совершил ни одного серьезного научного открытия

О, 70 лет уменьшились до 10! Гугли дальше, возможно ты небезнадёжен.

Гость
#102
Гость

Однажды я слышала от совков фразу о том, что правильно Королеву челюсть на допросе сломали, он от этого лучше думать стал.

Я и говорю совки - страшные люди. Они за 8 м2 в хрущебе и палку колбасы по 2.20 готовы оправдывать любые зверства советской власти.

Гость
#104
Гость

Не напомните, когда в 20-м веке и в какой стране, сотни ученых с мировым имененем сгнобили в тюрьмах?

Нет таких стран. Даже гитлеровский режим щадил своих ученых.

Гость
#105

Убого было в ссср. Как то болтала с совком, который с упоением рассказывал про свое счастливое детство, при котором он жевал гудрон, взрывал шифер и дрался двор на двор.

В ответ, я рассказала про несчастное капиталистическое детство. С широчайшим выбором секций, кружков, клубов, куда берут всех желающих, а не только "блатных" и "перспективных". Про страйкбол и лазертаг, в который играют современные дети. (Кто скажет, что это хуже "зарницы", лжец и провокатор). Про лагеря, где дети изучают программирование, верховую езду и.т.п. а не маршируют с красными тряпками под барабан...... послушал меня совок и как то приуныл

Гость
#106
Гость

Нет таких стран. Даже гитлеровский режим щадил своих ученых.

Расскажи это евреям и антифашистам.
Вильгельм Траубе изготовил органическую соль, с помощью которой Ган в своём самом знаменитом эксперименте по расщеплению ядра доказал образование бария.
В 1935 году нацисты лишили Траубе права преподавать.  Траубе умер в тюрьме в Берлине в результате жестокого обращения.  
Нильса Бора сумели эвакуировать в Швецию, фактически выкрав под носом у нацистов. Разъярённые немцы отправили в концлагерь его восьмидесятичетырёхлетнюю тётю,
Многие успели сбежать, тот же Эйнштейн, физики, работавшие потом в сша. Науки там после гитлера не осталось.